Текущее время: 05 июн 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 09:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16419
Откуда: Оттуда.
Ну есть еще и Зенит 3 и Зенит Е, с резьбой на 39, года 1967 помоему.
Зенит 3 симпатичная машинка. А с переходнім кольцом можно и в Зенит 122 вкрутить, там видоискадеть замечательный, светлый и система ТТЛ хорошая и дизайн, на этом прелести заканчиваются.
Все остальные достоинства в Зенитах -ЕМ, 11, 12, ну и первом выпуске ТТЛ, с белой крышкой, кольцом крепления объектива с тремя винтиками, крышкой батарейного отсека на резьбе .
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 94/cat/518

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 15:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Шери писал(а):
Михалыч писал(а):
Дело не в зеркале. Правильнее - дело не только в зеркале. Дело в том, что этими аппаратами неудобно фотографировать. На мой взгляд.
Извините, а можно чуть по-подробнее, в чем неудобство лично для Вас. Просто интересно мнение разных (по пристрастиям) людей. Огласите, если не трудно, Ваш взгляд.

Не трудно. На мой взгляд - видоискатель маленький, тёмный. Наводиться на рабочих значениях диафрагмы трудно при любом освещении. Пользоваться широкоугольной оптикой на зеркалке не вижу смысла, если есть нормальная дальномерная камера. Мне просто кадр нужен, а чем его сделать пофигу. Главное чтобы было удобно.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 15:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Шери писал(а):
Михалыч писал(а):
Дело не в зеркале. Правильнее - дело не только в зеркале. Дело в том, что этими аппаратами неудобно фотографировать. На мой взгляд.
Извините, а можно чуть по-подробнее, в чем неудобство лично для Вас. Просто интересно мнение разных (по пристрастиям) людей. Огласите, если не трудно, Ваш взгляд.

Не трудно. На мой взгляд - видоискатель маленький, тёмный. Наводиться на рабочих значениях диафрагмы трудно при любом освещении. Пользоваться широкоугольной оптикой на зеркалке не вижу смысла, если есть нормальная дальномерная камера. Мне просто кадр нужен, а чем его сделать пофигу. Главное чтобы было удобно.
Ваш подход мне понятен, спасибо. Немного уточню: (по Зенит -3М) видоискатель маленький, с некоторой кривизной поля, но достаточно светлый, с приятным матированием, а не кольцами линзы Френеля(на поздних, правда она уже была) ; наводиться на резкость в зеркалках логично лишь на открытой "дырке" ; по поводу широкоугольников согласен - зеркалка лучше "справляется" с полтинниками и длиннее (моё мнение). Лично мне зеркалки нравятся тем, что сразу видно (хотя бы примерно) распредиление зон резкости и "мутности". :) Видимо просто мне привычнее с зеркальным видоискателем обращаться, чем со сквозным. Особенно нравится шахтный (для "скрытой" съемки).


Последний раз редактировалось Шери 23 авг 2007, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
У зеркальной камеры, как Вы очень правильно отметили, может присутствовать шахтный видоискатель. Он просто необходим при определённых (вертикальная, с низкого положения или ещё что-нибудь) условиях съёмки. Но на обозначенных в теме камерах его нет. Самая недорогая камера, обладающяя возможностью смены оптики и шахтой - Салют или Киев 6С. Но это уже другой формат и другая "песня".

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 15:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
У зеркальной камеры, как Вы очень правильно отметили, может присутствовать шахтный видоискатель. Он просто необходим при определённых (вертикальная, с низкого положения или ещё что-нибудь) условиях съёмки. Но на обозначенных в теме камерах его нет. Самая недорогая камера, обладающяя возможностью смены оптики и шахтой - Салют или Киев 6С. Но это уже другой формат и другая "песня".
Извините, может вы не заметили, в самом начале я упоминал Экзакту. У меня со сменным видоискателем (шахта и пентапризма). Нужно ей только счетчик кадров починить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Извините, может Вы не заметили, я написал "недорогая камера". Под Экзу умотаетесь парк оптики собирать.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 16:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
Извините, может Вы не заметили, я написал "недорогая камера". Под Экзу умотаетесь парк оптики собирать.
Осознал свою ошибку, не досмотрел, не придал значения , каюсь. :oops: Да, оптику к Экзакте искать утомительно и растратно, но мне для съемки пока 50/3.5, 50/2.8 и 58/2 хватает. Может чего ещё со временем "нарою".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Не стоит самобичеваться :D

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Шери писал(а):
Да, оптику к Экзакте искать утомительно и растратно, но мне для съемки пока 50/3.5, 50/2.8 и 58/2 хватает. Может чего ещё со временем "нарою".


Совет - под Экзакту идёт также оптика японской фирмы Topcon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
CreativeMan писал(а):
Совет - под Экзакту идёт также оптика японской фирмы Topcon
Спасибо, принял к сведению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 22:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Цитата:
Видимо просто мне привычнее с зеркальным видоискателем обращаться, чем со сквозным. Особенно нравится шахтный (для "скрытой" съемки).


сквозным визированием когда-то называлось крупноформатное визирование :))

Не знаю, мне нравится иногда снимать на Контакс Д. У него залипающее зеркало с возможностью предподьема. Считаю необходимым для зеркалок наличие предподьема. А оно возможно только с залипанием :) Хорошо когда камера может работать в двух режимах, залипающий с предподьемом и мигающий. Но если возможно ыбрать только один режим то я бы выбрал залипающий.

Если у зеркалки нет предподьема то это как раз узкоспециализированая репортерская камера. Хотя зачем еще нужны 35мм зеркалки ? А на среднем формате это все есть.


Впрочем у моего Контакса несьемная призма, мне с ней из-за зрения неудобно фокусироваться, предпочитаю шахту :) Потому снимаю редко. Кстати подумываю если найдутся желающие поменятся на фоткор или фк :)

Хороший апарат, 42 резьба, выдержки 1-1\1000... я обычно больше ценю набор выдержек длиннее 1\50, короче 1\125 или 1\250 вобщем-то и не снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 00:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
1. У контакса безумно тёмный видоискатель, тогда френели делать не умели, а для уменьшения габаритов вместо коллективной линзы поставили простое матовое стекло, правда, с фаской.
2. Не уверен, что оптика топкона дешевле экзактовской.
3. На экзакту легко поставить фланец М 42, сняв фирменный.
4. Из недорогих камер неплох "Старт", конечно, не с родным нажимным гелиосом.
5. ИМХО, оптимум - это старые японские кэноны ФД: рабочий отрезок 42 мм, можно ставить любую оптику через переходники, в ряде моделей (ФТ,ФТБ,ЕФ,Ф-1) есть предподъём зеркала, у Ф-1 сменная шахта и титановый затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 01:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
не спорю, Контакс Д не лучшая механическая зеркалка, но вроде получше Зенита :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 11:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Михалыч писал(а):
У зеркальной камеры, как Вы очень правильно отметили, может присутствовать шахтный видоискатель. Он просто необходим при определённых (вертикальная, с низкого положения или ещё что-нибудь) условиях съёмки. Но на обозначенных в теме камерах его нет. Самая недорогая камера, обладающяя возможностью смены оптики и шахтой - Салют или Киев 6С. Но это уже другой формат и другая "песня".

:D Вообще то Старт подешевле будет и больше подходит под описываемые требования. Вот тока где переходник на М39 взять???Не видел ни разу... Ну а шахта зачем?- мне не очень понятно. Наверное это удобно в студийной съемке портретов, натюрморта... Но на улице это тока опасность засорения коллективной линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Зачем шахта - написано в приведённой Вами цитате.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
risk_2000 писал(а):
... Ну а шахта зачем?- мне не очень понятно. Наверное это удобно в студийной съемке портретов, натюрморта... Но на улице это тока опасность засорения коллективной линзы.
А шахта нужна для "скрытой" съемки на улице... :) Хлопотно, конечно, над диафрагмой "колдовать", но для разнообразия приемов съемки пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Цитата:
Но на улице это тока опасность засорения коллективной линзы.


:D

я например не переношу камеры с призмами, если они несьемные тем более. С моим зрением -7 никаких диоптрийный корекций не хватит чтобы нормально сфокусироваться, а на матовом стекле я отлично фокусируюсь с очками или без.

Да и вообще удобно это - шахтный видоискатель. И ничего не засоряется, а если и осядет пыль то убрать ее чрезвычайно легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 23:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Во-первых, шахта даёт бОльшее увеличение. Во-вторых, макро, микро, с нижней точки, над головой через толпу и т д снимать легче.
Кстати, рисунок оптики можно увидеть только на матовом стекле с хорошим увеличением.
Трудно поначалу только вертикально кадрировать, но это дело привычки.
А пыль-плевать. Она же не на плёнке! Я приезжаю из поездок, меня всеспрашивают, почему такая грязь в видоискателе. Так ведь камера в рюкзаке, на земле, на штормовке... Но я стараюсь как можно дольше не чистить зеркало и стекло, чтобы уменьшить их повреждаемость. А надо - шахту чистить легче, чем матрицу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
risk_2000 писал(а):
:D Вообще то Старт подешевле будет и больше подходит под описываемые требования. Вот тока где переходник на М39 взять???Не видел ни разу...

Бывают в комках. Но вообще СТАРТ легко вынимается из корпуса - я его раз и навсегда переделал на М42... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 07:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Шери писал(а):
risk_2000 писал(а):
... Ну а шахта зачем?- мне не очень понятно. Наверное это удобно в студийной съемке портретов, натюрморта... Но на улице это тока опасность засорения коллективной линзы.
А шахта нужна для "скрытой" съемки на улице... :) Хлопотно, конечно, над диафрагмой "колдовать", но для разнообразия приемов съемки пойдёт.

Вот, собственно, ещё раз всё и написано.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.