Текущее время: 29 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:33  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Есть возможность приобрести ФЭД-50. Кто-нибудь пользовался? Насколько адекватна или неадекватна может быть автоматика? Как проверить - светоприемник затыкать пальцем чтоль? :D
Вобщем, буду рад советам :) Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:58  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Dytiscus писал(а):
Есть возможность приобрести ФЭД-50. Кто-нибудь пользовался? Насколько адекватна или неадекватна может быть автоматика? Как проверить - светоприемник затыкать пальцем чтоль? :D
Вобщем, буду рад советам :) Заранее спасибо!!!

На мой взгляд, покупка имеет смысл только если Вы- коллекционер советской фототехники. Да, ФЭД-50 внешне весьма эстетичная и миленькая такая камера. Но риск, что древняя советская "электроника" в камере уже умерла или агонизирует, близок к 100%. Даже если камера худо бедно ещё как-то станет работать- её творческие возможности очень узки. На сколько я помню- экспонометрия камеры расчитана на очень узкий диапазон ИСО/ГОСТ: 32, 64, 125 и 250 с дискретной установкой значений и перекалибровать систему, без серьёзного вмешательства в нутро камеры- невозможно. Нужен Вам этот геморрой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Coolcrocodile
Спасибо! Более чем понятно и лаконично :D Маньячный коллекционер вряд ли, но питаю самые "нежные :lol: чувства" к советской фото (и не только) технике. НО: желательно, чтоб она была рабочая.
Блин, ну как так можно было сделать аппарат, зная, что он накроется медным тазом окончательно и бесповоротно? Вроде ж его делали с 1991 года? Может есть шанс? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 01:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
ФЭД-50 у меня года 2..
работает ,у приятеля- работает,но
После 35 -го Олимпуса ( и даже Электры 112!)
ни он, ни ФЭД-Микрон-2 как-то в руки не лезут...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 09:19  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
Но риск, что древняя советская "электроника" в камере уже умерла или агонизирует, близок к 100%.

совсем не факт, мне достался ФЭД-50 практически в нулевом состоянии с полностью исправным селеном, что и подтвердили тестовые кадры. Тем более что его исправность легко проверяется при покупке.

Coolcrocodile писал(а):
Даже если камера худо бедно ещё как-то станет работать- её творческие возможности очень узки.
На сколько я помню- экспонометрия камеры расчитана на очень узкий диапазон ИСО/ГОСТ: 32, 64, 125 и 250 с дискретной установкой значений и перекалибровать систему, без серьёзного вмешательства в нутро камеры- невозможно.
какая связь между творчеством и ИСО????
зачем в нее заряжать пленки бОльшей чувствительностью??? любительских 200-400 ед не достаточно для карманной записной камеры?

Единственное что я бы на ней сделал - дополнительно зачернил шахту - это болезнь всех ФЭДов этой серии - ФЭД Микрон-2, ФЭД-35А и ФЭД-50.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 09:23  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Dytiscus писал(а):
Как проверить - светоприемник затыкать пальцем чтоль? :D

днем с открытой задней крышкой пощелкать наведясь на небо и на землю, примерно прикинуть насколько меняется экспозиция "на глаз", у него жесткая программа - каждой освещенности соответствует только одна экспопара, можно прикинуть фактический график по двум точкам и сравнить с контрольным, замеренным тестовым аппаратом в тех же условиях. Все равно это не ТТЛ, на слайд или профи пленку лучше не снимать, а любительская издевательства с экспонометрией скорее всего простит, имхо :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:48  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
Но риск, что древняя советская "электроника" в камере уже умерла или агонизирует, близок к 100%.

совсем не факт, мне достался ФЭД-50 практически в нулевом состоянии с полностью исправным селеном, что и подтвердили тестовые кадры. Тем более что его исправность легко проверяется при покупке.

Coolcrocodile писал(а):
Даже если камера худо бедно ещё как-то станет работать- её творческие возможности очень узки.
На сколько я помню- экспонометрия камеры расчитана на очень узкий диапазон ИСО/ГОСТ: 32, 64, 125 и 250 с дискретной установкой значений и перекалибровать систему, без серьёзного вмешательства в нутро камеры- невозможно.
какая связь между творчеством и ИСО????
зачем в нее заряжать пленки бОльшей чувствительностью??? любительских 200-400 ед не достаточно для карманной записной камеры?

Единственное что я бы на ней сделал - дополнительно зачернил шахту - это болезнь всех ФЭДов этой серии - ФЭД Микрон-2, ФЭД-35А и ФЭД-50.

Между творчеством и ИСО нет никакой (по крайней мере прямой) связи. Читайте мой пост внимательней. Я про узкий диапазон ИСО писал уже в другом предложении, без ссылки на предыдущее. Ограничением творческих возможностей, у ФЭД-50 конкретно, считаю невозможность смены оптики и узковатый диапазон выдержек. Мне что всегда так свои слова по полочкам разжёвывать? Или этим разом ограничимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:14  Заголовок сообщения: ФЭД-50
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
Читайте мой пост внимательней. Я про узкий диапазон ИСО писал уже в другом предложении, без ссылки на предыдущее.

творческий процесс вещь достаточно неоднозначная, чтобы из такого сжатого предложения без расшифровки понять что именно его ограничивает. Тем более следующее предложение не отделено абзацем. Теперь разобрались. К тому же при желании запихнуть ту же 800/1600 ед. пленку достаточно заклеить часть селенового светоприемника непрозрачной изолентой, чтобы скомпенсировать работу автоматики.

Coolcrocodile писал(а):
Ограничением творческих возможностей, у ФЭД-50 конкретно, считаю невозможность смены оптики и узковатый диапазон выдержек.

это ограничивает не столько ФЭД-50, сколько весь класс карманных программных автоматов-шкальников/дальномеров с несъемной фикс-оптикой, имхо. ФЭД-50 на их фоне не сильно из ряда выделяется, типичная камера.

Coolcrocodile писал(а):
Мне что всегда так свои слова по полочкам разжёвывать? Или этим разом ограничимся?
я думаю по конкретике оценок свойств технических устройств, коими являются фотоаппараты и особенностей их эксплуатации на публичных специализированных форумах надо стараться высказываться так, чтобы не было недопонимания или двусмысленности толкования, не вижу в этом никакой проблемы как и в дополнительном комментировании по возникшим вопросам.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...из всего вышесказанного следует предназначение ФЭДа-50:
на полку,шоб було...( но в исправном состоянии)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Хорошо, уважаемый Kamerer. Буду впредь максимально доходчиво излагать свои соображения и следить за построением предложений и их смысловой нагрузкой :) . Теперь давайте снова о фотографии и о ФЭД-50 поговорим...
Объектив ФЭДа-50, Индустар-81, имеет фокусное 38 мм, что на мой личный взгляд- слишком широкоугольно для камеры с несменным объективом. Наводка на резкость по символам/метражной шкале на дырке 2.8 малоэффективна без рулетки. Единственная ручная выдержка 1/30. Выдержки от 1/30 до 1/650 отрабатываются только по программе. И даже, если удастся аккуратно залепить круглый селеновый фотоэлемент, вокруг передней линзы объектива, скотчем, то как адекватно оценить "прозрачность"/светопропускание этой плёнки? Тут времени на "творчество" с этой камерой уже может не остаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
..
Объектив ФЭДа-50, Индустар-81, имеет фокусное 38 мм, что на мой личный взгляд- слишком широкоугольно для камеры с несменным объективом.

что делать, многие аналогичные камеры имеют близкое фокусное расстояние, у той же Электры-112 40мм.

Coolcrocodile писал(а):
Наводка на резкость по символам/метражной шкале на дырке 2.8 малоэффективна без рулетки.

наверно да, особенно на близких расстояниях, но при более/менее нормальном освещении и ИСО пленки 100-200 такую диафрагму автомат вряд ли поставит, имхо. К тому же можно дополнительно прикупить внешний дальномер, тот же Блик или Смена. Кстати попался недавно аналогичный Олик - и селен у него такой же, и шкала расстояний (нет дальномера) и тессар насколько помню около 40 мм/2,8 :)

Coolcrocodile писал(а):
Единственная ручная выдержка 1/30. Выдержки от 1/30 до 1/650 отрабатываются только по программе.
всё так, камера не предназначена для спортивной съемки :)

Coolcrocodile писал(а):
И даже, если удастся аккуратно залепить круглый селеновый фотоэлемент, вокруг передней линзы объектива, скотчем, то как адекватно оценить "прозрачность"/светопропускание этой плёнки?

как обычно - методом тыка :)
либо тряпичной непрозрачной изолентой пропорционально площади селена прикинуть ...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 18:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
неубиваемый аппарат с хорошим стеклом тока автоматику я с него выкинул


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
панаев писал(а):
неубиваемый аппарат с хорошим стеклом тока автоматику я с него выкинул

А как это можно сделать? Там же вся механика на ток от селена завязана...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Кстати, если уж говорить о малогабаритных ФЭДах, то мне камеры ФЭД-35 и ФЭДМикрон-2 больше нравятся. Объектив в обоих случаях тот же, зато наводка по дальномеру. Экспонометр фоторезисторный куда долговечнее, точнее и надёжнее селенового. А для батарейки РЦ-53 сейчас есть современный аналог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Coolcrocodile писал(а):
А как это можно сделать? Там же вся механика на ток от селена завязана...


да просто выдернул это кольцо селеновое ) а механика там работает отлично до минус двацать по цельсию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
панаев писал(а):
Coolcrocodile писал(а):
А как это можно сделать? Там же вся механика на ток от селена завязана...


да просто выдернул это кольцо селеновое ) а механика там работает отлично до минус двацать по цельсию

Ну, центральный затвор и до -40 способен, если отогревать под одеждой периодически. Тут главное, чтобы плёнка не посыпалась. Только всё равно не понятно- ну изъяли Вы кольцо селеновое, ну выдернули проводки и пайки. А как выдержки устанавливаете? Или только на 1/30 снимаете? Тогда смысл был селен вытаскивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Coolcrocodile писал(а):
Кстати, если уж говорить о малогабаритных ФЭДах, то мне камеры ФЭД-35 и ФЭДМикрон-2 больше нравятся. Объектив в обоих случаях тот же, зато наводка по дальномеру. Экспонометр фоторезисторный куда долговечнее, точнее и надёжнее селенового. А для батарейки РЦ-53 сейчас есть современный аналог.

Микрон-2- надежная вещь!
ФЭД-35 - нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 20:01
Сообщения: 754
Откуда: москва
Coolcrocodile писал(а):
Только всё равно не понятно- ну изъяли Вы кольцо селеновое, ну выдернули проводки и пайки. А как выдержки устанавливаете? Или только на 1/30 снимаете? Тогда смысл был селен вытаскивать?


у него выдержка уменьшается пропорционально дырке и там нет ничего кроме одной тридцатой )) вапче селен можно было оставить но подумал лишняя деталь ни к чему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2006, 21:47
Сообщения: 419
Откуда: Украина. Стаханов.
Да нормальный аппаратдля сьёмки в ломо стиле! Просто и применять его надо соответсвенно- т.е. не ждать от него чудес. В принципе любой аппарат позволяет творчески отнестись к снимаемому сюжету- просто надо чётко знать особенности аппарата и умело их применять. Подзабыли, как вся страна Советов снимала Зенитами с выдержками 1/30-1/500 ;-) И ведь неплохо снимала...

_________________
Киев.ФЕД.Ломо компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 21:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Красивый аппарат, на полочку его. Если поснимать - Микрон-2.
А проверить просто. Направьте на небо и сверьте показания экспопары с рабочим экспонометром, туда же направленном. Если всё в порядке, получим вполне себе ничего аппаратик для съёмок "выходного дня" без изысков и куда более удобный, чем ЛОМО для тех же целей - репортажной съёмки по ходу событий, не заглядывая в визир. Главное его достоинство - ушки под ремень.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.