Текущее время: 01 май 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:59  Заголовок сообщения: Железяка для портретов?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Изображение

Изображение

Прошу принять участие в обсуждении по следующему железячному вопросу:

Хочется раз, два раза в год сфотографировать одиночные портреты родных и близких и даже знакомых. На чб плёнку с максимальным качеством. Чтобы тона и всё такое.
Чтобы потом напечатать. Но у меня железячные проблемы выбора.

Первое фото снято здоровущей Мамией двух-глазкой. Меня устраивает качество негатива, но TLR это не моё. Завязал с ними.
Второе фото снято малюсенькой раскладушкой и качество СФ негатива меня тоже устраивает, но раскладушки это тоже не моё для портретов.
Пробовал 90мм и 50 обычные и с увеличилкой на дальномерках. Так же как и в первых двух случаях, не хватает уверенности в том как будет скадрированно. Я снимаю СА дальномерками периодически. Но классические портреты не тянет снимать ФЭДом и Лейками.
Пробовал БФ, матовое стекло, накидка, сейчас вылетит птичка - нафиг.

Есть Киев-19 который после разных зеркалок мне нравится как железяка. 50 есть к нему, для двух, трёх человек на портрете. А есть ли какой теле так чтобы лицо можно было снять близко и без искажений? Про объективы под этот байонет я ничего не знаю. Другие механические зеркалки не хочется. Этой и автофокусной Canon за глаза.

Или СФ зеркалку? Но на Хассель тратить большие деньги, чтобы камера использовалась два, три раза в год не хочу. Киев-88, Салют, насколько я понял лучше не трогать вообще. Как Максим японскую купил недавно попробовать? Эх, не люблю я 6x6 и, вообще, 120 плёнка это проблематично для меня, но чб тона СФ выдаёт и свет передаёт... Может есть какая хитрая комбинация плёнка-проявитель на узкой плёнке, чтобы вот так как на первом фото?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:23  Заголовок сообщения: Железяка для портретов?
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 19:38
Сообщения: 92
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Изображение

Изображение

Прошу принять участие в обсуждении по следующему железячному вопросу:

Хочется раз, два раза в год сфотографировать одиночные портреты родных и близких и даже знакомых. На чб плёнку с максимальным качеством. Чтобы тона и всё такое.
Чтобы потом напечатать. Но у меня железячные проблемы выбора.

Первое фото снято здоровущей Мамией двух-глазкой. Меня устраивает качество негатива, но TLR это не моё. Завязал с ними.
Второе фото снято малюсенькой раскладушкой и качество СФ негатива меня тоже устраивает, но раскладушки это тоже не моё для портретов.
Пробовал 90мм и 50 обычные и с увеличилкой на дальномерках. Так же как и в первых двух случаях, не хватает уверенности в том как будет скадрированно. Я снимаю СА дальномерками периодически. Но классические портреты не тянет снимать ФЭДом и Лейками.
Пробовал БФ, матовое стекло, накидка, сейчас вылетит птичка - нафиг.

Есть Киев-19 который после разных зеркалок мне нравится как железяка. 50 есть к нему, для двух, трёх человек на портрете. А есть ли какой теле так чтобы лицо можно было снять близко и без искажений? Про объективы под этот байонет я ничего не знаю. Другие механические зеркалки не хочется. Этой и автофокусной Canon за глаза.

Или СФ зеркалку? Но на Хассель тратить большие деньги, чтобы камера использовалась два, три раза в год не хочу. Киев-88, Салют, насколько я понял лучше не трогать вообще. Как Максим японскую купил недавно попробовать? Эх, не люблю я 6x6 и, вообще, 120 плёнка это проблематично для меня, но чб тона СФ выдаёт и свет передаёт... Может есть какая хитрая комбинация плёнка-проявитель на узкой плёнке, чтобы вот так как на первом фото?



Под Киевский байонет есть киевский же объектив Калейнар 5Н - отличное портретное стекло. Был у меня в свое время. Или огромный парк неавтофокусных AI и AIs никкоров. Киевский байонет-копия никоновского.
Хотя если у Вас есть автофокусный Кэнон, то я бы лучше под него поискал портретник. Киев-19 как-то не внушает доверия, старый и в любой момент может выкинуть фортель какой-нибудь. У меня в свое время был такой, намучался с ним....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо. Буду искать, читать про Кайленар. Про никоновское я ничего понять не могу. Если есть недорогие, мне бы конкретно завание знать.
В Canon нужно жутко дорогие батарейки, забываешь выключить, через пару месяцев их нет. И модель очень простая, не видно хорошо что в фокусе, а что нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Мне кажется, что-бы как на первом фото с узкой пленки, надо снимать на что-то очень быстрое, типа Summilux, у вас вот Юпитер-3 есть. Не пробовали на полностью открытой?
Пленку мелкозернистую (что-то вроде Adox или TMax 100) и с таким же мелкозернистым проявителем.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нет, не получится так снять с Ю-3 потому-что у него растояние минимальное фокусное один метр. А портрет на первой снят СФ объективом 80мм с очень близкого растояния и на закрытой диафрагме. По-идее это же как зеркальный 50мм на узкой плёнке ...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:51
Сообщения: 38
Откуда: Hannover
Проблему дорогих батареек я в своём Canon Eos решил покупкой батареечного блока.

http://www.mir.com.my/rb/photography/ha ... 885000.htm

Насколько мне известно у кэнона есть и 85мм объективы:

http://prophotos.ru/reviews/16438-nedel ... -f-1-8-usm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Есть такая комбинация, которая сможет, чтобы "как на первом фото": М7 0.85 + APO 75/2 Asph. :)

Если это дороговато, то остается средний формат.... например, я бы советовал ERTSi + 150/3.5. Это вы сможете купить долларов за 400, включая шахту и задник, если даже не дешевле... Плюс обязательно штатив, или хотя бы монопод.

На первое же время, купите себе кэноновский EF 85/1.8 USM, он хороший, но узкая пленка есть узкая пленка... Опять же, обязателен штатив/монопод. Портрет не терпит съемки с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да был у меня 85 1.8... Родители подарили, но пришлось сменять его. Синюшный цвет с него на цифре.

Посмотрел на Фликре что может Гелиос 81H на плёнке.

Изображение

dad by katerina popkova, on Flickr

Вспомнил что на стене висит цифровой портрет такого же крупного плана с ОМ. Зуйко 50 1.4. Попробую с этим Гелиос на Киеве-19 близко лица поснимать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 09 июн 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Если хотите как суммилюкс, можно посмотреть в сторону Mamiya M645+Secor 80/1.9 или Penta6x7+Takumar 105/2.4.
Влезают в три сотни, если поискать.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
КоФе писал(а):
Да был у меня 85 1.8... Родители подарили, но пришлось сменять его. Синюшный цвет с него на цифре.

Посмотрел на Фликре что может Гелиос 81H на плёнке.

Вспомнил что на стене висит цифровой портрет такого же крупного плана с ОМ. Зуйко 50 1.4. Попробую с этим Гелиос на Киеве-19 близко лица поснимать.


Любой потрет нужно будет все равно подкручивать в фотошопе. И какой такой синюшный цвет в эпоху RAWов?

Гелиосом вы поснимать конечно можете, но разница в качестве картинки между ним и 85/1.8 существенная, не в пользу совецкой оптики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Dmitriy D писал(а):
...И какой такой синюшный цвет в эпоху RAWов?

...


"Purple Fringing"
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/41 ... 5d?start=1

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:16  Заголовок сообщения: Железяка для портретов?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
[

Есть Киев-19 который после разных зеркалок мне нравится как железяка. 50 есть к нему, для двух, трёх человек на портрете. А есть ли какой теле так чтобы лицо можно было снять близко и без искажений? Про объективы под этот байонет я ничего не знаю.

Калейнар 5Н - романтический "женский" портретник... чаще всего так. :happy: , резкий не чрезмерно, мягкий чуть-чуть...
Манул Никкор 85/1,8 Ауто - на 2,8 резок совершенно и безукоризненно, на 1,8 сложен, есть вариант и 1,4 - разок пробовал...
Манул Никкор 105/2,5 - на 2,5 может чуть быть нерезким? для перкуссиониста (и это от модификации), но тогда 3,5-4 - без нареканий
Юпитер 11А 135/4 с хвостиком под "Н" - родное дальномерное стекло в зеркальном варианте, на 4 жесткорезок до неприличия.
А вообще, конечно, все зависит от условий содержания и эксплуатации каждого данного экз.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Во, спасибо за инфу по Никон! Есть недорогие Nikkor-Q Auto F байонет 135 3.5, должен подойти к Киев-19? Юпитер посмотрю.

Нашел почти один к одному с моим первым портретом в этой теме, только с Гелиос-81Н и на Киев-19.
Изображение
Servidor by Adrià Ariste Santacreu, on Flickr

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Есть недорогие Nikkor-Q Auto F байонет 135 3.5, должен подойти к Киев-19?

обязательно! байонет встанет точно, "F"японо="Н"совко="А"совко(с адаптэром).
если не будет работать диафрагма - посмотреть, куда подогнуть полоску рычажка на обьективе - к центру оси обьектива или от центра.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
СФное качество на узкаре труднодостижимо. Никоновские стекла будут резковаты и грубоваты. Я бы смотрел в сторону олимпуса или минольты. Вам же пофиг, что на кэнон сажать. Или вы на пленку?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 00:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На плёнку.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 00:12  Заголовок сообщения:
Ключевой вопрос -какого размера портреты на выходе?
Если до 30х40 или А3 -достаточно узкой мелкозернистой пленки.
Дешевый вариант портретного стекла - SAMYANG 85mm 1.4 aspherical IF $300-400
Очень дорогой вариант - Carl Zeiss Planar 85mm 1.2 цена в 10 раз дороже $3000-5000
Оба делаются (делались) на любую посадку. С Цейсом 1.2 камера вообще не имеет значения, цена Никона/Кэнона/Контакса под него составит 5-10% от цены стекла.
Для портретов нужен именно портретник! Не нужна супер резкость, нужна пластика ну и 85-150м фокусного, чтобы нос не выпирал.
Тот же сто раз обруганный Гелиос-44 (по схеме тот же Планар) идеальный портретник для "Нарцисса" 16мм, например :)
Я тут, с помощью ЧКД SrVic , собрал наконец "Нарцисс" до съемочного состояния, сейчас закажу переходное колечко на М42 и именно Гелиосом буду снимать портреты. Но тут уже до 18х24 максимум.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Хоть тресни, но, по мне, СФ никаким узким костылём не заменить. В природе такое чудо при этом имеется, но Комплект СФ, весь, будет ощутимо дешевле (мы же бюджет тоже учитываем?).

Пользую (а значит выбрал осознанно) 135L на Canon, и плёнке и цифири. Чего и желаю. Единственный объектив из достаточно большого числа, на который если начинаю снимать плёнку, то сразу и всю, быстро.
Крупноплановые портреты даже на 105 бы не рискнул повторять ошибки остальных, даже если они снимавшим и не сильно заметны. Но Никон 105/2.5 non-Ai, который по схеме Зоннара, тем не менее порекомендую вровень с элькой.

Многие практикующие плёнку в полном восторге от Олимпуса и Коники AR с Минольтами, как систем так и объективов. Коника/Минольта так очень даже бюджетна (начитавшись даже хапанул с десяток камер :facepalm: ), есть и с автоперемотками, много разных.

Это если в разумные 20х30 см упереться, или А3 с метра хотя бы.

А можно и вполне серьёзно задуматься о Пентаксе 67, с его классическим красивым 105, или 165. Но тут особенность, что даже 200мм для крупноплановости компромисс. Зато этот 200м стоит реально копейки (на фотору за 6,5тр чтоли торгуют уже год) при своих весомых качествах просто хорошей оптики.

"А есть ли какой теле так чтобы лицо можно было снять близко и без искажений?" - да любой 135мм и чуть выше. У 135 L МДФ 0,9м. На память не скажу, но если поискать любые объективы с сравнимой мдф - какие там искажения?

И самое главное - искажения не у АПО объективов всегда есть, вопрос в приемлимости этих искажений. А то маркетинг "апо" как фишку уже торгует.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Последний раз редактировалось evgenys2005ss 10 июн 2016, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
29х36 сантиметров максимум могу напечатать.
100 долларов это дешевый вариант объектива который мне подходит.
За 400 я уже СФ зеркалку в комплекте могу купить.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Зная, что Вы печатаете в том числе с СФ, советовать что-то с 135 формата было бы глупо.
Потому возможно правильным решением будет пропустить пару итераций купил/продал и сразу что из СФ и выбрать.
Но как жить без портретника на узком не воспринимаю.

Только никому не рассказывайте, что это я сказал, но таки Киев-наш-60 с 180 мм любым. Для один-два раза в год достать-отснять самое то.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.