Текущее время: 29 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 01:17  Заголовок сообщения: Привод зеркала зенит-Е
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Доброго времени суток.
Не получается выставить привод зеркала зенита Е.Уже раз 30 менял положение.Все время то выдержка от руки не работает, то 1/250.Механику работы я понял, нужно чтобы кулачок заходил на вращающийся диск и поднимал зеркало.Но вот поймать нужное положение не могу.Может есть пример картинки или просто из опыта кто выставлял и знает методику.Буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 10:33  Заголовок сообщения: Привод зеркала зенит-Е
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Stalingrad писал(а):
Доброго времени суток.
Не получается выставить привод зеркала зенита Е.Уже раз 30 менял положение.Все время то выдержка от руки не работает, то 1/250.Механику работы я понял, нужно чтобы кулачок заходил на вращающийся диск и поднимал зеркало.Но вот поймать нужное положение не могу.Может есть пример картинки или просто из опыта кто выставлял и знает методику.Буду благодарен.

Я свой Зенит-В разбирал в 1977, не подскажу. Но, Вы инструкцию по ремонту смотрели, вроде понятно по зеркалу? http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e ... epair.html
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e ... talog.html

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 07 мар 2022, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 11:38  Заголовок сообщения: Привод зеркала зенит-Е
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Stalingrad писал(а):
Доброго времени суток.
Не получается выставить привод зеркала зенита Е.Уже раз 30 менял положение.Все время то выдержка от руки не работает, то 1/250.Механику работы я понял, нужно чтобы кулачок заходил на вращающийся диск и поднимал зеркало.Но вот поймать нужное положение не могу.Может есть пример картинки или просто из опыта кто выставлял и знает методику.Буду благодарен.

Я же писал Вам, купите еще один корпус 'Зенит Е", неразбиравшийся с завода и посмотрите как там все сделано. Причина может быть не только в правильной или не правильной установке шестени привода зеркала, а в неправильной сборке аппарата в целом.
Нужно сравнивать все. Как приклеены шторы, как расположен поводок муфты относительно тормозной защелки, какие на камере зазоры между деталями и прочее, прочее.
Мне практически 80 процентов камер попало после самостоятельных ремонтов или ремонтов в каких то мастерких наверное еще при Союзе. Что я могу сказать? Они собраны без малейшего понимания и соображения того что делалось вообще. Иногда даже аккуратно, иногда даже нет и признаков аккуратности
Никакие подсказки, видео, "взрыв-схемы" и инструкции не помогут Вам, если не будете думать, разбираться и анализировать.

Поэтому хотите научиться, возьмите нормальную камеру и разберитесь с ней, что и как, потом по аналогии занимайтесь своей.

Вот как были закреплены шторы на одном из попавших ко мне Зорких 4К.
Концы тесемок была обжаты в медной фольге и припаяны к гильзе второй шторы, это конечно "шедевр", такого я даже предположить не мог, а сколько еще всякого ужаса попадается. Была даже как то мысль создать тему с примерами самостоятельных ремонтов.

Да, сайт Радикал прекращает свою работу в 10 марта.

Изображение

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.