Текущее время: 09 июн 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 00:27  Заголовок сообщения: Фото с Зенита
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
В общем я отснял пару пленок Зенитом. Отдал в ателье на проявку и оцивровку. Но вот качество мнеи не понравилось . Фотки очень "шумные" , на мой взгляд . Может это руки или пленка или стекло ?

Вот сслыки на фото
http://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/002.JPG?exif=1&id=13415850760000000901;0;24
http://cs301504.userapi.com/v301504277/23d2/YkZ8i_Pa31c.jpg
http://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/029.JPG?exif=1&id=13415850760000000901;0;1

надеюсь фотки откроются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Фотоаппарат зенит в хорошем технически исправном состоянии с штатным И-50 или Г-44 дает достойное изображение.
В Вашем случае очень много факторов приведших к такому результату :
Зенит должен быть полностью перебран и юстирован с объективом.
Фотопленка свежая и правильно хранилась.
Лаборатория с хорошими и свежими растворами С-41
Промывка фотопленки перед сканированием ( Только Сам!!!)
Сканирование на хорошем проф. сканере у мастера кот. делает не как бог надушу положит.

В вашем случае это шум сканера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 07:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Возьмите и спечатайте пару-тройку кадров на бумаге в хорошей лаборатории. Пробники.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Если напечатаете несколько фото с пленки оптическим способом формата 15*21 и они будут отличны от это шум сканера - если зерно не ушло значит химия в лабе убила пленку ( При условии хорошей фотопленки).
Рассмотрите фотографию и определите для себя устраивает ли Вас резкость, контраст, нет ли каких либо артефактов - в виде движения неравномерного шторок, точек засветки серез шторки и корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Начните с простого. Спросите себя - а правильно ли я выставил экспозицию во время съемки? Учтено ли, что плёнка свежая и замер происходил в соответствии её ISO?. Сканер "тянет" недоэкспонированные снимки и появляется шум (негативы выглядят как бы тусклыми и прозрачными).

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
у меня на данный момент открывается только среднее фото судя по нему левый край гораздо светлее правого - скорей всего тянет шторку. Вообще конечно при всей любви к отечественной технике снимать на зенит сейчас не лучшей выбор - качество камеры достаточно среднее, опций мало. За чуть большие деньги можно взять ту же мамию дтл и почувствовать разницу. Я не в коей мере не призываю собирать коллекцию камер но ремонт зенита в ценовом диапазоне по сути будет близок к покупке исправного механического японца или немца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Зенит- неплохой фотоаппарат если поставить клинышки, поменять шторки, постовить вменяемый зенитар 50мм - экспозицию мерять свердловском вручную - тогда можно чего-то интересного получить.
По поводу Зенитов :
Зенит-3М- красив, но с И-50 и матовым экраном - я не могу четко навестись на резкость, про малые диафрагмы типа 3,5 - вообще мыло выходит.
Снимаю им как шкальником.
Не шкальник http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 1187961999 или http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 1187961999 будут покруче и люди не так их воспринимают ....
Зенит-Е - вменяемая машинка, хотя если есть малейший дефект со шторками или др. - ставте на полку.
Матовый экран - -+0,5 м разбег. Неудобен Г-44 - селеновый фотоэлемент врет - априори.

Далее Зенит-11, Зенит-12 - это класные аппараты.
Зенит-19 и Зенит ТТЛ - очень темны.

В Зенитах меня привлекает звук срабатывание затвора, лучше только на дальномерках.
Затвор нра. больше чем Кенон АЕ-1 и Минольта ХG-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:17  Заголовок сообщения:
Петр писал(а):
Зенит- неплохой фотоаппарат если поставить клинышки, поменять шторки, постовить вменяемый зенитар 50мм - экспозицию мерять свердловском вручную - тогда можно чего-то интересного получить.
По поводу Зенитов :
Зенит-3М- красив, но с И-50 и матовым экраном - я не могу четко навестись на резкость, про малые диафрагмы типа 3,5 - вообще мыло выходит.
Снимаю им как шкальником.
Не шкальник http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 1187961999 или http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 1187961999 будут покруче и люди не так их воспринимают ....
Зенит-Е - вменяемая машинка, хотя если есть малейший дефект со шторками или др. - ставте на полку.
Матовый экран - -+0,5 м разбег. Неудобен Г-44 - селеновый фотоэлемент врет - априори.

Далее Зенит-11, Зенит-12 - это класные аппараты.
Зенит-19 и Зенит ТТЛ - очень темны.

В Зенитах меня привлекает звук срабатывание затвора, лучше только на дальномерках.
Затвор нра. больше чем Кенон АЕ-1 и Минольта ХG-1.

тут возникает резонный вопрос, а зачем вообще нужна зеркалка, если ею пользоваться как шкальником? :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
тут возникает резонный вопрос, а зачем вообще нужна зеркалка, если ею пользоваться как шкальником?

У шкальника с центральным затвором малый диапазон выдержек. Снимаю на ИСО-200 с диафрагмой 5.6 или 8 выдержка нужна 1/1000. Иногда нужна замена объектива на широкоугольный или Калейнар 5.
А так маленькая зеркалка или дальномерка киев со штатником Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 20:44  Заголовок сообщения:
дело в том, что нужно тренировать наблюдательность, а именно, вы заметили наверно, что есть ряд западных марок фотоаппаратов, на которые не бывает отрицательных отзывов на сайте.
И логично начать именно с такого одного. Сразу первая причина "неудачи" отпадёт(при условии прочтения первичных инструкций по съёмке на плёнку).
Если весь процесс будет отлажен на 98%, и захочется "вкусненького", тогда можно и зенитом(любым исправным) прибарахлиться. Результат порадует и себя и будет интересен остальным.
---
(Лично мои многочислнные наблюдения показали почти полную несостоятельность легенд про зениты. "Тёмные" - ну тогда и минолты тёмные, врёт экспонометр - конечно, но меньше, чем японские 80-х на мостах(они все ушли с нуля, правда считают, что виноваты "не-ртутные" батарейки..) в зенит ттл нет моста, поэтому (после удара) показывает :)
Засветка да, это неприятный момент, но он устраним, пожалуй всё.
На открытых снимают максимум до 2-3-х метров, мыла не будет.
Меньше слушайте, больше верьте проверенной литературе, сравнивая с личным опытом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 21:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Спасибо всем за то что так скоро ответили. Судя по всему это руки, т.к. это был первый опыт работы с Зенитом. Лит-ру я конечно читал, но практика есть практика. Ну может и вышло пару маломальски четких снимков, но опять же проявка и оцифровка дали свое. И в итоге получил что получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
И раз тут пошло обсуждение зеркалок , может кто посоветует . И как определить исправность фотоаппарата на месте при покупке ? То что надо проверить шторки , выдержки это понятно. Но во всем есть свои тонкости. И очень бы хотелось о них знать. Тем более цитируя предыдущее сообщение о том что "слегка неисправный Зенит" проще поставить на полку, то не хотелось бы выкинуть 30 у.е (в среднем) на ветер. Ну или 100 за кэнон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Феликс писал(а):
у меня на данный момент открывается только среднее фото судя по нему левый край гораздо светлее правого - скорей всего тянет шторку. Вообще конечно при всей любви к отечественной технике снимать на зенит сейчас не лучшей выбор - качество камеры достаточно среднее, опций мало. За чуть большие деньги можно взять ту же мамию дтл и почувствовать разницу. Я не в коей мере не призываю собирать коллекцию камер но ремонт зенита в ценовом диапазоне по сути будет близок к покупке исправного механического японца или немца.



А можно поподробнее про мамию и про японцев ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
piinky писал(а):
"Тёмные" - ну тогда и минолты тёмные, врёт экспонометр - конечно, но меньше, чем японские 80-х на мостах(они все ушли с нуля, правда считают, что виноваты "не-ртутные" батарейки..) в зенит ттл нет моста, поэтому (после удара) показывает :)

в 80х ртутные батарейки были уже запрещены, не мешайте все в одну кучу

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
Феликс писал(а):
у меня на данный момент открывается только среднее фото судя по нему левый край гораздо светлее правого - скорей всего тянет шторку. Вообще конечно при всей любви к отечественной технике снимать на зенит сейчас не лучшей выбор - качество камеры достаточно среднее, опций мало. За чуть большие деньги можно взять ту же мамию дтл и почувствовать разницу. Я не в коей мере не призываю собирать коллекцию камер но ремонт зенита в ценовом диапазоне по сути будет близок к покупке исправного механического японца или немца.



А можно поподробнее про мамию и про японцев ?


касательно мамий из недорогих механик (60-110у.е.) можно посмотреть модельки 500дтл или тл, 1000 дтл - достаточно надёжные и не дорогие резьбовые камеры - единственное у них немного своя прыгалка - если ставить туда зенитовские стёкла прыгалка может "глючить" если же рассматривать байонетные зеркалки - там выбор больше но и цена немного другая.
Единственное этот форум всё таки больше просвещен дальномерным и шкальным камерам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:08
Сообщения: 2
Откуда: Омск
Cкорее всего пленка

_________________
Хочу чтобы все были здоровы как в этой игре WWE 2012 http://wwe2012.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 22:20  Заголовок сообщения: Фото с Зенита
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2012, 16:14
Сообщения: 3
Откуда: Россия
у нас тут много фотографов, может кто подскажет, где взять широкоформатное фото желательно вертикальное, что б можно было напечатать и повесить на стенку. Высотой под 2 метра, так что качество высокое нужно

_________________
Отсутствует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 22:39  Заголовок сообщения: Фото с Зенита
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
TravisBob писал(а):
у нас тут много фотографов, может кто подскажет, где взять широкоформатное фото желательно вертикальное, что б можно было напечатать и повесить на стенку. Высотой под 2 метра, так что качество высокое нужно

Попробуйте здесь http://stockphotos.ru/content/view/13/31/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.