Текущее время: 27 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Еще цвет с Rollei-16. Fujifilm Eterna 64D. Матрасофф проявлял. Цвета плывут, но что-то вытянуть можно.

Изображениеimg16_9316 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9315_3 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9311 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9312 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9310 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9308 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9303 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9299 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9298 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9296 by Maxim Aleshin, on Flickr

Изображениеimg16_9295 by Maxim Aleshin, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Сканы?"Плывут" из-за чего-потому что без конверсионного фильтра при дневном свете снимал(плёнка под Тёплый свет-галогенки расчитана-4200Кельвинов) или разбаланс из-за того что химия неродная.Для меня просто вопрос принципиальный-я предпочитаю всё же печатать аналогом.Хотя цвет уже давно не печатал,но не факт что когда-то опять займусь.Если разбаланс,то вручную многое можно просто не вытянуть без Фотожопа волшебного
у меня пяток плёнолк уже скопилась именно Ролляем 16 отснятая(пока Миноксы сломаты)-решаю в чём проявлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гена, для невнимательных: Eterna 64D (daylight). На Т не снимаю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Предложили мне, совсем за недорого, Киев-30, новый, в коробке. В комплекте были 3 кассеты к нему и спираль для бочка. Ну раз не дорого, почему бы не взять. Месяца три он у меня пролежал без дела пока все таки не решился его опробовать. С помощью коробка и двух лезвий нарезал пленку, зарядил и ... что то там наснимал :D . Получил вот такой результат
Изображение

Изображение

Изображение

Что имеем. Засветка при ярком освещении плюс кадры накладывались друг на друга примерно на 2 мм. Контраст довольно низкий. Терять особо нечего, решил разобрать, посмотреть, что да как. :) Особой трудности в разборке нет, все достаточно просто. Затвор помыл , попробовал, работает нормально. Обнаружился источник засветки. Пространство за объективом сделано из пластмассы, которая и блестит, ну примерно как в Смене 8М. Не поленился, оклеил тонким бархатом. Уплотнитель на объективе тоже не в лучшем состоянии (возможно тут тоже проходит засветка), пока менять не стал. Все собрал, узел приемной катушки подтянул. После сборки обнаружился неприятный момент. На столе, в разобранном виде все выдержки на слух отрабатывались нормально, после сборки 1/30 на слух не отличима от 1/60. Так и не понял почему. Кстати после съемки стало четко понятно - 1/30 нет :( . Ну да ладно потом разберемся. Отснял пленку, вот что получилось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Результат. Засветки нет, межкадровые в норме, контраст чуть повыше. Зерно большое, но и снимал я на ISO 200. Конечно же надо хотя бы 100. Как и говорил, 1/30 не живая, хотя на столе все работало. Будет время разберу еще раз, посмотрю, может быть я так криво собрал. Заодно поменяю уплотнитель на объективе. А в общем то, вполне достойный для съемки аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вообще отлично! Эталонные кадры для Киева-30. И что Петру не нравится? :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Вообще отлично! Эталонные кадры для Киева-30. И что Петру не нравится? :)

Действительно, удивили. Буду заморачиваться. Я уже имею 4 шт. Киев- 30 и ни одного нормально работающего нет у всех тараканы. Уже есть 5 кассеты под эти камеры. Сделал сам резак из лезвий - но накосячил, после него Киев 30 не мотает пленку.
Сейчас покупаю сканер - планшетник.
Может скоро и я присоединюсь к сообществу субмини камер.

По поводу ремонта этой камеры очень много вопросов. По материалу из Советского фото 8 август 1966 сложно адекватно отремонтировать или я совсем тупой.


Последний раз редактировалось Петр 21 июн 2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Петр писал(а):
Цитата:
Вообще отлично! Эталонные кадры для Киева-30. И что Петру не нравится? :)

Действительно, удивили. Буду заморачиваться. Я уже имею 4 шт. Киев- 30 и ни одного нормально работающего нет у всех тараканы. Уже есть 5 кассеты под эти камеры. Сделал сам резак из лезвий - но накосячил, после него Киев 30 не мотает пленку.
Сейчас покупаю сканер - планшетник.
Может скоро и я присоединюсь к сообществу субмини камер.


Блин. Пётр, ну нафига камеры и плёнку гробить, я же говорил, резак есть. Нормально нарезать плёнку - 5 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Ок, спасибо как раз и попробую. Но мне необходимо еще и Киев 30 перебрать, затвор отрабатывает только 1/200, принцип работы этой железяки я по картинке и объяснению сов. фото за 1966 не могу.
Но, думаю шаги следует делать только после прихода Epson V 200 - и то, только в том случае, если он потянет этот формат, но в этом я не сильно уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Петр писал(а):
Ок, спасибо как раз и попробую. Но мне необходимо еще и Киев 30 перебрать, затвор отрабатывает только 1/200, принцип работы этой железяки я по картинке и объяснению сов. фото за 1966 не могу.
Но, думаю шаги следует делать только после прихода Epson V 200 - и то, только в том случае, если он потянет этот формат, но в этом я не сильно уверен.

У меня планшетник Canon 9000, пользуюсь им под средний формат, достаточно неплохой сканер. Ни фига он нормально не отсканировал пленку с Киева-30. Или надо что то думать с рамками. Я сканировал на Plustek. Тоже правда с извращениями, но все лучше, чем на планшетнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Smail отличные кадры, ну с зерном понятно. У меня киев 30 лежит новый в коробке. Купил от жадности в своё время. Увеличил (напильником...) кадровое окно и не снял ни одной пленки. Придется попробовать - вдохновили ваши кадры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Smail писал(а):
У меня планшетник Canon 9000, пользуюсь им под средний формат, достаточно неплохой сканер. Ни фига он нормально не отсканировал пленку с Киева-30. Или надо что то думать с рамками. Я сканировал на Plustek. Тоже правда с извращениями, но все лучше, чем на планшетнике.


Отлично получилось, только про пленку не написали. Рамка возможна такая подойдет, вечером примерю. Но можно специально придумать под Плюстек.

Изображение

Изображение


Сюда не грузил, вот фото с одной из первых пленок. Кадры не полные, окно рамки меньше, да еще немного обрезал
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /limit/all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
svk писал(а):
Отлично получилось, только про пленку не написали. Рамка возможна такая подойдет, вечером примерю. Но можно специально придумать под Плюстек.


Да, наверное Ваш вариант под планшетник вполне приемлем, надо попробовать! А пленка Denkorableff Chkd. Тип-Д. Проявлял в Silvermax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Smail писал(а):
svk писал(а):
Отлично получилось, только про пленку не написали. Рамка возможна такая подойдет, вечером примерю. Но можно специально придумать под Плюстек.


Да, наверное Ваш вариант под планшетник вполне приемлем, надо попробовать! А пленка Denkorableff Chkd. Тип-Д. Проявлял в Silvermax.


У меня под Nikon Coolscan V ED.

Проверил на Плюстек, очень мелкий. Надо делать под размер адаптеров Плюстека, может получиться довольно практичный, не надо ужиматься, как для Nikon Coolscan. Как вариант, сделать мини адаптер по размеру слайдовой рамки и вставлять в родной Плюстека, собственно и в адаптер для слайдов любого планшетника. Но придется резать пленку на малые отрезки, по два кадра.
Например только центральный квадрат, как раз под размер рамки слайда

Изображение

На планшетник с таким форматом лучше не рассчитывать, зерно пропадет вместе с резкостью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
По поводу ремонта этой камеры очень много вопросов. По материалу из Советского фото 8 август 1966 сложно адекватно отремонтировать или я совсем тупой.

А Майзенберг чем не угодил? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
А Майзенберг чем не угодил? :)


Скорее всего тем, что у Майзенбернга в книге, нет описания ремонта аппаратов Киев-Вега/Киев-30... По крайней мере, в моем издании 1962г. описание ремонта, каких-либо 16мм камер отсутствует, как класс.
Но с другой стороны - Киев-Вега, достаточно простой аппаратик, и вполне поддается приведению в порядок в "домашне-полевых условиях", без применения специфического инструментария, или особых приемов сборки-разборки. Главное понять логику работы гильотинного затвора с инерционным замедлителем, и вовремя понять, в каких его местах смазка/грязь является "совершенно лишним компонентом". Со своей Киев-Вегой, я провозился часа три, прежде чем догадался извлечь инерционный механизм и начисто отмыть его в бензине. Только после этого, выдержки стали отбиваться в пределах допусков.

P.S. 1/200с - единственная выдержка, на которой инерционный механизм затвора не задействован. Поэтому имеет смысл искать в том же направлении, что и в случае с моей "Вегой". (При извлечении из коробки после 25 лет хранения затвор открывался и закрывался, ну очень медленно...)

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
svk писал(а):
А Майзенберг чем не угодил? :)


Скорее всего тем, что у Майзенбернга в книге, нет описания ремонта аппаратов Киев-Вега/Киев-30... По крайней мере, в моем издании 1962г.

И в первом издании 1961г нет, и во втором 1962г- нет, а вот в третьем 1964г, есть. Последнее есть и библиотеке КД.

Кстати, статья в Советском Фото, Яковлева. Журнала этого нет чтобы взглянуть, но в его книге вполне доступно описан ремонт. Если нет печатного издания, то в библиотеке КД есть Яковлев М.Ф. "Ремонт фотоаппаратов", второе издание, 232 стр, 1965 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Петр писал(а):
По поводу ремонта этой камеры очень много вопросов. По материалу из Советского фото 8 август 1966 сложно адекватно отремонтировать или я совсем тупой.

А Майзенберг чем не угодил? :)


MiStar все точно :) , в книге Майзенберга которая есть у меня в наличии 16 мм камер нет.
Спасибо что послали куда нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Интриги, загадки, неожиданные повороты сюжета и ответ на главный вопрос "Починит ли Петр Киев-30?".

Оставайтесь с нами и следите за развитием истории. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Интриги, загадки, неожиданные повороты сюжета и ответ на главный вопрос "Починит ли Петр Киев-30?".

Оставайтесь с нами и следите за развитием истории. :)


Нужна помощь, чтобы не опустил руки, надо бороться за каждого 16 миллиметровщика :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Абсолютно согласен. С Киевом, к сожалению, помочь не могу.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.