Текущее время: 25 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:39  Заголовок сообщения: Вилия
Снимал без фильтра. Это, скорее всего, особенность пленки. Ничего про нее не нашел в интернете. А у нас в Харькове все завалено ею. Похожа на Микрат. Тоже зеленого цвета. Видимо, сильный противоореольный слой. Небольшой недостаток подложка толстая и имеет горизонтальную "рубашку" (неоднородност материала), которая проявляется в недоэкспонированных местах.

Я думаю, примерно так бы снимок с Вилии выглядел при ручной печати. Это не совсем без обработки, так как сканер (Epson-V300) выбираю режим повышения резкости "высокий". Шарп в глаза не лезет, но теоретически я понимаю, что шарп там работает внутри.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:50  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 04:26
Сообщения: 20615
Вот у меня с Вилии ещё есть:
Изображение
И ешё:
Изображение

_________________
Александр С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:05  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Мои примеры уличных портретов на "Вилию". МДФ, диафрагма полностью открыта. Резкость в центре вызывает уважение. И еще на триплете есть такое вот боке.

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:13  Заголовок сообщения: Вилия
Типичнейший рисунок Вилии при точной наводке на резкость. Сложно даже сформулировать, что в этом рисунке есть особенного. Но нравится чрезвычайно, на цветных портретах особенно.

(Говоря так я имею в виду, что возможности камеры раскрыты, что совсем не просто, судя по преобладающему валу нерезких, но часто тоже не лишнных теплоты и света фоток с Вилии)


Последний раз редактировалось hag2045 19 сен 2011, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:22  Заголовок сообщения: Вилия
три последних - хороший ответ, или информация к размышлению, хотя я так не сниму сейчас (надо будет погонять её принципиально..) :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:54  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
maxx70!

Отличные фото!
Попадание - в яблочко!


Отснял пленку Вилией -авто ,завтра проявлю и посмотрю,как там ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:04  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:32
Сообщения: 119
Откуда: Конаково!
Спасибо!
С моей "Вилией", увы тоже приключилось несчастье - объектив отвалился. Может, шкодливая рука ребенка сыграла роль... При случае хочу найти такую же - аппаратик мне нравится, а ремонтировать не умею. И зря тут ругают за резкий спуск - боковая клавиша довольно мягко запускает затвор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:12  Заголовок сообщения: Вилия
Проблемы со спуском - это у Вилии-Авто и Ориона-ЕЕ. Там помимо спуска затвора рычаг приводит в действие механизм автоматики, и ход рычага по сравнению с Вилией-неАвто раза в 3-4 глубже и туже. У Вилии собственно очень удобный и легкий спуск.

По поводу отвлившегося объетива - крепится со стороны пленки одной гайкой (в глубине кадрового окошка). Единственная проблема попасть "пальцем" в определенную точку механизма взвода затвора,


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:43  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
hag2045 писал(а):
Сложно даже сформулировать, что в этом рисунке есть особенного. Но нравится чрезвычайно, на цветных портретах особенно.
вот здесь про рисунок триплета хорошо описано, все дело в "жирной точке" http://www.photogalleryt.ru/articles/5/

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:17  Заголовок сообщения: Вилия
ой, не надо только тень на плетень.. Никакой абс. "точки" в 69-3 нет. И на триплет он практически непохож.
Это у смены в т-43 всяко-разно, фанаты - на параллельной ветке про смену.. ссылки на кумиров туда-же. :?:
ps: а то как чуть что - так сразу примазываться.. :wait:
Изображение


Последний раз редактировалось piinky 19 сен 2011, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:52  Заголовок сообщения: Вилия
piinky писал(а):
три последних - хороший ответ

кому и на что?
резкость худо-бедно есть только на втором.. и то условная весьма.
не буду бить себя пяткой в грудь, что Т43 справился бы "резче", но красивше точно.
ну это я так.. чтобы тема не потонула в трогательно-медовом озерце и не самоизжылась :happy:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:18  Заголовок сообщения: Вилия
rd, давайте уж каждый в своём пороемся, кто - в вилии, а кто в "лучшей механике и оптике". Сделайте хотя-бы в два раза хуже, чем на этих трёх фото, и я скажу, что вы полный маэстро-ё. :)
//справился бы..// - как видите дело только( и только) в частице.. O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:55  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
piinky писал(а):
ой, не надо только тень на плетень.. Никакой абс. "точки" в 69-3 нет. И на триплет он практически непохож.
Это у смены в т-43 всяко-разно, фанаты - на параллельной ветке про смену.. ссылки на кумиров туда-же. :?:
ps: а то как чуть что - так сразу примазываться.. :wait:
Изображение
Не уверен,но где то читал, что в триплеты Вилии "впихнули" лантановое стекло,может из за этого непохожесть его работы.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 01:29  Заголовок сообщения: Вилия
Отснял на Вилии одну цветную пленку. Честно говоря, хотел добиться хорошего рисунка портрета. Использовал дальномер и даже сантиметр. Портреты получились достаточно резкие, но вот того попадания какое я хотел достчить, какое я видел на некотрых фото в интернете не получлось.

Хочу показать один снимок, который иллюстрирует как Вилия на открытой диафрагме держит солнце в кадре.

Изображение

И это при том, что при диафрагмировании даже просто светлое небо может дать дикие засветы.

Изображение

Обращаю внимание, что диафрагма у Вилии залинзовая, что скорее всего связано с удобством работы автоматики на Вилии-Авто. При диафрагме 11 начинает сказываться виньетирование, котрое на 16 становится сильно заметным. Похоже, что резкость по краям изображении при диафрагмировании тоже падает. Вплоть до конкретного двоения.

Вообщем не так все просто с Вилией. Впрочем, ценители этой камеры и не ищут в ней классической резкости и качества.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 06:22  Заголовок сообщения: Вилия
не знаю, есть ли "ценители" конкретно вилии (или ценители зоркого-фэда например..).
Даже "Ценитель плёнки" и то кажется каким-то не особо сильным сегодня выражением..
Я жду от любОго фотоаппарата(не только от вилии) - качественной съёмки.[и её получаю, как иначе..]
Данные последние фото - низкого качества, и такое впечатление, что снимал бы автор параллельно на другой фот-т(не вилию), картинка не особо бы и отличалась. Портретов тоже не видно(хотя сказано, что цель была - портреты)..
Засветы(или подсветы) по краям - непонятно. Зачем снимать в сложных условиях, если нет(не видим пока) качества и на выгодных световых сценах?.
Если тесты качественные, то комментариев почти не бывает, всё и так видно. А здесь вроде как слабое оправдание вилии, а на самом деле слабое оправдание своей некачественной сессии..
и.. зачем искать резкость на встроенном объективе? - её не будет, если только он вкручен не в тот заход резьбы(а это почти невозможно). Данный триплет резкий - это уже доказано. Цель данной темы - доказать, что на вилию можно снимать абс-но точно так-же, как и на любой другой фотоаппарат(и получать качественные снимки ест-но)
:?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 13:44  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
piinky!
...насчет резкости Вы правы- Триплет Вилии достаточно резкий.
Уже увидел: отснял пленку, закачиваю сканировать.
Попозже выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:27  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Вот две картинки экспресс тестирования упомянутых триплетов.
http://rangefinder.ru/glr/data/507/t-69-3.jpg
http://rangefinder.ru/glr/data/507/T-43-4.jpg

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:27  Заголовок сообщения: Вилия
Peter//неспешно ждём.. (и хочется свою уже починить..)
ek//зачем вы вставили это снова? - это не тесты а **я на палочке..
:***:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:14  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Конешно, не гарантирую, что плоскость экрана строго параллельно плоскости матрицы, но в целом он показывает, что разрешение у триплета Вилии от центра к краю падает быстрее, чем у Т-43, что видно и на плёночных фотографиях.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:47  Заголовок сообщения: Вилия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Ну вот,сканы с Вилии.Пленку отдали из лаба ,как из курятника!
Мусор липнет мгновенно,так что не всё вычистил,прошу прощенья..... :roll:
( это тесты а не на конкурс :) )
Пленка DNP100.Снято полностью на автомате.
Пользовался дальномером БЛИК на близких расстояниях.
Фото сильно уменьшены.Негативы с бОльшей детализацией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мое мнение- Снимать можно.
Беру свои слова обратно ( что не стОит снимать Вилией) :oops:
Но до Канонетов, Коник ,Яшик и др Фойхтов ТОГО времени,как до неба,
не говоря уже о Лейках или Кэнон 7....
Но и деньги другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.