Текущее время: 28 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 03:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
зенит-е, кмз, чорный

замер без батареек!

поколения фотографов подтвердят.

один из классических вариантов - с мир-1 37/2.8 (он кстати завоевал гран при на всемирной выставке в брюсселе в 1958 году - может ли ваш дистагон этим похвастаться?)


А ежели чОрный Зенит-ЕМ КМЗ, то и с прыгалкой))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 04:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Алексей T. писал(а):
Да и я тоже снимаю. Но с полноценной прыгалкой куда удобнее!

+1

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
зенит + дистагон = паноптикум :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Вот, кстати, еще пять копеек вброшу.. Я уже писал, что наличие режима приоритета диафрагмы почти полностью снимают проблему (сильно преувеличенную, по-моему мнению, еще раз) съемки на камеру с пентаксовским байоннетом при помощи резьбовой оптики в ручном режиме. Таким образом, для того, кому нужна скорость, рекомендую, отбрасывая относительно современные автофокусные камеры, так как мы тут джедаи и ширпотребом, типа, не мараемся (хотя вообще то лучший вариант был бы mz-5n, как вполне себе псевдоджедайская, бонусом подтверждение фокусировки) такие камеры как program A, или же ME Super. Все будет быстро и удобно, помимо этого масса ништяков и отличные видоискатели. Но я бы взял MX. Не так быстро, зато какая камер.. компактная, удобная, ювелирно сделанная. Ну нет таких под резьбу, не умели еще тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Filmlader писал(а):
Ну нет таких под резьбу, не умели еще тогда.

почему? SV очень даже прилично сделан, правда он без замера

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Речь идет о совокупности качеств, компактность, качество изготовления и материалов, точность надежность. На sv же пентаксметер цоеплять, или же без замера. Mx все таки относился к золотому периоду механических камер, ну и позиционировалась как профессиональная. В некотором смысле, наряду с олипусовским омом некое золотое сочетание качеств в компактном корпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
ЧДК!

Если у тебя есть в москве что продать по теме - пиши!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Можт у Камерера что есть, он вроде рапродает узкий формат

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Вот несправедливость как всегда... Я облизываюсь на юпитера третие и девятые, иногда на кэнона штатники дальномерные, что я с удовольствием здо 200 баксов купил бы (проходят по этой цене периодически в хорошем состоянии на дальномере..). А у меня на соседней улице пентакс mz-5 (без n) даже сигмой 28-200 :) в отличном состоянии недели три лежал за 20 (!) евро. Ходил вокруг него, но хоть убей, зачем он мне при живый mz-s, z1p и program a. Сейчас кто-то взял, вроде, а то уж совсем веру в человечество потерял. :) Там, кстати, еще куча тушек фуджи, екзакта резьбовых лежат, а также оптика -все по ценам от 30 до 50 евро.. Не ковырялся за ненадобностью. Вроде и оказии в москву в ближайшие пару месяцев не предвидется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Fujica AX-1 норм?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Filmlader писал(а):
Речь идет о совокупности качеств, компактность, качество изготовления и материалов, точность надежность. На sv же пентаксметер цоеплять, или же без замера. Mx все таки относился к золотому периоду механических камер, ну и позиционировалась как профессиональная. В некотором смысле, наряду с олипусовским омом некое золотое сочетание качеств в компактном корпусе.

тем не менее МХ страдает теми же возрастными болячками что и все резьбовые и байонетные шторники Пентакс - на морозе если есть грязь или старая загустевшая смазка зеркало клинит в верхнем положении. Купив такой аппарат с неизвестной сервисной историей высока вероятность что понадобится CLA

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Александр Леонов писал(а):
Можт у Камерера что есть, он вроде рапродает узкий формат

на М42 есть только частично разобранная тушка Вивитар-220, все исправное, но хотел поставить экранчик с клиньями или со шкалой, но забросил с снятой верхней крышкой и призмой. Мастеру собрать не составит труда, мне заниматься некогда. рублей за 500 могу отдать. Эти камеры на М42 (а также их клоны) самое дубовое что приходилось видеть из механики.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:49
Сообщения: 52
Откуда: Кишингтон
Fujica AX и все другие с буквой "Х" - байонетные. Я же настоятельно рекомендовал ST901, как человеку у которого есть Distagon.
Не понимаю рекомендации типа байонетных Pentax, с таким же успехом можно рекомендовать Nikon, Canon, Minolta, Olympus, список всех камер есть в википедии... Вопрос был - Лучшая тушка с замером под M42 - я считаю что это FUJICA ST901

_________________
Баланс белого и черного - политкорректно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Kamerer писал(а):
Filmlader писал(а):
Речь идет о совокупности качеств, компактность, качество изготовления и материалов, точность надежность. На sv же пентаксметер цоеплять, или же без замера. Mx все таки относился к золотому периоду механических камер, ну и позиционировалась как профессиональная. В некотором смысле, наряду с олипусовским омом некое золотое сочетание качеств в компактном корпусе.

тем не менее МХ страдает теми же возрастными болячками что и все резьбовые и байонетные шторники Пентакс - на морозе если есть грязь или старая загустевшая смазка зеркало клинит в верхнем положении. Купив такой аппарат с неизвестной сервисной историей высока вероятность что понадобится CLA


Понятно, это свойство всей техники этого возраста без исключения. Все же пентакс mx заметно моложе любой практически резьбовой камеры (и уж в любом случае любой, которую можно рассматривать как серьезную альтернативу). Я снимал лет десять эм иксом, который купил ну в сильно потрепанном состоянии, пока лет шесть назад не утопил его совершенно исправный в волге в районе камского устья. Сейчас его мне program a заменяет, но как то неудачно, хочу с оказией снова эмикс, совсем другие тактильные ощущения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Filmlader писал(а):
Понятно, это свойство всей техники этого возраста без исключения.

не совсем - те же Рико синглекс тлс и аналоги с механическим ламельным затвором в японском исполнении ни разу не попадались с залипающим на морозе зеркалом. как правило кроме замены поролоновых уплотнителей и продувки пыли и мусора в видоискателе никакого обслуживания не потребуется.

Filmlader писал(а):
Все же пентакс mx заметно моложе любой практически резьбовой камеры (и уж в любом случае любой, которую можно рассматривать как серьезную альтернативу). Я снимал лет десять эм иксом, который купил ну в сильно потрепанном состоянии, пока лет шесть назад не утопил его совершенно исправный в волге в районе камского устья. Сейчас его мне program a заменяет, но как то неудачно, хочу с оказией снова эмикс, совсем другие тактильные ощущения.

у программ+ видоискатель меньше чем МХа, зато есть автоматика и 1/100 синхро со вспышкой

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
razvan писал(а):
Fujica AX и все другие с буквой "Х" - байонетные. Я же настоятельно рекомендовал ST901, как человеку у которого есть Distagon.
Не понимаю рекомендации типа байонетных Pentax, с таким же успехом можно рекомендовать Nikon, Canon, Minolta, Olympus, список всех камер есть в википедии... Вопрос был - Лучшая тушка с замером под M42 - я считаю что это FUJICA ST901


Я не буду спорить, просто, как я уже писал, резьбовая оптика позволяет себя прекрасно использовать с байонетными камерами, с легкими особенностями, зато камеры моложе, и среди них такая абсолютная классика, как пентакс эмикс. Это все. Резьбовые корпуса знаю плохо, никогда не испытывал потребности, пользовал через переходник. Спорить не буду, свои аргументы я уже изложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 19:49
Сообщения: 52
Откуда: Кишингтон
Filmlader писал(а):
razvan писал(а):
Fujica AX и все другие с буквой "Х" - байонетные. Я же настоятельно рекомендовал ST901, как человеку у которого есть Distagon.
Не понимаю рекомендации типа байонетных Pentax, с таким же успехом можно рекомендовать Nikon, Canon, Minolta, Olympus, список всех камер есть в википедии... Вопрос был - Лучшая тушка с замером под M42 - я считаю что это FUJICA ST901


Я не буду спорить, просто, как я уже писал, резьбовая оптика позволяет себя прекрасно использовать с байонетными камерами, с легкими особенностями, зато камеры моложе, и среди них такая абсолютная классика, как пентакс эмикс. Это все. Резьбовые корпуса знаю плохо, никогда не испытывал потребности, пользовал через переходник. Спорить не буду, свои аргументы я уже изложил.


Да, может Вы правы, тем более что ME, ME Super, и новей и дешевле раза в три. Я, же, не использовал оптику М42 через переходники и не знаю как там с приоритетом диафрагмы и тд. может это только для меня важно, люди снимают и с внешним замером, и вааще если только ради побаловаться, подойдет и Зенит. И таки, да, наверное нужно смотреть в сторону тех, у кого когда-либо было M42 соединение, а это Olympus, Pentax, Fujica, Yashica

_________________
Баланс белого и черного - политкорректно!


Последний раз редактировалось razvan 24 апр 2013, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
razvan писал(а):
Не понимаю рекомендации типа байонетных Pentax, с таким же успехом можно рекомендовать Nikon, Canon, Minolta, Olympus, список всех камер есть в википедии...

c такой же кратностью видоискателя как у МЕ Супер, МХ или ЛХ вряд ли :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Kamerer писал(а):
razvan писал(а):
Не понимаю рекомендации типа байонетных Pentax, с таким же успехом можно рекомендовать Nikon, Canon, Minolta, Olympus, список всех камер есть в википедии...

c такой же кратностью видоискателя как у МЕ Супер, МХ или ЛХ вряд ли :)

Очень большой видик чаще мешает. 0.8х вполне хватает для комфортной съемки.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Все там нормально с замером, у пентакса это штатная функция, при установке переходника камера автоматически переключается на замер на рабочей диафрагме, приоритет диафрагмы работает, как и все остальное. Кроме приоритета выдержки, полного автомата (ну это понятно, более молодых камер касается, не они являются предметом беседы), и индикации значения диафрагмы в видоискателе (хотя у mx со многими объективами индикация через окошко вроде будет). Я уже об этом писал. Но подчеркиваю, на резьбовые я не снимал, возможно там есть свои камеры-бомбы, хотя как конкурент mx сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.