Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Ilford Advocate
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=14&t=15714
Страница 1 из 3

Автор:  Maxx2 [ 08 май 2014, 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Ilford Advocate

Давно я не баловал вас рассказами о новых своих камерах. Ибо поток их иссяк, да и вообще я зарекся. Но эту хотел и искал в нужном состоянии очень давно. Понял, что проще купить и успокоится. Приехала сегодня. Ilford Advocate второй версии - самая элегантная и английская по духу камера, из всех, что я держал в руках.

Изображение


Очень кратко первые впечатления. Камера необычная - и простая и технически совершенная одновременно. То есть этакая Смена-8М, но сделанная производителем уровня Лейки. Высокая себестоимость при небольшой цене и стали причиной ее коммерческого краха.

Ильфорд производил ее на фабрике, выпускавшей точное медицинское оборудование. Отсюда выбранная технология и отделка. Это первая камера, произведенная методом точного литья под давлением. Из чего, не знаю. Похоже на цинковый сплав или силумин. И снаружи покрыта твердой стекловидной эмалью цвета слоновой кости. Это реально красиво и необычно. И практично - не царапается и не пачкается.

Изображение

Мне кажется, ее любили женщины. Она изящна. Да и в рекламе она всегда была в женских руках.

Объектив 35 мм. Нечастый тогда штатник. Да и у меня таких камер немного. Подозрительно я отношусь 35 мм. Но посмотрите, у кого Ильфорд заказал объектив:

Изображение

Да, это Далльмайер - совсем нечастый на любительских камерах, царь и бог портретной оптики большого формата. Анастигмат 35/3.5 формулы 4/4, как написано в тестовой статье тут http://www.photomemorabilia.co.uk/Ilfor ... ories.html отличается очень высокой резкостью по всему полю и отсутствием виньетирования. Да не шибко светосильный, но для улицы большего и не надо. Да и вообще, 3.5 у меня на Миноксах и на могих двуглазках и ничего, живем. :) Объектив имеет просветление зеленовато-голубого цвета, но очень тонкое. С оптикой в моей камере все ОК, это радует (да и косметика, как обычно).

Затвор смешной. Центральный 25-200 с двумя лепестками и дополнительной шторкой, которая приоткрывается, когда вы тянете спусковой рычажок. 95% его хода - это как раз открытие шторки, он движется очень легко. А в конце рычажок доходит до упора, это хорошо чувствуется. Достаточно чуть-чуть дожать и затвор срабатывает. Усилие мизерное. Напоминает спусковой крючок на спортивной винтовке. Затвор практически не слышно. Самый тихий из моих камер. Тише 35 минокса, гексара АФ и даже не знаю с чем еще сравнить. У меня 25 тормозит и не закрывается, но затвор устроен очень просто и в интернете есть комикс по разборке. Вообще камера абсолютно ремонтопригодна, на уровне Жигулей. Все винты снаружи, все доступно. Пять винтов снаружи и четыре внутри и блок затвора, отделенный от камеры у вас в руках. Но сначала хочу отбить тестовую пленку, а потом уже начать камеру курочить. Не нужна мне на ней 1/25.

Изображение

Смотрите, как гениально сделана обратная перемотка. Надо нажать сверху на ручку перевода кадра, шестеренка выйдет из зацепления с барабаном и крути назад на здоровье. А ручка обратной перемотки вместе с вилкой выезжает из камеры на шарнире для удобства зарядки.

Ну и две главные надписи:

Изображение

FP3 у меня нет, а FP4 завтра заряжу.

Это вторая модель, выпущенная в 1952 году. На первой объектив 4.5 и не было разъема для вспышки. Эта камера была в 1952 году на Эвересте вместе с Ретиной, как официальная камера Хиллари и Тенцинга. И правильно. Затвор вообще сухой, мороза не боится. Ею снимали на Кодахром 25. Вот одна из фотографий: http://0.tqn.com/d/climbing/1/0/V/H/-/- ... gay_22.jpg

Мои фото потом сюда выложу. Может еще поделюсь впечатлениями.

Огромная статья с кучей интересной информации:

http://www.photomemorabilia.co.uk/Ilford/Advocate.html

Автор:  Maxx2 [ 08 май 2014, 23:42 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  abrakadabra_swe [ 08 май 2014, 23:55 ]
Заголовок сообщения: 

Да, история у камеры будь здоров какая ! Я даже и не знал о такой. Но я конечно не такой камерный гурман, хочется банальных вещей - новенький Nikon FM2T со стеклом Zeiss Planar 50mm 1.4 ... Испытать каков тот планар на открытой :) А во сколько обошлась камера если не секрет? :roll: глянул вроде 400-500 US долларов.. Примерно

Автор:  Товарищ майор [ 08 май 2014, 23:58 ]
Заголовок сообщения: 

Давненько у меня не зудело :facepalm:

Автор:  vnukov_pk [ 09 май 2014, 11:18 ]
Заголовок сообщения: 

Видел такую. Красивая.

Автор:  svk [ 09 май 2014, 19:24 ]
Заголовок сообщения: 

Максим, с праздником!
Ты по-прежнему в своем амплуа, это не исправимо :)
Камера действительно уникальная и даже на фото притягательна.
Не удивлюсь, что результаты съемки будут не хуже, чем с твоих самых крутых камер.

Автор:  Maxx2 [ 09 май 2014, 20:03 ]
Заголовок сообщения: 

Сергей, спасибо! С праздником! Ну естественно, меня больше всего привлекают всякие чудеса. Ничего не могу с собой поделать. :)

Сегодня утром вот такую пару взял с собой в Сокольники. Отснял всю пленку, сегодня проявлю, посмотрим.

Изображение

Вот рядом с лейкой. Размер один. Но какие же они разные.

Изображение

Автор:  paolo_cocoa [ 09 май 2014, 20:20 ]
Заголовок сообщения: 

svk писал(а):
Не удивлюсь, что результаты съемки будут не хуже, чем с твоих самых крутых камер.
Двусмысленно!

Автор:  Товарищ майор [ 09 май 2014, 20:46 ]
Заголовок сообщения:  Ilford Advocate

Maxx2 писал(а):
..................

Заразил таки :facepalm:

Вот думаю, всё-таки, не торопиться.
Составлю wish list и исходя из него буду от чего-то избавляться, а что-то приобретать... долго, так, растягивая удовольствие :angel:

Здесь пдф-инструкция на первый Адвокат:
http://www.photomemorabilia.co.uk/Ilfor ... ate_II.pdf

Кстати, Максим, а про объектив WRAY LUSTRAR ничего не знаешь?
http://www.photomemorabilia.co.uk/Ilford/Advocate.html

Автор:  Maxx2 [ 09 май 2014, 20:57 ]
Заголовок сообщения: 

Ну он реже, но не думаю, что лучше. Как написано их ставили из-за того, что Далльмайер просто не успевал. А вот про Адвокат с f/0,95 читал? Даже такой был.

Автор:  svk [ 09 май 2014, 21:03 ]
Заголовок сообщения: 

paolo_cocoa писал(а):
svk писал(а):
Не удивлюсь, что результаты съемки будут не хуже, чем с твоих самых крутых камер.
Двусмысленно!


С праздником, Вас!
Нисколько, это касается технической стороны. Я давно заметил, что для определенного уровня техники, наступает момент, зависящий от технического уровня фотографа. Разумеется, на художественную составляющую не покушаюсь :)

Автор:  Товарищ майор [ 09 май 2014, 21:19 ]
Заголовок сообщения: 

Maxx2 писал(а):
А вот про Адвокат с f/0,95 читал?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не слышал, даже!

Автор:  cheshirskicat [ 09 май 2014, 21:31 ]
Заголовок сообщения: 

Maxx2 писал(а):
Ну он реже, но не думаю, что лучше. Как написано их ставили из-за того, что Далльмайер просто не успевал. А вот про Адвокат с f/0,95 читал? Даже такой был.

Чую, что соблазнюсь... не берет никто тот лот, видно мой)))

Автор:  BoriSS [ 09 май 2014, 22:25 ]
Заголовок сообщения: 

цвет фотокамеры очень не обычный :) в коллекцию то что надо )
Maxx2, спасибо за рассказ и обзор.

Автор:  Maxx2 [ 09 май 2014, 23:01 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас посмотрел на фото, ни на одной не получился настоящий цвет камеры. Фиг знает, как его назвать - слоновая кость, топленое молоко или сливочное масло. Но приятный.

Первая пленка в промывке.

cheshirskicat писал(а):
Maxx2 писал(а):
Ну он реже, но не думаю, что лучше. Как написано их ставили из-за того, что Далльмайер просто не успевал. А вот про Адвокат с f/0,95 читал? Даже такой был.

Чую, что соблазнюсь... не берет никто тот лот, видно мой)))


Я вот помню тоже так все смотрел на какую-то редкую камеру по buy it now, все размышлял. Уже созрел, полез, а ее купили. :) Кстати, у той есть крышечка на объектив. Она продавалась отдельно. У моей нет, но очень не хватает.

Автор:  Maxx2 [ 10 май 2014, 15:53 ]
Заголовок сообщения: 

Сканы с первой пленки. Забавно. Везде резко, ГРИП огромная. Контраст хороший. Очень широко для меня, правда, надо привыкнуть. Но для улицы очень даже неплохо (если не брать в расчет ее внешность).


ИзображениеIMG35_5991 by Max Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_5981 by Max Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_5984 by Max Aleshin, on Flickr

Вот открытые. Как крутит-то.

ИзображениеIMG35_6001 by Max Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_5998 by Max Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_5999 by Max Aleshin, on Flickr


Ну и остальное: https://www.flickr.com/photos/max_alesh ... 190911090/

Автор:  volver [ 10 май 2014, 16:17 ]
Заголовок сообщения: 

Мне нравится этот объектив, завидую!
Девочка Ваша?

Автор:  Maxx2 [ 10 май 2014, 16:24 ]
Заголовок сообщения: 

Смотря какая. :) Которая в туфлях на высоком каблуке лежит - не моя, остальные мои вроде. :)

Автор:  volver [ 10 май 2014, 16:32 ]
Заголовок сообщения: 

Просто раньше на фото только мальчуган был )))

Автор:  Maxx2 [ 10 май 2014, 16:42 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за внимательность. Теперь вот двое. :)

А объектив и правда интересный. Теперь в цвете хочу проверить. В ЧБ абсолютно доволен.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/