Текущее время: 29 апр 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня на трешках все нормально. Я думаю, что в 50-х произошло уменьшение толщины пленки. Может в часть IIIA и В внесли изменения в параметры работы лентопротяга.

Кстати, на толстых бобышках от 15-кадровой пленках можно испортить камеру, если пленки будет больше, чем туда может вместится и она просто застопорит лентопротяг.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня на трешках все нормально. Я думаю, что в 50-х произошло уменьшение толщины пленки. Может в часть IIIA и В внесли изменения в параметры работы лентопротяга.

Кстати, на толстых бобышках от 15-кадровой пленках можно испортить камеру, если пленки будет больше, чем туда может вместится и она просто застопорит лентопротяг.


Тогда нет логики, если опасна 15 кадровая бобышка. Допустим пленка была толще, а сейчас тоньше, то общий диаметр намотанной пленки с 15 кадровой бобышкой, при нормальных межкадровых, должен соответствовать прежнему. Т.е. пленки должно войти одинаково.
Но ничто не мешает намотать пленку без камеры и проверить.
У меня есть кое-какие детали от В, но как ни прикидывал, не нашел регулировок в этом узле.
А какого года твоя III? Или номер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Случайно прочел совет оставлять камеру в режиме хранения на выдержках В, Т или 1/2. При этом менее нагружены пружины затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
С помощью Дмитрия (ЧКД Дмитрий Викторович) пополнил хозяйство. Не уверен насколько будет востребовано по назначению, но даже просто разобрать и собрать как пистолет покрутить в руках сплошное удовольствие :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
У меня на трешках все нормально. Я думаю, что в 50-х произошло уменьшение толщины пленки. Может в часть IIIA и В внесли изменения в параметры работы лентопротяга.

Кстати, на толстых бобышках от 15-кадровой пленках можно испортить камеру, если пленки будет больше, чем туда может вместится и она просто застопорит лентопротяг.


Тогда нет логики, если опасна 15 кадровая бобышка. Допустим пленка была толще, а сейчас тоньше, то общий диаметр намотанной пленки с 15 кадровой бобышкой, при нормальных межкадровых, должен соответствовать прежнему. Т.е. пленки должно войти одинаково.
Но ничто не мешает намотать пленку без камеры и проверить.
У меня есть кое-какие детали от В, но как ни прикидывал, не нашел регулировок в этом узле.
А какого года твоя III? Или номер?



Не очен тебя понял, главное - не мотать 36 кадров на такую катушку. Расклинишь и сильное закрытие камеры порушит шестеренки.

Регулировок нет. Всем заведует эксцентрик на оси счетчика, задающий расстояние продвижения пленки в зависимости от номера кадра.

У моей трешки, что сейчас снимаю - 80073.

svk писал(а):
Случайно прочел совет оставлять камеру в режиме хранения на выдержках В, Т или 1/2. При этом менее нагружены пружины затвора.


Интересный совет, и очень правильный. Пойду все миноксы покручу.

За штатив поздравляю. В больших миноксокнигах есть разные недокументированные способы использования. Из запомнившегося - упор в собственную грудь и упор в стену.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Не очен тебя понял, главное - не мотать 36 кадров на такую катушку. Расклинишь и сильное закрытие камеры порушит шестеренки.

Регулировок нет. Всем заведует эксцентрик на оси счетчика, задающий расстояние продвижения пленки в зависимости от номера кадра.

У моей трешки, что сейчас снимаю - 80073.


Все-таки есть в моей неисправность, которая должна регулироваться. А объяснить хотел то, что дело не в пленке. Если компенсируем толщину пленки увеличением диаметра бобышки, то конечный диаметр как с тонкой, так и с толстой, должен быть равный. Этого не происходит, так как у меня остается место только, примерно, для 30-32 кадров-опыт на кассете вне камеры при 1 мм межкадровых. Т.е. напрашивается очевидный вывод, что неисправность в камере. Подтверждение и в том, что твоя камера на год старше, а работает нормально.Что есть эксцентрик, я знаю, он лежит передо мной. Эта "улиточка" одно целое с диском счетчика. Но он не связан напрямую с приемным узлом, а через систему рычагов. Вот там и кроется регулировка. Конечно хорошо бы вскрыть и отрегулировать, но для этого надо посмотреть хотя бы картинку как это устроено. Все что до сих пор видел полностью не проглядывается, причем от модели к модели есть изменения. Поэтому пока "вскрытие" откладывается. Да и снимаю в основном на "В", да еще впервые зарядил в "С". Если все три использовать, то другие форматы можно забыть :) Сейчас межкадровые чуть больше 1 мм, а если использовать толстую бобышку без доп утолщения, можно их свести к нулю, ни для печати, ни для скана помехой не будет. Тогда пленки можно добавить, но мне достаточно 25-30 кадров, я больше не загружаю.

Maxx2 писал(а):
За штатив поздравляю. В больших миноксокнигах есть разные недокументированные способы использования. Из запомнившегося - упор в собственную грудь и упор в стену.

Спасибо. Ошибся с переводом описания и сам себя обхитрил, оказался без чехла. Причем одновременно продавался и сейчас еще есть чуть дороже, но с чехлом. Но не смертельно.

Что касается упоров в грудь и стену, вполне документированный способ, описанный в некоторых инструкциях к штативу http://www.submin.com/8x11/manuals/minox/index.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Про штативчик. Я время от времени встречаюсь с товарищем, очень опытный фотограф, и плёнка у него в чести, и современные технологии, ну так вот, увидев у меня миноксовский штатив, а главное то как из одной "палочки" получается минитренога, да ещё и тросик есть, товарищ просто выторащил глаза и первая фраза произнесённая им, была, - вот умели же... . Несколько раз за встречу он брал штатив и наслаждался конструкцией. Да что скрывать, я и сам в восторге до сих пор, хотя изделие давно у меня... :) Сергей, поздравляю Вас с очень интересным приобретением!

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 18:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
anikol писал(а):
Про штативчик. Я время от времени встречаюсь с товарищем, очень опытный фотограф, и плёнка у него в чести, и современные технологии, ну так вот, увидев у меня миноксовский штатив, а главное то как из одной "палочки" получается минитренога, да ещё и тросик есть, товарищ просто выторащил глаза и первая фраза произнесённая им, была, - вот умели же... . Несколько раз за встречу он брал штатив и наслаждался конструкцией. Да что скрывать, я и сам в восторге до сих пор, хотя изделие давно у меня... :) Сергей, поздравляю Вас с очень интересным приобретением!

Спасибо! Ты же передумал меня осчастливить :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Minox C, режим "А", Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось svk 16 окт 2016, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
svk писал(а):
Minox C, режим "А", Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4

Великолепно! Мне всегда нравилось как фактуру разную минокс показывает...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Да, очень качественно получилось, как С по сравнению с В миноксом в эксплуатации?

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что интересно, в Миноксотеме качество выше, чем в 16мм.

Сергей, просто отлично!

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
anikol писал(а):
svk писал(а):
Minox C, режим "А", Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4

Великолепно! Мне всегда нравилось как фактуру разную минокс показывает...

Ну ты загибаешь :oops:
billibons писал(а):
Да, очень качественно получилось, как С по сравнению с В миноксом в эксплуатации?

Сергей, какая эксплуатация, зарядил на пробу первую пленку в С. Камера лежала на продажу, не трогал. Потом подумал, зачем зря батарейке стариться :) Размерами больше, чем В, но оперативность выше в режиме автомат. Ставь расстояние и щелкай.

Maxx2 писал(а):
Что интересно, в Миноксотеме качество выше, чем в 16мм.
Сергей, просто отлично!

Спасибо, Максим. У нас наладилась погода, завтра Минолту прогуляю в Калининград в довесок к СФ :)
Эта пленка получилась излишне плотной, похоже надо полстопа добавлять через ISO. На некоторых кадрах справа затемнение, буду надеяться что это палец.

Пленка получилась довольно чистая в части пыли. Но когда редактировал фото с цветком, вижу скопление пыли на одном листе. Не поленился посмотреть сам цветок, оказывается на листе выступил капельками клейкий сок. Выходит фото помогло обратить внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
ух как классно дельта сварилась и отсканировалась 0.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
но пошто Володьке усы сбрил животину мучить?

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mark.76 писал(а):
но пошто Володьке усы сбрил животину мучить?


Лишь один заметил :)
Я тоже только после загрузки обратил внимание. Убирал ворсинку на асфальте и видимо случайно ткнул в кота.
Но ничего, вернул ему потерянное (первичный скан всегда оставляю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:33  Заголовок сообщения:
Возникла проблема с Minox-III. Сегодня впервые попытался вставить в него кассету, а пленка не лезет. Начал пробовать с обрезком пленки -заходит очень туго :(
Хочу понять, или что-то с прижимом, если таковой есть, или просто забита чем-то щель.
Кто в курсе, у него есть механизм прижима?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Возникла проблема с Minox-III. Сегодня впервые попытался вставить в него кассету, а пленка не лезет. Начал пробовать с обрезком пленки -заходит очень туго :(
Хочу понять, или что-то с прижимом, если таковой есть, или просто забита чем-то щель.
Кто в курсе, у него есть механизм прижима?

Надо так открыть камеру, чтобы корпус со стороны приемного узла был по самому краю кассетного отсека. При этом прижимной столик отходит, максимально открывая щель.

http://www.butkus.org/chinon/minox/minox.htm
Найти это описание:
"Film cassettes should be shielded from bright sunlight. Always load - or unhand - the MINOX in subdued light, or in the shade.

Set Exposure Counter at red dot between 50 and 0 by "pumping" camera. With camera in pulled-out position, press down an crescent shaped Snap lock (illustration 10) and slide open Back Cover until both Film Chambers are free. Then Clasp camera about 1/8 inch to spread the Film Gate open. (This occurs when the snap lock almost disappears in the camera Illustration 11b"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:34  Заголовок сообщения:
Спасибо, Сергей. Не сразу, но дошло как :headbang:
Надо не закрывая крышку чуть сдвинуть части камеры, как при взводе!
Обалдеть! Оказывается у него отпускает прижим, чтобы перевести пленку без царапин. Подобное встречал только у флагманского зеркального Контакса :facepalm:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Спасибо, Сергей. Не сразу, но дошло как :headbang:
Надо не закрывая крышку чуть сдвинуть части камеры, как при взводе!
Обалдеть! Оказывается у него отпускает прижим, чтобы перевести пленку без царапин. Подобное встречал только у флагманского зеркального Контакса :facepalm:

На Minolta-16 и всей линейке "Киев-Вега"-"Киев-30" точно так же. Иначе нельзя, так как в рабочем положении, столик плотно прижимает пленку к кадровому окну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.