Текущее время: 30 апр 2024, 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Мнение предвзятое. Рассчитанное на не очень осведомлённых в истории фототехники. Айфонов завтра уже может не быть, а "Зенит" служил десятилетия. Эпоха.

Сказав "А", говорите "Б".
Для начала - в чем оно предвзятость-то?
А служил "Зенит" десятилетиями не потому, что он так хорош (Киевы зеркальные, кстати, получше). А потому, что более массового зеркального фотоаппарата не было. И сделать Зенит более лучшим не давали сверху. Есть же у нас премиум фотоаппарат - Киев. Зачем нам два аппарата высокого уровня?
Можно понять не высокие характеристики первых зеркалок КМЗ. Но, чтобы длинные выдержки появились, спустя 25 лет с начала производства Зенитов! И то, с затвором другого типа. В дальномерках они были, в Практике тоже, а вот Зенит - это особенный фотоаппарат. Не царское это дело - большой диапазон выдержек. :D
А маленькая призма? У меня до сих пор осталась дурная зенитовская привычка - кадрировать плотно, зная, что остается еще место по краям.

_________________
Моя фототехника


Последний раз редактировалось Ott_A 27 фев 2020, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ott_A писал(а):
длинные выдержки появились, спустя 25 лет с начала производства Зенитов! И то, с затвором другого типа.

Старт?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ott_A писал(а):
Но, чтобы длинные выдержки появились, спустя 25 лет с начала производства Зенитов!

А что ими кто то пользуется?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
вьюрок писал(а):
Старт?

Это не Зенит. И выпускался не долго. И серия потом не продолжилась.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Товарищ Михельсон писал(а):
Ott_A писал(а):
Но, чтобы длинные выдержки появились, спустя 25 лет с начала производства Зенитов!

А что ими кто то пользуется?


"Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно."
Пример: как получить на кадре размытое движение воды? Когда максимальная выдержка 1/30?
Скажите, что и 1/1000 Вам не нужна была?

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ott_A писал(а):
"Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно."
Пример: как получить на кадре размытое движение воды? Когда максимальная выдержка 1/30?
Скажите, что и 1/1000 Вам не нужна была?

Длинные выдержки и 1/1000 требовались единичные разы, да и то думаю обошелся бы.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Товарищ Михельсон писал(а):
Длинные выдержки и 1/1000 требовались единичные разы, да и то думаю обошелся бы.

Для неспешной съемки, да, достаточно.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Мнение предвзятое. Рассчитанное на не очень осведомлённых в истории фототехники. Айфонов завтра уже может не быть, а "Зенит" служил десятилетия. Эпоха.

Сказав "А", говорите "Б".
Для начала - в чем оно предвзятость-то?
А служил "Зенит" десятилетиями не потому, что он так хорош (Киевы зеркальные, кстати, получше). А потому, что более массового зеркального фотоаппарата не было. И сделать Зенит более лучшим не давали сверху. Есть же у нас премиум фотоаппарат - Киев. Зачем нам два аппарата высокого уровня?
Можно понять не высокие характеристики первых зеркалок КМЗ. Но, чтобы длинные выдержки появились, спустя 25 лет с начала производства Зенитов! И то, с затвором другого типа. В дальномерках они были, в Практике тоже, а вот Зенит - это особенный фотоаппарат. Не царское это дело - большой диапазон выдержек. :D
А маленькая призма? У меня до сих пор осталась дурная зенитовская привычка - кадрировать плотно, зная, что остается еще место по краям.

Параллель с "айфонами" проведена для поколения, которое про "Зениты" имеет довольно смутное представление. Вам, "Оtt_A", сколько лет, простите за нескромность? "Зенит" выпускался для широких любительских масс, с соответствующей ценой, и предъявлять к нему требования профессиональной техники не слишком правильно. Увеличить поле зрения видоискателя не позволяла конструкция затвора. Сделать новый затвор, значит, это уже была бы совершенно иная камера. С соответствующей ценой и возможностями её приобретения населением.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
Вам, "Оtt_A", сколько лет, простите за нескромность? "Зенит" выпускался для широких любительских масс, с соответствующей ценой, и предъявлять к нему требования профессиональной техники не слишком правильно. Увеличить поле зрения видоискателя не позволяла конструкция затвора. Сделать новый затвор, значит, это уже была бы совершенно иная камера. С соответствующей ценой и возможностями её приобретения населением.

Сколько есть, все мои. Фотографировать начинал в школе еще Чайкой-2М. Достаточно этого, чтобы оценить мой возраст?;)
Не консструкция затвора не позволяла увеличить призму, а система. Стремились к минимизации затрат на производство, унификации. Можно было сделать нормально. И призму увеличить в том числе. Но, это потянуло бы за собой оснастку для изготовления самой призмы, замена форм для литья корпуса и т.д. Т.е. удорожание продукции.
Ну и, что вероятно не маловажно, могла быть конкуренция зеркальным фотоаппаратам Киев. А Украину у нас, почему-то, лелеяли.
На сайте http://www.zenitcamera.com много чего интересного написано. И даже не между строк.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ott_A писал(а):
Ну и, что вероятно не маловажно, могла быть конкуренция зеркальным фотоаппаратам Киев. А Украину у нас, почему-то, лелеяли.
На сайте http://www.zenitcamera.com много чего интересного написано. И даже не между строк.

В СССР слово "конкуренция" на строго дефицитном рынке вряд ли уместно :)
К тому же простые Зениты никакой конкуренции с Киевами не могли иметь в принципе. Разные ниши.
Для этого КМЗ выпускал более сложные и дорогие Зениты.
И вряд ли Арсенал виноват в том, что до 80х годов с этими сложными Зенитами дела шли неважно.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Jagdtiger писал(а):
В СССР слово "конкуренция" на строго дефицитном рынке вряд ли уместно :)


Если слово не звучало, это не значит, что явления не было. Просто ее не допускали наши доблестные министерства.

Jagdtiger писал(а):
К тому же простые Зениты никакой конкуренции с Киевами не могли иметь в принципе. Разные ниши.


А где я написал я написал, что она была?;)

Jagdtiger писал(а):
Для этого КМЗ выпускал более сложные и дорогие Зениты.


Это Вы про какие Зениты сейчас толкуете? Типа ТТЛ? Или более поздний АМ и АМ2? Часть из которых выпускались для франзузского рынка в обмен на затворы для этих же Зенитов? Причем, все Зениты с затворами из Франции уходили во Францию.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Ott_A писал(а):
Это Вы про какие Зениты сейчас толкуете?


Зенит 18,19, например...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ott_A писал(а):
Если слово не звучало, это не значит, что явления не было. Просто ее не допускали наши доблестные министерства.

Разные заводы выпускали аппараты схожего уровня и среди них потребитель мог сделать выбор.
По крайней мере, я так понял вашу мысль про Киевы.

Ott_A писал(а):
Это Вы про какие Зениты сейчас толкуете? Типа ТТЛ? Или более поздний АМ и АМ2? Часть из которых выпускались для франзузского рынка в обмен на затворы для этих же Зенитов? Причем, все Зениты с затворами из Франции уходили во Францию.

Старт, Зениты серии 4/5/6, Зенит-7, Зенит-16, Зенит-19, Зенит-18 и прочие.
КМЗ и Арсенал вполне себе производили камеры высокого уровня и никакое министерство никого в этом не ограничивало.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
AlexM412 писал(а):
Ott_A писал(а):
Это Вы про какие Зениты сейчас толкуете?


Зенит 18,19, например...

Вот Вы сейчас точно Jagdtiger. Его голова и мысли...:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Jagdtiger писал(а):
Разные заводы выпускали аппараты схожего уровня и среди них потребитель мог сделать выбор.
По крайней мере, я так понял вашу мысль про Киевы.

Не совсем правильно. Схожую продукцию выпускали только в Белоруссии.
А Киевы были и лучше, и дороже.
А потому выбор был только от кошелька, а не от желания. Социалистический принцип. Помните такой?;)

Ott_A писал(а):
Старт, Зениты серии 4/5/6, Зенит-7, Зенит-16, Зенит-19, Зенит-18 и прочие. КМЗ и Арсенал вполне себе производили камеры высокого уровня и никакое министерство никого в этом не ограничивало.

Старт - он не Зенит. Я уже писал. Зениты 4, 5, 6, 7 долго не прожили. Зенит-16, тоже не долго прожил.
А Зенит-19, я уже писал про него, вышел, спустя 25 лет после выпуска первого Зенита. Вот он, конечно, стал несколько прорывным на тот момент.

И, как ни парадоксально, независимо от конструкции затвора, размер поля ВИ оставался маленьким. Скорее всего, дело не в конструкции, а в точности установки призмы на конвейере. Или точности отливки корпуса камеры.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ott_A писал(а):
Не совсем правильно. Схожую продукцию выпускали только в Белоруссии.
А Киевы были и лучше, и дороже.

В Беларуси выпускали разве что вилейские Зениты, они же копии простых Зенитов авторства КМЗ.
Примерно как Ижевский завод гнал массовые Москвичи авторства АЗЛК.
Я же писал, о другом. О том, что одновременно выпускались камеры схожего уровня.
КМЗ выпускал Зоркий-3, ЛОМО - Ленинград, Арсенал - дальномерный Киев.
Все это - камеры высокого класса по советским меркам, которые существовали в одно время.
Равно как были камеры проще. ФЭД-2 и Зоркие-5/6, которые суть почти одно и то же.
В общем никто не мешал КМЗ делать хорошие и дорогие Зениты.

Ott_A писал(а):
Старт - он не Зенит. Я уже писал. Зениты 4, 5, 6, 7 долго не прожили. Зенит-16, тоже не долго прожил.
А Зенит-19, я уже писал про него, вышел, спустя 25 лет после выпуска первого Зенита. Вот он, конечно, стал несколько прорывным на тот момент.

И, как ни парадоксально, независимо от конструкции затвора, размер поля ВИ оставался маленьким. Скорее всего, дело не в конструкции, а в точности установки призмы на конвейере. Или точности отливки корпуса камеры.

Старт не Зенит только потому что на нем написано "Старт". И потому что он был задуман в тот период, когда новым конструкциям обычно давали новые имена (так вместо Зенита сначала появился Кристалл, который затем уже стал Зенитом-3М).
То что более сложные Зениты в основном долго не прожили - это все вопросы к КМЗ :)
Если изучить историю зеркальных чаяний завода, то прекрасно видно, что КМЗ активно разрабатывал камеры высокого класса, постоянно игрался с байонетами и разными затворами, выпуская параллельно простенькие Зениты для удовлетворения спроса в стране на зеркалки. И для этих простых Зенитов никто особо не заморачивался доработками, они все получали по остаточному принципу.

Арсеналу же изначально удалось разработать более-менее перспективный Киев-10, да еще освоить его массовое производство.
И то не обошлось без недостатков и камера была довольно сырой, а селеновый экспонометр быстро сделал ее автоматику устаревшей.
Киев-15 частично решил недостатки 10-го, а с 1975г готовился Киев-17 с новым семейством. Но создается ощущение, что к концу 70х завод покинули опытные мастера, либо произошел критический износ оборудования (или все вместе), и началась стремительная деградация качества.
В то же время в 1979г КМЗ выпустил Зенит-19. Камеру хотя и устаревшую функционально, но сделанную по новым технологиям.
Арсенал же после появления массового Киева-19 ничего толкового не смог предложить.

К чему я это все? :D К тому, что между строк можно найти все что угодно вплоть до масонского заговора, и меньше нужно читать перед обедом советских газет.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5324
Откуда: Падерборн, Германия
Иногда симаю зенитом в, как бы не лейка, да.
Всё равно нравится, ну и что?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ott_A писал(а):
И, как ни парадоксально, независимо от конструкции затвора, размер поля ВИ оставался маленьким. Скорее всего, дело не в конструкции, а в точности установки призмы на конвейере. Или точности отливки корпуса камеры.

Там парадоксально одинаковая шахта и размеры матового стекла, с чего бы увеличилось поле зрения?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 221
Откуда: Москва
Интересны истории о создании фоторужья "Фотоснайпер" на КМЗ.
https://news.rambler.ru/other/41694845- ... otoruzhya/
https://www.interior.ru/design/7479-sov ... ajper.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
вьюрок писал(а):
Там парадоксально одинаковая шахта и размеры матового стекла, с чего бы увеличилось поле зрения?

Игорь Стихин выше утверждает, что размер поля ВИ зависит от конструкции затвора. При проектировании Зенита-4, Зенита-16 и Зенита-19 могли учесть этот фактор? Могли. Но почему-то не сделали. Следовательно, причина не в конструкции затвора. А в чем-то другом.
На Арсенале смогли сделать нормальный ВИ. В Питере в Алмаз тоже поставили нормальный. Один КМЗ не смог...

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.