Текущее время: 19 апр 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Minox В, Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4
12 ноября, зимой еще не пахнет...

Изображение

Изображение

"В Гурьевске на улице Ленина открыли памятник яйцу. Посмотреть на бронзовую скульптуру весом в полтонны собрался едва ли не весь Гурьевск..." https://klops.ru/news/obschestvo/141312 ... nik-yaytsu

Изображение

Горельеф работы Германа Брахерта на здании Дома Техники (ныне торгово-развлекательный комплекс "Эпицентр" в Калининграде)

Изображение

Изображение

svk писал(а):
Определил самый "гуманный" вариант, исключающий вмешательство в конструкцию, применение зажимов итд.
Все просто. Перед проявкой переносим приемную катушку с пленкой в "жертвенную" кассету (у меня для этого есть половинка от кассеты с поломанной перемычкой), которая отныне будет служить только для проявки. И все, далее обрабатываем по инструкции.

Проверил на этой пленке. Действительно удобно и пленка чище вышла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Хорошие фотографии. А Дом техники при немцах был построен или позже?

Не, я перестал пользоваться daylight зарядкой вообще. Впотьмах достаю пленку и мотаю на спираль бачка. Если ты заряжаешь кассету, которя участвует в мокрой проявке, кристаллы на бархотках и царапины появятся. Вопрос времени.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
A что за спираль под минокс у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Хорошие фотографии. А Дом техники при немцах был построен или позже?


В 1924г. Практически был полностью разрушен, стояли только стены по контуру и пристройки, а здание 120 на 46 метров. Перекрытия не было и в центре была открытая площадка с павильончиками и киосками. Сейчас полностью восстановлен, получилось три этажа. При немцах же был центральный выставочный зал на всю высоту. Сейчас внешне выглядит примерно так же. Вот интересное описание с довоенными фото https://sites.google.com/site/mojkenigs ... om-tehniki
Maxx2 писал(а):
Не, я перестал пользоваться daylight зарядкой вообще. Впотьмах достаю пленку и мотаю на спираль бачка. Если ты заряжаешь кассету, которя участвует в мокрой проявке, кристаллы на бархотках и царапины появятся. Вопрос времени.

Т.е, как я до этого. А как закрепляешь пленку в верхней части?
Насчет кассет, не страшно. Понадобится приклею новые бархотки, или придумаю альтернативу. Помниться в начале темы кто-то писал, что ничего страшного нет в "купании" кассет :)

P.S. Посмотрел эту половинку после того, как высохла. Чистейшая, я всю процедуру промывки делаю .


Последний раз редактировалось svk 15 ноя 2016, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
RexPex писал(а):
A что за спираль под минокс у вас?


Родной бачок http://www.submin.com/8x11/manuals/mino ... _5512e.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Проявил очередную пленку sharan (она же неопан). Снимал как 50 единиц, поэтому с экспозицией вроде бы везде довольно неплохо. Сканировал никоном, запихав пленку в слайд адаптер. Качества все же не хватает. Не знаю, когда я теперь до печати с минокса доберусь

Изображение
2016-11-18-0011.jpg

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
Проявил очередную пленку sharan (она же неопан). Снимал как 50 единиц, поэтому с экспозицией вроде бы везде довольно неплохо. Сканировал никоном, запихав пленку в слайд адаптер. Качества все же не хватает. Не знаю, когда я теперь до печати с минокса доберусь


С почином, Павел!
Скан можно улучшить, подобрав рамку. А оптическая печать не будет разительно лучше печати со скана, уже проверил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 23:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Сергей, я же печатал оптически, помню. Если подобрать получше сочетание пленка-проявитель-формат бумаги и решить проблему с пятнами от жесткой воды, то все будет лучше.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Уже сообщал, что получил Yashica Atoron Electro, но лишь сейчас появились основания рассказать о ней. Как уже информировал Максим (стр.10), камера работает с кассетой Minox. Несет на борту четырехлинзовый в трех группах объектив Yashinon-DX 2.8/18мм, несколько уже чем в Minox. Фокусировка от 0,6 м до бесконечности. Cds замер и автоматический затвор EV 0 (F2.8 на 8 сек) до 16 EV (F13 на 1/350 сек.), ручной установки нет. Ввод чувствительности ASA 16, 25, 50, 100, 200 путем изменения диафрагмы в окне перед фоторезистором. Видоискатель с поправкой параллакса, аналогично как это сделано в Minox. Контрольная лампа питания и выдержек длиннее 1/30. Счетчик кадров до 36 и автообнуление при открытии крышки кассетного отсека. Рекомендуемая батарея 6 V на оксиде серебра Mallory PX28N, но в наличии была алкалиновая 4LR44. Вес 140 грамм, включая батарею; размеры 102 х 38 х 20 мм.
Камера пришла в такой комплектации
Изображение

Изображение

Я был готов в тот же день испытать новинку, что и сделал. Затвор весело щелкал, контроль питания показывал норму и ничего не предвещало печального. Но, увы, пленка вышла абсолютно чистая. Тогда уже заглянул в объектив с лупой и фонарем, затвор щелкал одинаково с батареей и без, но не открывался. Делать нечего, надо вскрывать. В сети не нашел по разборке, поэтому на свой страх и риск. Камера довольно легко поддается разборке, разве что для снятия ручки замка крышки кассетного отсека пришлось хитро обточить лезвие двухмиллиметровой отвертки. Неисправность нашлась в одной из контактных групп.
Внутри все было очень чистенько.

Изображение

На всякий случай промыл и смазал узел похожий на замедлитель, хотя его назначение в камере с электро-механическим затвором не ясно.

Изображение

Взвод затвора и протяжка фотопленки вытягиванием рычажка до упора и отпусканием. Под действием пружины он возвращается в исходное положение. Если тянуть медленно, то можно остановить в двух положениях, помеченных белыми рисками. В обоих положениях прижимной столик отходит от кадрового окна и допускает установку или извлечение кассеты. В инструкции речь только о первой риске. Для чего вторая не ясно. Но, при манипуляциях с разобранной камерой, положение на второй риске позволило зафиксировать затвор в открытом положении.

Изображение

Кассетный отсек закрывается крышкой по типу пенала. Для этого поворачивается ручка замка и крышку можно открыть до этого положения. Если повернуть замок дальше, то крышку можно полностью снять. В глубине кассетного отсека видны две плоские пружины. Приятный бонус-при открытии кассетного отсека, кассета подается вверх и её удобно извлечь. На этом фото видны ручки фокусировки и установки чувствительности.

Изображение

Проверку камеры в работе провел с этой батарейкой. Не оксид серебра, но отработала нормально.

Изображение

На сайте Submin.com эту модель часто сравнивают с Minox С.

Изображение

Изображение

Изображение

Камеру отремонтировал к ночи, поэтому утром не терпелось испытать. А так как погода стояла пасмурная и дождливая, то не выходя из квартиры. Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Горизонтальный размер кадра несколько больше 11 мм, но и приходится обрезать скошенные края.

Изображение

Изображение

Без теста на юстировку при МДФ, никак, хотя на какой диафрагме сработал затвор неизвестно.

Изображение

Первые впечатления положительные. Конечно автомат работает «втемную», но если немного представлять себе, что означает EV, то можно быть уверенным, что в светлое время суток диафрагма будет достаточно прикрыта для обеспечения хорошей ГРИП. А что еще нужно для шкальника? Из положительных моментов можно добавить постоянно готовый к визированию видоискатель, возможность блокировки кнопки спуска при взведенном затворе в перерывах съемки, сброс показаний счетчика. Субъективно, но удачное положение кнопки спуска предупреждает попадание пальца в кадр. В Minox эту "особенность" исправили в модели LX. Что касается результатов съемки, то сказать лучше или хуже, чем Minox, по одной пленке нельзя.


Последний раз редактировалось svk 07 дек 2016, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ты уже вообще не боишься никаких камер? :) Ремонтом ты меня поразил. :)

А нормально снимает. На уровне Минокса. Разницы и правда, не вижу. Размер докучает?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Ты уже вообще не боишься никаких камер? :) Ремонтом ты меня поразил. :)

А нормально снимает. На уровне Минокса. Разницы и правда, не вижу. Размер докучает?


А что их бояться, когда некуда деваться? :) Я немного больше разобрал, чем показал на фото, надо было несколько контактов почистить и подправить. Еще отклеился шильдик счетчика, посадил на свежий клей.
После пробной пленки написал продавцу. Он удивился-"не может такого быть, я проверял, она работает, давно занимаюсь камерами, посмотрите отзывы". Потом переписывались уже по емаil. Я показал ему видео, взгляд через кадровое окно с демонстрацией контроля питания https://www.youtube.com/watch?v=z-_Ktj91SK0 (очень неудобно снимать телефоном установленном в пластиковом стаканчике). После этого согласился и предложил вернуть деньги, или прислать такую же камеру. Согласовал на камеру, он выслал Revue mini-star, аналог Yashica Atoron. Я не стал возражать. Интересный чел, у него свой магазин по продаже фототехники. Предлагал мне заняться ремонтом его камер. И как вариант прислать восемь часов и камер, для изготовления таких сувениров http://www.ebay.com/itm/Agfa-Kamera-mit ... Swo4pYJD0l

По фото действительно разницы пока не вижу. Зерно правда вылезло, проявитель был почти +25С . Надо посмотреть что будет при хорошем свете, а то было пасмурно. По удобству пожалуй лучше лежит в руке, чем Minox C, может из-за размеров. Конструктив такой плотненький. Размер не кажется таким уж большим, тем более он не изменяется в рабочем положении. Единственно не нравится стекло перед объективом, хотя в Миноксах тоже. Я бы его выкинул, а взамен крышечку поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ты согласился? :)


Стекло - это UV фильтр, вообще-то. А у тебя миноксов-автоматов LX серии нет? Они заметно меньше С. И все же с возможностью ручной настройки.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Ты согласился? :)


Стекло - это UV фильтр, вообще-то. А у тебя миноксов-автоматов LX серии нет? Они заметно меньше С. И все же с возможностью ручной настройки.


На ремонт? Нет, я с трудом заставляю себя возиться со своими камерами, чтобы заниматься на сторону.

Про UV фильтр читал в инструкции и описании на сайте, что он стоит в Atoron, но нигде нет слов о нем в Atoron Electro. У меня всегда было предубеждение к любым фильтрам, как к неким рассеивающим элементам, ухудшающих работу объектива. В Ташкенте еще применял желтые для пейзажей, но в калининградской области небо хорошо подчеркивается без них.

Из Minox только такая семейка

Изображение

Автоматы выпадают из классического дизайна, не хотелось бы. А вот BL интересен, но не цены, по которым его предлагают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 04:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Yashica Atoron Electro, Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4

Зима в наш маленький городок пришла точно по расписанию, в декабре

Изображение

Изображение

"От пуза", да еще автоматика справилась, не ожидал

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Yashica Atoron Electro, Ilford Delta 100, Ilfotec DD-X, 1+4
Третья пленка, испытания в разных условиях освещения завершены :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проверка видоискателя. Вертикальные стороны изображения на экране телевизора практически по внутренней границе светящейся рамки, т.е границы кадра, если отсечь срезанные углы. Видимое поле в видоискателе примерно на 10-15 % больше поля рамки с каждой стороны. Резюме-кадрируем точно по рамке.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Прибыла "компенсационная" Revue mini-star, "в девичестве" Yashica Atoron. На первый взгляд рабочая, даже экспонометр показал норму, но по свету настольной лампы. Завтра проверю на пленке, будет что показать-расскажу подробней.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:33  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Из Minox только такая семейка

Сергей, я вижу у вас есть экспонометр. У меня вопрос по нему:
У моего после того, как я нажал кнопку глядя в окуляр, не фиксируется стрелка, особенно в верхней части шкалы, где короткие выдержки. Я так понимаю -это дефект? Ведь я должен опустить от глаз и посмотреть результат :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Сергей, я вижу у вас есть экспонометр. У меня вопрос по нему:
У моего после того, как я нажал кнопку глядя в окуляр, не фиксируется стрелка, особенно в верхней части шкалы, где короткие выдержки. Я так понимаю -это дефект? Ведь я должен опустить от глаз и посмотреть результат :(


Должна фиксироваться. Наверное, несложно в ремонте. Или придется пользоваться так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Что-то мне подсказывает, что EX и 8 пленок к нему уйдут за копейки... http://www.ebay.com/itm/351930706343?_t ... EBIDX%3AIT

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3952 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 198  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.