Текущее время: 07 май 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Ну вот.
Остается - знаменитости, исторические события, "памятные" места, "первое".
Функция Фотографии - память?
"На долгую и незабываемую память высылаю тебе, Мария, свою карточку..."

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Ну вот.
Остается - знаменитости, исторические события, "памятные" места, "первое".
Функция Фотографии - память?
"На долгую и незабываемую память высылаю тебе, Мария, свою карточку..."

отчасти да.я тут купил в коллекцию 40 фотографий дореволюционного петербурга.переснятых с пластин и напечатанных оптически форматом 18 на 24 еще в советские времена..фотографии обычные,ничем не примечательные.но кроме пары штук редких (в интернете таких не видел) как мне сказал продавец-вероятно кто то в свое время своровал с архива и переснял на упе..дак вот-когда держишь в руках такие фотографии,полностью документальные,впечатления офигенные.ты словно вечность в руках держишь.запечатленную вечность.жена кинулась за лупой и начала рассматривать людей,здания.мы начали выдумывать какие то истории-а вот что было дальше с тем мальчишкой с корзинкой на фото?..жена сильно впечатлилась.ни одна моя фотография не произвела на нее такого впечатления.в плане исторической достоверности -живопись просто извиняюсь отдыхает по сравнению с фотографией,да и вообще никуда не годится и не производит никакого эффекта (как сказал некто великий-я бы отдал все картины мира с изображением Иисуса Христа-за одну его фотографию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Я люблю говорить о фотографии и могу это делать бесконечно :p расшевелим дальномер общими усилиями,чтобы помимо железячников и собирателей,здесь тек ручеек живой фотографии и приходили пить страждущие и калеки перехожие и с других форумов.(а что будет когда я доберусь до компа и начну фотографии выкладывать.трепещите все зануды ! Сладко вам не будет ,обещаю:p


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Ага. Вот прям ждем нежно томлясь :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Уже поздняк!:p врата ада отверзлись,адский Виноградарь пришел собрать свою жатву на дальномере:D (на фото ру грешников и цифровиков карал и доводил до слез-Чорный Крокодил.на дальномере будет властвовать "адский ВИноградарь"-дух любимого фотографа Кофе,так и не снискавший покоя в мире том.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да, не хватает разговора о фотографии периодически. Вот продашь, наменяшь, найдёшь железок и сразу тянет. :oops:

Мне кажется что тот в Санкт-Питербурге, тогда и многие другие на КД снимают исходя из одних и тех же побудительных мотивов.
Возможно, обличительная достоевщина (написанная после не совсем пуританского досуга) важна фотографии...
Ник О, а вот как ты думаешь, тот который эти фотографии города снимал, он для чего это делал? Я думаю, что ему просто хотелось пойти и сфотать хоть чё нибудь. Без пафоса, чернухи и достоевщины.

К разговору о фотографии. Хочу тему замутить где будут фотографии КД авторов с их комментариями. Если найдутся желающие ответить. Ты в списке. :happy:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Как я понял фотографии примерно 1910 года.город украшен праздничными лентами, всюду солдаты и парады.на дворцовой праздничная лента "боже царя храни"(в обычные дни ее не вешали) судя по всему в городе праздник,то ли пасха,то ли у царя именины,непонятно.надо изучать дальше..Кофе к современной фотографии уже совсем другие критерии.если подходить с точки зрения искусства.но ты прав и наши бестолковые городские фотографии через сотню другую лет,будут смотреться-о го-го как в глазах потомков,исторически !:p


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 07:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Без пафоса, чернухи и достоевщины.

Память -
Изображение
соседи в 1976 празднуют приезд в гости моего двоюродного деда из Омска, снято Зорким4, видно стул пустой, на нем, видимо, и сидел фотограф, слесарь ж/д депо д. Ваня Васильев.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2580
Откуда: Дно Биробиджана
КоФе писал(а):

К разговору о фотографии. Хочу тему замутить где будут фотографии КД авторов с их комментариями. Если найдутся желающие ответить. Ты в списке. :happy:


Похоже, что черно-белая фотография была успешна спасена и ей определено своё место. А что за тема с фотографиями и комментариями?

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Хочется спросить некоторых ЧКД правило или случайность. Намеренно или спонтанно.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
nik oblomow писал(а):
отчасти да.я тут купил в коллекцию 40 фотографий дореволюционного петербурга.переснятых с пластин и напечатанных оптически...


Так отсканируйте и поделитесь viewtopic.php?f=15&t=12359


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Отсканирую конечно,как будет время и поделюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 13:26  Заголовок сообщения: В этом мире больше нет места для чб фото
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
GR писал(а):
На мой взгляд этот мир стал слишком цветным. Достаточно взять любой конкурс и посмотреть на работы победителей - они все преимущественно выполнены в цвете. К примеру http://competition.tipf.jp/2016-winners/

Люди устали от черно-белого изображения? Всё потому что мы видим мир в цвете? Цвет легче и ближе для понимания? А может быть технологии не позволяют просто и доступно напечатать хорошее черно-белое фото? Мне интересно кто что думает по поводу позиционирования черно-белой фотографии в информационном поле. Высказывайтесь! :beer:
Ваша правда, ЧБ практически исчезло. Если где и выставляется, то в любительской среде или в непрезентабельных выставочных залах. Главная причина - культурная, то есть воспитательная. ЧБ исчезло из домашних альбомов. А это то, что мы видели с детства. Еще 20-30 лет назад ЧБ было единственным видом снимков, которые простой смертный мог иметь у себя дома. Цветные были редкостью и плохого качества. Сейчас много цветных.. не знаю, какого качества, просто цветных.

Второе - для восприятия ЧБ нужно какой-то художественный вкус. И появляется он при рассматривании множества подобных снимков (или не-появляется :) ). Если его нет, то цветной скан всегда будет лучше чем ЧБ, так же, как цветной снимок лучше акварели - в том смысле, что он реалистичней, "резче", в нем больше деталей и т.д. Боюсь, мы последние динозавры, которым ЧБ будет нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Не все так печально.во все времена был андеграунд и субкультура.чем и должен являться клуб дальномер.только пленка,только хардкор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:44  Заголовок сообщения: В этом мире больше нет места для чб фото
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22467
Danilin писал(а):
цветной скан всегда будет лучше чем ЧБ, так же, как цветной снимок лучше акварели - в том смысле, что он реалистичней, "резче", в нем больше деталей и т.д.

как говорится, кому и кобыла - невеста
есть хороший цветной или ЧБ снимок и есть плохая акварель, и наоборот
то, что нравится хороший снимок и хорошая акварель - это нормально
но сравнивать их напрямую и выбирать чемпиона смысла нет - это всё равно, что сравнивать круглое с мягким - разные вещи
реалистичность - не верх мечтаний художника и зрителя, равно как и резкость, главное - содержание изображения, его способность разбудить мысль и чувство, технические детали второстепенны... думаю, умные зрители будут всегда, а значит, и ЧБ будет (и акварель, и гравюра и барельеф и т.д.)
не стоит так уж явно себе льстить, "динозавры" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Я как меломан,вот могу слету подсказать где используется и будет использоваться черно-белая фотография.наберите в поисковиве что то типа-"dark folk","gotik-rock","death-metall" "doom metall",вы увидите торжество чб фотографии!:p обложки альбомов и просто концептуальные фотографии исполнителей сплошь -чб.цвет увы не соответсвует данной субкультуре.а учитывая что некоторые стили типа death-metall ,doom-metall -совсем молодые,то нельзя говорить,что "понимание чб"-это удел классиков или пенсионеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22467
svk писал(а):
nik oblomow писал(а):
отчасти да.я тут купил в коллекцию 40 фотографий дореволюционного петербурга.переснятых с пластин и напечатанных оптически...


Так отсканируйте и поделитесь viewtopic.php?f=15&t=12359

на ебее очень много продаётся позитивов на стекле конца позапрошлого, начала прошлого веков
вот такого плана:


Изображение

Изображение

и цены доступные, и есть на что посмотреть - коллекционерам на заметку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Заценим,спасибо!я как правило покупаю какие то вещи-спонтанно,по зову сердца :),если "торкнет".давно вот хотел купить книжку Дуловича "моя техника,мои сними",но встречаться с кем то по авито из-за 100 рублевой книжки-лень и неохота.в знакомых букинистических магазинах тоже не попадалась на глаза.год целый ждал пока сама в руки придет.:Dвот в конце августа зашел совершенно случайно в незнакомом месте-в совершенно незнакомый маленький магазин-глядь лежит родимая,на самом видном месте.меня дожидается.ну и цена 100 рублей,взял конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
на ебее очень много продаётся позитивов на стекле конца позапрошлого, начала прошлого веков
вот такого плана:
и цены доступные, и есть на что посмотреть - коллекционерам на заметку


Нам Россию подавай :) Во время одной из поездок в Москву навестил тетю отца в Южинском переулке. На камине увидел заботливо расставленные портреты на паспарту, явно не родственников. Оказывается она нашла папку или альбом у мусорного ящика. По датам конец XIX, начало XX века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
svk писал(а):
Нам Россию подавай :)

Нате:

http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... filter=all

Чего там только не проходит: и негативы, и позитивы, и камеры...
ЗЫ: Леек не видел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.