Текущее время: 29 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
pimial писал(а):
Не знаю, вот это можно называть мыльницей, или нет?
Изображение
Подвернулась на днях случайно. Не за две бутылки водки, конечно...
На целых три бутылки потратился :)
Изображение


Что такое мыльница в буквальном смысле слова. Это коробка размером с кусок мыла. Чуть больше. Но очень простое устройство, состоит только из двух частей.
Фотоаппарат называют мыльницей когда:
а. фотоаппарат небольшой.
б. фотоаппарат очень простой.

Что значит - очень простой. Это значит что ничего кроме нажатия кнопки спуска не требуется. Исключение, ручная перемотка.

Ваш даже не Неттар требует ручной фокусировки и ручной выборки выдержки. Не надо такие хорошие фотики, как Ваш даже не Неттар, унижать до мыльницы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Гербицид писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Так это смотря какая. У меня есть запас просрочки, купленной по 100 руб за ролик... и запас просрочки ECN-II, купленной по 75 руб за ролик, пару лет назад. По теме у Вас что есть сказать?


по теме - матери отдал Canon Prima zoom. Сам снимаю на Konica WB28. Попадает не всегда куда нужно, но в целом не беда. Беда в том. открывашка задней крышки больно уже не надежная. Чуть задел и привет. Заклеиваю скотчем.
А из просрочки у меня лежит еще Agfa vista, купленная по 1 евро еще на фотору при курсе около 40 и Kodak Ultra 400, рублей по 30.
Afga дюже не нравится , но не выбрасывать же. Кодак, наоборот, очень нравится


Ну, вот это другое дело! Konica WB28 - аппаратик интересный.. Автофокус, это конечно, зло, но говорят, этот аппаратик дождя не боится. Про слабый замок задней крышки не знал, спасибо. Агфа-виста мне кажется неплохой пленкой, но конечно зависит от сроков и условий хранения... А показать у Вас есть что с Ваших мыльниц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
КоФе писал(а):

Что такое мыльница в буквальном смысле слова. Это коробка размером с кусок мыла. Чуть больше. Но очень простое устройство, состоит только из двух частей.
Фотоаппарат называют мыльницей когда:
а. фотоаппарат небольшой.
б. фотоаппарат очень простой.

Что значит - очень простой. Это значит что ничего кроме нажатия кнопки спуска не требуется. Исключение, ручная перемотка.

Ваш даже не Неттар требует ручной фокусировки и ручной выборки выдержки. Не надо такие хорошие фотики, как Ваш даже не Неттар, унижать до мыльницы.


Браво, Константин, объяснил неразумному! А то мы тут про блестючие аппаратики как из магазина с одной кнопкой, а они нам истасканные гармошки в полноразмер под нос суют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 10:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
pimial писал(а):
Не знаю, вот это можно называть мыльницей, или нет?
Изображение
Подвернулась на днях случайно. Не за две бутылки водки, конечно...
На целых три бутылки потратился :)


Поздравляю !

За три пузыря Вам досталась одна из лучших камер с кадром 4,5х6см-
Super Ikonta 531

Изображение
она стоит 300-400 долл в зависимости от состояния.

Этот Тессар- шедевр .
Я достаточно много снимал этой камерушкой во времена дешевой пленки :)
Класс !
Доведите до ума- не пожалеете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Спасибо, Peter
Эта машинка чуть постарше - Super Ikonta 530-я, уж не знаю чем они отличаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 16:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Dmitriy D писал(а):

Браво, Константин, объяснил неразумному! А то мы тут про блестючие аппаратики как из магазина с одной кнопкой, а они нам истасканные гармошки в полноразмер под нос суют...


Я подумал что человек мог не знать. Сейчас много начинающих. Они могут найти эту тему поиском.

На английском эти фотоаппараты называют point&shoot. То есть камера смотрит в нужную сторону и нажимается кнопка.
Фокусировки не требуется. Либо её нет, либо сам фотоаппарат делает.

На представленном нам примере - дальномер. Но на многих таких камерах были отметки для съёмки с фиксированным фокусом в солнечный день.
У таких старых раскладушек общая беда в наши дни, сыпятся волокна с внутренней обивки на негатив. Китайцы, на eBay, делают новые по присланным размерам.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Изображение

Купил вчера на местной барахолке с коробкой и документами за 100 рублей.

Объектив 28мм.
Диафрагма 5.6.
Выдержки от 1/2 до 1/140 сек.

Проверил - работает.
Посмотрел на сайте ломографии примеры фото - страшно заряжать в него нормальную плёнку.
Судя по выложенным фото получается сплошная высокохудожественная мазня))


Последний раз редактировалось Дмитрий ГТ 03 янв 2021, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
На сайте ломографии высокохудожественная мазня получается вне зависимости от камеры. Там иных фоток не публикуют. А Вы бы зарядили какой-нить Кодак Колор 200 да и поснимали бы солнечным днем, которых в Краснодаре все же побольше, чем в Москве. Юх, как-никак. А затем поделились бы с нами своими низкохудожественными несмазанными картинками...

Изображение


Изображение

(Olympus Superzoom 80G purchased for 300 RUB + Kodak ECNII expired long ago)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Дмитрий ГТ писал(а):
Изображение

Купил вчера на местной барахолке с коробкой и документами за 100 рублей.
Проверил - работает.
Посмотрел на сайте ломографии примеры фото - страшно заряжать в него нормальную плёнку.
Судя по выложенным фото получается сплошная высокохудожественная мазня))

Носил такую (или практически такую) в кармане долгое время - весьма неплохая камера. Перестал из-за единственного недостатка - не работал автофокус (такой получил в подарок), всегда была бесконечность. Объектив по центру весьма резок. Прекрасно работала с пленками на тонкой лавсановой подложке.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
да нет там автофокуса, и никогда не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
На моей буквы AF были, и в инструкции автофокус упоминался. Значит немного другая модель.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Ещё один простой фотоаппарат (купил вместо бутылки вотки).

Изображение

Объектив- 27мм.
Диафрагма только 8.
Выдержка только 1/125 сек.
Автоспуска нет.
Цена 100 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Ещё один:

Изображение


Объeктив - 28 мм f/4,5
Выдержка - 1/125


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Да. Очень неплохие объективы ставили в такие камеры пика плёночной эпохи (рубеж тысячелетий). Ценны камеры с относительно светлыми 28 мм объективами и особенно те, у которых кадровое окно плоское, а не изогнутое. Тогда можно вытащить объективную платформу и поставить в дальномерку; узкие стороны кадра будут не мыльными. Сложность только в малом диаметре присоединительной резьбы дальномерок. Порой очень сложно вписать в этот круг объектив плёнко-компакта вместе с механикой затвора-диафрагмы и регулятором фокусировки.

А отчего бы не поснимать камерой в её первозданном виде? спросите меня вы. Минус таких камер – в полном отсутствии информации о процессе движения плёнки (счётчик не всегда показатель), жужжание мотора раздражает. Во многих камерах нельзя отключить вспышку до того как камера зарядит конденсатор.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Я думал туда наоборот ставили простейшие тёмные триплеты в целях снижения стоимости камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Это не так. Вспомним светосилу до и послевоенных широкоугольников. ФЭД 4.5/28 (середина 30-х). Орион-15 6/28 (послевоенный). Руссар 5.6/20 (50-е). Мир-4 3.5/28 (в серию не пошёл; им можно убить человека, если случайно выронить из рук). Из наших больше и не вспомню.

А в камере Olympus AF-10 XB стоит 4/29мм что очень даже неплохо. Светосила 4.5 при 28мм (для неретрофокусной схемы) это очень неплохо. Такие объективы зело компактны.
Ретрофокусники (практически все современные и не очень Цейсы), конечно более светосильны, но слишком монструозны для карманного ношения камеры.

Добавка.
И хочется и дыра Зоркого не пускает. Пока не решил как.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9693
Откуда: бюро "Биджан"
Поддакну. У знакомой есть какой-то Олик с 28 мм. Она давно уже на цифру снимает (тоже маленькую), но я лично видел "метровые" пейзажики у неё в гостиной. И говорит, что, когда плёнку сдавала в лабу, оператор хвалил её фотоаппарат за качество картинки.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 09:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
Ну не знаю, дешевые камеры, которые рассматриваются в данной теме не имеют автофокуса.
По моим личным наблюдениям фокус у них настроен примерно на 3-5 метров - эдесь получается наиболее резкая картинка. А всё что ближе или дальше уже мягко говоря не очень. В плане резкости.
Кроме того общее падение резкости по краям и виньетирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 18:10  Заголовок сообщения: Пленочные мыльницы по цене двух бутылок водки...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Dmitriy D писал(а):
Друзья! Досталась мне по цене двух бутылок водки мыльница

Samsung Fino 15 DLX


Объективчик там с ФР=28мм, 3х-линзовый, сфокусирован примерно на 3 метра. Выдержка всегда 1/125с. Диафрагма всегда F5.6

Поэтому - заряжай пленочку ИСО-200 или ИСО-400 и снимай солнечным днем! Думать об экспозиции не надо. Думать о фокусировке не надо. Думать ни о чем не надо. Снимай от пуза!




К третьему месяцу обсуждений уже и позабылось, что такое "пленочные мыльницы по цене двух бутылок водки".

Камеры с объективчиками, у которых больше чем три линзы, нонче в МСК по цене не то что двух бутылок, а и ящика водки трудно найти. Например, ходовой Ricoh FF-700 - у него пятилинзовый объектив 35мм - идет примерно за 6-7 тыщщ. Мюи - 2 давно дешевле 8-9 тыщщ не видел. Свою Konica Wide 28 я брал несколько лет тому назад, цена тогда была 6 тыщщ... а сейчас сколько?

Так что давайте не отклоняться от темы. Распечатать с триплета фотку на стену размером метр, конечно, можно... только не все и не всегда. Ежиков в тумане - можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Ну, водка тоже разная бывает. Я недавно вот купил (в который раз) LOMO LC-А по цене чуть выше дешевой - как за 2 бутылки 0.7 Nemiroff Lex Vodka (цена за 0,7-900 рублей). Не смог устоять перед идеальным состоянием, да ещё и домой привезли. Или ностальгия чтоль замучила... не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.