Текущее время: 06 май 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 19:42  Заголовок сообщения: Heliar 105/3.5 - приобрёл как портретник
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Сегодня на толчке взял фолклендеровский Heliar 105/3.5 (настоящий, не новодел, 30-х годов). Почистил - он, в общем и целом, в неплохом состоянии, только в одном месте скраю задней слклейки небольшая "ёлочка" появилась.
Странно то, что линзы явно извлечены из затворной оправы, и вставленны в оправу от какого-то другого объектива, с диафрагмой, но без затвора, но, при этом, всё резьбы совпали (правда, через переходные кольца, но явно принадлежащие этой же оправе). И фокус не поменялся, значит совпали и расстояния между линзами.

Давно слышал легенды о его портретном рисунке на полной дырке - решил попробовать. Благо отдали за 15 баксов.

Теперь осталось его как-то на зеркалку присобачить.

Я начерно уже пробовал - "бэкфокус" действительно чудовищный. Совершенно непонятно, как ими дальномерки комплектовались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 03:05  Заголовок сообщения: Heliar 105/3.5 - приобрёл как портретник
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Сегодня на толчке взял фолклендеровский Heliar 105/3.5 (настоящий, не новодел, 30-х годовСтранно то, что линзы явно извлечены из затворной оправы, и вставленны в оправу от какого-то другого объектива, с диафрагмой, но без затвора, но, при этом, всё резьбы совпали (правда, через переходные кольца, но явно принадлежащие этой же оправе). И фокус не поменялся, значит совпали и расстояния между линзами.

Давно слышал легенды о его портретном рисунке на полной дырке - решил попробовать. Благо отдали за 15 баксов.

Теперь осталось его как-то на зеркалку присобачить.

Я начерно уже пробовал - "бэкфокус" действительно чудовищный. Совершенно непонятно, как ими дальномерки комплектовались.


Увы... Именно у гелиара бэкфокуса почти нет. А если есть - значит, сферическая аберрация. А это значит, что из него сделали "мягкорисующий" гелиар :D
А это бывает именно при смещении средней (меньше - передней) линзы... Не так уж хорошо его переделали. Но это неважно - поправить можно, а объектив хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:29  Заголовок сообщения: Heliar 105/3.5 - приобрёл как портретник
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):


Увы... Именно у гелиара бэкфокуса почти нет..


Не знаю, не знаю. Часто встречал в сети жалобы на бакфокус Гелиаров.

Nicolas писал(а):
А это бывает именно при смещении средней (меньше - передней) линзы... Не так уж хорошо его переделали. .


Там передняя и средняя линза в "мёртвой" сцепке. Так что разве что расстояние до задней линзы поменялось. Что вполне возможно, хотя она вроде тоже однозначно садиться на своё место.

Правда передняя "сцепка" не имеет абсолютно жёсткой местопосадки.

Может ли сильно влиять смещение задней линзы по сравнению с остальным линзоблоком?

PS Врочем, я ещё вовсе не уверен стопроцентно насчёт бакфокуса, так как пока что примерял его на камеру только "вчерне", пока не нашёл, как его крепить там "мёртво".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
а на какую камеру, то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 20:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
lvan писал(а):
а на какую камеру, то?


Дык это и есть самый главный вопрос!

На оправе, куда линзоблок вставили, сохранилась старая шкала диафрагм, с максимумом в 4.5 Новая шкала нацарапана от руки. Оба элемента вставленны в переходные кольца, но они выглядят так, словно принадлежат этой же оправе.

А линзоблок явно вынут из стандартного Гелиара в Компуре.

В общем - загадка умельцестроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
lvan писал(а):
а на какую камеру, то?


Дык это и есть самый главный вопрос!
В общем - загадка умельцестроения.

Вопрос - в том, КУДА Вы его поставили??? :roll: На чём он бэкфокус-то даёт?
А если серьёзно - найдите такой же гелиар, померяйте расстояние и сравните со своим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 22:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Встроил линзы от сабжа в затвор от Тесаара 3.5/105. Линзоблоки сели как родные. Думал ужо поставить его в Иконту, но там оказались слишком различные расстояния до негатива.
Попробовал в качестве портретника на 35мм. На открытой дыре очень интересная картинка. Всё резко, но очень ПЛАВНО, слово МЯГКО тут не пойдёт. Очень, очень интересный, филигранный рисунок, и создаёт какую-то как бы «романтическую ауру» у изображения. Идеален для женского портрета на полной дыре.
Теперь я понял, почему сабж был так популярен для портретов среди старых мастеров.

Надо будет его ещё на Киеве 6 попробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 00:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ну и как, бэкфокус остался? Вроде в затворе все промежутки должны быть выдержаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
Ну и как, бэкфокус остался? Вроде в затворе все промежутки должны быть выдержаны.


Да я пока только на полной дыре снимал. Так что не скажу.

И вообще я ещё не очень уверен, что бакфокус вообще был - чтобы точно сказать это надо было на штативе с лупой смотреть.

Просто где-то читал, что у сабжа большой бакфокус, вот и решил, что его наблюдаю.

Но объектив действительно отменен. Надо будет добыть сломанный затвор от Москвы 5 и поселить его в нём на постоянке.

А то у меня под эти затворные блоки есть и переходник с геликоидом на М39, на котором я его сейчас на малоформатки и ставлю.

Сначала просто хотел посмотреть, стоит ли овчина выделки, а теперь, когда понял что более чем стоит, буду искать для него постоянную прописку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 01:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Но объектив действительно отменен. Надо будет добыть сломанный затвор от Москвы 5 и поселить его в нём на постоянке.

. :)


А СЛОМАННЫЙ-то зачем? Можно, конечно, и несломанный сломать, :D но... Центральный затвор даст возможность (со штатива, правда) снимать на ярком солнышке с подсветкой вспышкой! :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 03:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):

А СЛОМАННЫЙ-то зачем? Можно, конечно, и несломанный сломать, :D но... Центральный затвор даст возможность (со штатива, правда) снимать на ярком солнышке с подсветкой вспышкой! :idea:


Сломанный могут отдать почти за спасибо :)

Линзы можно будет в иконтовский затвор поставить, а в рамку гелиаровские линзоболки

А насчёт вспышки я думал, но это слишком уж большая возня. Если солнышко, то штатив ни к чему, а если темно, то уже и не важно.

Впрочем, на моей 5ке от ЕОС, или на 620м - синхронизация 1/250, так что не особо вроде и нужно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 00:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Купил за 10 гривен убитый затвор от Москвы и вставит тула линзы от сабжа, сели как родные и работают как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 03:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
В продолжение темы.

В общем, как уже говорил раньше, купил за 10 гривен убитый затвор от Москвы и вставил туда линзы от сабжа, сели как родные. Геликоид с подходящей резьбой купил там же за 5 гривен (кто-то самодельничал ещё лет 30 назад, если не больше - очень добротная и хорошо сделанная конструкция).

Добавил переходные кольца на М42 чтобы подобрать расстояние и T-mount для Коники (но, конечно, можно его "садить" на любую камеру и переходник на М42)

Собрал, покрасил геликоид изнутри чёрной краской, подобрал бленду (от И-50), в общем, такая вот вышла конструкция:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 08:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Решпект :!: :idea:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
А теперь в это же кольцо перископ из ТОПОГОНа!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
А теперь в это же кольцо перископ из ТОПОГОНа!!! :D


Боюсь, что в это же не получится :)

Когда я занимался макросъёмкой с И-11, к примеру, то строил конструкцию из двух зенитовских гармошек, плюс около пяти наборов киевских колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.