Текущее время: 08 май 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
сначала написал ответ на пост Макса а потом уже начал читать дальше...Ладно,пускай Макс Решает
...хотя допускать к конкурсу только Непросветлённую оптику с железными кассетами "Жующими" лист...что с Astia такими камерами делать только?Не каждый непросветлёныш на слайд хорошо нарисует.А современные камеры с хорошей кассетой оптикой уже не допущены.Лежат давно в холодильнике листы 9х12 и 4х5" и Астии и Кодака 100Т.Не под каждый сюжет ещё и зарядишь их,тем более под оптику,свет.Дима Д помит ещё нашу съёмку летнюю и сколько дублей-брака было.


...ладно,ушёл я думать над Своим призом для отдельной номинации:"Ню и прочий Натюр Живой".
Хотя Чё там думать?Победителю "В этой Отдельной номинации" с его листа печатаю ручной отпечаток 30х40см вручную на каком-нибудь Барите.Могу и оттонировать если в тему получится.

Это типа предложения.Может всё же несколько номинаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Всем спасибо за доверие.

Финальные условия конкурса:

Формат: 9х12 Тема называется именно так и здесь собрались владельцы этих камер. Это значит, что камера изначально предназначена именно для этого формата и съемка ведется на лист 9х12. Если кто-то страстно желает участвовать с неведомым форматом 10х15, пишите сюда, обсудим отдельно. Дорогие владельцы маленьких Бергайлей и КВ, при всей любви к вашим камерам, нет. Если вас пустить, появляется много вопросов. Есть такие ЧКД, которые именно на такие камеры собирались снимать конкурсные шедевры?

Носитель: любой Пленка, пластины, бумага, чб, цвет, слайд.

Камеры: те самые 9х12 Выпускавшиеся до 1940 года, питающиеся железными кассетами, с непросветленной штатной оптикой.

Фильтры можно. Количество фотографий - до 3 от участника.

Победители делают отдельный натюрморт мобилой из негатива и камеры.

Кто-то привел пример с реконструкторами. Да, я за аутентичность. Это как гонки на паровых катерах на Великих озерах.




Гена, мы не устраиваем конкурс форматной фотографии. Карданы и твои деревяхи с петцвалями не подойдут. Можешь организовать конкурс форматного ню отдельно, с удовольствием пойдем голосовать.
И вообще, что у тебя за привычка вне зависимости от темы писать длнные посты о том, какое барахло у тебя есть? :) Причем обычно барахло даже к теме не относится. Если все железяки продал - гони за Фотокором.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Последний раз редактировалось Maxx2 04 апр 2015, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Maxx2 писал(а):
Камеры: те самые 9х12 Выпускавшиеся до 1940 года, питающиеся железными кассетами, с непросветленной штатной оптикой.
Кто-то привел пример с реконструкторами. Да, я за аутентичность. Это как гонки на паровых катерах на Великих озерах.

Блин, теперь я влип! ))
У меня камера, 9х12, выпущена до 1909 года, объектив, так же, подходящий. Но кассеты у неё были, конструктивно, не "фотокоровские", свои, какие-то. И, естественно, до меня они не дошли, через время. Сделал адаптер под стандартные кассеты.
Что ж, буду участвовать, без борьбы за признание. Создам, так сказать, "толпу". :)
Сейчас на Фотокоры цены взлетят! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все нормально. Я имел в виду, что это изначальное свойство камер - питаться железными кассетами, а не современными пластмассовыми. Если Вы за отсутствие родных примастрячили другие, суть камеры не меняет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Хорошо бы ещё прописать возможность (или нет) использования насадок - фильтров типа ЖЗ-1.4х, смягчающих. А также количество работ: по одной от участника, по одной от камеры или неограниченно.
В идеале - использовать аутентичные фотоматериалы, но, похоже, это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Фильтры можно. Количество - до 3 от участника. Дополню правила выше.
С аутентичными напряг. Пластины не у всех есть.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 09:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Я 400 листов Тасмы ФН-64, 9х12, приобрел, а тут, только три работы, за пол года. :lol:
Если надо кому, с одной пачкой могу расстаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Заранее извиняюсь что влезаю в не совсем те степи,но спросить,кроме уважаемых ЧКД неукого,а отдельную тему по одному вопросу создавать не в праве.Хочу спросить если есть владельцы большого формата 9 на 12 снимавшее такой камерой как Шен Хао современного китайского новодела.Стоит ли она своих денег и как в использовании и результате?Извините что влез в разгар темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У нас есть отдельная тема про БФ. Но вообще, Шенхао неплохие камеры, судя по отзывам. Лучше, чем Шамони.
Я сам ищу себе неновую панорамную Шенхао 6х17

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Можно попросить ссылку на какой нибудь компендиум о ETUI, покрутить в руках хочется. Смущает, что передняя линза очень торчит, у старого ролляя без бленды не самый хороший контраст был из-за этого, наверное с рольадаптером планирую, просто понять, как что работает. Картинки у ЧКД вполне, желание попробовать есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Всем спасибо за доверие. Если все железяки продал - гони за Фотокором.

Макс-я потому и пишу длинно про свои камеры,что 1. при огромном изобилии ни одной железяки ТипаФотоКорр не осталось.Сразу вопрос тогда.тропики 9х12см могут учавствовать?Кажется ещё времён до первой мировой или сразу после.Будет стимул отремонтировать.
2. Потому что совсем отвык иметь секс с...и так далее то что и писал выше.
Но За-Ради спортивного интереса Готов подключиться к процессу :P ...
Есть у кого коробочка только не Фотокора(Упаси бог :evil: ) а хотя бы Авус Фохтлендеровский?Можно без матового стекла-сделаю сам-всё равно родное "Рыхлое" и можно без объектива.Оптики от гармошек полно-что нибудь приколхужу Аутентичное-тех времён(это не нарушает правила)
Если вдруг во вкус войду и "Остапа понесёт"-можно три снимка с двух-трёх камер заявлять?
Что ещё разрешено Улучшать-переделывать в камерах?Вопрос о компендиуме-блендах уже задавался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гена, тропик можно. :) Ремонтируй его.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Аааа,вспомнил-у меня же для него ещё и кассет не было в комплекте-опять подбирать-колхозить.Может создадим базу данных у кого какие кассеты есть на обмен-лишние-по крайней мере в Москве-поменяться если что?У меня несколько жестянок есть,но не подходят.Замерю-выложу-если на обмен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Genn писал(а):
Maxx2 писал(а):
Что ещё разрешено Улучшать-переделывать в камерах?Вопрос о компендиуме-блендах уже задавался

+1..вот хороший вопрос.

Меня интересуют главное зада на современные кассеты. Надеялся , что конкурс заставит заказать эту переделку.А так смотрю , что всё-таки оставили только кассеты-жестянки.
Ох как не хочется с ними возится...

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Maxx2 писал(а):
[size=150][b]Дорогие владельцы маленьких Бергайлей и КВ, при всей любви к вашим камерам, нет. Если вас пустить, появляется много вопросов. Есть такие ЧКД, которые именно на такие камеры собирались снимать конкурсные шедевры?
Не понял, к чему этот вопрос, если все-таки будет 9х12? У меня Авус 6х9. Но раз условия такие - не буду оспаривать, Фотокор у меня то же имеется. Может и сотворю чего ради поддержания духа. Но форматом 9х12 изначально не планировал пользоваться, по простой причине - нет увеличителя, с которого мог бы напечатать 9х12. И сканер у меня то же только 6 см по ширине..(( Ладно, придумаю что-нибудь.
Цитата:
Кто-то привел пример с реконструкторами. Да, я за аутентичность. Это как гонки на паровых катерах на Великих озерах.
Вот по этому вопросу то же может быть много интересного. Если аутентичные кассеты, например, не прережили нашествие Наполеона и прочих, то замена их на ровненькие пластиковые, или (вдруг) у кого с вакуумным присосом есть то же оставят далеко позади плывущих на старых паровых котлах на дровах. Можно оставить котел и даже катер, но поставить газовую форсунку, и то же результат будет другой. (кто пытался промерять положение пленки в жестяных кассетах - тот знает о чем я). Но это меня уже понесло. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Youssoupov писал(а):
Genn писал(а):
Maxx2 писал(а):
Что ещё разрешено Улучшать-переделывать в камерах?Вопрос о компендиуме-блендах уже задавался

+1..вот хороший вопрос.

Меня интересуют главное зада на современные кассеты. Надеялся ,
что конкурс заставит заказать эту переделку.
А так смотрю , что всё-таки оставили только кассеты-жестянки.
Ох как не хочется с ними возится...


А я так понял,что родные кассеты под лист от старых Графлексов можно.....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
непонятттна...у меня например приятель снимает Кодаком ничуть не переделанным 20-х что-ли годов,в задник -почти дедушка стандартного Графлокса.Размеры посадочные те же.Снимает на современные кассеты...уже в те времена графлоковский стандарт был.
Мне надо ещё надо погуглить какие кассеты в мою Тропику вставлялись...подозреваю что возможно деревянные,а не жестянки(где их найти тока?).Колхозить то понятно дело буду под то что быстрее и проще...Или ближе к аутентичности? :roll:
...но иногда проще чуть заморочиться на переделке и меньше-во время съёмки.
...так Что с деревянными кассетами?Если не современные например?У меня например где-то и под стекло(фотопластинки) были какие-то и деревянные и даже панорамные какие-то-и всё довоенные. Просто чтобы все условия и нюансы обговорить.Мало ли какая камера ещё приблудится :oops:

...предчувствие его не обмануло :?: Глянул в е-беях- деревянные кассеты в Тропиках стояли.Это камеры ещё до I мировой войны-ещё с Детектив-апланатом...


Последний раз редактировалось Genn 06 апр 2015, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
...смотрю на упаковку 13х18 фотоплёнки, 90ых, и думаю - поднять руку на порезать, или дождаться 9х12...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Maxx2 писал(а):
[size=150][b]Дорогие владельцы маленьких Бергайлей и КВ, при всей любви к вашим камерам, нет. Если вас пустить, появляется много вопросов. Есть такие ЧКД, которые именно на такие камеры собирались снимать конкурсные шедевры?
Не понял, к чему этот вопрос, если все-таки будет 9х12? У меня Авус 6х9. Но раз условия такие - не буду оспаривать, Фотокор у меня то же имеется. Может и сотворю чего ради поддержания духа. Но форматом 9х12 изначально не планировал пользоваться, по простой причине - нет увеличителя, с которого мог бы напечатать 9х12. И сканер у меня то же только 6 см по ширине..(( Ладно, придумаю что-нибудь.
Цитата:
Кто-то привел пример с реконструкторами. Да, я за аутентичность. Это как гонки на паровых катерах на Великих озерах.
Вот по этому вопросу то же может быть много интересного. Если аутентичные кассеты, например, не прережили нашествие Наполеона и прочих, то замена их на ровненькие пластиковые, или (вдруг) у кого с вакуумным присосом есть то же оставят далеко позади плывущих на старых паровых котлах на дровах. Можно оставить котел и даже катер, но поставить газовую форсунку, и то же результат будет другой. (кто пытался промерять положение пленки в жестяных кассетах - тот знает о чем я). Но это меня уже понесло. :lol:


Вопрос о 6х9, чтобы не оставить за бортом человека с единственной маленькой камерой. В порядке исключения.

Большие переделки, которые значительно меняют результат или процесс съемки - не можно. :wait:

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Peter писал(а):

А я так понял,что родные кассеты под лист от старых Графлексов можно.....
:roll:


Да родные почему ж нельзя?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 878 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.