Текущее время: 29 апр 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 14:21  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Добрый день коллеги, есть кто пользуется bronica SQ-AI, задал бы пару вопросов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:27  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
analog77 писал(а):
Добрый день коллеги, есть кто пользуется bronica SQ-AI, задал бы пару вопросов?

Давай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 15:49  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
иванов писал(а):
analog77 писал(а):
Добрый день коллеги, есть кто пользуется bronica SQ-AI, задал бы пару вопросов?

Давай.


Проблема такая, вроде делал все по инструкции, но после проявки вся пленка оказалась засвеченной. Правда у меня задник 220 а я использовал 120 пленку.

Чего делал:

Вставил пленку, катушку наверх, приемную катушку с низу, бумага (заправочная) черным цветом была на ружу, далее закрыл крышку включил мультиэкспозициюи, завел, сделал снимок, перемотал пленку, в окошке для пленки появилась цифра 1, выключил мультиэкспозицию. Шербер вынимал, выдержки отрабатываются нормально, проверял перед зарядкой пленки без задника в режими мультиэкпозиции.

Не ясно в чем причина засветки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 18:47  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
analog77 писал(а):
иванов писал(а):
analog77 писал(а):
Добрый день коллеги, есть кто пользуется bronica SQ-AI, задал бы пару вопросов?

Давай.


далее закрыл крышку включил мультиэкспозициюи, завел, сделал снимок, перемотал пленку, в окошке для пленки появилась цифра 1, quote

Не совсем понял для чего Вы включали мультиэкспозицию и как удалось в этом режиме перемотать пленку. А впрочем она по идее домотать до 1, но сделать снимок до этого навряд ли бы удалось. Совсем запутался... Да, в режиме мульти он же щелкает когда хочет-)
Засветка в чем проявилась?
Вся спина, то есть пленка белая?
Это не Вы на мформате спрашивали про примерно это же?
Здесь чтобы искать причину, надо бы выявить особенности засветки или что-то за что можно помыслить. Попробуйте еще одну пленочку отснять. Вы сами проявляете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 19:46  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
иванов писал(а):
analog77 писал(а):
иванов писал(а):
analog77 писал(а):
Добрый день коллеги, есть кто пользуется bronica SQ-AI, задал бы пару вопросов?

Давай.


далее закрыл крышку включил мультиэкспозициюи, завел, сделал снимок, перемотал пленку, в окошке для пленки появилась цифра 1, quote

Не совсем понял для чего Вы включали мультиэкспозицию и как удалось в этом режиме перемотать пленку. А впрочем она по идее домотать до 1, но сделать снимок до этого навряд ли бы удалось. Совсем запутался... Да, в режиме мульти он же щелкает когда хочет-)
Засветка в чем проявилась?
Вся спина, то есть пленка белая?
Это не Вы на мформате спрашивали про примерно это же?
Здесь чтобы искать причину, надо бы выявить особенности засветки или что-то за что можно помыслить. Попробуйте еще одну пленочку отснять. Вы сами проявляете?



Выявился важный момент, пленка после проявки была вся черная, я так понимаю, что туда свет вообще не проходил, т.е. это не засвет пленки а отсутствие света на пленки вообще, если я это правильно понял
На мформате, топик мой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:50  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
А надписи хоть есть типа кодак там шмодак?
Я повторюсь, проявите сами пленочку. Отснимите, без лишних движений, клин. Типа берете подходящую экспопару и 1\500 8 - 1\250 11 - 1\60 16 и т.п. потом то же с +\- . По "черной пленке" можно только гадать-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 22:07  Заголовок сообщения: Bronica SQ-AI
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
иванов писал(а):
А надписи хоть есть типа кодак там шмодак?
Я повторюсь, проявите сами пленочку. Отснимите, без лишних движений, клин. Типа берете подходящую экспопару и 1\500 8 - 1\250 11 - 1\60 16 и т.п. потом то же с +\- . По "черной пленке" можно только гадать-)


циферки были 100%, у меня нет оборудования для проявки.

ок, завтра попробую снять еще одну пленку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 07:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 01:45
Сообщения: 216
Откуда: Иваново
Осмелюсь предположить, что зарядили пленку ракордом(бумагой) наружу. Я так один раз попался с Мамией 645, схема зарядки аналогичная.

_________________
The time is gone, The song is over, Thought I'd something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 08:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
vizzy писал(а):
Осмелюсь предположить, что зарядили пленку ракордом(бумагой) наружу. Я так один раз попался с Мамией 645, схема зарядки аналогичная.

Проверить правильность можно, скачав отсюда брошюрку в пдф http://www.tamron.com/bronica/slr_archives.asp по требуемой камере и посмотреть картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vizzy писал(а):
Осмелюсь предположить, что зарядили пленку ракордом(бумагой) наружу. Я так один раз попался с Мамией 645, схема зарядки аналогичная.


делал по инструкции, катушка с верху, на катушки была видна стрелка, бумага (черная) была на ружу.

Могу предположить, что после съемки, катушка нижняя намоталась не очень плотно и засветилась, это пока единственный вариант, который приходит в голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 12:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
analog77 писал(а):
vizzy писал(а):
Осмелюсь предположить, что зарядили пленку ракордом(бумагой) наружу. Я так один раз попался с Мамией 645, схема зарядки аналогичная.


делал по инструкции, катушка с верху, на катушки была видна стрелка, бумага (черная) была на ружу.

Могу предположить, что после съемки, катушка нижняя намоталась не очень плотно и засветилась, это пока единственный вариант, который приходит в голову.

Если слайд черный весь, то света он не видел ни в виде экспонирования изображения линзой ни в виде стороннего попадания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 12:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
иванов писал(а):
analog77 писал(а):
vizzy писал(а):
Осмелюсь предположить, что зарядили пленку ракордом(бумагой) наружу. Я так один раз попался с Мамией 645, схема зарядки аналогичная.


делал по инструкции, катушка с верху, на катушки была видна стрелка, бумага (черная) была на ружу.

Могу предположить, что после съемки, катушка нижняя намоталась не очень плотно и засветилась, это пока единственный вариант, который приходит в голову.

Если слайд черный весь, то света он не видел ни в виде экспонирования изображения линзой ни в виде стороннего попадания...

Попробуйте найти компаньона для второй пленки. Две головы все-таки лучше. Глядишь, и обнаружится причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Никогда не работал с 220 задниками... А нет ли там тонкостей, ведь в 220 пленке бумага только вначале и в конце, а в 120 по всей длине. Возможно, даже зарядив пленку правильно (для 220 пленки) раккорд 120 пленки будет закрывать пленку от попадания света. Если это был слайд, а только слайд могу предположить, чтобы все черное и надписи видны, то свет на пленку совсем не попал - ни от затвора ни от засветок.
Если 120 пленка не плотно сматывается, не может быть плотной засветки по всей пленке. И надписи от засветки пропадать должны.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Никогда не работал с 220 задниками... А нет ли там тонкостей, ведь в 220 пленке бумага только вначале и в конце, а в 120 по всей длине. Возможно, даже зарядив пленку правильно (для 220 пленки) раккорд 120 пленки будет закрывать пленку от попадания света. Если это был слайд, а только слайд могу предположить, чтобы все черное и надписи видны, то свет на пленку совсем не попал - ни от затвора ни от засветок.
Если 120 пленка не плотно сматывается, не может быть плотной засветки по всей пленке. И надписи от засветки пропадать должны.



Вполне возможно а был именно слайд, щас буду пробовать негатив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 16:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
У меня то же ощущение по вашему описанию, что зарядили пленку ракордом наружу. Там кассета такая, что по прижимному столику должен стелиться ракорд, своей наружной стороной к столику, а пленка соответственно будет наружу, сверху ракорда. Пленка в катушках как бы два раза перегибается. Я понимаю, что хочется зарядить без перегибов, как в камераз 35мм типа, но тут все с точностью до наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Danilin писал(а):
У меня то же ощущение по вашему описанию, что зарядили пленку ракордом наружу. Там кассета такая, что по прижимному столику должен стелиться ракорд, своей наружной стороной к столику, а пленка соответственно будет наружу, сверху ракорда. Пленка в катушках как бы два раза перегибается. Я понимаю, что хочется зарядить без перегибов, как в камераз 35мм типа, но тут все с точностью до наоборот.


В моем случае бумага (ракорд) проходя по прижимному столику была черной стороной наружу, т.е. "попадала в фокус".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Вроде все правильно тогда... А все таки, зачем мултиэкспозицию трогали? Не понимаю... И точно пленка промоталась с одной катушки на другую в процессе сьемки (а не потом)?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 21:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Вроде все правильно тогда... А все таки, зачем мултиэкспозицию трогали? Не понимаю... И точно пленка промоталась с одной катушки на другую в процессе сьемки (а не потом)?


На счет мультэкспозиции, мог напутать... на сколько я понял там работает только один вариант.
На счет перемотки, скорее в процессе съемки, иначе бы после 12-го кадра еще было бы 12, а в моем случае после 12, через 2 кадра пленка явна закончилась и я открыл задник.


Прям детектив)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 10:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Возможно я и ошибаюсь, но заряжать тип 120 в задник для 220 большааая ошибка.
Толщина пленки и толщина ракорда у 120 намного превышает толщину 220, возможно все-таки, что Ваша пленочка перемоталась потом, а все предполагаемые кадры пришлись на длинный конец ракорда.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 19:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 13:16
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Забрал из лаба вторую пленку (негатив) с ней все окей, видимо все же не корректно зарядил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.