Текущее время: 26 апр 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 106  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
220мм х 20пик/мм = 4400 пикс / 11мм длинной стороны кадра = 400 пикс/мм х 2,54 = 1000 ппи


Запутались в расчетах. Как понял, привязываетесь к кадру минокса? Последнее действие надо умножить на 25,4, столько мм в дюйме :) т.е 10000 ппи.
Ну и сканирование на пятом Кулскане с разрешением 4000 дает кадр по длинной стороне 1800 пикс, т.е для печати 10х15 см достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 00:22  Заголовок сообщения:
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):


Запутались в расчетах. Как понял, привязываетесь к кадру минокса?

Да, ошибся. Хотел прикинуть, какое разрешение необходимо для нормальной публикации в интернете.
Да и 22см по длинной многовато, 15см вполне хватит, и вопрос насчет 20 пикселей/мм -это вроде уже стандарт печати для выставочной картинки?
15см=150мм х 15 пикс/мм = 2250 пикс / 11мм (Минокс) = 205 пикс/мм х 25,4 = ±5000 пикс/дюйм
Да… трудно миноксистам.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Sergey Kozlov писал(а):
Да и 22см по длинной многовато, 15см вполне хватит, и вопрос насчет 20 пикселей/мм -это вроде уже стандарт печати для выставочной картинки?.

Так, вроде, декларируется 300 пикс/дюйм или, соответственно 12 пикс/мм. Но это в идеале, как пишут в старых справочниках, кружок рассеяния 0.09 мм при разглядывании фото с расстояния 30 см. Т.е. с этого расстояния пиксель будет выглядеть не квадратом, а точкой :) Это для идеального зрения. Найденный практически 0.12 мм, а наибольший допустимый 0,36 мм. Последнее, наверное, для подслеповатых пенсионеров :x

Поэтому 1800 по длинной с Кулскана для кадра 8х11 мм, как раз 300 пикс/дюйм для печати 10Х15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2016, 13:10
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте.
Я полный профан как в фотографии в целом, так и в 16мм камерах в особенности. Люблю поснимать на выходных и в поездках, не больше.
Тем не менее, я загорелся покупкой Роллей 16 и в связи с этим хочу попросить помощи у знатоков.
Можно ли резать 35мм пленку, и если да то чем и как (обязательно в красной комнате?)?
Как получившиеся ленты упаковать в катушку и какая катушка подойдет?
Как проявлять?

Буду очень благодарен за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Denys писал(а):
Здравствуйте.
Я полный профан как в фотографии в целом, так и в 16мм камерах в особенности. Люблю поснимать на выходных и в поездках, не больше.
Тем не менее, я загорелся покупкой Роллей 16 и в связи с этим хочу попросить помощи у знатоков.
Можно ли резать 35мм пленку, и если да то чем и как (обязательно в красной комнате?)?
Как получившиеся ленты упаковать в катушку и какая катушка подойдет?
Как проявлять?

Буду очень благодарен за помощь!


Если прикинуть соотношение цена/доступность пленки и кассет/сложность зарядки/резка пленки и пр. - то лучше 16мм попробовать на Киеве-30. Всяко дешевле выйдет и проще :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Rollei 16 требует перфорированную 16-мм пленку. Ее нет особой проблемы купить и резать ничего не надо. Требуемый тип кассет (RADA) описан в этой теме. Зарядка очень простая. Один раз на свету сделаете и все понятно будет.

Если резать самому, ружна камера, не зависимая от перфорации, например Edixa 16.
Резать и заряжать нужно в полной темноте. Резать резаком. Бывают промышленные, но обычно сами делают.

В этой тее есть ответы на все вопросы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Matrasoff писал(а):
Denys писал(а):
Здравствуйте.
Я полный профан как в фотографии в целом, так и в 16мм камерах в особенности. Люблю поснимать на выходных и в поездках, не больше.
Тем не менее, я загорелся покупкой Роллей 16 и в связи с этим хочу попросить помощи у знатоков.
Можно ли резать 35мм пленку, и если да то чем и как (обязательно в красной комнате?)?
Как получившиеся ленты упаковать в катушку и какая катушка подойдет?
Как проявлять?

Буду очень благодарен за помощь!


Если прикинуть соотношение цена/доступность пленки и кассет/сложность зарядки/резка пленки и пр. - то лучше 16мм попробовать на Киеве-30. Всяко дешевле выйдет и проще :)


Я бы добавил стоимость и доступность исправной камеры.
А учитывая характер вопроса, то действительно лучше попробовать с Киева-30, Киева 303.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Если вы уже загорелись идеей, но ещё не режете плёнку, то у меня плохие новости: вероятность того, что начнёте очень мала.
Я так года четыре шаял, смотря на киевские кассеты (без Киева).
Потом в СПб на молотке случайно выцепил Киев-30 за 100 руб, и ещё полтора года тлел.
А потом просто покупаешь плёнку на ибее, заряжаешь и за вечер всё пробуешь.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Если резать самому, ружна камера, не зависимая от перфорации, например Edixa 16.


А разве эдиха не ту же кассету требует, что и Роллей, с перфорированной пленкой?

*нашел, вопрос снят :) Сейчас как раз жду такую камеру...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Вчера фотографировал на Киев 30 :) . Для теста зарядил маленький кусочек на 25 кадров 35 мм фотопленки кодак колор 200. Пленку резал самодельным резаком из спичечного коробка с лезвиями, заряжал в пластмассовую касету предварительно вымытую с мылом и почищеной бархоткой.
Киев 30 накладывает кадры один на один, но 2/3 кадра выходят нормальные с нормальной резкостью и плотностью негатива.
Вот теперь не знаю заморачиваться ли с Киев 30 т.к. ему нужно делать профилактику, а печалька наступает от осознания невозможности реального применения кадриков 13*17:
сканировать этот маленький кадр негде. Приобретать планшетник? Дак качества не будет совсем.
Печатать на фотобумагу? В формате 6*9 см не выход.

Как выйти из этого круга? При просмотре 10* лупой негативов видно, что объектив удовлетворительный:
резкий, контрасный.
Но вот инфраструктура по обслуживанию малых форматов не оставляет шансов для их практического применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 10:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Насчет профилактики не знаю, по-моему дешевле новый найти будет. А печатать-таки есть возможность? Просто это же четверть обычного формата. Почему же только 6х9. Мы же с 35мм пленки тоже не только 13х18 печатаем.

Планшетник тоже вариант. У меня основная масса моих 16мм кадров в этой теме - с планшетника.

А инфраструктуры нет. Это Вы еще проявить сумели. Где? В лабе?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Наверное сейчас уже не найти свеженьких Киев 30 либо 303, все таки время берет свое и профилактика им нужна в любом случае даже выглядящим " как новый", да и прочитав внимательно страницы этой темы пришел к выводу, что у киева это стандартная болячка.
Проявка по ч/б процесу не проблема, цвет тоже, вот печать да проблема не думаю, что будет результат т.к. современной чб мультиконтрасной бумагой никогда не пользовался с чем ее едят?
По поводу сканера cерия Epson perfection подойдет? У Вас кажется такой был до появления Никона IV.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Он и был и есть. Подойдет. Просто нужно поэкспериментировать и понять, где резуость максимальная. У меня со стекла.

Бумаги есть и мультити моноконтрастные. Я печатал на мультиконтрасте без всяких фильтров. У нее нормальный контраст, подходящий для большинства фото. Киеву не нужна перфорация, сожно зарядить мелкозернистые пленки или микрофильм, а там уже все зависит от фокусировки и оптики. Можно вытянуть очень высокое разрешение. Я же показывал детализацию с минокса при печати 30х40.

А самому почистить? Наверняка причина примитивная, типа настройки какого-нибудь фрикциона одним винтом. Кстати, насколько я помню, 303-й значительно упрощен и удешевлен.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Мне Киев 303 нравится наличием 1/125 и 1/250 т.е много удобнее у меньше времени на обдумывание уходит после снятия показаний с экспонометра.

Да и пока оставлю свои опыты с Киевом 30, буду эксперементировать с дальномерными киевами 3 и 4.

Кста вопросик - Что в киеве 303 упростили по сравнению с Киев 30?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Петр писал(а):
.....?

Если понадобится, у меня резак есть под 16мм из 35мм я могу нарезать вам сколько угодно плёнки.
Помыть Киев 30 не сложно. Там всё наглядно. Можно без полной разборки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Мне Киев 303 нравится наличием 1/125 и 1/250 т.е много удобнее у меньше времени на обдумывание уходит после снятия показаний с экспонометра.

Да и пока оставлю свои опыты с Киевом 30, буду эксперементировать с дальномерными киевами 3 и 4.

Кста вопросик - Что в киеве 303 упростили по сравнению с Киев 30?



По-моему, это связано с заменой металлического корпуса и некоторых деталей на пластик

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):

Кста вопросик - Что в киеве 303 упростили по сравнению с Киев 30?


Убрали синхроконтакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Andrey писал(а):
Петр писал(а):
.....?

Если понадобится, у меня резак есть под 16мм из 35мм я могу нарезать вам сколько угодно плёнки.
Помыть Киев 30 не сложно. Там всё наглядно. Можно без полной разборки.


Спасибо большое. Вчера вечером занялся ремонтом Киев 30. Действительно все очень просто и с другой стороны печально.
После разборки и смазки фрикциона возникли мысли о очень примитивной конструкции данного фотоаппарата. Про затвор я не буду писать, в этот узел не стал вынимать, но пружинки повеселили :).

Фрикцион держится на 1 болте :wait: , этот болт может самораскручиваться. Перемотка осуществляется по шаблону. Точность перемотки такого конструктива около нуля. Прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр писал(а):
Фрикцион держится на 1 болте :wait: , этот болт может самораскручиваться. Перемотка осуществляется по шаблону. Точность перемотки такого конструктива около нуля. Прав?


На новом, из магазина, Киеве-30, встречалось наложение кадров, но бессистемно. Возможно и кассеты виноваты.

Изображение

Изображение

Механизм такой же, как в Minolta 16, поэтому конструктив надежный для точной работы.
Вот пленка после Minolta

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Интересный пример реальной съемки на 16 мм из 50-х годов. Meopta Mikroma:

Изображение1950 circa - Il Polesine by Carlo Sposini, on Flickr

Очень неплохо.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2116 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.