Текущее время: 05 июн 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 16:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16419
Откуда: Оттуда.
В Алмазе 103 тоже съемная призма, если у кого есть исправный.
Красивый аппарат, жаль не работает. Точнее я не видел работающих.
Говорят, что если при покупке им удалось некоторое время по снимать, то можно починить.Если нет, не стоит и браться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Шахта на узкоплёночном фотоаппарате имеет только один недостаток - маленький размер изображения. "От пуза" уже неудобно смотреть, приходится ближе к глазу подносить.
Зенит-E с шахтой:
http://mozg.0f.ru/e1/ze_tlr1.jpg
http://mozg.0f.ru/e1/ze_tlr2.jpg
:)

А Canon F1, как уже писалось - самый простой способ получить шахту на 35 мм без рукоделия.

Отдельная песня - 35-мм задники на широкий формат. Особенно панорамные.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1175
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
-=mozg=- писал(а):

А Canon F1, как уже писалось - самый простой способ получить шахту на 35 мм без рукоделия.
.


Про Nikon F серии вспомните.
Там так же есть призма.И шахта.
Как и F3,F4

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 02:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):
-=mozg=- писал(а):

Про Nikon F серии вспомните.
Там так же есть призма.И шахта.
Как и F3,F4


А у Nikon F5 нету (хотя, могу и ошибиться). И у Canon 1 нет. И у 1N нет. И у 3-ки нет. Совсем отстой камеры-с. :D

А вот у Лейки M как раз таки есть (при отдельном прибамбасе, конечно) :wink:

мне, вообще-то, представляется, что шахта на 35мм была нужна скорее для смены скринов, а для скрытой съёмки на улице луше подходит, всё же, хороший светосильный телевик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 02:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
В Алмазе 103 тоже съемная призма, если у кого есть исправный.
Красивый аппарат, жаль не работает. Точнее я не видел работающих.
Говорят, что если при покупке им удалось некоторое время по снимать, то можно починить.Если нет, не стоит и браться.

Я сделал себе один работающий. Из ШЕСТИ. :D
И продал, когда выяснил, что у него зеркало крепится ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ!!! :roll: А со второй висит в воздухе... Это уже клиника... :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 02:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
мне, вообще-то, представляется, что шахта на 35мм была нужна скорее для смены скринов, а для скрытой съёмки на улице луше подходит, всё же, хороший светосильный телевик :)

Дык вот как раз одно другому-то и не мешает!!! Именно телевиками я предпочитаю снимать с шахтой, бо при этом телевик можно положить на любую подходящую поверхность и смотреть сверху с большим увеличением. Идеальная наводка и никакой шевелёнки. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 08:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):
...мне, вообще-то, представляется, что шахта на 35мм была нужна скорее для смены скринов, а для скрытой съёмки на улице луше подходит, всё же, хороший светосильный телевик :)
Я же писал не скрытой, а "скрытой" :) , подразумевая, что фотографу необходимо уметь ИСКУСНО скрываться. :lol: Фотограф - невидимка... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 08:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я именно из за наличия шахтного дополнительного видоискателя купил за 150 рублей Яшику Т3. Сорри за оффтоп.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 08:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1175
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
CreativeMan писал(а):
kondak писал(а):
-=mozg=- писал(а):

Про Nikon F серии вспомните.
Там так же есть призма.И шахта.
Как и F3,F4


А у Nikon F5 нету (хотя, могу и ошибиться). И у Canon 1 нет. И у 1N нет. И у 3-ки нет. Совсем отстой камеры-с. :D



Нет.Не у Никона F5,F6 призма не снимаемая..
Никон посчитал что это не самая необходимая функция, надежность корпуса, его крепость, пыле-влагонепроницаемость , и т.д.

Думаю другие Бренды пошли тем же путем.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
kondak писал(а):

Думаю другие Бренды пошли тем же путем.


Собственно, таким путём пошли все бренды, которые применили систему смены скринов "щипчиками", спереди.

А для заглядывания сверху выпускаю специальные, так называемые "видоискатели прямого угла".

Ещё съёмная крышка помогала при макросъёмке (ставили вместо пентапризьмы более сильную лупу), но и это сейчас решаемо соответсвующей дополнительной прибамбасой, надеваемой на видоискатель.

И вообще, по моему собственному опыту (когда-то владел "Стартом") эта фича очень сомнительной пользы из-за мелкости изображения (в отличие от камер среднего формата).

Именно поэтому все руководства для любителей и рекомендуют для "скрытных" фото учиться снимать вслепую, "от пуза".

В конце-концов стреляют же профессионалы вслепую, и даже, иногда, не вынимая револьвера из кармана. А навестись так камерой всё же гораздо проще, при должной тренировке, чем выстрелить и попасть в слепую из пистолета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
kondak писал(а):
CreativeMan писал(а):
kondak писал(а):
-=mozg=- писал(а):

Про Nikon F серии вспомните.
Там так же есть призма.И шахта.
Как и F3,F4


А у Nikon F5 нету (хотя, могу и ошибиться). И у Canon 1 нет. И у 1N нет. И у 3-ки нет. Совсем отстой камеры-с. :D



Нет.Не у Никона F5,F6 призма не снимаемая..
Никон посчитал что это не самая необходимая функция, надежность корпуса, его крепость, пыле-влагонепроницаемость , и т.д.

Думаю другие Бренды пошли тем же путем.


вообщето у Ф5 съёмная призма.

а ф 6, это скорее ф100-N.
а что до кенона, то перейдя от ФД к ЕОС они оч. сократили очень широкий спектр применения своей системы, с целью поднятся высоко на узком- press ну и им это удалось, в общем(речь о про камерах, а не о рибелах-иланах, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Я именно из за наличия шахтного дополнительного видоискателя купил за 150 рублей Яшику Т3. Сорри за оффтоп.
Вот если бы такой дополнительный видоискатель установить в "башмак" дальномерки... Хорошее упражнение для оч.умелых ручек ! :) Может получиться SuperNewTLR... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
такие штуки часто навешивальсь на всякие гармошки а-ля фотокор, прицепить её в башмак, помоему дело простое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
lvan писал(а):
такие штуки часто навешивальсь на всякие гармошки а-ля фотокор, прицепить её в башмак, помоему дело простое
Вот только наблюдать в такие штучки двумя глазами проблематично - двоится изображение... Впрочем как и в Любителе. Уж лучше что-нибудь с матовым стеклом соорудить...И тут как раз может неисправный Зенит 3М пригодиться. Ну или другие первые Зениты с матовым стеклом, а не с линзой Френеля. А в качестве объектива видоискателя установить блок линз от Юпитера -8. :D Вот монстр -то получится ! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за Ваши ответы. Не думал, что мое ИМХО "так взволнует общественность". Пришлось еще раз покрутиь камеры с шахтой имеющиеся у меня. Пришел к следующим выводам:
1. Я был не совсем прав в том, что относил шахты исключительно к "экзотике". Действительно может иметь смысл при съемке.
2. "Скрытую съемку" не уважаю вообще. К журналистам МК+папараци+сотрудникам спец служб отношусь более чем прохладно. Извините - мировозрение. Если человек не хочет чтобы его фотографировали - я лучше откажусь от съемки. А скрытая съемка ничем не лучше изнасилования, тут уж "ищите женщину".
3. Наиболее актуальна и удобна шахта для формата 6Х6. 24Х36 - очень трудно наводить резкость так как наводить "по лупе" - это проблемно, а "по полю" можно легко промахнуться особенно в предлагаемых Вами случаях - - камера над головой ( например съемка рок-концерта). :lol: Хотя продержать "кувалду" К60 даже минут 30..... :lol:

PS Спасибо за советы по Старту. Если у кого есть возможность купить такой переходник буду благодарен. Так же хотелось бы заиметь шахту для Зенит 4-6. Переделывать Сарт под М42 не позволяют принципы собирательства - это уже не Старт или не совсем Старт. Да и зачем если на полке стоит десяток Зенитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 219
Откуда: Birobidzhan
risk_2000 писал(а):
. "Скрытую съемку" не уважаю вообще. К журналистам МК+папараци+сотрудникам спец служб отношусь более чем прохладно. Извините - мировозрение. Если человек не хочет чтобы его фотографировали - я лучше откажусь от съемки. А скрытая съемка ничем не лучше изнасилования,?

а вы видель "МК+папараци+сотрудникам спец служб " пользующихся камерой с шахтами??!
а по вопросу что "скрытая съемка ничем не лучше изнасилования", ничего не могу сказать, опыта такого не имею :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 10:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
Спасибо за Ваши ответы. Не думал, что мое ИМХО "так взволнует общественность". 2. "Скрытую съемку" не уважаю вообще. К журналистам МК+папараци+сотрудникам спец служб отношусь более чем прохладно. Извините - мировозрение. Если человек не хочет чтобы его фотографировали - я лучше откажусь от съемки. А скрытая съемка ничем не лучше изнасилования, тут уж "ищите женщину".
А вот тут уже нужно научиться чувствовать, пожелал бы человек быть сфотографированным/изнасилованным, или нет. Люди и их пожелания бывают очень разными. И именно к женщинам это относится особенно...
Так что каждому фотографу необходимо развивать свою чувственность. Иначе будут появляться только технически совершенные снимки, и никакой лирики ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 17:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
kondak писал(а):
Про Nikon F серии вспомните.
Там так же есть призма.И шахта.
Как и F3,F4

Эти Никоны способны разорвать среднестатистическую зарплату в клочья, поэтому доступными их назвать трудно. (да, моя ошибка - вместо "простой" следует читать "доступный". Кстати, к Canon F-1 можно ещё вагон и маленькую тележку резьбовой оптики привинтить, к Никону сложнее)

Шери писал(а):
...И тут как раз может неисправный Зенит 3М пригодиться.

Чем вам старый и беззащитный 3М не угодил, их и так мало осталось. Лучше терзайте кирпичеподобные Зенит-Е, их больше и совсем не жалко.

Шери писал(а):
Ну или другие первые Зениты с матовым стеклом, а не с линзой Френеля.

А чего линзы Френеля бояться? От того, что у Зенит-3М/Е с другой стороны матового стекла линза нефренеля ничего сильно не меняется.
А вот то, что размер матового стекла меньше у них - это плохо.

Да, ещё видоискатели ZigView есть - но их только врагу советовать.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
-=mozg=- писал(а):
Шери писал(а):
...И тут как раз может неисправный Зенит 3М пригодиться.

Чем вам старый и беззащитный 3М не угодил, их и так мало осталось. Лучше терзайте кирпичеподобные Зенит-Е, их больше и совсем не жалко.

Шери писал(а):
Ну или другие первые Зениты с матовым стеклом, а не с линзой Френеля.

А чего линзы Френеля бояться? От того, что у Зенит-3М/Е с другой стороны матового стекла линза нефренеля ничего сильно не меняется.
А вот то, что размер матового стекла меньше у них - это плохо.
Просто Зенит -3М "проходил по теме", потому его и предложил. А так мне его жалко, очень жалко !

А линзы Френеля я и не страшусь, мне изображение на матовом стекле больше нравится, красивше оно там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
lvan писал(а):
а по вопросу что "скрытая съемка ничем не лучше изнасилования", ничего не могу сказать, опыта такого не имею :)


В смысле - не имеете опыта какого именно из двух обсуждаемых? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.