Текущее время: 16 июн 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
Попробую с этим Гелиос на Киеве-19 близко лица поснимать.

не надо. Слишком близко подходить придётся. И модели дискомфортно, и перспективные искажения заметные.
НМВ, Юпитер-11 при его копеечной цене - изумительный для такого крупного портрета.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Цитата:
И самое главное - искажения не у АПО объективов всегда есть, вопрос в приемлимости этих искажений.
в портрете важны перспективные искажения (эффект гипертрофированного носа либо наоборот, слишком плоского лица). Которые зависят исключительно от дистанции съёмки. Оптическая схема здесь никак не влияет.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):

Да, призма тяжеленькая, но многим нравится я недавно парню такую продал на хассельблад за 50 гривен ( хотя просил 30, у него здачи не было), доволен был как слон.

Петр, не лично Вам, но, нмв, при ответе лишние картинки желательно убирать, все скажут спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
КоФе писал(а):

Посмотрел на Фликре что может Гелиос 81H на плёнке.




Ушел с гелиосов и не жалею, перепробовал с десяток попсовых полтосов. Остановился на радиоактианом такумаре 1.8, так же очень полюбился индустар 61лз. Оба пластичные, но приятно резкие. В общем любовь.
А СФ для меня сейчас это салют с волной и миром 26, по праздникам родной индустар, не могу выловить нужные мне фильтры для него. Ну вот, салют отличная камера, SVK, не даст соврать. Удобна, при должном уходе будет работать долго и бодро. Да и люблю я модульные камеры, удобно задники менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Посмотрел вчера международные цены, по которым мне покупать. Киёв-6с со штатным объективом самый нормальный по цене. Но нормальной фотографии с этого объектива вчера не нашёл. В Обзорах нет. На Фликре сплошной цвет, а по нему судить трудно насколько чёткий этот объектив. Из того чб что нашёл - мыло сплошное. Покупать второй объектив по международным ценам смысла не вижу. Дороговаты.
Салюты и 88 по цене очень близкие к Броньке....

Если честно, то слишком теле, портретные объективы у меня плохо приживаются. Вроде бы надо, но получается как на паспорт. Пропорции есть, но плоско. Практически все портреты что распечатаны у меня сняты с 50 на узкой и 80 на СФ. Один из самых популярных портретов в семье был снят именно на 50.
Голова с плечами.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1326
Откуда: самара
КоФе писал(а):
Посмотрел вчера международные цены, по которым мне покупать. Киёв-6с со штатным объективом самый нормальный по цене. Но нормальной фотографии с этого объектива вчера не нашёл. В Обзорах нет. На Фликре сплошной цвет, а по нему судить трудно насколько чёткий этот объектив. Из того чб что нашёл - мыло сплошное. Покупать второй объектив по международным ценам смысла не вижу. Дороговаты.
Салюты и 88 по цене очень близкие к Броньке....

Если честно, то слишком теле, портретные объективы у меня плохо приживаются. Вроде бы надо, но получается как на паспорт. Пропорции есть, но плоско. Практически все портреты что распечатаны у меня сняты с 50 на узкой и 80 на СФ. Один из самых популярных портретов в семье был снят именно на 50.
Голова с плечами.

Лучше коробку без штатника и отдельно немецкую оптику.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22578
КоФе писал(а):
Посмотрел вчера международные цены, по которым мне покупать. Киёв-6с со штатным объективом самый нормальный по цене. Но нормальной фотографии с этого объектива вчера не нашёл. В Обзорах нет. На Фликре сплошной цвет, а по нему судить трудно насколько чёткий этот объектив. Из того чб что нашёл - мыло сплошное. Покупать второй объектив по международным ценам смысла не вижу. Дороговаты.
Салюты и 88 по цене очень близкие к Броньке....

Если честно, то слишком теле, портретные объективы у меня плохо приживаются. Вроде бы надо, но получается как на паспорт. Пропорции есть, но плоско. Практически все портреты что распечатаны у меня сняты с 50 на узкой и 80 на СФ. Один из самых популярных портретов в семье был снят именно на 50.
Голова с плечами.


вот пара фоток с Киева-6С со штатной Вегой
вроде нету мыла

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Если по собственным ощущениям по системным СФ, то могу резюмировать следующее:

1. Модульные камеры хороши на все 100% только тогда, когда есть в наличии несколько объективов, задников, призм и т.д. Как ни крути, а лишние разъёмы добавляют сложность и вес. При наличии единственного задника и объектива это всё теряет актуальность. Ну разве что возить или хранить их в разобранном виде проще, да и то если есть комплект крышечек на все разъёмные части.
2. Практически к каждой СФ системе есть свои портретные или "soft" объективы. Если тема интересна, то стоит этот вопрос изучить глубже.
3. Лучше брать систему с ЦЗ в объективах, но это не панацея.
4. 645 тоже СФ и тут тоже много интересных камер и оптики!
5. Киевы, Салюты, Пентаконы хороши только тем, что к этим системам есть действительно хорошая оптика, как немецкая, так и советская. Сами камеры хочется выкинуть в помойку после первой отснятой плёнки, если есть опыт работы с другими системами. Если не было ничего другого, то может быть они и ничего... Простите меня поклонники этих систем, но это так! Боюсь что Константин захочет выкинуть только что купленный СФ Киев, точно так же, как и Киев 35 мм, что было у него парочку.
6. Учитывая даже пункт 4 в контексте оптики, могу сказать, что в СФ системах нет явно провальных по отношению качества выдаваемой картинки, ломографию и дешёвые бакелиты с пластиковыми линзами конечно я в расчёт не беру, речь о системных камерах. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение! :)
7. Какими бы не были удобными в руке СФ камеры на ваш вкус, но лучший результат будет только со штатива и с тросиком. Тут не нужно спорить и приводить какие либо доводы. Всё проверено много раз. Это факт!
8. Если уж хочется "аналогии" в способе съёмки с 35 мм, хотя учитывая п. 6 её нет особо, то нет ничего более подходящего чем Pentax 67. А к Pentax 67 нет ничего более подходящего чем его 105/2,4. Если не хочется плодить объективы, то этого одного хватит на множество ситуаций и сюжетов. Примеров с него, даже тут, на Дальномере достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо за примеры с Вегой. Я неправильно выразился. Не то чтобы мылит, но не хватает чего-то. Ощущения сходные с тем как негативы выходят с Ихаги 6x9 как у меня есть тридцатых годов. Не так чтобы мягко, но и не чётко. Избаловали меня Яшики 124 и Роллекорды. Мягкие объективы-портретники это не моё.

6x7 это для меня слишком большой размер кадра, рамки при печати. Оперативно и без передвигания мебели выходит с 6x6, а в идеале для меня 6x4.5.

По прежнему, не вижу смысла покупать дорого японскую СФ камеру со съемными объективами, так как снимаю портреты для СА с СФ раз, два раза в год и бывает раз в год знакомых.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Если вам подходит 6x4.5 то посмотрите в сторону Pentax 645 + переходник с Pentacon six + немецкая или советская оптика с байонетом Pentacon six.
Сам так снимаю, доволен как слон.
По цене думаю в три сотни уложится можно.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А как называется на английском этот переходник?
Я бы скорее всего смог бы в два захода купить. Вначале Пентакс 645, а потом переходник и объектив.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
pentacon six to pentax 645 adapter

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Изображение

Изображение

Из родной оптики Pentax 645 оставил только штатник. Докупил задник для 220-й пленки. Но надо учитывать, что пока всю катушку не отснимешь то задник менять нельзя.
Использую только с советский или немецкой оптикой. Характера - то что надо :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Спасибо за примеры с Вегой. Я неправильно выразился. Не то чтобы мылит, но не хватает чего-то. Ощущения сходные с тем как негативы выходят с Ихаги 6x9 как у меня есть тридцатых годов. Не так чтобы мягко, но и не чётко. Избаловали меня Яшики 124 и Роллекорды. Мягкие объективы-портретники это не моё.

6x7 это для меня слишком большой размер кадра, рамки при печати. Оперативно и без передвигания мебели выходит с 6x6, а в идеале для меня 6x4.5.

По прежнему, не вижу смысла покупать дорого японскую СФ камеру со съемными объективами, так как снимаю портреты для СА с СФ раз, два раза в год и бывает раз в год знакомых.


Pentax 67 - это не дорого. Я уложился в 200 долларов с учётом доставки за Pentax67 c замерной призмой и 165/2,8.
Только нужны лоты, по которым идут торги, где "Buy it now", то там выставлено всё за космос и висит годами.
Из 645 можно и Mamiya 645/1000s посмотреть, к ней тоже есть переходник на Б байонет, если так Вегу хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
InZoom писал(а):
Из родной оптики Pentax 645 оставил только штатник. Докупил задник для 220-й пленки.


А можно вот здесь поподробней, плиз? Почему, например, не родной SMC A 200/4? И что с прыгающей диафрагмой при установке стекол "Б" через переходник? Ну и, наконец, можно ли в задник для 220-й пленки заряжать 120-ю пленку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Кроме родного 75/2.8 у меня были:
SMC A 45/2.8
SMC A 150/3.5
SMC A 200/4
Стекла хорошие, но на мой взгляд суховатые.
Резкие? Да.
Качественно сделанные? Да.
Но без характера.


Прыгающая диафрагма с переходником работать не будет.
Насчет зарядки 120-й пленки в задник от 220-й ничего сказать не могу, не пробовал. Думаю если бы было можно, зачем бы они тогда изобретали два разных задника? Наверняка там какой-то подвох есть :-)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Спасибо! А где вы в биробиджане берете 220-ю пленку? А то в мск с ней напряженка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
ebay выручает, часто проскакивают интересные лоты.
В основном просрочка, но все еще дающая хорошую картинку.
Недавно купил несколько коробочек: Portra 160VC, Fuji NPC160, Konica pro160 и Pro400.

Из свежей 220-й можно купить: Portra 160 и 400 или из японии Velvia 100, Provia 100 и Pro 160 NS

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
КоФе писал(а):
Спасибо за примеры с Вегой. Я неправильно выразился. Не то чтобы мылит, но не хватает чего-то. Ощущения сходные с тем как негативы выходят с Ихаги 6x9 как у меня есть тридцатых годов. Не так чтобы мягко, но и не чётко. Избаловали меня Яшики 124 и Роллекорды. Мягкие объективы-портретники это не моё.

6x7 это для меня слишком большой размер кадра, рамки при печати. Оперативно и без передвигания мебели выходит с 6x6, а в идеале для меня 6x4.5.

По прежнему, не вижу смысла покупать дорого японскую СФ камеру со съемными объективами, так как снимаю портреты для СА с СФ раз, два раза в год и бывает раз в год знакомых.


Pentax 67 - это не дорого. Я уложился в 200 долларов с учётом доставки за Pentax67 c замерной призмой и 165/2,8.
Только нужны лоты, по которым идут торги, где "Buy it now", то там выставлено всё за космос и висит годами.
Из 645 можно и Mamiya 645/1000s посмотреть, к ней тоже есть переходник на Б байонет, если так Вегу хочется.



Денис, после твоих рекомендаций, я как раз прикупил Pentax 6х7 из последних серий, с замерной призмой, 105-ым такумаром, дополнительной деревянной ручкой, внешним блоком питания пр.. Камерой доволен на 100% офигенная камера, правда тяжеловата. Многие говорят что типа шевеленка и длиньше 1/125 с рук снимать не реально, но я снимаю в помещении с предподъемом зеркала аж на 1/30 и все норм, никакой шевеленки. А цена на оптику да и ее разнообразие ну просто не может не радовать. Для меня этот аппарат сейчас основной на СФ, только для пейзажей использую 7-ю Мамию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Skymonkey писал(а):


Денис, после твоих рекомендаций, я как раз прикупил Pentax 6х7 из последних серий, с замерной призмой, 105-ым такумаром, дополнительной деревянной ручкой, внешним блоком питания пр.. Камерой доволен на 100% офигенная камера, правда тяжеловата. Многие говорят что типа шевеленка и длиньше 1/125 с рук снимать не реально, но я снимаю в помещении с предподъемом зеркала аж на 1/30 и все норм, никакой шевеленки. А цена на оптику да и ее разнообразие ну просто не может не радовать. Для меня этот аппарат сейчас основной на СФ, только для пейзажей использую 7-ю Мамию.


У меня камера старой серии, без предподъёма зеркала, поэтому снимаю со штатива :) Никуда не денешься. Хотя говорят, что с ручкой хват лучше, можно и с рук. Да и камера так устроена, что основные вибрации на ней уже после закрытия затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.