Текущее время: 25 апр 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BuFiK писал(а):
Теперь думаю о OM-1

Только OM-1n, они посвежее. С батарейкой для слухового аппарата экспозамер точен. Камера работает отлично, правда у меня как из магазина в коробочке досталась, не успел ещё ухайдокать :oops:

Изображение

Изображение

А про Canon AE-1 прочел, что у него верхняя и нижняя панели из пластика :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
redbase23 писал(а):
Я сейчас конечно странно скажу, но если изначально на OM-10 смотрели, то логичнее OM-2, нежели OM-1. На ом-1 все надо делать ручками, а 2 как-то автоматизированнее будет. :wink:

Возможно тогда ОМ2sp - он понадёжнее должен выйти.
А вообще конечно, Олимпусы ОМ надо сначала всё-таки подержать в руках - эргономика может не понравиться.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:28
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Я в поисках небольшой пленочной зеркалки тоже ОМ-1 приобрел было, но так за полгода и не привык к эргономике.
Перебирал Пентаксы, в результате попал мне в руки МХ, теперь это самая любимая камера. Настолько понравилась, что даже LX потеснила до такой степени, что последняя теперь в кандидатах на продажу :)
МХ с М40/2.8 не крупнее Leica M2 с 35 кроном, в карман джинсов не влезет, пожалуй, а даже в небольшом кармане куртки вполне умещается и еще куча свободного места остается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Много лет снимал АЕ-1 програм. Купил на последние деньги ещё по старой цене через 2 дня после кризиса 1998г., поняв, что если не куплю сейчас, то не куплю уже много лет. Начал с того, что поставил на него лучшее, что у меня тогда было: флектогон 20мм и зоннар 135мм. Никаких претензий к камере очень долго не было. Насчёт "бюджетности" - по сравнению с пластиковым ОМ-10 это танк: задняя крышка из металла, верх и низ тоже. Ну, и мне нужна была обязательно камера с приоритетом выдержки, причём простая, чтобы всё ставить наощупь. Прекрасный замер, отлично видная в пещерах - в почти полной темноте - индикация. Возможных проблем у камеры две: первое - при неаккуратном обращении отламывают дверцу батарейного отсека, вот она действительно нежная. И второе - более важное. Со временем многие из этих камер начинают тормозить с характерным визгом. Зеркало подымается как в замедленном сне. Вот под конец и у меня это случилось. В сети эта проблема описана, она вроде лечится (надо куда-то капнуть маслом), но у меня к тому времени появилась кучка топовых кэнонов Ф-1, поэтотому руки до ремонта не дошли, полагаю, что эта камера заслужила отдых. Но при покупке обязательно обращать внимание на то, чтобы зеркало щёлкало бодро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Nicolas писал(а):
по сравнению с пластиковым ОМ-10 это танк: задняя крышка из металла, верх и низ тоже.

OM-10 нифига не пластиковый, это полное враньё. Отсутствие веса кирпича у камеры отношу только к достоинствам. Именно по этой причине Киев-4 лежит на полке, зато Зоркий-1 всегда со мной. Тоже самое могу сказать и про зеркалки - танки как правило остаются на полке и ждут начала войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Много лет снимал АЕ-1 програм... это танк: задняя крышка из металла, верх и низ тоже


"...Фирма Canon разработала модель «Canon АЕ-1» с использованием значительного количества пластмассы для бо́льшей дешевизны и лёгкости в ущерб ударопрочности. Canon затратила большие усилия на улучшенную отделку — изготовленные методом литья под давлением пластмассовые верхняя и нижняя панели покрывались медью гальваническим способом, а затем наносилось матовое хромирование." https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_AE-1
И здесь то же самое написано "The top and bottom covers are heavy chrome-plated plastic." http://www.kenrockwell.com/canon/fd/ae-1-program.htm
Хорошо замаскировали под металл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
прямо как сейчас - "маскируют" под металл дешевые водопроводные смесители :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22446
у меня есть зеркалка Minolta X-300 - вполне сопоставима по весу и размерам с дальномерками типа Зоркий-4/ФЭД-3
чаще предпочитаю в поездку брать именно её - замер есть, и он весьма точен (батарейки LR - 44)
и сама камера надёжнее в разы... у меня в самый неподходящий момент ломались и ФЭДы и Киевы-4 и Зениты-Е и Кеноны (P и 7)
а этой зеркалке всё хоть бы хрен
набор стёкол огромный, цены не дороже, чем на наши Гелиосы и другое М-42
штатник 50\1.7 фиг кто отличит по рисунку от Юпитра-3 - поверял неоднократно, все знатоки сели в лужу, а стоит в 3-4 раза дешевле
недавно купил на ебее 28-мм Роккор за 1250 р. с доставкой, уже к Питеру подъезжает
а так по городу погулять, поносить в сумке - лёгкая дальномерка типа Зоркого-1, -С плюс Ю-12, конечно лучше (легче), или с И-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
shef писал(а):
у меня есть зеркалка Minolta X-300 - вполне сопоставима по весу и размерам с дальномерками типа Зоркий-4/ФЭД-3
чаще предпочитаю в поездку брать именно её - замер есть, и он весьма точен (батарейки LR - 44)
и сама камера надёжнее в разы... у меня в самый неподходящий момент ломались и ФЭДы и Киевы-4 и Зениты-Е и Кеноны (P и 7)
а этой зеркалке всё хоть бы хрен
набор стёкол огромный, цены не дороже, чем на наши Гелиосы и другое М-42
штатник 50\1.7 фиг кто отличит по рисунку от Юпитра-3 - поверял неоднократно, все знатоки сели в лужу, а стоит в 3-4 раза дешевле
...


Не считая фирменных Роккоров на MD систему было выпущено огромное количество, на мой взгляд больше чем на какие либо другие зеркальные системы, всяких Токин, Тамронов, Калимаров, Солигоров, Вивитаров, Кальтов и т.д. Большинство из этих объективов сделаны на очень приличных японских производствах и по качеству картинки они очень даже неплохие, а иногда и очень даже хорошие. В спорах про количество линий или пикселов они конечно же проигрывают "легендам" и очков в карму не прибавляют. Но если не кривить себе душой, то даже зума среднего диапазона, типа 35-70 хватит на большинство жизненных ситуаций, а если еще и нет нужды подписывать свои картинки в сети на что это снято, то и на все случаи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Про минольту забыли упомянуть китайский Seagull, я к примеру считаю что МС Seagull 610 50/1,8 не хуже более крутых никкоров и кенонов из 90-х годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8931
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Пока мы тут обсуждаем да переливаем из пустого в порожнее, у нас в барахолке выложили ОМ-4 с 50/1.4, мне кажется то что надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:31
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
вообщем нашел OM-1 c 50/1.8 , родным чехлом и вспышкой Olympus за 7000р

годный вариант?
Состояние отличное!

в понедельник буду смотреть! может на что-то обратить особое внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 05:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Насколько давно пользовался продавец. Если нет, могли сгнить поролонки зеркала и задней крышки. Будет засветка и грязь. Лечится легко и относительно недорого, а так же самостоятельно тоже. На ура идет порезать коврик для мыши, сам не делал, все в порядке было, но прецедентов множество.
Приготовьтесь к бубнам с батарейками и следовательно, замером. РЦ оригинальные купить можно, но логистика получения затруднена. Можно поставить от слухового аппарата, эти есть в продаже, но недолго держат. Идеально, если дадут дивайс на пару дней с манибеком. Быстро отснять тест. Цена не дорого не дешево, надо на состояние смотреть.


Последний раз редактировалось seniza 10 дек 2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Отличный вариант. Проверка нужна как и всего б/у. Но.. если уж работает и не светит, значит будет работать!
Обязательно потом отпишитесь по впечатлениям.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
BuFiK писал(а):
вообщем нашел OM-1 c 50/1.8 , родным чехлом и вспышкой Olympus за 7000р

годный вариант?
Состояние отличное!

в понедельник буду смотреть! может на что-то обратить особое внимание?

Дорого, если только он не реально как новый. Потому что:
Макар писал(а):
Пока мы тут обсуждаем да переливаем из пустого в порожнее, у нас в барахолке выложили ОМ-4 с 50/1.4, мне кажется то что надо :)

http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 5671/cat/3

Изображение

Этот много-много лучше, только объектив нужно осмотреть подробнее.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 20:31
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
а почему проблемы с батарейкой????? и какая именно там нужна????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BuFiK писал(а):
а почему проблемы с батарейкой????? и какая именно там нужна????


Спросите продавца, может камера уже адаптирована под 1,5 вольт. Если нет, то от слухового аппарата, воздушно-цинковые 1,3 вольт. Держаться несколько месяцев (у меня уже пол-года стоит), соответственно, доступные и дешевые.


Последний раз редактировалось svk 10 дек 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
BuFiK писал(а):
а почему проблемы с батарейкой????? и какая именно там нужна????

Для правильной работы экспонометра нужна батарейка 1.3 вольта и ещё чтобы по размеру подошла. Хрен найдёшь.

http://photo.net/olympus-camera-forum/00ClZc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BuFiK писал(а):
а почему проблемы с батарейкой????? и какая именно там нужна????


Всё что вам тут говорят нужно поделить пополам, а потом принят к сведению :)

1. Всё что касается уплотнителей задних крышек страшно скорее эстетически, так как испортившийся от времени уплотнитель липнет ко всему подряд, пачкает и всё это стрёмно выглядит. Светить там на 95% ничего не будет, так как все конструкции задних крышек со световым замком, а уплотнитель это вторичная степень защиты от засветки, а первичное его назначение - защита от попадания пыли. В конце концов на крышках ФЭДов нет никаких уплотнителей и не светит же :)

2. Батарейка на ОМ-1 нужна типа PX625 на 1.35V Она нужна только для работы экспонометра. Камера механическая, работает и без питания.

Если так хочется корректно работающий экспонометр, то можно поискать отечественную батарейку РЦ-53
Или переделать схему питания, как это описано в статье - http://www.kamepa.ru/images/courier_items/img_7k9u5.pdf

Вот еще неплохой материал - http://gavrilovart.ru/foto/olympusom/31-st1

От себя добавлю, что нет 100% гарантии корректной работы экспонометра, даже при наличии нужного ему питания, всё таки годы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Хрен найдёшь.


Их полно и дешево http://www.ebay.com/sch/Consumer-Electr ... &_nkw=pr44
У меня именно такая корректно работает http://www.ebay.com/itm/30-x-Siemens-Si ... SwnbZYEI9X

Если серьезно подойти, то поможет это http://www.butkus.org/chinon/batt-adapt-us.pdf


Последний раз редактировалось svk 10 дек 2016, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.