Текущее время: 04 май 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 16:28  Заголовок сообщения: О юстировке Зенита 312
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
Давно не держал сабж в руках. В своё время, полученные с его помощью фотографии меня не вдохновили, и после пары отснятых плёнок я положил его в дальний ящик стола, где он и пролежал лет восемь. А вчера, тренировки ради, залез в него для посмотреть что из этого чуда может получиться.
В результате теперь на шкале расстояний он показывает точное значение до объектов (раньше врал где-то на метр). Но это ладно, наводка по клиньям даёт точную цифру, а на матовом стекле приложенном к кадровом окну изображение становится резким только на +0,8 м относительно реального расстояния.
Так вот, вопрос: из-за чего это может быть, на заводе забыли отрегулировать рабочий отрезок объектива или в самом аппарате беда? И можно ли это вылечить в домашних условиях, а самое главное как!
Аппарат конечно никакой, но надо же тренироваться на чём нибудь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Фокусировочный экран сдвинут. Когда фокусировочный экран на месте изображение резкое как на матстекле в фильмканале, так и в видоискателе/клине (т.е. фокусировочном экране). Если при этом расстояние на шкале неправильное - тогда рабочий отрезок надо смотреть на обьективе и/или камере. Я так понимаю раньше было правильней - т.е. фокусировочный экран стоял где надо.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 19:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
ed1k писал(а):
Фокусировочный экран сдвинут. Когда фокусировочный экран на месте изображение резкое как на матстекле в фильмканале, так и в видоискателе/клине (т.е. фокусировочном экране). Если при этом расстояние на шкале неправильное - тогда рабочий отрезок надо смотреть на обьективе и/или камере. Я так понимаю раньше было правильней - т.е. фокусировочный экран стоял где надо.


Я фокусировочный экран вообще не трогал, так что сбить вроде не мог, но судя по всему это ещё заводская лажа, т.к. нерезкость была всегда. Сейчас вроде смог свести изображения синхронно на малом расстоянии, но под объектив, а именно он похоже и врёт, в результате на бесконечности клинья не сходятся. Так что изучение и практика по юстировке продолжаются :)
Честно говоря не хочется тратить деньги и нести в мастерскую, проще что-нибудь получше купить. Да и к тому же, у нас в Саратове уже не осталось ни одного мастера который бы лечил советские фотоаппараты (А уж дальномерками в городе я по-моему единственный более-менее активно фотографирую).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 22:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А какой обьектив, кстати. Если зеркало стоит так как надо, т.е. под 45 градусов и фокусировочный экран на месте (не болтается), то похоже на рабочий отрезок... А если взять другую м42 линзу и попробовать?
Или чуть выкрутить обьектив?
Не имел удовольствия даже держать в руках такой Зенит, но все это похоже как будто стоит тонкое макрокольцо :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 07:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Сначала нужно разобраться по матовому стеклу, приложенному к фильмовому каналу. Желательно найти ещё один объектив - для Зенита, думаю, это не проблема, и понять, беда в аппарате или объективе.
Когда здесь всё будет нормально, можно проверять видоискатель аппарата. Там может измениться наклон зеркала.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
Зенит ваш на заводе бы собран "коряво", если конечно есть желание, то можно и возиться с ним, а лучше искать 12 СД (ХР) или 122, это хоть аппараты по приличнее.
Начинать, конечно, нужно с "выставления" рабочего отрезка , потом
все остальное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007, 21:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:08
Сообщения: 99
Откуда: Нижегородская область Городец (портовый город)
В моем Зените-ЕТ после взвода затвора зеркало подпрыгивало и зависало, т. е. фокусироваться точно можно было до взвода, а снимать соответственно после. Попробыйте открутив объектив глянуть на зеркало взводя при этом затвор. Дефект встречается часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2007, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
К сожалению, по причине глючности компьютера несколько дней не мог выйти в сеть поэтому прошу прощения, что не отвечал сразу. Спасибо всем за рекомендации, учту. Беда видимо и в аппарате (с другими объективами то же самое) и в объективе, правда теперь можно особо сильно не торопиться, буквально позавчера стал счастливым (можете подвергать остракизму) обладателем Praktica L с Pentacon`ом 50/1.8 и портретником Petri auto 135/2.8 и как говорится почувствовал большую разницу.

P.S. А дальномерная любовь сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
falconnet писал(а):
буквально позавчера стал счастливым (можете подвергать остракизму) обладателем Praktica L с Pentacon`ом 50/1.8 и портретником Petri auto 135/2.8 и как говорится почувствовал большую разницу.

P.S. А дальномерная любовь сильнее...


есть у меня опыт общения с "Практикой" - по качеству тушка не очень далеко ушла от зенита... основные косяки моего экземпляра: кушал дешевую пленку (рвал перфорацию), мерз на морозе (зенит Е от этого удалось вылечить - а Практику - нет) и не работает 1/1000 выдержка... как то враз испортилась - и ремонт не помогает
у Вас какой экран? с растром без клиньев?
а так - поздравляю!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 15:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
Практика ( как и PENTACON SIX TL) в отличии от Зенита имеет ресурс, то есть есть детали которые изнашиваются или ломаются в процессе эксплуатации. Поэтому отдавать в ремонт нужно мастеру, который имеет запас запчастей, что сейчас очень редкое явление.
Покупать Практику (PENTACON SIX TL ) после фотографов, со следами, то что ее ремонтирвали не желательно. Гарантии что будет надежно и долго работать ни какой.
Зенит у которого после взода зеркало не возвращается на место видимо сломан зуб в шестеренке инерционного мотора, который поднимает зеркало, на Зенитах завода Вилейко это явление бывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 20:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Юрий, вот Вы говорите, что в Зенитах и в Зорких нет ресурса. Для меня это звучит немного дико. Ведь аппарат работает, как возможен случай, что износа нет? А с практике есть. Как так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
falconnet писал(а):
...буквально позавчера стал счастливым (можете подвергать остракизму) обладателем Praktica L с Pentacon`ом 50/1.8 и портретником Petri auto 135/2.8 и как говорится почувствовал большую разницу...


А я разницу почувствовал когда выбросил трех Практик и взял Zenit-TTL. У всех было разные дефекты - то механика, то экспозамер, то еще чего. А Зенит как в 82 году работал так и сейчас - никаких нарекании. Видоискатель у него на много светлее. А ГДР оптика неплохая, правда от Зенитар впечатления не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007, 22:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Зениты были Вилейские, чаще плохие, чем хорошие; и Красногорские, чаще хорошие, чем плохие. Мой красногорский З-11 работает с 82г до сих пор, по дороге, правда, многие не существенные вещи типа второго штативного гнезда, экспонометра и пр. отвалились и умерли. Но в целом, даже сейчас можно взять в руки и снимать шедевры. Только после асахи пентакс спотматика, который мне коллега по работе отдал за символическую плату узнав что я до сих пор на пленку снимаю, нету желания брать зенит в руки. Спотматик, кстати, на 10 лет старше. И даже с дефектом - зеркало на морозе залипает вверху, приходится греть его под курткой ждать пока опустится после каждого кадра. Жалею только что с появлением спотматика я не купил бессафлекс как собирался для м42 оптики. Упустил момент, теперь косина сняла их с производства.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 01:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
да, зенит ттл камера гамно еще то (тяжелый и 67% кадра в темном видоискателе) зато надежное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 17:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
В Зените Красногорском нечему механически ломаться, тесемки порвутся или шторка прогорит на солнышке - заменить не проблема, это же не детальку пластмассовую искать неизвестно где. Про Зениты Вилейко не будем, ну их. Там есть чему ломаться.
ТТЛ, затвор хороший, спору нет, видоискатель темный, тут говорить нечего, из-за видоискателя я от него и отказался, вес тоже большой :cry: . ТТЛ я не люблю ( Кстати ТТЛ первых выпусков на М 39, у них совсем дизайн другой, белый и хром, крышечка батарейного отсека на резьбе, очень симпатичные и работают получше).
Сравнивать Зенит с японцами, ну чего его сравнивать, понятное дело те намного лучше.
Если речь идет о зеркалке иногда применяющейся и затраты на нее делать не охота, то можно и Зенит использовать.
Зенит 11, хороший, ЕМ тоже, 12 СД или ХР.
Я 122 признал, мне больше всех нравится, видоискатель и дизайн и экспонометр, остальное терпим.
Если быль фанатом Зенита, то можно повошкаться, покрасить внутри, в смысле чернения, ну там всякие заусеницы устранить, не плохой аппаратик и получается. Спуск мягче и прочее, но это нужно быть фанатом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2007, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Да нормальные аппараты, и 11 и ТТЛ. Даже Е выглядит куда более человеческим по сравнению с 312 (с которого все и началось) - я только картинку посмотрел в и-нете.
Ивелин, вы свой зенит в Болгарии покупали или в союзе? В СССР на экспорт шло все лучшее, для себя отборное Г оставляли.

Шторки на зеркалках только очень старых могут прогореть на солнце, тех где зеркало не возвращалось. Это больше проблема дальномерок.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 00:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:40
Сообщения: 133
Откуда: Шумен, Болгария
ed1k писал(а):
...Ивелин, вы свой зенит в Болгарии покупали или в союзе? В СССР на экспорт шло все лучшее, для себя отборное Г оставляли.

В г.Херсон на Украине. Кажется экспортный - с другой стороны зеркала дерматин какой-то. Надпись по латыницу и знак качества СССР. Я как читаю на форумах - чего люди о Зенитах только не плюют. Может качество некоторых партии шаталось из-за того что их производили в милионные объемы (при такое количество естественно будут и с дефектами), а может и слишком большой нихилизм к советскому - но у импортных дефекты тоже появляются. Ведь чем более крупносерийное производство (при тех же технологиях), тем труднее сохранить постоянное качество. А на Красногорске справлялись очень даже. Мне удалось побывать на этом заводе в 1981 году.
Я не знаю из-за призмы ли это или нет, но видоискатель моего Зенита светлее чем у Практики. А то что в окне видно 64% кадра - да, но прывик уже - ведь 80% по горизонтали и столько же по вертикали видно (в итоге 0.8x0.8=0.64). Выходит по 10% со всех сторон картинки больше войдет в кадр. Вот и приходится поплотнее кадрировать. Сюжетно важные детали, правило третьей и т.д. можно выполнить.
Еще (когда ругаем) - пусть не забываем что техника эта не так сильно уступала по своим возможностьям зарубежной, а доступной она была для людей с доходами 150-200 руб/месяц - это сколько долларов? Это и к дальномеркам тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 02:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я вообще скептически в последнее время отношусь когда кто-то что-то огульно хаит. Человек себя в первую очередь хаит. ПОтому что многие такие вещи в правильных руках, растущих откуда надо вполне работоспособны.

Так чуть не упал под стол когда человек забраковал Юпитер 3 за то что он не резкий на открытой дырке :shock: ну и другие вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16407
Откуда: Оттуда.
Бывают удачные модели , бывают не очень. Никто не ставит Зенит рядом с мировыми лидерами по производству фото техники, но делать им хорошие снимки можно вполне. Конечно сервис и удобства не те и есть ограничения разные.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 17:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 18:31
Сообщения: 84
Откуда: Саратов
ardalyon писал(а):
есть у меня опыт общения с "Практикой" - по качеству тушка не очень далеко ушла от зенита... основные косяки моего экземпляра: кушал дешевую пленку (рвал перфорацию), мерз на морозе (зенит Е от этого удалось вылечить - а Практику - нет) и не работает 1/1000 выдержка... как то враз испортилась - и ремонт не помогает
у Вас какой экран? с растром без клиньев?
а так - поздравляю!


Спасибо!
Экран на ней стоит не родной, с клиньями без растра. Может быть это и минус, однако не напряжный.
Так как досталась она мне от тестя, который изучил ее вдоль и поперёк, разбирал и собирал её как автомат Калашникова, проблем вроде нет. Покрайней мере явных. Всё (тьфу-тьфу-тьфу) работает чётко. Экспонометр отсутствует в ней как класс, только механика которая после смазки работает как в аптеке.
Да и не в этом дело, думаю, что все со мной согласятся, что старые аппараты это, в числе прочего, ещё и СТИЛЬ. Безусловно "современный" Зенит достаточно удобно лежит в руке, гораздо удобнее Практики, да и легче значительно, но это не фотоаппарат внешне. А за то время, как я фотографирую дальномерками много раз замечал восхищенные, а иногда и завистливые (но это редко) взгляды окружающих. Правда много таких, которые крутят пальцем у виска, и спрашивают как у меня с материальным положением :D ну да оставим их, они сами не ведают о чём говорят. Так вот, Практика больше похожа на ФОТОАППАРАТ чем Зенит, и лично мне это больше по душе. Да простят меня приверженцы Зенитов.
P.S. Первую плёнку отснял, претензий к негативам не имею, осталось научиться печатать, а то на минилабы надежды никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.