Текущее время: 28 мар 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bobkins писал(а):
в OM1 1 батареи на много лет хватает и можно использовать распространенные LR44, только на 2 стопа скорректировать выставление ISO

Решается просто-" отрегулировать экспонометр камер Olympus OM-1 и Olympus OM-1n под современные батарейки с напряжением в 1,55V для него не составит никакого труда и не займёт много времени. Olympus OM-1n перерегулируется вообще минут за 15-20. Надо только открутить три винта крепления кольца байонета, снять это кольцо, подрегулировать экспонометр, подкрутив нужную шестерёночку, вернуть кольцо на место и проверить точность экспозамера" (с) Методика описана http://retro-camera.ru/adjustment-olympus-om-1.html

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Да, это хорошая информация. Жаль, что не видел когда у меня был ОМ1. Потому и продал, что с экспозицией было "как то грустно". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Столкнулись на перекрестке 600 и копейка.
Из 600-го выходит бычара с цепями в руку толщиной, и из копейки точно такой же вылазит.
Водила 600-го:
- Ну ты попал на новую машину, точно такую же!
Второй:
- Это ты попал! - звонит по мобиле.
Через час привозят нулевый мерин.
- Я тебе достал новую за час?!
Первый офигевши:
- Ну, да...
- А теперь ТЫ мне НОВУЮ КОПЕЙКУ! За час! Время пошло!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Есть подозрение, что во времена 600х и копейку новую было не слишком тяжело достать

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 00:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:51
Сообщения: 1176
Откуда: Birobidzhan
Любая японская механическая зеркалка с байонетом К - почти беспроигрышный вариант, если только не совсем убитая. Pentax K1000 нынче дорог из-за хайпа, но на рынке полно похожих - Cosina, Chinon, Ricoh KR-... и их клоны с того же конвейера со всякими диковиными именами типа Petri. Да и Pentax MX, ME тоже хорошие камеры по еще доступным ценам с отличной доступной оптикой.

Из Олимпусов легко найти OM-10, надежная рабочая машинка, автомат, но уже не механика: без батареек мертвая. Функциональность и качество как у ОМ-2, но за полцены. Только надо чтобы камера была с мануальным адаптером (круглая бляха сбоку от объектива), чтобы был ручной режим, для которого все равно батарейки нужны, 2xLR44 или подобные. Почему-то, из ОМ-1, ОМ-2 и ОМ-10, у меня всегда для съемки выбирается ОМ-10: маленькая, отличный видоискатель, точный автомат и не жалко, если сломаешь.

Никкормат любой - тоже хороший недорогой вариант, но к ним и оптика дороже и с совместимостью с более поздней оптикой проблемы.


Вложения:
Petri.jpg
Petri.jpg [ 106.62 КБ | Просмотров: 4892 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Могу посоветовать Фотоаппарат Chinon CE II Memotron
затвор электро-механический, батарея 4LR44 широчайший диапазон выдержек 1/2000 при наличии батареи, без батареи работает только одна выдержка 1/90, при установке выдержки в автомат и нажатии кнопки спуска загорается светодиод в районе видоискателя, который позволяет контролировать заряд батареи, экспонометр ТТЛ, при нажатии кнопки наполовину, стрелка в видоискателе указывает конкретную выдержку при установленной на объективе диафрагме, аппарат прекрасно работает с нашими объективами М42, клиньев нет, наводка на резкость по кругам.
Стоит недорого даже у Багнюкова)))
Вот например: http://photoschool.narod.ru/content/pag ... _8_55.html

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Chinon CE II Memotron классная зеркалка.
HANIMEX 35EE на немецком рынке тоже экзот, но чуток подешевле.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Стоит недорого даже у Багнюкова)))

да он ангел по сравнению с тем зомбо-апокалипсисом, что сейчас на авито творится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Кстати насчет клиньев в видоискателе я вспомнил про Fujica ST801, то же под М 42, с электро-механическим затвором и такой же батарейкой, только выбор выдержек победнее, хотя диапазон такой же 1/2000, но в видоискателе вместо стрелки светодиоды, короче не так удобно как на мемотроне, зато аппарат более компактный ближе к зениту и затвор обычный с горизонтальной матерчатой шторкой, у мемотрона вертикальная металлическая шторка.

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 01:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Снимал прошлой зимой много на Зениты-122 с Зенитар-м 1,7/50, Мир-1. Все было хорошо! Даже при наличии нескольких японских
фотиков под м-42 и другие системы, что интересно, Зениты хотелось брать-поснимать...
Летом поехал с Зенитом-122 на море. Какие-то засветки... Видимо интенсивность света была совсем другой, чем зимой. И стали отчётливее вылезать недостатки...

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
shef писал(а):
только вот такое (с индексом S) не надо брать - это говнокитай
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=653240
или x-300s - то же самое


Валяется на работе 1000s. В сети мало что находил. По виду и не скажешь Китай, обычная япошка, ламельный затвор, кроме приемной катушки все из металла. Даже экспонометр рабочий. Думаю взять ее на попробовать пару пленок отщелкать.
Единственное что тушка больших размеров, на фоне зенит выглядит очень компактным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Volume писал(а):
shef писал(а):
только вот такое (с индексом S) не надо брать - это говнокитай
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=653240
или x-300s - то же самое


Валяется на работе 1000s. В сети мало что находил. По виду и не скажешь Китай, обычная япошка, ламельный затвор, кроме приемной катушки все из металла. Даже экспонометр рабочий. Думаю взять ее на попробовать пару пленок отщелкать.
Единственное что тушка больших размеров, на фоне зенит выглядит очень компактным.

это к Минольта Х-300 относится, про Х-1000 (S) не слышал
а Х-300 гораздо лучше, чем Х-300S даже визуально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
shef писал(а):
Volume писал(а):
shef писал(а):
только вот такое (с индексом S) не надо брать - это говнокитай
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=653240
или x-300s - то же самое


Валяется на работе 1000s. В сети мало что находил. По виду и не скажешь Китай, обычная япошка, ламельный затвор, кроме приемной катушки все из металла. Даже экспонометр рабочий. Думаю взять ее на попробовать пару пленок отщелкать.
Единственное что тушка больших размеров, на фоне зенит выглядит очень компактным.

это к Минольта Х-300 относится, про Х-1000 (S) не слышал
а Х-300 гораздо лучше, чем Х-300S даже визуально


Туть наверн я не разобрался, у муну без индекса Х, что-то очень древнее из Carenы на работе
Тушку уже урвал, в выходные буду тестить, потом обратно положу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 17:32
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Автоспуск писал(а):
Снимал прошлой зимой много на Зениты-122 с Зенитар-м 1,7/50, Мир-1. Все было хорошо!


Лично я люблю свой Зенит-12ХР. Хорош тем, что без батареек работает все (кроме экспонометрии, естественно). То есть, можно руками ставить любую выдержку-диафрагму. Тоже собрал себе линейку разных фокусных, но Мир-1 не брал - не понравилось, что нет прыгалки. Предпочел S-M-C Такумар 35/3.5

На всякий случай, всегда стараюсь брать с собой свой Ленинград-8 (предпочитаю замер по падающему свету).

_________________
С уважением, Юрий Павленко
(ФЭД-5, Любитель-166В, Киев-60, Zenit-12XP, Смена-8М)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
televendor писал(а):
Автоспуск писал(а):
Снимал прошлой зимой много на Зениты-122 с Зенитар-м 1,7/50, Мир-1. Все было хорошо!


Лично я люблю свой Зенит-12ХР. Хорош тем, что без батареек работает все (кроме экспонометрии, естественно). То есть, можно руками ставить любую выдержку-диафрагму. Тоже собрал себе линейку разных фокусных, но Мир-1 не брал - не понравилось, что нет прыгалки. Предпочел S-M-C Такумар 35/3.5

На всякий случай, всегда стараюсь брать с собой свой Ленинград-8 (предпочитаю замер по падающему свету).

У меня наоборот, последнее время, взгляд на мир всё чаще и чаще происходит через Мир)...Видимо, действуют остаточные оберрации, придают снимкам на этот объектив какой-то шарм. Но и его честность, резкость радуют. Есть smc 28/3,5. Хороший объектив, особенно для цвета. Но пока радует как рисуют ранее забытые мною и заброшенные Миры-1. Кстати, Мир-1 как на пленке (особенно ч.б.), так и на цифре показал себя с наилучших сторон! Снимал групповые портреты на кроп Canon. Поставил ради интереса Мир. И не прогадал! Хоть это официально совсем и не портретный объектив, но из-за своего рисунка, пластики изображения он может быть применим и в портретной фотосъёмке. Не говоря уже о видеосъёмке.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2021, 17:32
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Автоспуск писал(а):
Кстати, Мир-1 как на пленке (особенно ч.б.), так и на цифре показал себя с наилучших сторон! Снимал групповые портреты на кроп Canon. Поставил ради интереса Мир. И не прогадал! Хоть это официально совсем и не портретный объектив, но из-за своего рисунка, пластики изображения он может быть применим и в портретной фотосъёмке. Не говоря уже о видеосъёмке.


Не, ну если на стороне использовать, то отсутствие прыгалки, конечно, значения не имеет. Я ведь ничего не имею против него лично, просто говорю, что на родной М42 системе предпочитаю объективы с прыгалкой. Чисто удобство съемки, не надо лишних манипуляций с кольцом диафрагмы между наводкой на резкость и нажатием кнопки спуска. Я только об этом.

_________________
С уважением, Юрий Павленко
(ФЭД-5, Любитель-166В, Киев-60, Zenit-12XP, Смена-8М)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
с Миром-1В расстался недавно без сожаления - уж очень он неудобен при съёмке, а если видоискатель как на Зените-Е, то только шкально наводится можно, реально не видно нихрена на 2.8... кольца резкости и диафрагм тоже не пойми как расположены, короче, за эргономику двойка от меня (по пятибалльной системе)
а по картинке то же самое, что Юпитер-12 (только по форме зайцев и можно отличить, коих оба эти объектива ловят весьма охотно)
однако Ю-12 гораздо легче и удобнее, но тоже проблема - нужен внешний видик или камера с рамкой на 35 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Несколько месяцев назад приобрел на "толкучке" Ricoh XR-10, с ним зум Rikenon 1:3,4-4,5 35-70mm, за сущие копейки, а точнее, за 25 австробаксов, а отличном состоянии, даже батарейка была живая. Недавно отснял, наконец, тестовую плёнку. Остался доволен, всё функции в полном порядке. На этом буду считать мою "коллекцию" зеркалок укомплектованной. Собственно, это моя единственная плёночная зеркальная камера, цифровые не в счёт, всё равно буду от них избавляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 01:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
За XR-10 не скажу, но имею KR-10, оно вроде где-то рядом по устройству.
Но недавно прикупил по оказии за копейки самый первый Спотматик - и он реально ГОРАЗДО мягче работает. А если зеркало залочить - то и мягче почти всех моих дальномерок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Некто писал(а):
Но недавно прикупил по оказии за копейки самый первый Спотматик - и он реально ГОРАЗДО мягче работает.

Ну так наверняка много камер и лучше, и круче, я ведь о том, что меня лично устраивает. К тому же зеркалка для меня в общем случайная покупка, я ими как-то уже наигрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.