Текущее время: 03 май 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 14:36  Заголовок сообщения: О инструменте профессионального фотографа и не только.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Написанное ниже является всего лишь мыслью, поводом начать непринуждённую беседу (под чаёк, так сказать).

Задался вопросом, где современные профи берут свои рабочие камеры и иже с ними? В голове вертятся Киева с инвентаризационными номерами, фраза про корреспондентов ТАСС "Которым выдавали Никоны...", но я понимаю, что это век прошлый. Сегодня, нанимая на работу фотографа, подразумевают, что он уже со скарбом. А что? Капитализьм, так сказать. Но, постойте! Ну, токарь же не со своим станком на завод приходит, и повар автоклав на новую работу не тащит.
(Скажет кто-то): Фотограф же не с тетрадкой учился снимать?.. Но камера его морально могла и устареть (цифра) или быть не профессионального уровня (по возможностям/надёжности). Потом, требуют знание Фотошопа, подразумевая, что он на компе фотографа уже стоит. Напомните, сколько стОит фотошоп? И где же вчерашнему студенту худ. школы (журфака, фотокурсов...) взять какую-нибудь Мамию 645Д с лицензионным ПО и остальные моноблоки?

Такая политика есть не только в фото. Работой в такси на своей легковушке никого не удивишь, но уже часто попадаются объявление типа "Требуются водители со своим 40-тонным самосвалом" (ага, у половины мужиков в ограде ржавеют O_o ), а самосвал - уже профессия. Не удивлюсь объявлению "В ночной клуб требуется стриптизёрша со своими шестом, досками и шуруповёртом".

З.Ы.: Я не знаю кухни проф. фотографии. Могу в чём-то заблуждаться.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 14:56  Заголовок сообщения: О инструменте профессионального фотографа и не только.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):

Задался вопросом, где современные профи и иже с ними, берут свои рабочие камеры и иже с ними?

Лучше так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Иже-то найдут, :) "...хоть на консервную банку".
Я про модных фотографов, фотокорреспондентов и пейзажистов, что для издательств по горам лазят.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
встречал такое - до определенного уровня - своя техника, после прохождения какой-то черты - работодателя.
Черта эта у каждого работодателя своя, всьо очень индивидуально - длительность работы в найме, кол-во принесенных денег предприятию и предпринимателю-хазяину, красивая попка, розголос (вот не найду адекватного перевода на русский - шумиха?) вокруг фотоснимающего и тд.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
А у нас тут есть ,кроме Геннадия, еще профи ?
Вот -бы и послушать тех ,кто работает фотографом
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Мир изменился.
Читаю воспоминания фотолабухов, которые были на окладе. О том как у них дорогие объективы были вперемешку и без крышек в сумках, как они их курткой протирали. Теперь должности штатного фотога почти не осталось. Спортс Иллюстрайтед недавно сократил, например. Фрилансят теперь.

Сейчас в Торонто идет война таксистов с известной Убер. Таксисты здесь это паки. Садишься к нему и он все время с другим паком по телефону разговаривает. Пару лет назад им запретили входить на территорию аэропорта в Торонто. Они загаживали там туалеты.
А в Убере дешевле и люди работают нормально и нормальные. На Родине их частниками называют.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Peter писал(а):
А у нас тут есть ,кроме Геннадия, еще профи ?
Вот -бы и послушать тех ,кто работает фотографом
:roll:


Есть еще пара человек. Довольно известных ЧКД.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Не так давно имел беседу с Максимишиным Сергеем, он оказался моим соседом в сапсане из Москвы в Питер.

Он снимает на ту технику, которую ему выдают под съемку проекта/истории. И, как я понял, ее не всегда и забирают. Тот же никан (представительство) с удовольствием выдает ему любую технику в безвозмездное пользование, лишь бы он снимал на никан.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Фотограф сегодня все больше превращается в "кустаря-одиночку" с "мотором" или без.
Средства массовой информации свои рекламные бюджеты порастеряли - в результате они уже не могут содержать штатного фотографа и пользуются постоянными услугами одного или нескольких ичп, которые приезжают со своим оборудованием, ассистентом и ...
У каждого из предпринимателей свой стиль и своя аппаратура. Один пользуется Мамией 7 и каким-то ролляем. Это его авторский стиль и его покупают.
Другой приезжает с десятком осветительных приборов - их все правильно расставляет и это его стиль, и этот стиль покупают.

Инвестиции в оборудование - это проблема для профессиональных фотографов, которые часто не имеют достаточно средств чтобы купить новый Никон D5s и 200-400/2.8 afs, а вот сынок богатеньких родителей часто может себе это позволить и делает лучшие кадры быстрее.

Фотошоп сегодня стоит 300 рублей в месяц - на фоне остального это не заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Штатным сотрудникам технику выдают. У фрилансеров своя. У известных фрилансеров, типа Максимишина, спонсорская.


Последний раз редактировалось Romani44 08 авг 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Сейчас в Торонто идет война таксистов с известной Убер. Таксисты здесь это паки. Садишься к нему и он все время с другим паком по телефону разговаривает. Пару лет назад им запретили входить на территорию аэропорта в Торонто. Они загаживали там туалеты.


Я всего несколько раз за свою жизнь попадал в иноязычную среду и всегда меня окружающие разговоры на другом языке раздражали. В Германии еще как то не так, а вот на Кавказе или Средней Азии, да и местные диалекты в Закарпатье, напрягали, всегда хотелось слышать нормальную русскую речь.
Интересно как Вы , Константин, переносите все это постоянное "многоязычье".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 22:23  Заголовок сообщения:
т.е. вас не устраивает чужой язык в чужой стране?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
дядя Юра реалист, из того анекдота :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 05:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
...лишь бы он снимал на никан.

Эндорсинг, понятное дело.

А Вьюрок странно сказал. По логике же должно быть наоборот, как например в мелком строительстве: когда достаёт покупаемый начальником "китай", решаешься на покупку Бошей, Макит, там, и запираешь в шкаф на работе, чтоб никто их не убил.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 05:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
_Yura_ писал(а):
т.е. вас не устраивает чужой язык в чужой стране?

Я пишу о себе. Мне нелегко находиться в чужой стране, думаю другим тоже. А как может устраивать их язык или нет, это же их язык.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 07:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Я вырос в иноязычной среде, долго жил, а потом и работал в Пекине. Привыкаешь. В Лондоне перестаешь замечать и паков и поляков и ямайцев - много их там. Англичане теряются в их массе. Ничего в этом страшного нет, мы все люди, просто разные.
По теме - агентства и крупные издания технику выдают, остальные снимают своей или спонсорской

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Товарищ Михельсон писал(а):
_Yura_ писал(а):
т.е. вас не устраивает чужой язык в чужой стране?

Я пишу о себе. Мне нелегко находиться в чужой стране, думаю другим тоже. А как может устраивать их язык или нет, это же их язык.


Юрий, отвечу как человек ,временно много раз бывший в чужой среде-
например в США, много раз и по месяцу и по два....
В Джорджии и Алабаме начинаешь понимать местный английский после 7-10 дней.
Совершенно южный гнусавый выговор. В Нью Йорке,где Вавилон проще понимать.

На нервы НЕ действует
( типа ты куда приехал ? Не нравится- не приезжай...)

Другой пример- я вырос в двуязычной среде в Киеве,учил и украинский язык и литературу.
Говорю на мове свободно и без русского акцента .
Когда-то отдыхал в Ялте и на пляже в Никитском ботаническом саду
познакомились с семейной парой галичан..разговаривал неделю с ними на мове и только
потом они поняли, что я из России - у них челюсть отвисла...
В Киеве последние годы начиная с таможни и погранцов по приезду- прилету
разговаривал только на мове...
Забавно,когда видишь что часто они сами мову не знают...

Но моё мнение- куда едешь- надо знать язык..
Или английский.
Выручает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Цитата:
...лишь бы он снимал на никан.

Эндорсинг, понятное дело.

А Вьюрок странно сказал. По логике же должно быть наоборот, как например в мелком строительстве: когда достаёт покупаемый начальником "китай", решаешься на покупку Бошей, Макит, там, и запираешь в шкаф на работе, чтоб никто их не убил.


Недавно свалил с работы на вольные хлеба - одной из последних капель стало распоряжение на бумаге (без печатей и подписей :D ), что теперь даже китайструмент у работников должен быть свой, а фирма его ремонтирует, опять же, за счет сотрудников. Стоит недорого - но, по-моему, это уже через край...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
11-й номер писал(а):
А Вьюрок странно сказал. По логике же должно быть наоборот, как например в мелком строительстве: когда достаёт покупаемый начальником "китай", решаешься на покупку Бошей, Макит, там, и запираешь в шкаф на работе, чтоб никто их не убил.

1. всех Строителей, строителей и "строителей" с Праздником!!! :beer: :beer: :beer:
2. на производстве существует два подхода к инструменту и оборудованию -
__а) дорогой, долговременный инструмент, обычно профильный (у каменшика - кельма и тд.)
__б) дешевый, малая инвестиция, эксплуатация на убой, одноразовая работа

подобное было и в клятом совке - в качестве такси при производственном (интенсивном, небережном - расчет не на сохранение оборудования, а на извлечение прибыли при его эксплуатации) использовании были в основном два автомобиля - "Волга" (надежность) и "Москвич" (дешевизна).

О языках -
__На территории бывшего Союза при общении в иноязычном пространстве в интелигентном, культурном и образованном пространстве можно нарваться на любую гадость, на какую только способен образованный городской человек.
__В аулах Дагестана при моем посещении в 91-м году, все колхозники ребята 16-24 лет общались при мне на русском. Они знали, что я украинец, просили меня что сказать по-украински, но русский был языком межнационального общения, Россия здесь ни при чем, это простая коммуникация.
__Также в глуши Тверской (вот не помню? где это было) общался на русском обычном языке, а к детям и животине хозяева обращались, смешивая русский со своим диалектом, тоже довольно трудно понятным.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
У нас тут по языку обратная ситуация. Сегодня шёл по рынку в родном городе скрепя зубами, ибо уши "Гыр!-Гыр!-Гыр!.." со всех сторон уже не выдерживают. :(

А строителей - с праздником! И физкультурников с прошедшим.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.