Текущее время: 16 июн 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 07:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо всем. Решил попробовать с Мамией 645J.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
svk писал(а):
Раздразнили.
Достал Салют, проверил затвор. Прикрутил МС Вега-28В, поставил призму...

Одно расстройство :cry: Отщелкал все двенадцать кадров, посмотрел работу затвора, а он...на ряде выдержек не закрывается. Не хотел проявлять, но растворы уже были приготовлены. Четыре кадра экспонированы по всему полю, три с частичной засветкой, остальные полностью засвечены. Чудес не бывает, камера 36 лет не обслуживалась (во всяком случае мною), а последние 22 года пролежала без дела. Что поделаешь, встанет в очередь на ремонт.


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Спасибо всем. Решил попробовать с Мамией 645J.



Костя, подожди моих экспериментов с S2. Похоже то, что нужно тебе. МДФ 0,6 как раз позволяет делать крупные лицевые портреты.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):


Костя, подожди моих экспериментов с S2. Похоже то, что нужно тебе. МДФ 0,6 как раз позволяет делать крупные лицевые портреты.


Спасибо Максим. Буду ждать что у тебя получится.
А 645J я уже оплатил и жду, надеюсь. Сто с небольшим долларов была со штатным объективом. Плюс доставка из Прибалтики и новая батарейка.
http://www.cameramanuals.org/mamiya_pdf ... _m645j.pdf
Камера модульная, все части взаимозаменяемые между моделями 645J, 645 и 1000S. Сама камера (коробка без объектива и видоискателя) попадается дешевле ста долларов. Штатный объектив фокусируется на 0.7м, макро версия на 0.375м. Даже меха делали для T&S, это то что я пытался с БФ, но там нихрена не видно на матовом стекле.

Очень хотел Салют, Киев-88, но почитал сайт "киевоголик" где было сказано что эти камеры для тех кто не боится того что камера может перестать работать в любой момент и решил не пробовать пока. Про проблему с незакрывающимся затвором как у SVK тоже читал.

Так же проявил и отсканировал плёнку Кентмере 100 с Киева-19 и Гелиос 81Н с портретами снятыми на 0.55-0.7 метрах. Получилось плёночно, но даже с f11 на таких растояниях не всегда хватает ГРИП чтобы всё лицо было бы в фокусе. Плёнка нужна хорошая, а не Кентмере и проявлять нужно очень тщательно, чтобы никаких пятнышек, разводов. Одно дело для стритухи, а другое дело когда хочется чтобы ресницы было видно. Попробую напечатать на 8x10 на этой неделе всё равно.

Спросил на APUG про Nikkor 55 2.8 Micro у которого очень короткое минимальное фокусное растояние, а диафрагма аж то 32 закрывается. Но говорят что размытие, бокэ плохое у этого объектива для портретов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
А 645J я уже оплатил и жду, надеюсь...
Камера модульная, все части взаимозаменяемые между моделями 645J, 645 и 1000S. Сама камера (коробка без объектива и видоискателя) попадается дешевле ста долларов. Штатный объектив фокусируется на 0.7м...

Очень хотел Салют, Киев-88, но почитал сайт "киевоголик" где было сказано что эти камеры для тех кто не боится того что камера может перестать работать в любой момент и решил не пробовать пока. Про проблему с незакрывающимся затвором как у SVK тоже читал.

Так же проявил и отсканировал плёнку Кентмере 100 с Киева-19 и Гелиос 81Н с портретами снятыми на 0.55-0.7 метрах...


Константин, безусловно хороший выбор. Посмотрю на ваш с Максимом опыт, глядишь тоже подсяду на эти "иномарки" :)

С одним не согласен, для портрета, если не дружеский шарж, надо более длиннофокусное, как на СФ, так и на 35мм.

Что касается Салюта, то к нему надо относится, как камере образца 1957 года, не более. Я не могу судить о его надежности, мало снимал на него. Мой безотказно отработал лет 15, потом лежал лет 20 в шкафу, причем без какого либо CLA. Нужна профилактика, как любой камере. Рекомендовать тоже не стану, только из одного лишь веса, но оптика не самая плохая. Я его хранил и таскал в знаменитой советской сумке с двумя сменными объективами, рукояткой, второй кассетой, вспышкой...можно руки накачать :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 01:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
КоФе писал(а):
Спасибо всем. Решил попробовать с Мамией 645J.



Костя, подожди моих экспериментов с S2. Похоже то, что нужно тебе. МДФ 0,6 как раз позволяет делать крупные лицевые портреты.


Вот же сказал! S2! Выбор-то замечательный, изумительная камера, да где ж её в нашей державе взять в хорошем состоянии да за разумные деньги? Я только убитые и полуубитые видал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 01:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В японии их полно. Я свою оттуда притащил

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
В японии их полно. Я свою оттуда притащил


Тады ой. Дело за малым - смотаться в Японию :) По совести, рад за Вас - камера чудесная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Зачем мотаться, когда есть инджапан

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Ышшо раз спасибо!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 03:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим, ну как?
645J пришла. Чистенькая. Небольшая. Не очень тяжелая.
Объектив с прыгалкой, видоискатель с фокуснымы кружками и клином как в обычных зеркалах.
Зарядил пленкой, чтобы проверить как межкадровое и есть ли засветки. Отснял половину кадров за вечер.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:02
Сообщения: 80
Откуда: Тюмень
Два года ходил с Киевом. Есть у меня к нему разные объективы. В итоге, самый ходовой, это Мир-26 и Волна-3. МС Биометар 80 практически не использую. Юпитер-36 использовал всего несколько раз.
После печати метровых кадров, понял, что с Киева их уже в лупу не поразглядываешь. Сейчас перехожу на Бронику ETR, потому что понял, что мне нужен кадр 4:3. Учитывая разницу в оптике, думаю, два метра по длинной стороне будет печататься нормально. Огромный плюс системы ETR, это центральный затвор. И ещё вес: в минимальной походной конфигурации камера весит 1430 грамм. Если прицепить замерную призму и моторную рукоятку, вес увеличивается до 2275 грамм - шею уже оттягивает.
Что касается "мыла", то основным его источником всё-таки являются руки. Два года назад у меня 90% кадров были с шевелёнкой, сейчас - практически нет. Последняя плёнка, которую отснимал на Киеве, это TMX 100. При чём, снимал с рук, даже без штанги-упора. Ни одного смазанного кадра с плёнки нет! Пользуюсь родной замерной призмой - все кадры ровные.
У Киева только две реальные засады: межкадровое, как у Пентакона, устанавливается механически, поэтому, если плёнка более тонкая, или приёмную катушку поставить Кодаковскую, то кадры просто друг на друга налазят; если камера долго лежала без дела, обязательно пропустит один кадр. Последнее выглядит так: взводишь затвор до упора, а он потом сам производит спуск - кадр теряется. Ну и ещё Пентаконовская прыгалка тоже. Очень она залипать любит. Я свои все починил, но всё равно, если долго лежит без дела, бывает, надо об дерево постучать. :D
А ещё у Киева плохо внутренности покрашены, особенно у Киев-60 - вообще блестят. Я у своего всё покрыл черной матовой краской, смешанной с толченым углем, чтобы шероховатая была. Единственное, что осталось, торцы кадрового окна. Обычно, это проявляется в солнечный день, особенно когда солнце в кадре.
Салют-С у меня тоже есть, и он даже работает. Но я на него снимать не люблю - та версия Хассельблада и сама по себе была далека от совершенства, а уж её советская копия и подавно. А подержать в руках его очень даже приятно. Если Салют долго лежал, перед съёмкой, нужно обязательно много раз прогнать затвор на всех выдержках, иначе он может неправильно их отрабатывать. А ещё он очень любит мять и рвать ракорд - задник так устроен. Не фатально, но если мотать плёнку самому, этот ракорд уже не годится.

Киев-60 пока не продаю из-за Зодиака и квадратного кадра - иногда, бывает, хочется. Киев-6С выставил на продажу, практически по цене Биометара. Может кого заинтересует.

_________________
yours sincerely, Andre.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):

Что касается Салюта, то к нему надо относится, как камере образца 1957 года, не более. Нужна профилактика, как любой камере.


Из моего опыта с МФ и БФ фотоаппаратами пятидесятых могу сказать что фотоаппарат, аппарату рознь.
Роллейкорд пятидесятых было легко в порядок привести. А Яшику А сделали так хреново, что связываться не стал.
Москва-5 изначально была "улучшена" так что хуже Москва-2.
А еще даже не Графлекс, но Аниверсари сороковых сделан так что одно удовольствие обслуживать. Всё откручивалось и прикручивалось как надо. Чистые стекла в видоискателе и дальномере. Несмотря на чердачность хранения экземпляра доставшегося мне. Даже меха был целыми!

Будем считать, что ребята с сайта "Киевоголик" неудачники которым попадались камеры собранные после выходных, праздников и НГ из комплектующих изготовленных при таких же временных обстоятельствах.
И будем ориентироваться на ваш пятнадцатилетний безотказный опыт с Салютом.

Скажите, мне, как способному обслужить, починить ФЭД-2 вплоть до замены шторок, но не способному починить Зоркий-4, Киев-4, возможно будет привести своими силами профилактику Киев-88 или Салюта?




UPD: Заехал в местный фотомагазин. Ручку покупал для 645J, однако, удобную. Сама ручка может быть под разными углами к площадке которая крепится к камере, что важно при портретной съемке. Увидел Бронка Сенза как у Максима. Она даже меньше чем Мамия 645J. Объектив, может быть чуть побольше. Ещё видел Асахи чего-то, как Киев-60. Камеры уезженные, но в руках подержал. Вот у них объективы здоровенные.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):

Будем считать, что ребята с сайта "Киевоголик" неудачники которым попадались камеры собранные после выходных, праздников и НГ из комплектующих изготовленных при таких же временных обстоятельствах.
И будем ориентироваться на ваш пятнадцатилетний безотказный опыт с Салютом.

Скажите, мне, как способному обслужить, починить ФЭД-2 вплоть до замены шторок, но не способному починить Зоркий-4, Киев-4, возможно будет привести своими силами профилактику Киев-88 или Салюта?


Наверное, надо учитывать период использования камеры и, соответственно, ресурс. Возможно те, что продаются сейчас и которые вызывают нарекания, хорошо поработали в прошлом. Моя камера похоже никогда не видела ремонта и попала ко мне удачно рано, точно не вспомню, где-то на рубеже 70х-80х. Претензий к работе не было, но когда принес домой и положил на стол, появилось пятно масла. Вся моя профилактика ограничилась частичной разборкой для того, чтобы извлечь затвор из корпуса и по возможности удалить выступающее масло. Попутно поставил деталь от Салюта-С и несколько отюстировал видоискатель. Сейчас листаю руководство по ремонту, разглядываю фото узлов и думаю, какой же я был тогда бесшабашный, что полез разбирать, не имея никакой литературы.
Полагаю, что сегодняшний отказ вполне закономерен. Снимал камерой не часто, но и не редко, в общем не молотил, примерно до 1994г. В последнее время на вечеринках и всяких торжествах на работе. В 2010 году отщелкал одну пленку-в норме. Сейчас, через шесть лет, достал-осечка, видно подошло время для первого CLA, не прошло и 50 лет :)
Сможете ли сами сделать профилактику? Наверное, да, если нет необратимых повреждений и потерь.
В библиотеке КД есть отличное пошаговое руководство по ремонту Киев-88. Я себе распечатал на формат А3, весьма наглядно. И последнее. Не владею никакой статистикой о надежности-ненадежности этой линейки камер, не интересовался.

Несколько фото начала девяностых :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 21:28  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Несколько фото начала девяностых :)

Все таки СФ это прекрасно. Особенно на ч/б пленке с серебром.
Однако к увлечениям 6х4,5 отношусь скептично, как и к полукадру 18х24. Я считаю, что из каждого размера пленки надо получать максимум, поэтому вертикальный полукадр не люблю.
Хотя долго снимал в путешествиях Fuji 645zi. Но сейчас решил продать ее и оставить из 120 только BESSA RF 6x9.
Надо выложить в Барахолку, даже пара катушек Velvia еще остались.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Sergey Kozlov писал(а):
Все таки СФ это прекрасно. Особенно на ч/б пленке с серебром.
Однако к увлечениям 6х4,5 отношусь скептично, как и к полукадру 18х24. Я считаю, что из каждого размера пленки надо получать максимум, поэтому вертикальный полукадр не люблю.
Хотя долго снимал в путешествиях Fuji 645zi. Но сейчас решил продать ее и оставить из 120 только BESSA RF 6x9.
Надо выложить в Барахолку, даже пара катушек Velvia еще остались.

Всё хочу последнее время купить Fuji 645zi для поездок. Но периодически посещает мысль, а надо ли? В любом случае, беру с собой Bessa RF 6x9. Тогда зачем мне в довесок полукадр СФ?

Сергей спасибо, озвучили мысль которая мне была очень нужна для устранения зуда желания ненужных покупок!

П.С. Даже марки аппаратов совпали )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:19  Заголовок сообщения:
Товарищ майор писал(а):
П.С. Даже марки аппаратов совпали )))

Фуджи идеальна для цвета, для слайда. И вот тут то можно и по-экономить вдвое :), тем более что оптика у нее супер резкая.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Для слайда ZI точно неидеальна. У нее сильная виньетка, на слайде это будет слишком заметно. Саша, лучше помечтай для поездок о Бронике РФ 645. Оптика лучше, чем на компактах и привычный дальномер. А размером она даже поменьше будет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Только кадр вертикальный... и что с этим делать, непонятно :) Я за всю свою жизнь не снял и двух дюжин вертикальных кадров...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Максим, ну как?
645J пришла. Чистенькая. Небольшая. Не очень тяжелая.
Объектив с прыгалкой, видоискатель с фокуснымы кружками и клином как в обычных зеркалах.
Зарядил пленкой, чтобы проверить как межкадровое и есть ли засветки. Отснял половину кадров за вечер.


А фотографию камеры?


У меня история пока слегка косячная. Сама камера очень понравилась. По конструктиву, качеству изготовления, ощущениям. Гораздо проще, чем хассель, в котором надо было помнить кучу условностей - это не делай, за кружочками следи. S2 простая в обращении, как лейка. Тяжелая, хорошо в руке лежит. Я все снимал с рук с выдержками до 1/60. Проблем с шевеленкой нет. Хоть и громко бахает, но особо камеру это не дергает.

Что очень понравилась - некая новая степень свободы в выборе сюжетов. То, чего нет с дальномерками и ТЛР. Да и хассель мой так не мог. Я могу подобраться близко и точно скадрировать одновременно. Наснимал портретов детей, что-то еще. Первая пленка хорошо получилась, за исключением одного косяка. Много снимал на открытой и там везде бэкфокус в 5-10 см. Глаза не в фокусе, а шея и уши идеально. На f/8 этого уже не было. Расстроился, начал думать, кому отправлять. Влез в интернет и прочитал, что это общая беда всех S@ и она диагностируется и лечится легко. Фокусировочный экран к своему рабочему основанию прижимается рамкой с полосками пористой резины. Со временем она дохнет и не выполняет функцию прижима. Стекло поднимается вверх пружинами и если навестись на бесконечность объективом, то на матовом стекле далекие объекты размыты. Так у меня и было. Разобрал, вычистил, переклеил. Теперь тест с бесконечностью в идеале. Снимаю новую пленку. Но уже по первой видно, что объектив очень хороший. На другие пока забью (может подумаю про 200, хотя такими снимаю очень редко и длинный он). Рассматриваю вариант покупки второго задника (под цвет).

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.