Текущее время: 29 мар 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 01:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
+1!
для съемки-Микрон-2!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 09:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Peter писал(а):
Микрон-2- надежная вещь!
ФЭД-35 - нет

конструкция у них очень похожая, странно что так.
У меня были оба (ФМ2 и ФЭД35А), проблем с работой не было, зато у 35-го можно вручном режиме на разных выдержках снимать, а ФМ2 только на 1/30.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 09:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
WOWAN писал(а):
Подзабыли, как вся страна Советов снимала Зенитами с выдержками 1/30-1/500 ;-) И ведь неплохо снимала...

у Страны Советов еще были Зоркий-4 и Киева (дальномерный+Киев-10/15) с длинным рядом выдержек вообще то :)
На Зенитах свет клином не сошелся :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 10:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
..
Объектив ФЭДа-50, Индустар-81, имеет фокусное 38 мм, что на мой личный взгляд- слишком широкоугольно для камеры с несменным объективом.

что делать, многие аналогичные камеры имеют близкое фокусное расстояние, у той же Электры-112 40мм.

Тут ключевые слова - "на мой личный взгляд".
Потому что во всех классических руководствах написано, что ФР должно быть равно диагонали кадра. Для узкой плёнки это 43мм. И это не случайно, поскольку соответствует физиологии зрения. Более того, до первой мировой войны нормальным ФР считалось ФР, равное длинной стороне кадра, т.е. для узкой плёнки это было бы 36 мм. Именно поэтому, когда речь идёт о НЕСМЕННЫХ объективах на компактных камерах, они все и были в диапазоне 35-45мм, а чаще 38-42мм, начиная от Смены и кончая канонетами, Ролляем 35 и Leica CL.
Как "на мой личный взгляд" :D , это правильно.


Последний раз редактировалось Nicolas 22 окт 2009, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Именно поэтому, когда речь идёт о НЕСМЕННЫХ объективах или компактных камерах, они все и были в диапазоне 35-45мм, а чаще 38-42мм, начиная от Смены и кончая канонетами, Ролляем 35 и Leica CL.
а почему например Сокол, ЛомоКомпакт, ФЭД-10/Атлас выпадают из этого диапазона?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Kamerer писал(а):
Nicolas писал(а):
Именно поэтому, когда речь идёт о НЕСМЕННЫХ объективах или компактных камерах, они все и были в диапазоне 35-45мм, а чаще 38-42мм, начиная от Смены и кончая канонетами, Ролляем 35 и Leica CL.
а почему например Сокол, ЛомоКомпакт, ФЭД-10/Атлас выпадают из этого диапазона?

Не только они. Были и другие - те же кэноны, скажем.
Для меня загадка в другом: почему вопреки всей логике утвердился стандарт штатника в 5 см? При том, что в тех же классических руководствах примерно так и пишут - дескать, он "близок" к диагонали кадра... Так почему не сделать "равным"? Ведь на тех же полуформатках этот принцип соблюдался?
И на среднеформатках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Для меня загадка в другом: почему вопреки всей логике утвердился стандарт штатника в 5 см? При том, что в тех же классических руководствах примерно так и пишут - дескать, он "близок" к диагонали кадра... Так почему не сделать "равным"? Ведь на тех же полуформатках этот принцип соблюдался?
И на среднеформатках?
м.б. выбор штатника в пределах 50-55 обусловлен тем, что в этом диапазоне легче и дешевле делать светосильную оптику (1,2-1,4 для 35мм-го формата)?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Не исключено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
Kamerer писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
..
Объектив ФЭДа-50, Индустар-81, имеет фокусное 38 мм, что на мой личный взгляд- слишком широкоугольно для камеры с несменным объективом.

что делать, многие аналогичные камеры имеют близкое фокусное расстояние, у той же Электры-112 40мм.

Тут ключевые слова - "на мой личный взгляд".
Потому что во всех классических руководствах написано, что ФР должно быть равно диагонали кадра. Для узкой плёнки это 43мм. И это не случайно, поскольку соответствует физиологии зрения. Более того, до первой мировой войны нормальным ФР считалось ФР, равное длинной стороне кадра, т.е. для узкой плёнки это было бы 36 мм. Именно поэтому, когда речь идёт о НЕСМЕННЫХ объективах на компактных камерах, они все и были в диапазоне 35-45мм, а чаще 38-42мм, начиная от Смены и кончая канонетами, Ролляем 35 и Leica CL.
Как "на мой личный взгляд" :D , это правильно.

Ну спасибо. что напомнили первоосновы для высчитывания "нормального" фокусного расстояния, а то я фотопособия те ещё в начале 80-х г.г. читал. когда начал фотографией заниматься :) . Освежилась память :D . Только если уж быть внимательными к словам, то значение диагонали кадра 24х36 в чуть более 40 мм всегда округляют до 50/52/55 мм, считая именно это фокусное эквивалентом "нормального зрения" . Чтож производители, для камер со сменной оптикой не шлёпают массово 40 мм или 43 мм объективы? Ну есть малосерийный Nikkor 45/2.8, так и он не показатель. А кому нужен широкий угол- пользуют от 35 мм и меньше, а уж никак не 38 мм :)
Да, ещё раз повторю, на мой взгляд, 38 мм для 24х36- ни рыба ни мясо. И производители тех лет ставили такую оптику на свои шкальные камеры не от хорошей жизни и большого умения, а от банального желания увеличить глубину резкости для максимальной "дырки", дабы компенсировать промахи в фокусировке. Я не говорю, что этот 38 мм Индустар плох, или, что им нельзя снимать. Творчески настроенный человек вообще может забыть, что за фокусное у его объектива. Была бы привычка и навыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 17:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
38 красивое фокусное и кстати про минольту ал ф тут у вас на сайте такая чушь в обзорах написана сотрите вдруг кто прочитает ))) 38 - 42 зе бест фокусное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 19:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Kamerer писал(а):
WOWAN писал(а):
Подзабыли, как вся страна Советов снимала Зенитами с выдержками 1/30-1/500 ;-) И ведь неплохо снимала...

у Страны Советов еще были Зоркий-4 и Киева (дальномерный+Киев-10/15) с длинным рядом выдержек вообще то :)
На Зенитах свет клином не сошелся :)

Киева были весьма недёшевы, а Зоркие вобщемто не очень популярные ("Советское фото" на каждом шагу кричало о достоинствах зеркалок перед дальномерками! Макросьёмка, репродукция, астросьёмка, микросьёмка и всякого такого...А приставка ПЗФ толко под 42 резьбу и никаких байонетов...) И творческие фотолюбители массово снимали на Зениты (ах- первый Гелиос с зелёным МС!...), и это было круто, и это было престижно! Хотя я в своё время отдал предпочтение сначала Киеву 17, потом Киеву 19. Многие меня не понимали...Потом до дальномерок докатился! Когда бомбил школу ФЕДом 5 с Юпитером 9 и сменным видоискателем коллеги тихо крутили пальцем у виска в мою сторону... А сессия, кстати получилась шикарная и тогда я наконец понял смысл сьёмки консервной банкой и выражения Картье Брессона о том, что снимает не...ну Вы помните ;-) А если кто "ДОСТАВАЛ" практику и иже с ней- то это было просто мегакруто! Было это лет 25-30 назад... Расслабтесь- я никому ничего не хочу доказывать, просто накатило :-))

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009, 21:43  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Dytiscus писал(а):
Есть возможность приобрести ФЭД-50. Кто-нибудь пользовался? Насколько адекватна или неадекватна может быть автоматика?

Не бывший в работе ФЭД-50 №012001. Проба на одной просроченной пленке не выходя из квартиры. Кадры: с балкона солнце 100 градусов к оси; контровое; 1.5м от окна; с экрана телевизора.
Как уже советовали, автоматика проверяется исправным экспонометром. Коррекцию можно вводить значениями ISO.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 00:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Coolcrocodile писал(а):
Чтож производители, для камер со сменной оптикой не шлёпают массово 40 мм или 43 мм объективы? Ну есть малосерийный Nikkor 45/2.8, так и он не показатель. А кому нужен широкий угол- пользуют от 35 мм и меньше, а уж никак не 38 мм :)

Понятие "массовости" относительно.
Шлёпают, однако. Даже для зеркальных камер, где 40 мм сделать без ретрофокусных вывертов сложно, кроме упомянутого Вами "блинчика"-никкора
был ещё "блинчик"-тессар 2,8/45мм для контакса, "блинчик"-пентакс 2,8/40мм, пентакс 1,8/43мм LIM, минольта ROKKOR MD 2/45, KONICA HEXANON AR 1,8/40, Zeiss Jena tessar 4,5/40, Meyer-Helioplan 4,5/40 - это олько то, что я могу назвать с ходу. А ведь я абсолютно не знаю запдногерманской и пр. прломышленности - всех этих травенаров, берофлексов, топконов и пр... А для дальномерок - я уже говорил про лейку CL. А был ещё роккор на минольту CLE. А нонеча народ млеет от ноктона 40мм.
Так что - я со всем уважением отношусь к Вашему выбору и Вашему мнению - но, повторяю, это ВАШЕ мнение и ВАШ выбор - и слава Богу...

Coolcrocodile писал(а):
Да, ещё раз повторю, на мой взгляд, 38 мм для 24х36- ни рыба ни мясо. И производители тех лет ставили такую оптику на свои шкальные камеры не от хорошей жизни и большого умения, а от банального желания увеличить глубину резкости для максимальной "дырки", дабы компенсировать промахи в фокусировке.

Это относится к шкальникам, но никак не к огромному количеству дальномерных компактов, в том числе со светосильной оптикой (1,7-2,0), включая канонеты, минольту хай-матик и CLE, олимпус RD, Лейку CL и пр... Притом в ЭТО же самое время выпускались шкальники с полтосами, причём полтосами качественными.

Coolcrocodile писал(а):
Ну спасибо. что напомнили первоосновы для высчитывания "нормального" фокусного расстояния, а то я фотопособия те ещё в начале 80-х г.г. читал. когда начал фотографией заниматься :) . Освежилась память :D . Только если уж быть внимательными к словам, то значение диагонали кадра 24х36 в чуть более 40 мм всегда округляют до 50/52/55 мм, считая именно это фокусное эквивалентом "нормального зрения"

Я эти пособия читал, правда, аж в конце 60-х, но помню, что эти же авторы округляют диагональ кадра 6х6 до 75-80 мм, т.е в точности до диагонали (78,4мм для кадра 56х56мм) :D То есть у тех, кто снимает хасселевским планаром или ролляевским тессаром, другая физиология зрения, чем у леечников? Ссылка на глубину резкости, надеюсь, тут не проходит, как и на квадратный формат: правило диагонали неукоснительно соблюдается для формата 6х9 и 9х12 (например, 100мм и 135мм планары для лингофа)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 01:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:07
Сообщения: 173
Откуда: Санкт-Петербург
панаев писал(а):
38 красивое фокусное и кстати про минольту ал ф тут у вас на сайте такая чушь в обзорах написана сотрите вдруг кто прочитает ))) 38 - 42 зе бест фокусное

Вы бы хоть ссылку дали на ацтойный обзор.
А ещё лучше добавили бы свой.
Всяко интереснее было бы читать,
чем голословные утверждения. :shock:

_________________
С уважением:
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
"блинчик"-пентакс 2,8/40мм...

кстати отличная линза
http://www.samshit.narod.ru/Foto/Lenses ... 40_2_8.htm
тоже пришел к выводу что мне для съемки городского пейзажа поудобнее это фокусное чем у полтинника.
да и солнца в кадре не боится
Изображение

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 09:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
captainnavy писал(а):
Вы бы хоть ссылку дали на ацтойный обзор.
А ещё лучше добавили бы свой.

да не песатель я ни разу )) а там всего два обзора и оба не соответствуют действительности и вводят в заблуждение гражданина решившего к примеру отснять пару пленочек этой чудесной минольточкой

к примеру "объектив с обыденным рисунком, 38мм, везде-резкий.
авто экспозиция для слайдов ошибается. типичная массовая камера своего времени"

или "Боится засветки, зайцев не ловит, но контраст падает, причем на вполне безобидных сюжетах, даже в пасмурную погоду. Для вдумчивой серьезной фотосъемки врят ли подходит, а для экспромта самое то."

особенно радуют такие характеристики как "обыденный" рисунок" и "вдумчивая серьезная фотосъемка"

кстати про олимпусы тоже много воды здесь прочитал и означает ли это что мне необходимо срочно взяться за перо и чернила ))) боюсь что нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 12:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Kamerer писал(а):
...а почему например Сокол, ЛомоКомпакт, ФЭД-10/Атлас выпадают из этого диапазона?

Сокол и ФЭД-10 - дальномерные камеры. На них можно и 1,4/50 поставить.
А вот попробуйте сфокусироваться, скажем, Юпитером-8 на двойке на 1,5 метра. Ну, и как?
Поэтому на камерах-метражках крайне редко увидишь что-то длиннее 40 мм и светосильнее 2,8.
А ещё есть статистика, по которой подавляющее большинство любительских снимков выполнены при диафрагме 8-5,6 и выдержках 1/125, а сюжеты любительской фотосъёмки требуют, как правило, оптики с более широким углом.
Типа "все за столом", " я и статуя" и т.д., "чтобы больше влезло". Учитывается и то, что навыки у таких людей не особо высокие. Следовательно, "широкая" оптика в большей мере прощает ошибки фокусировки и есть более универсальна для "рядового фотолюбителя", снимающего в семейный альбом. Стоимость оптики, а значит и всей камеры, тоже надо учитывать - для массового же потребителя. Кстати, именно из-за ценовой неурядицы эта серия ФЭДов и "почила во Бозе". Минилабов тогда не было, а ФЭД-5 был дешевле и универсальнее малогабаритных автоматов. И понадёжнее.
Вот и выбирают компромиссный вариант. Не забывайте, что такие камеры ориентированы на очень широкие "фотолюбительские массы", а более "серьёзные" фотографы покупают их с весьма определённой, конкретной и узкой целью, которую сами же и определяют. ФЭД-50 именно на такую "широкую
массу" и рассчитан.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 23:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:07
Сообщения: 173
Откуда: Санкт-Петербург
Как это "не песатель" :?:
А кабак писательский со Скабичевским я, что ли, спалил :?:
А если серьёзно- оч. хор., что Вы имеете другое мнение,
вот и поделитесь, желательно с картинками.
Как вдохновение писательское будет...
Кстати, а где эти обзоры- отзывы сидят?

_________________
С уважением:
Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
captainnavy писал(а):
Как вдохновение писательское будет


та оно редко посещает я больше люблю картинки )
печатаю большие но не знаю как показать потомушо они в сканер не влазят ))
вот скан ее негатива http://street-photo.ru/files/gallery/fu ... /15177.jpg
http://content.foto.mail.ru/inbox/panaef/170/i-178.jpg
а вапче фотографии на мониторе это ерунда и смотреть надо отпечатки )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
панаев писал(а):
неубиваемый аппарат с хорошим стеклом тока автоматику я с него выкинул

убедили, беру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.