Текущее время: 08 май 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Jagdtiger писал(а):
Nicolas писал(а):
Затвор для И-51 будет не шириком, а заобъективной диафрагмой, если на него поставить И-37 и пр.

Затвор спереди ставится. Я к тому, что если брать И-51 и затвор, то на 18х24 оно будет шириком.


нет, на 18х24 и51 будет не шириком, а объективом не кроющим кадр

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Если припрет у меня есть без затвора g-claron f:9 210cm он кроет 8х10" есть апо-тессар 210cm (правда без диафрагмы) не знаю что он кроет :) есть рф-300мм тоже не знаю чего там он кроет, все без затвора стекла. Если в Киеве найти чела с затвором copal-1 (compur, seiko) можно кларон вставить будет вообще жЫр.

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
varjag писал(а):

нет, на 18х24 и51 будет не шириком, а объективом не кроющим кадр

Разве? Должен же крыть. Он изначально с запасом, вот с подвижками может и не покроет. Но на ФКД они слабые, так что...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Tahmasib писал(а):
Если припрет у меня есть без затвора g-claron f:9 210cm он кроет 8х10" есть апо-тессар 210cm (правда без диафрагмы) не знаю что он кроет :) есть рф-300мм тоже не знаю чего там он кроет, все без затвора стекла. Если в Киеве найти чела с затвором copal-1 (compur, seiko) можно кларон вставить будет вообще жЫр.

Звучит вкусно :)
Но я пока на бумаге буду тренироваться, там и без затвора можно.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:50
Сообщения: 70
CreativMan в первом посте спрашивали:
"Хотя, где сейчас доставать эти пластинки, или там форматную плёнкну, и как её проявлять? "


мои две копейки:
4х5 или 5х7 или 8х10 дюймовые фото пластинки можете купить в Берлинском интернет магазине Fotoimpex.de

например: http://www.fotoimpex.de/shopen/films/bl ... /4x5-inch/

Проявляю их (хотя можно и в кювете) в Jobo Expert 3006 бачке, см. http://www.jobo.com/jobo_service_analog ... _drums.htm

Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
iLight писал(а):
Цитата:
В обычной фотолабе,


Цитата:
по крайней мере 35 мм плёнки,
Дык о листовой речь, о форматной. У меня она аж 18х24. Аккурат в планшетник.


Зачем же её сканировать-её нужно печатать-Вконтакт.Замечательная картинка получается:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Друзья, хотелось бы окончательно для себя разрешить вопрос с форматом. Хочу купить форматку дровяную(ФКД тоже котируются), но никак не могу выбрать формат - 13х18 или 18х24. Есть у нас кто-то, кто таким балуется?
Особенности выбора:
есть затвор для И-51, но на 18х24 он будет шириком.
хотелось бы в дальнейшем изучить мокроколлоидный процесс, но 13х18 для него маловато.
снимать пока что планирую на бумагу, чтоб обвыкнуться, потому большой роли в такой съемке формат не играет(сканить на планшетнике буду).
Нашел 2 ФКД 13х18 и 18х24, обе классные, но... Второй день думаю.

ПыСы: я в курсе что ФКД на дрова годятся, но и такого хватит для начала.

Да,ФКД-точно дрова.люфтят,ломаются.Продаю сейчас Синар-кардан 4х5"(отложен до следующей недели) ...есть ещё деревяшка 13х18.Орех.Три кассеты под стекло и слайдер для съёмки трёх кадров 6х12 на одну пластинку.Хотя в 18х24см можно ставить вкладиши-вставки для меньших форматов.У меня несколько своих камер-для студии удобнее одно,а на выезд нужно что то полегче и покомпактнее-Много камер не бывает:)И нет одной единственной универсальной камеры.по крайней мере для аналоговой фотографии.Если и сканировать формат,то слайд на барабаннике или хорошем сканере.Ч.Б. всё равно лучше в отпечатанном виде.
Оптики,плёнки,бумаги сейчас в Москве выбор есть неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Как бы, ФКД не менее ореховые. Правда непонятно как их сломать можно :?:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Надо брать чем больше, тем лучше. 13x18 мало. Крайне. Берите 18х24. Можно сносно печатать контакт. На бумагу - просто уже карточка. Я жалею, что в свое время взял 13х18, хотя был выбор. Да, и ФКД вовсе не дрова, если взять правильную.
Да, и еще, подвижек у ФКД более чем. Вы попробуйте. Больше редко надо.

_________________
Ученый, это не тот, кто много знает, а тот, кого долго учили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Сергей, ака Педант писал(а):
На бумагу - просто уже карточка.

Это если обращать? Еще читал про контактное копирование на бумагу, но этот способ не особо жалуют.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:15
Сообщения: 218
Откуда: Москва
вот это формат!

http://vimeo.com/39578584


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вообще, в какой-то точке формат перестает давать что-то большее, кроме размера. Вот в этом точно минус. Но дядька молодец :rock:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Nicolas писал(а):
Затвор для И-51 будет не шириком, а заобъективной диафрагмой, если на него поставить И-37 и пр.

Затвор спереди ставится. Я к тому, что если брать И-51 и затвор, то на 18х24 оно будет шириком.

Аааа, это всё про тот же экспериментальный? Я думал, шторный ГОМЗ.
Не, тогда однозначно 13х18. Но вообще затворы (так наз. "трактор" - за треск анкера и грохот при срабатывании) были и на И-37 с переходником на И-51.
А вообще на И-51 свет клином не сошёлся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, ака Педант писал(а):
Надо брать чем больше, тем лучше. 13x18 мало. Крайне. Берите 18х24. Можно сносно печатать контакт. На бумагу - просто уже карточка. Я жалею, что в свое время взял 13х18, хотя был выбор. Да, и ФКД вовсе не дрова, если взять правильную.
Да, и еще, подвижек у ФКД более чем. Вы попробуйте. Больше редко надо.

Мало для чего?
Самый паршивый объектив при диафрагмировании до 22 даст Вам линий 30. Это идеальное увеличение до 40х60. Взять объектив чуть лучше, и будет 60х90.
В остальном согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 00:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Genn писал(а):
...есть ещё деревяшка 13х18.Орех.Три кассеты под стекло и слайдер для съёмки трёх кадров 6х12 на одну пластинку.

Какой системы - немецкой, английской?
Что-нибудь бы типа Акмэ... У меня как раз есть, но 18х24, а хотелось бы и поменьше, и полегче. Хотя для шириков с подвижкой немецкая система удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Jagdtiger писал(а):
Вообще, в какой-то точке формат перестает давать что-то большее, кроме размера.

Если всё остальное не адекватно формату.
Тут ребята поливают коллодий и проявляют на улице, будто в Америке нет ни ветра, ни пыли. Бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Как человек, практикующий коллодий, могу добавить свои 5 копеек:

1. Если будете снимать амбротипы/тинтайпы, то лучше 18*24 и больше;

2. Если будете снимать в студии - 18*24 и больше,

3. Если будете снимать коллодионные негативы (для последующего сканирования/увеличения и печати на бумаге) - 13*18 с лихвой достаточно (даже 9*12 подойдёт), тем более, что можно сделать из самой камеры горизонтальный фотоувеличитель (а 9*12 - даже вертикальный).

4. Если будете снимать на пленере (ландшафты там всякие, например), то проще будет с 13*18 (это размер в полпластинки - вполне уже достаточный для восприятия). Если есть автомобиль, то можно 18*24 (и больше - зависит от размера автомобиля :wink: ).

На ФКД 18*24 я снимал (отчет вот тут: http://radlov.livejournal.com/9531.html), нормальная камера, хотя рисунок Индустара мне не очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
ejstark писал(а):
На ФКД 18*24 я снимал (отчет вот тут: http://radlov.livejournal.com/9531.html), нормальная камера, хотя рисунок Индустара мне не очень понравился.

Попробуйте найти не И-13, а И-55 (не тот, что 140мм для беларуси, а именно 300мм), у него другой рисунок.
Пы-сы. А почему "Не подходи, ослепнешь?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
ejstark писал(а):
Как человек, практикующий коллодий, могу добавить свои 5 копеек:

1. Если будете снимать амбротипы/тинтайпы, то лучше 18*24 и больше;

2. Если будете снимать в студии - 18*24 и больше,

3. Если будете снимать коллодионные негативы (для последующего сканирования/увеличения и печати на бумаге) - 13*18 с лихвой достаточно (даже 9*12 подойдёт), тем более, что можно сделать из самой камеры горизонтальный фотоувеличитель (а 9*12 - даже вертикальный).

4. Если будете снимать на пленере (ландшафты там всякие, например), то проще будет с 13*18 (это размер в полпластинки - вполне уже достаточный для восприятия). Если есть автомобиль, то можно 18*24 (и больше - зависит от размера автомобиля :wink: ).

На ФКД 18*24 я снимал (отчет вот тут: http://radlov.livejournal.com/9531.html), нормальная камера, хотя рисунок Индустара мне не очень понравился.

Аналогично,снимаю и на коллодий,в том числе.И не первый год.
С большинством доводов согласен.Несколько уточнений.коллодий-техника достаточно специфическая и применима в узком спектре фотографии и к определённым сюжетам.Много ограничений.Поэтому камеру подбирайте под сюжеты,которые собираетесь снимать(И не только на Коллодий:Желатиносеребро-Наше Всё!).По весу я беру на выезд часто английскую камеру из красного дерева -Махагона 18х24см .Она самая лёгкая,легче ореховой 13х18см(моей).А в студии удобнее как раз самые тяжёлые и устойчивые.Кроме того и вес и жёсткость,и подвижки-уклоны зависят от конструкции камеры.
Для мокрого коллоида нужна очень светосильная оптика-Пецвали и Геллиары...и что немаловажно с Красивым Ретро-рисунком:)А такую оптику тоже не каждая камера выдержит.Последнее моё приобретение весит около 5 кг

P.S. ФКД,камера не ореховая,а Буковая.Тяжёлая,не любит перепадов влажности.Поговорите с краснодеревщиками о свойствах различных пород дерева.Крутит" бук,особенно от влаги.Вчитайтесь в сочетание "Влажная плита",или-тот же "Мокрый коллодий".Пара антикварных кассет английских,даже Махогона",у меня или "Винтом" закрутило или сыпаться начали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...и ещё.Если планировать снимать на коллодий,стеклянные фотопластинки или наносить желатиновый и проч. светочувствительные слои именно на стекло:то изначально лучше искать камеру с родными кассетами именно под стекло.
Если планируется снимать на листовые материалы-фотоплёнку,то оптимальны современные камеры с универсальными кассетами под листовую плёнку.Проще будет с поиском фотоматериалов.С чем столкнулся сам.Для контактов большого(относительно)формата интересны камеры 8х10"-американского стандарта.Листовую плёнку проще найти именно 8х10",чем 18х24см.Для увеличения на увеличителях -оптимален размер даже не 13х18см,а 4х5".под современные универсальные кассеты 4х5"(или 9х12см-другие кассеты вставляются в ту же камеру).Возможно и адаптеры ставить 6х12,6х9,6х6см...хоть 6х4.5.Качество при съёмке на современную оптику даст...как сказал один американский фотограф-рекламщик:"для печати фотографии с маленький небоскрёб." Больший формат-это больший вес,более хлипкие и неустойчивые конструкции,меньшая оперативность,частая"кассетная разница"(несовпадение плоскости стекла и плоскости плёнки-пластинки),прогиб плёнки в кассете.Тоже ещё та тема.У меня лежат лингофовские вакуумные кассеты и маленький вакуумный компрессор к ним:)Вот аккумулятор родной никак не найду.
А большой формат-больше среднего...да и больше 9х12см,применяется часто не для резкости,а для выявления красоты рисунка оптики.Индустары и Тессары-это уже немного не то,для данной темы.Слишком резко и "Сухо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 896 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.