Текущее время: 28 апр 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 19:11  Заголовок сообщения: Задник 6х9 под рольфильм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Итак,встал вопрос о заднике для эпопейного для меня Бергейля 6.5х9.Насколько знаю,туда подходит задник Rollex Patent,но даже на e-bay их нету.Был один,но поломанный.Порывшись на том же e-bay,я нашел парочку задников,которые как бы чисто визуально должны подойти - Rada и Plaubel.
Первый стоит дороже самой камеры(115у.е.),второй дешевле(70у.е.).Спросил продавца Plaubel - подойдет к Бергейлю или нет.Он сказал что точно не в курсе,но дал ссылку на форум,где какой-то человек писал,что использовал задник Rada с своим Бергейлем 6.5х9.

"I've got a 6x9 Bergheil, that I use a Rada roll film back with. If you can find one, they should work with the Vag too. "

Rada - более ранняя версия того же задника Plaubel(это тоже мне продавец написал).Поэтому вопрос - куда мне копать и что точно подойдет?
Ссылки:

cgi.ebay.com/VINTAGE-RADA-6X9-120MM-FILM-MAGAZINE-PLATE-CAMERAS-/250860578419?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a6874a673

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280714727681&fromMakeTrack=true

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У нас тут какой то задник на рынке прошлые выходные продавался. Позвоните мне в субботу, часиков в 10 на МТС, я посмотрю его и расскажу Вам все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 23:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Имейте в виду, что он будет пучить плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
В каком смысле?И какой из них ее пучит?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 19:03
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Вам может подойти ролькассета от старого увеличителя "Беларусь". (В более поздних увеличителях применялись кассеты на 35мм пленку, кот. представляли собой корпус "Смены"). Сама ролькассета закреплена на корпусе "фотокоровской" кассеты 9х12см точечной сваркой. Можно её аккуратно разобрать используя плоский надфиль, например, заточеный как стамеска. Потом впаять в кассету 6,5х9, предварительно вырезав или вырубив соответствующее окно и отогнув края наружу так, чтобы они охватывали корпус ролькассеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 12:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Хочу вас предостеречь от желания потратить много денег на оный адаптер - как уже написал Nikolas, натяг пленки там происходит только за счет естесственного трения при перемотке. Прижим там никакой, поэтому пленку будет пучить в середине, и, скорей всего, будет портить вам впечатление от съемки. Так же не факт, что юстировка совпадет с вашим матовым стеклом. Есть у меня такая, покапал на свой Awus, через день-два могу загрузить сюда фото, может вам легче искать будет.
То есть хочу стказать, что можно ее купить, но дорого платить не стоит. Думаю, что 300р - нормально, а 700-800р - красный потолок, если невтерпеж. Если вам так принципиально снимать именно на ролфильм, я б купил адаптер 6х9, какой попадется, но получше, а потом придется приложить очумелые ручки, чтоб переделать под него задник и матовое стекло на вашем Бергеле. Но это на любителя. Компактность потеряете, но ее как бы уже нет с наличием адаптера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну можно купить несколько кассет под пленку,но где ж тогда ту пленку искать?А адаптеры в основном идут от камер 4х5".На фотору,в теме про такой Бергейль,автор писал,что использовал камеру с переделанным мамиевским задником 6х7 Pro-S.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 14:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
А что, в Киеве листовой фотопленки не достать? Вон, в Фотофонде Фомапан 100 9х12 продается. Или резать нет желания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Весь смысл БФ в том, чтобы проявлять каждый кадрик отдельно, как Адамс учил.. А пленки 6х9 вы действительно не найдете, но с 9х12 режется без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Резать можно конечно,но это морока лишняя и бессмысленная.Задник как-то удобней...Да и проявлять проще ролик,а не лист.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 16:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Я вас не уговариваю и не отговариваю, просто раз дело в удобстве - зачем вам Бергель и все эти танцы с бубнами? Возьмите любую гармошку 6х9 и все будет удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Любая уже есть...Интересует малогабаритная и легкая гармошка с хорошей оптикой.Бергейль - оно самое.Пока что(именно пока что!) я не готов к индивидуальному подходу к каждому кадру(имею в виду проявку).В будущем,как мне кажется,перейду к этому.А пока еще хочется снимать на ролик.Тем более что если с 9х12 морока вполне оправдана(кадр в 1.5 раза больше чем 6х9),то насчет 6х9 я как-то не уверен.
Возможно неприятности с прогибом зависят от конкретной модели задника и стоит поискать хороший да переделать его.

P.S.А как именно крепятся кассеты в камере?Просто в полозья вставляются,или еще чем-то там прижимаются?

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Жаль, что так поздно камеру купили. В конце мая я был в Киеве на 1000-летии Софии и мог Вам подарить задник... чтобы Вы даром убедились, что пучит.
ИМХО, лучшее из того, что сейчас есть в компактном исполнении - это действительно от мамии, там плёнка лежит почти хорошо. Роллекс-патенты - гуано полное, они годятся только для контактов или надо задыривать до 22.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.