Текущее время: 04 май 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 07:01  Заголовок сообщения: Mamiya 645 затвор съел раккорд
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
День добрый!
Купил мамию 645 (замерная призма, моторная ручка). Без пленки проверил - все идеально.

Отснял первую пленку, открыв заднюю крышку увидел страшное - затвор зажевал кусок бумаги, которым в конце пленка приклеена к ракорду. Т.е. конец пленки отклеен и съеден затвором. Бумажку вытянул, но камера полностью вышла из строя. Затвор не срабатывает.

Как такое возможно? Неужели камера не должна останавливаться, когда пленка закончилась? Как избежать этого? Очень расстроен и не понимаю что сделал не так.
Благодарю за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 07:19  Заголовок сообщения: Mamiya 645 затвор съел раккорд
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
borrik писал(а):
затвор зажевал кусок бумаги

конец пленки отклеен и съеден затвором

Кто кого у вас зажевал?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Я наверно неправильно выразился. Раккорд в конце к катушке крепится наклейкой. Этот конец оторван а наклейка в шторке затвора....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Подсказать ничего не смогу. Только банальное - не снимайте на раккорд...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:08
Сообщения: 97
все наклейки и бамажки, если пленка заряжена правильно, они либо со стороны прижимного стола находятся, либо наклеены по ходу движения пленки, т.е. в самом начале - на нулевом кадре.
не?

_________________
конь-людоед


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
borrik писал(а):
Я наверно неправильно выразился. Раккорд в конце к катушке крепится наклейкой. Этот конец оторван а наклейка в шторке затвора....


Нет, наклейка крепится к ракорду, чтобы потом, когда вынете приемную катушку, можно было заклеить пленку.
Т. е. пленка вместе с ракордом перематывается на приемную катушку целиком. Затвор сломать она вряд ли смогла.
А что за пленка?
Почитайте мануал, может еще что-то мешает срабатыванию затвора: http://www.butkus.org/chinon/mamiya/mam ... 45_pro.htm

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
rodina
Пленка konica какая-то негативная. Мануалы читал, в т.ч. и сервисные. Там с механикой просто ад, очень сложный механизм с электронно-управляемым шторным затвором.

Честно говоря не смотрел на счетчик кадров, думая что фотоаппарат сам разберется с такой ситуацией. Оторванный конец ракорда от катушки сжало затвором, закусив в самом конце о границу кадрового окна.
При этом весь механизм пошел в разнос и не взводится и не спускается. Все взаимоположения шестерней нарушены, наверно, что-то сломано... :( Ну что ж делать, буду умней впредь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
borrik писал(а):

Честно говоря не смотрел на счетчик кадров, думая что фотоаппарат сам разберется с такой ситуацией. Оторванный конец ракорда от катушки сжало затвором, закусив в самом конце о границу кадрового окна.
При этом весь механизм пошел в разнос и не взводится и не спускается. Все взаимоположения шестерней нарушены, наверно, что-то сломано... :( Ну что ж делать, буду умней впредь.

в данном случае не вижу вашей вины.
единсвенная мысль почему не сработала остановка по окончании плёнки - возможно камера подумала что у вас 220я плёнка а не 120я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
...по первости вообще снимал на ракорд в конце пока катушка полностью не перематывалась на приёмную... А чтобы оторвало...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
может быть поломка не столь страшна как кажется. Я думаю, там самое страшное что могло произойти - это обрыв тесемок. Шторки как выглядят? Прямые, ровные, без складок? Если так, то с ними порядок, а затвор словил клина, его надо снять и может заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо за совет, попробую еще вечером поколупаться, шторка на вид нормальная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
...по первости вообще снимал на ракорд в конце пока катушка полностью не перематывалась на приёмную... А чтобы оторвало...


Да я неправильно выразился, оторвало не в смысле разорвало, а в смысле ракорд отклеился от исходной катушки. Так то все цело кроме наклейки и ...камеры.

Посмотрел как на kodak ektar приклеено - там широкая полоса, мне кажется в том случае риск подобного существенно снижается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 01:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, Вы всех запутали. Ракорд не может "отклеиться от катушки", ибо он к ней никак не приклеен. Ракорд - это широкая бумажная полоса с напечатанными цифрами, закрывающий плёнку со стороны прижимного столика по всей длине у типа 120 или в начале и конце у типа 220. Ракорд к катушкам не клеится - он вставляется в приёмную катушку, а после окончания плёнки ВЫСКАКИВАЕТ из исходной катушки, а не отрывается от неё. Плёнка приклеена к ракорду изнутри куском бумажного скотча, но только вначале. Если вставить в аппарат ОТСНЯТУЮ плёнку, она с этой стороны НЕ приклеена к ракорду и пойдёт заминаться, а дойдя до конца, либо оторвётся (и тогда куски могут попасть в затвор), или заклинит механизм перемотки, и камеру придётся открыть, чтобы вытащить её вручную. К РАКОРДУ в начале и в конце плёнки СНАРУЖИ приклеены два язычка, которыми до и после съёмки стянута плёнка вместе с ракордом. Эти язычки маленькие и даже если отклеются, вряд ли заклинят затвор. Так что у Вас случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 02:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
На сколько я понял, то при прощелкивании кадров сверх лимита, то есть не 16 а 32, то при перемотке пленки на следующий кадр, конец ракорда вместе с липкой пленкой , остановился у кадрового окна и касался затвора, при срабатывании этот кончик и попал между шторками., а далее затянут в край кадрового окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Этого не может быть, потому что липкий кончик приклеен не к самому концу ракорда, а к его задней стороне. Всю жизнь все прокручивают наощупь плёнку до полой перемотки на приёмную катушку - это необходимое условие, чтобы пленка смоталась в тугой рулон и её можно было обклеить липким фолдером. Разве что сам фолдер отрвался, зацепившись за столик. Но это криминал тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 05:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
borrik
Снимите крупно и покажите народу
что там конкретно случилось ...
Ваше описание многим совершенно непонятно
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
:facepalm: Спасибо всем высказавшимся!!! Да, я совершенно непонятно написал, сорри. Кузнецов Сергей абсолютно правильно трактовал мой бред. Просто затвор смял весь хвост, который связывает ракорд с катушкой, включая липучку, которой бумажка "exposed" крепится к нему. Сфотать уже нечего - бумагу эту я вытащил, снял кадровую рамку, открутил затвор и вытащил все что туда попало. По какой-то причине камера съела затвором весь хвост ракорда и подавилась. При снятии затвор расслабился (шторки были взведены).

Какие мои действия далее:
1)После того как освободил затвор от бумаги аккуратно поставил его назад, камера не работает. Он абсолютно также не взводится.
2)Посмотрел на механику внимательнее, нашел рычажок, сбрасывающий пружину, взводящую остальную часть механизма (зеркало и т.д.), сбросил и ее.
3) Эффекта ноль.
Пока решил подумать и не мучить камеру, поскольку есть подозрения, что механизм требует некой последовательности и совершенно четкого взаимоположения и состояния элементов камеры. Ее нельзя просто собрать как разобрал, нужно что-то взводить, выставлять и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 03:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ну это действительно криминал тогда, и Вашей вины тут нет - всё бывает. Удачи в ремонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 05:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:10
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо! Я уже честно говоря заказал просто саму коробку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 06:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
borrik
...после следующей пленки ( если что-то не так)
не советую САМОМУ что-то там крутить или снимать,
иначе придется очередную тушку покупать....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.