Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 11:47  Заголовок сообщения: Telezenitar APO 135\2.8 vs Nikkor Q 135\2.8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Может приходилось кому-то иметь опыт использования этих стекол? Интересует детализация изображения.
Никкор по некоторым сведениям прямо рекордсмен в разрешающей способности среди мануальных пленочных объективов. Телезенитар АПО также хвалят. Никкор можно слупить тыщ за 7-8, а вот за Телезенитар просят уже 15тр. Стоит ли Телезенитар на фоне Никкор этих денег?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 20:04  Заголовок сообщения: Telezenitar APO 135\2.8 vs Nikkor Q 135\2.8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
AndrewL писал(а):
... а вот за Телезенитар просят уже 15тр. Стоит ли Телезенитар на фоне Никкор этих денег?

Если для съемки, то за эти деньги можно взять что-нибудь другое. На поиграться цена не адекватная. Если не понравится, потом будете долго продавать.
И не факт, что вернете затраченные деньги.
Такие цены выставлены в расчете на безумных коллекционеров. Но эти "безумцы" уже купили все, что им надо. И гораздо дешевле.
Я в 2021 году в подобном ценовом диапазоне взял Minolta AF 80-200/2.8 APO.
Изображение

Да, такие цены на такие объективы редки. Но случаются.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 20:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Спасибо за совет. Я очень уважаю Минолту, ее светлые камеры и чудесную оптику, но вы привели зум, как вариант приобретения. Однако, разве зум может сравниться с фиксом по качеству изображения и светосиле? Мне важна детализация, чтобы на портрете каждая женская ресница, каждая мужская щетина были резки, как понос :-) Я не буду страдать и продавать приобретенный никкор или телезенитар, если они не оправдают надежд, но хотелось бы осознанного выбора. Кстати, мне на Кенон объектив, по этой причине минолту подружить с ним никак не получится. Так телезенитар или никкор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
AndrewL писал(а):
Однако, разве зум может сравниться с фиксом по качеству изображения и светосиле? Мне важна детализация, чтобы на портрете каждая женская ресница, каждая мужская щетина были резки, как понос :-)

Этот зум по качеству картинки и детализации на порядок или два лучше Зенитара. По светосиле они одинаковы.
Его я упомянул как пример более удачного приобретения.
Для Canon, наверное, есть свои шедевраторы?
Или Вы в них разочаровались? Коли Вас потянуло на манульные объективы сторонних производителей?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Мною руководит ограниченность бюджета. Я с удовольствовался бы Canon EF 135mm L для портретов и Canon EF 100mm L для предметной съемки, но увы :-) Мне по провинциальным меркам тяжело приобрести как бы бюджетный Canon EF 100mm macro, отсюда ориентация на стекла советско-пленочного периода...
А зум минолты это тромбон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2024, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Есть у меня Апотелезенитар 135мм/2,8
Объектив хороший, но не великий.
Дело в том, что шильдик Апо ему присвоили в большей степени в маркетинговых целях.
Единственная стекляшка из пяти имеет характеристики, близкие к стеклу с настоящей низкой дисперсией.
Но только близкие.
https://www.penta-club.ru/forum/topic/1 ... %82%d0%b0/

По паспорту имеет разрешение по центру не хуже 53 лин/мм, что по силам и обычной отлично рассчитанной оптике.
Посмотреть фото с него в приличном качестве:
https://sony-club.ru/forum/threads/mc-a ... 135.62926/
Поэтому цены на этот сабж носят в основном коллекционную ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 134
Откуда: Екатеринбург
"Мне важна детализация, чтобы на портрете каждая женская ресница, каждая мужская щетина были резки, как понос ...'
При такой детализации женского лица получите ещё расширенные поры кожи, шелушащийся эпидермис , усики и волоски на подбородке и пониже мочек ушей, не говоря уже о слоях макияжа-штукатурки. Для портрета объектив должен давать мягкий рисунок, чтобы щадить модель. За свою фотографическую жизнь я тоже перебрал много 135мм оптики. Очень интересным оказался Таир-11 2,8/133 белый, на 39мм. Но у него неподходящий рабочий отрезок. У меня был такой 1966 года выпуска. Продал по глупости. Чёрный Таир-11А 2,8/135 1986 года оказался много хуже. Юпитер 37А очень неплох, но меня не устроил. Очень хороши SMC Pentax-M 3.5/135 и Canon FDn 3.5/135. Особенно последний, у него есть свой шарм. Лучшим же оказался Carl Zeiss Sonnar T* 2.8/135. В нём сочетаются разумная резкость и пластика одновременно. И он даёт объёмный, наполненный воздухом рисунок. Зумы для портретной съёмки использую только когда фиксов нет под рукой. Есть никоновские AF, Ai и Ai-s. Пентаксовские FA тоже иногда работают. А также МС Гранит-11М (кстати, весьма неплох даже на фоне никкоров). Как ни странно, из зумов для портрета хорошо подходит Nikkor AF 2.8/35-70, хотя и чуть коротковат. Длинное фокусное (более 135 мм) сильно плющит модель.
А МС АПО Телезенитар-М 2,8/135 у меня тоже был. Серийный номер 87000022. Из установочный партии. Никак не впечатлил. С трудом продал в середине 2000-х.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Полтинник писал(а):
При такой детализации женского лица получите ещё расширенные поры кожи, шелушащийся эпидермис , усики и волоски на подбородке и пониже мочек ушей, не говоря уже о слоях макияжа-штукатурки.

Это не пугает, достаточно взять в качестве модели ребенка, у которого с кожей всё в первозданном виде :-))) За отзыв о Телезенитаре спасибо. Не хочется за 15тр не получить ничего выдающегося...


Михайлович писал(а):
Есть у меня Апотелезенитар 135мм/2,8
Объектив хороший, но не великий.
...
Посмотреть фото с него в приличном качестве:
https://sony-club.ru/forum/threads/mc-a ... 135.62926/
Поэтому цены на этот сабж носят в основном коллекционную ценность.

Спасибо за примеры, кошки - хорошие оптические миры ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Уважаемый член нашего клуба necster делал сравнительный тест Ю-37А, Таир-11А и Апотелезенитар 135мм.
https://deepphotoslife.ru/test-4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:19
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Михайлович писал(а):
Есть у меня Апотелезенитар 135мм/2,8
...

По паспорту имеет разрешение по центру не хуже 53 лин/мм, что по силам и обычной отлично рассчитанной оптике.
...


Приходилось видеть данные по разрешающей способности для никкор 135 2.8 и 3.5, а именно
Nikon Nikkor 2 / 135mm 72 83.3
Nikon Nikkor 2,8 / 135mm 66 79.8
Nikon Nikkor 3,5 / 135mm 72 83.3

что оставляет позади все современники стотридцатипятки.
Неужели действительно такие значения!?
Данные находил на форуме пентакс, но ссылка на первоисточник нерабочая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2024, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
AndrewL писал(а):
...А зум минолты это тромбон?

Нет. Внутренний зум. Фокусировка вот только передним блоком линз.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.