Текущее время: 28 апр 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
так значит искать фуджику?

Они чет на авито по 5 тыщ в среднем - безумная цена за пленочную тушку с м42 :hihi:

http://www.avito.ru/omsk/fototehnika/fu ... _136864798
1500р навскидку

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Или вот Косина такая http://www.butkus.org/chinon/cosina/cos ... ite_ec.htm у ней вроде даже замер на открытой?

Рико опять же всякие - http://www.butkus.org/chinon/ricoh.htm Я бы не зацикливался на популярных брендах и моделях, а искал бы самые современные камеры

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Вот yashica вроде ничего - за две:
http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _114519854
себе тож искал недаво, но решил всё-таки взять минольту за 1000 + переходник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
shef писал(а):
Вот yashica вроде ничего - за две:
http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/ ... _114519854

Уж больно древняя - " Диапазон чувствительности пленки: ASA 25-800."

shef писал(а):
себе тож искал недаво, но решил всё-таки взять минольту за 1000 + переходник :)

с прыгалкой удобнее

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:57
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
как раз дешевый китайский с юбкой не болтается

Cергей, у меня родной пентаксовский переходник, все работает, есть бесконечность и нет в помине болтанки, когда брал, разница со средней ценой составляла примерно озвученные 300 р. Не мониторю рынок переходников, но, думаю, революций там не было. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
birkin писал(а):
Kamerer писал(а):
как раз дешевый китайский с юбкой не болтается

Cергей, у меня родной пентаксовский переходник, все работает, есть бесконечность и нет в помине болтанки, когда брал, разница со средней ценой составляла примерно озвученные 300 р. Не мониторю рынок переходников, но, думаю, революций там не было. :)

у меня их два - родной и китайский. Родной слегка свободен, на резкости не сказывается, но небольшой люфт по оси вращения присутствует если объектив при закручивании не прижимается к плоскости байонета камеры.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
Из того что здесь советовали, и у меня это есть: хоть и говорят что камера К с переходником становится М42, но это не так, - обьективы не встают по центру, каждый по разному и переходник болтается. А так да, у МЕ супер шикарный видик. Нужно пробовать на месте, если у Вас один обьектив, то определиться не сложно, у меня их несколько десятков. За кэнон с переходником: у меня ЕОС 30 - не работает замер, скачет экран, или нет подверждения фокусировки. Выбирайте :D Я за толковую камеру изначально под 42, и судя по форумам не всегда здесь рулит именно спотматик. Сам много смотрю в сторону Чинонов или же их братьев Revue, - всё что нужно для неспешной комфортной игрушки в них есть, только вот почитать про них мало что, нет инфы. Подзабыты они, что ли, да и моделей было более чем. А форумов тогда небыло :( Ну и качество пластмассы никудышное, это я про отделку. Внутри, говорят, всё очень даже достойно. Попадётся в комплекте с ручкой, возьму по любому. И не обязательно мемотрон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
razvan писал(а):
Как фан FUJI, также могу предложить Fujica ST801 или ST901 или даже AZ-1.
Не думаю что кто-то из производителей продвинулся дальше, при этом используя родной M42.
Топовая ST901 имеет также приоритет диафрагмы ;)

У меня была STX2, с байонетом FUJI, но имела два привода диафрагмы. поворотный для байонетных объективов и толкатель, для М42. С переходником диафрагма работала на М42.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
офтоплюбитель писал(а):
Из того что здесь советовали, и у меня это есть: хоть и говорят что камера К с переходником становится М42, но это не так, - обьективы не встают по центру, каждый по разному и переходник болтается. А так да, у МЕ супер шикарный видик. Нужно пробовать на месте, если у Вас один обьектив, то определиться не сложно, у меня их несколько десятков. За кэнон с переходником: у меня ЕОС 30 - не работает замер, скачет экран, или нет подверждения фокусировки. Выбирайте :D Я за толковую камеру изначально под 42, и судя по форумам не всегда здесь рулит именно спотматик. Сам много смотрю в сторону Чинонов или же их братьев Revue, - всё что нужно для неспешной комфортной игрушки в них есть, только вот почитать про них мало что, нет инфы. Подзабыты они, что ли, да и моделей было более чем. А форумов тогда небыло :( Ну и качество пластмассы никудышное, это я про отделку. Внутри, говорят, всё очень даже достойно. Попадётся в комплекте с ручкой, возьму по любому. И не обязательно мемотрон.

Из кэнонов есть еос 50 и еос 3. Все работает, ничего не задевает, все супер. 50 продал бы, но он в таком виде, что снимать будет еще триста лет, а продать можно, разве что, за 100р. Тройку держу как универсальную 35 мм зеркалку, бо на него встает через переходник почти все.

м42 использую на практике лтл, пентаксе sv, минольте 7700i.
Сейчас бы хотел, наверное, из м42 с прыгалкой - фуджи az1, из за экзотичности конструкции. А так еще на м42 были Экзы и Топкоры.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Последний раз редактировалось ivan-etolog 23 апр 2013, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Забейте на прыгалку возьмите пентакс mx и будьте счастливы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я чет немного запутался. Если камера будет с байонетом К - через переходник прыгалка не работает и все ручками?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
ivan-etolog писал(а):
офтоплюбитель писал(а):
Из того что здесь советовали, и у меня это есть: хоть и говорят что камера К с переходником становится М42, но это не так, - обьективы не встают по центру, каждый по разному и переходник болтается. А так да, у МЕ супер шикарный видик. Нужно пробовать на месте, если у Вас один обьектив, то определиться не сложно, у меня их несколько десятков. За кэнон с переходником: у меня ЕОС 30 - не работает замер, скачет экран, или нет подверждения фокусировки. Выбирайте :D Я за толковую камеру изначально под 42, и судя по форумам не всегда здесь рулит именно спотматик. Сам много смотрю в сторону Чинонов или же их братьев Revue, - всё что нужно для неспешной комфортной игрушки в них есть, только вот почитать про них мало что, нет инфы. Подзабыты они, что ли, да и моделей было более чем. А форумов тогда небыло :( Ну и качество пластмассы никудышное, это я про отделку. Внутри, говорят, всё очень даже достойно. Попадётся в комплекте с ручкой, возьму по любому. И не обязательно мемотрон.

Из кэнонов есть еос 50 и еос 3. Все работает, ничего не задевает, все супер. 50 продал бы, но он в таком виде, что снимать будет еще триста лет, а продать можно, разве что, за 100р. Тройку держу как универсальную 35 мм зеркалку, бо на него встает через переходник почти все.

м42 использую на практике лтл, пентаксе sv, минольте 7700i.
Сейчас бы хотел, наверное, из м42 с прыгалкой - фуджи az1, из за экзотичности конструкции. А так еще на м42 были Экзы и Топкоры.

если тянет на екзотику, тогда уж Edixa reflex.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
marsh dweller писал(а):
Я чет немного запутался. Если камера будет с байонетом К - через переходник прыгалка не работает и все ручками?


А что ручками? При установке переходника m42-k, камера автоматически переключается с замера на открытой диафрагме на замер на рабочей диафрагме. Т.е. Фокусируемся на открытой дырке (потому как светло, а затем одним движением зажимаем до желаемой диафрагмы. При этом камера естественно осуществляет корректный замер, с утчетом этого (помимо этого работают всякие коррекции, блокировки экспозиции, приоритеты диафрагмы и прочая шняга, если таковая имеет место быть. В пентаксе mx этого нет и не надо). В общем хоть репортажи снимай, никаких проблем и где тут "все ручками"? Очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:45
Сообщения: 54
Откуда: RE
часто использовал revue ml-неудобная кнопка спуска и хлопает громко.попалась случайно за недорого mamiya dsx 1000-прикольная камера
http://www.flickr.com/photos/pascalanalog/8565588969/in/photostream/lightbox/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Filmlader писал(а):
... В пентаксе mx этого нет и не надо). В общем хоть репортажи снимай, никаких проблем и где тут "все ручками"? Очень удобно.

Удобство по пунктам:
- Устанавливаем желаемую диафрагму.
- Диском выдержек подбираем правильную экспозицию (или наоборот)
- Открываем диафрагму.
- Фокусируемся по открытой
- Закрываем диафрагму
- Фотографируем
:facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Алексей T. писал(а):
Filmlader писал(а):
... В пентаксе mx этого нет и не надо). В общем хоть репортажи снимай, никаких проблем и где тут "все ручками"? Очень удобно.

Удобство по пунктам:
- Устанавливаем желаемую диафрагму.
- Диском выдержек подбираем правильную экспозицию (или наоборот)
- Открываем диафрагму.
- Фокусируемся по открытой
- Закрываем диафрагму
- Фотографируем
:facepalm:


С камерой работает замер абсолютно корректно. Соответственно, у пентакса mx, например вы осуществляете ровныо те же действия, что и с байонетным объективом, с той разницей, что наводиться удобно на диафрагме не менее 4. Наводитесь сначала, потом зажимайте до рабочей и подстраивайте выдержку. Хотите больше удобств - берите камеру с приоритетом дифрагмы, будет вообще слабо отличимо от съемки с прыгалкой. Не надо драматизировать, я снимаю на резьбовые на байоннетной камере. Неудобства сильно преувеличенны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
Да и я тоже снимаю. Но с полноценной прыгалкой куда удобнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Алексей T. писал(а):
Да и я тоже снимаю. Но с полноценной прыгалкой куда удобнее!


Я, положа руку на сердце, координальной разницы не чувствую. Тут полный дурдом джедаев, включая меня, которые снимают без замера, без нормального визирования, без контроля фокусировки... На двух выдержках (затвор при этом нужно кривым стартером заводить), так по сравнению со всем этим - резьбовой объектив на байонете k - это поэма экстаза и вообще айфон шесть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Filmlader писал(а):
Алексей T. писал(а):
Да и я тоже снимаю. Но с полноценной прыгалкой куда удобнее!


Я, положа руку на сердце, координальной разницы не чувствую. Тут полный дурдом джедаев, включая меня, которые снимают без замера, без нормального визирования, без контроля фокусировки... На двух выдержках (затвор при этом нужно кривым стартером заводить), так по сравнению со всем этим - резьбовой объектив на байонете k - это поэма экстаза и вообще айфон шесть. :)

+1

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
зенит-е, кмз, чорный

замер без батареек!

поколения фотографов подтвердят.

один из классических вариантов - с мир-1 37/2.8 (он кстати завоевал гран при на всемирной выставке в брюсселе в 1958 году - может ли ваш дистагон этим похвастаться?)

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.