Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

переключатель на schneider companon-s 50 2.8
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=17&t=4002
Страница 1 из 1

Автор:  Anastasia Ioffe [ 18 сен 2008, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  переключатель на schneider companon-s 50 2.8

на днях был приобретен объектив schneider companon-s 50 2.8. при детальном рассмотрении на объективе был обнаружен некий плоский переключатель, воздействие на который видимых изменений не принесло. если кому известно назначение этой штучки, поделитесь, пожалуйста.
еще к вопросу об объективе: переключение диафрагменных чисел сопровождается еле заметным сопротивлением на каждом делении, без какого-либо щелчка. объектив б/у. такое крайне слабое сопротивление - следствие пользованности или так и должно быть?

Автор:  ed1k [ 18 сен 2008, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Там должен быть переключатель в виде ручки, которая торчит вниз даже ниже оправы. Это переключатель диафрагмы - в одном положении диафрагма полностью окрыта, в другом положении этого переключателя диафрагма закрывается до предустановленного числа. Есть еще одно, треть, крайнее положение этого переключателя, тогда диафрагма изменяется без щелчков. У меня Componon-S, возможно он отличается от компонона.

Автор:  ed1k [ 19 сен 2008, 04:11 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Сумбурно как-то получилось. Фото обьектива есть у шнайдер оптикс на сайте
http://www.schneideroptics.com/ecommerc ... 6&IID=1979

Когда обьектив ориентирован передней линзой вниз, т.е. стоит на увеличителе:
1) Крайнее левое положение рычага. Линза полностью открыта. Наводка на резкость или кадрирование.
2) Рычаг вправо где-то на сантиметр с характерным звуком щелк. Диафрагма закрывается до пред установленного значения. Теперь можно менять диафрагму щелчками в пол ступени.
3) Крайнее правое положение, там ход рычага не большой, но щелчок хорошо слышен. Диафрагма начинает меняться плавно, если прыжки в пол ступени не устраивают.

Очень удобная штука - открывание/закрывание диафрагмы довольно частая процедура при печати - и решается всего одним переключателем. Но не критическая, на многих обьективах такой плюшки нет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/