Текущее время: 09 июн 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да, меня в конфуз ввело отсутствие диафрагменных ушекю А потом понял, что ушки уже давно не нужны, раз автоиндекс в макриковке есть, значит есть толкатель и маркер диафрагмы.

Я свой Nikon 45mm 1:2.8 AIP брал новым за 300 с чем-то американских денег. Кажется Никон-США до сих пор их имеет новые в продаже. Во всяком случае я не слышал, чтобы их сняли. Тушки пленочные - да, Никон больше не делает.

В комплекте была бленда, нейтральный фильтр, серые крышки и серенький стильный мешочек. Бленда - обалденная вещь. Я ее использую на этом тесаре и на полтинниках - на 50/1.4 AIS очень помогает, кстати. Нейтральный фильтр - где-то новый и валяется. Я защищаю недорогие обьективы блендами. А фильтры пользую только в художественных целях.

По топику - если ФМ2 тот из немногих с титановыми шторками, то это действительно лучшая камера всех времен и народов. Но большинство ФМ2 все-таки было выпущено с дешевыми алюминиевыми шторками, что делает их просто очень хорошими камерами.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Snorry писал(а):
Крейсер писал(а):
А что значить 45Р процессорный?
И сколько стоит сей объектив?
Где можно купить?

И еще интересно, чем NIKON FM2n отличается от NIKON FM2?


Вы серьёзно? В Пенте всё это давным-давно обсасывалось...

С уважением, Макс.

В Пентаксах я разбираюсь на 6-ть по пятибальной системе.
Никон для меня темная лошадка.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 23:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
ieicy писал(а):
Крейсер писал(а):
А что значить 45Р процессорный?
И сколько стоит сей объектив?
Где можно купить?

И еще интересно, чем NIKON FM2n отличается от NIKON FM2?


Р- да процессор в нем, можно с любыми АФ зеркалками Никон использовать, без потери замера. Сейчас еще и Фохт производит пару таких :D
стоит он от 11 и выше) с производства снят. поэтому только с рук.

ФМ2н- это нью- в 89 году его обновили, затвор другой конструкции и еще что-то.

Во как, что не терять замер, целый процессор вставили. :D
В Пентаксах все проще, контакт в объективе и все ОК.
ФМ2н- нью, а как определить какой мне достался?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 05:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Крейсер писал(а):
ieicy писал(а):
Крейсер писал(а):
А что значить 45Р процессорный?
И сколько стоит сей объектив?
Где можно купить?

И еще интересно, чем NIKON FM2n отличается от NIKON FM2?


Р- да процессор в нем, можно с любыми АФ зеркалками Никон использовать, без потери замера. Сейчас еще и Фохт производит пару таких :D
стоит он от 11 и выше) с производства снят. поэтому только с рук.

ФМ2н- это нью- в 89 году его обновили, затвор другой конструкции и еще что-то.

Во как, что не терять замер, целый процессор вставили. :D
В Пентаксах все проще, контакт в объективе и все ОК.

Ну это... Мы не будем обсуждать кто и как свои проблемы решал. И кто сколько раз что менял... У никона тоже все ОК, я пользую на своей ФМ3А все что попадается - и нет проблем. Панкейк на 45мм от никона - достойный штатник. Я его взял в память о Смене-8М с которой я начинал, и картинку он дает не хуже...
Крейсер писал(а):
ФМ2н- нью, а как определить какой мне достался?

А вы ее сфоткайте со всех сторон, а мы посмотрим... Мне кажется на новых так и написано FM2N на корпусе... Могу ошибаться. Я ими фотографирую, а не изучаю отделку корпуса.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 06:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Блендочка для заинтересованых :)

Изображение

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 08:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
ed1k писал(а):
А вы ее сфоткайте со всех сторон, а мы посмотрим... Мне кажется на новых так и написано FM2N на корпусе... Могу ошибаться. Я ими фотографирую, а не изучаю отделку корпуса.

Да уже разобрался, у меня FM2N.
FM2N от FM2 отличается выдержкой синхронизации 1\250 против 1\200 и она выделена красным цветом.
Кроме того буква N стоит впереди номера на верхней крышке со стороны курка.
Что интересно а в названии на верхней крышке со стороны объектива пишут просто FM2
Потому у меня и вопрос возник..

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 19:46
Сообщения: 146
Откуда: Los Angeles
Крейсер писал(а):
Кроме того буква N стоит впереди номера на верхней крышке со стороны курка.


именно так :D

ed1k писал(а):
Я свой Nikon 45mm 1:2.8 AIP брал новым за 300 с чем-то американских денег. Кажется Никон-США до сих пор их имеет новые в продаже. Во всяком случае я не слышал, чтобы их сняли. Тушки пленочные - да, Никон больше не делает.


http://www.europe-nikon.com/family/ru_R ... d/257.html

ага- не делает- самый последний в списке(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 21:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Уже посмотрел. Никон-США уже не предлагает 45мм блинчики, даже не упоминает о таких. Сняты с производства. На никон-азия/пацифик есть упоминание о таком. А жаль, не плохой обьектив и очень компактный. Из-за оптической простоты против солнца отлично работает. Думаю, надо обьявить бойкот никону, и продать ФМ2н желающему выше за полторы тыщи, чтобы цены на их продукцию сбить :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кстати очень жаль, что никто не делает блендочки похожей конструкции для дальномерных номиналов - ф40.5 и т.д. Вентиляторная конечно смотрится круто, но я бы предпочел такую как HN-35 от Никона.
Во всяком случае я не встречал таких. По приемлимой цене я бы может и купил бы такую на Ю-12.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 23:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
ed1k писал(а):
Я свой Nikon 45mm 1:2.8 AIP брал новым за 300 с чем-то американских денег.

У меня давно SMC Pentax 43 F1.9lim для Pentax LX прикуплен!
В отличии от Никоновского у него АФ, так что и на АФ тушках с ним легко!
Правда по цене он 600, против 300!

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 05:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Насколько я знаю Пентакс 43/1.9 сильно отличается от простого 4-х линзового Никора 45/2.8. На заглавной странице нашего сайта еще стоит реклама Ультрона 40/2 с Никон Ф байонетом, но это тоже по-идее другое. АФ меня не интересует полностью. Во первых у меня нет АФ тушек, во вторых, я навожусь все равно руками, а у АФ обьективов ход фокусировочного кольца очень короткий, обычно. По цене - этот никор 45 мм стоил не дешево... Кажется там хвост к 300 был типа 360, т.е. почти 400. Просто мне его хотелось и я мог его себе позволить. Брал вместе и к ФМ3А - уж очень он там к месту смотрится. Если бы было труднее с финансами - не покупал бы. Любой б/у полтинник от никона - лучшая отдача на затраченный цент.

Я вот только не знаю стоит ли вам начинать новую систему собирать. 50/2 AI хороший штатник, резкий. 50/1.2 тоже интересный штатник, светлый. Вообще у Никона линейка обьективов не плохая - много хороших и разных. Но тем не менее из моей скромной коллекции м42 обьективов нету пары никоновскому 105/2.5. Остальным никорам можно найти эквивалент.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
ed1k писал(а):
Кстати очень жаль, что никто не делает блендочки похожей конструкции для дальномерных номиналов - ф40.5 и т.д. Вентиляторная конечно смотрится круто, но я бы предпочел такую как HN-35 от Никона.
Во всяком случае я не встречал таких. По приемлимой цене я бы может и купил бы такую на Ю-12.

Ю-12 и так виньетирует, а если ему подобную бленду прицепить, так вообще углы срезанные будут.

Вентилируемые бленды не ради крутости придуманы, а чтобы они не перекрывали угол видоискателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 15:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Panter писал(а):
Ю-12 и так виньетирует, а если ему подобную бленду прицепить, так вообще углы срезанные будут.

Вентилируемые бленды не ради крутости придуманы, а чтобы они не перекрывали угол видоискателя.

Т.е. вы говорите, что у никона подобные бленды на 28мм, 35мм, 50мм фокусного и т.д., не только круто смотрятся, но еще и углы срезают? Это чепуха - они там в никоне знают геометрию и углы своих обьективов считать умеют. А вот видоискателю на дальномерке такая бленда совсем не помеха - потому и жаль, что не делают. Крутизна меня не интересует.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
ed1k писал(а):
Panter писал(а):
Ю-12 и так виньетирует, а если ему подобную бленду прицепить, так вообще углы срезанные будут.

Вентилируемые бленды не ради крутости придуманы, а чтобы они не перекрывали угол видоискателя.

Т.е. вы говорите, что у никона подобные бленды на 28мм, 35мм, 50мм фокусного и т.д., не только круто смотрятся, но еще и углы срезают? Это чепуха - они там в никоне знают геометрию и углы своих обьективов считать умеют. А вот видоискателю на дальномерке такая бленда совсем не помеха - потому и жаль, что не делают. Крутизна меня не интересует.


Для писателей, а не читателей я жирным еще раз выделил свою фразу ;)
Читайте внимательно, я про Никон вообще не заикался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я внимательно прочитал вашу фразу два раза. Возможно я плохо понимаю русский. Все что я говорю - правильно сделанная бленда (подобного типа или любого другого) к виньетированию обьектива ни добавляет ни убавляет. Конкретная никоновская бленда расчитана на 45мм фокусного и 52мм присоединительную резьбу, и конечно же не подходит к Ю-12.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 17:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
ed1k писал(а):
Я внимательно прочитал вашу фразу два раза. Возможно я плохо понимаю русский. Все что я говорю - правильно сделанная бленда (подобного типа или любого другого) к виньетированию обьектива ни добавляет ни убавляет. Конкретная никоновская бленда расчитана на 45мм фокусного и 52мм присоединительную резьбу, и конечно же не подходит к Ю-12.

Ладно, на пальцах.
Вы захотели подобную бленду заиметь на Ю-12.
На всякий случай напомню, что Никон отношения к Ю-12 никакого не имеет, т.е. ваши сентенции о том, что "они там в никоне знают геометрию и углы своих обьективов считать умеют" к данному случаю вообще никаким боком. ;)

Я же Вам говорю, что даже если бы Никон сделал подобную бленду для 35 мм какого-нибудь своего объектива с резьбой 40.5 мм (а таковых на сколько я не в курсе вообще не существует ;)), то она все равно будет виньетировать. Потому что "Ю-12 и так виньетирует, а если ему подобную бленду прицепить, так вообще углы срезанные будут."

Надеюсь так понятнее? :)
Хотя как можно неправильно понять мою изначальную фразу - ума не приложу :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 18:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
А почему если на Ю-12 одеть бленду, то ему хуже станет? Или дело в резьбе 40.5 мм

PS. Непонятно, почему вопрос о бленде, к тому же несуществующей, вызвал столько эмоций

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кажется, вы говорите что Ю-12 виньетирует из-за конструкции оправы. Я всегда думал, что он просто оптически не расчитан крыть ровно весь кадр при всех комбинациях диафрагмы/фокусировки. Спорить не буду, и извините что не сразу понял.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Сам по себе на открытой дырке объектив виньетирует заметно, дело не в оправе даже.
К тому же у Ю-12 есть такая себе конструктивная бленда из-за того, что глубоко передняя линза утоплена.
Так что любые попытки навинтить спереди бленды быстро приводит к срезанию углов.

Есть у меня пара вентилируемых бленд на 40.5. Если не открывать диафрагму ниже 5.6, то в принципе нормальные углы получаются. Но стоит накрутить её поверх какого-нибудь фильтра, то и на 8 углы срезаются.

А с этой никоновской блендой, на сколько я могу судить по фотографии, сразу сужается угол в районе посадочной резьбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:03
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Объектив очень хороший, согласен, его достоинство еще и в том что замер будет работать на всех цифровых никонах, а вот аппарат меня совсем не впечатлил, хоть и классно снимает, но хлопок его зеркала отлично слышен в радиусе 20 метров и трясет прилично, потому и был продан год назад, Ф3 в этом плане гораздо лучше, а стоит также + приоритет диафрагмы, видик ФФ и пр. и тд.


Последний раз редактировалось Chunger 17 июл 2008, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.