Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 22:51  Заголовок сообщения: Силуэт-Автомат. Что за зверь?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Господа! Давеча досталась сия камера мне в руки. Снаружи выглядит замечательно, а внутри - не очень. Судя по всему накрылся затвор. Хотя я батарейки еще не вставлял, но вот отсюда http://www.photohistory.ru/35ScaleCam-9.htm знаю, что без батареек она должна отрабатывать выдержку 1/30 сек. Соответственно, моя ее не отрабатывает - лепестки не открываются вообще, только подергиваются, когда я нажимаю на спусковую кнопку.
Проблема еще в том, что я не знаю, какие батарейки в нее засовывать, т.к. инструкции с ней не прилагалось.

И вообще, теоретический вопрос: насколько это вещь редкая? У Принселя написано, что это вообще прототип, а на фотоистории.ру данных о выпуске камер нет вообще.

В общем, буду рад рассказу об этой камере и вообще советам :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 01:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
посмотрел по Реальному справочнику российских и советских камер
модификацию М205 (та что с белым верхом написано что прототип)
а модификация М206 (чёрный верх)ушла в серию
и ещё по той ссылке что вы дали годы выпуска 1977-1984
а по РСРиСК годы выпуска 1977-1980
тираж выпуска камеры не известен

посмотрите что на вашем серийнике написано

да и ещё по той ссылке: у меня написано что Силуэт 2 это не Силуэт-автомат это Орион 2
номер модели М210

кстати на базе Силуэт-автомат
опять же если по вашей ссылке то в 83году
а если по РСРиСК годы выпуска 1985-1990
была сделана камера Вилия 35А номер модификации М215,которая в последвии была названа Эликон 35
И на базе его уже был сделан фотоаппарат Эликон 35с (всё в том же 85году) ОН отличался от Эликон 35 только встроенной вспышкой (у меня был такой в начале 90х. закончился этот фотоаппарат у меня тем что его забыли зимой на даче и весной он не включился)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Есть у меня такая штука, тоже не исправная, исправную никто не видел из круга моих знакомых, вещь редкая, но не очень кому то нужная, разве что коллекционерам.Чинить и открывать не пытался.
Снимать ей тоже, не знаю что в ней такого особенного.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 13:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
...исправную никто не видел...

сущетвует легенда что далеко далеко есть одна исправная камера которая находится высоко в горах и охраняют её три грифа :mrgreen: 8) :mrgreen:






сорь за оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Из круга моих знакомых, увлекающихся советскими камерами, а он, увы, не очень и большой.
Думаю, что камеры могут исправные и попадаться, а может кто ими и снимал.
Можно , при желании, поискать в сети.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
посмотрел по Реальному справочнику российских и советских камер
модификацию М205 (та что с белым верхом написано что прототип)
а модификация М206 (чёрный верх)ушла в серию
и ещё по той ссылке что вы дали годы выпуска 1977-1984
а по РСРиСК годы выпуска 1977-1980
тираж выпуска камеры не известен
посмотрите что на вашем серийнике написано


Да, меня тоже заинтересовала нестыковка в данных по срокам производства. У Принселя тоже написано 1977-1980.
Номер моей камеры 1000240, она с белым верхом. Интересно, почему ее прототипом назвали? Судя по номеру, как минимум 240 камер было выпущено, что многовато для прототипа, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Тираж не 240 экз, это точно у меня тоже "белый верх, черный низ" и не так уж редки они. Мне только 2 попадалось, один ковырянный, не брал, один тот что у меня.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 мар 2007, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 16:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
у моего одноклассника была такая
шкальная, приоритет диафрагмы емнип
не думаю, что стоит с нею возиться

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 12:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
ejstark писал(а):
Феликс писал(а):
посмотрел по Реальному справочнику российских и советских камер
модификацию М205 (та что с белым верхом написано что прототип)
а модификация М206 (чёрный верх)ушла в серию
и ещё по той ссылке что вы дали годы выпуска 1977-1984
а по РСРиСК годы выпуска 1977-1980
тираж выпуска камеры не известен
посмотрите что на вашем серийнике написано


Да, меня тоже заинтересовала нестыковка в данных по срокам производства. У Принселя тоже написано 1977-1980.
Номер моей камеры 1000240, она с белым верхом. Интересно, почему ее прототипом назвали? Судя по номеру, как минимум 240 камер было выпущено, что многовато для прототипа, не так ли?


Но всё равно согласитесь что в советское время 3 года для камеры это маленький срок
возможно что была выпущена опытная партия с белым верхом скажем 1000 штук и они разбежались по советскому союзу
Насчёт того почему у меня в справочнике на этой модели написано портотип тот справочник что я смотрю выпущен в великобритании в 2004 году (на него кстати мелькала ссылка месяца 2 назад но не помню где) я не исключаю что возможна некоторая некомпитенция в некоторых деталях но пока он меня не подводил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть у меня такая штука, тоже не исправная, исправную никто не видел из круга моих знакомых, вещь редкая.

Видать, я буду счастливей Вас! В "старые добрые времена" совсем не редкая камера. Очень долго лежала на прилавках и даже подвергалась уценкам.
Неплохой объектив Индустар-92, но довольно глючная электроника. Без батареек не работает. Представляет ценность исключительно для фонатов БелОМО или коллекционеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 13:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
вот еще такое сообщение про разновидности это камеры:
Цитата:
Интерсеная у вас тема про Силуэт-Автомат. Аппарат правда редкий но очень достойный если не тот который с Триплетом. Я видел много Силуэтов с триплетом Т-69 - все сломанные. Но тут мне один друг обещал дать попользоваться Силуэт-Автомат - 2 (у него 2 штуки - продавать ни в какую не хочет - только попробвоать) - там стоит Индустар-92. Отличительная особенность аппарата высококлассный замер экспозиции - тянет выдержку до 4 минут в автомате. Идеально подходит как экспонометр для ночной съёмки как друг говорит.
Причем выдержку по реальной освещённости отрабатывает - то есть если пыхнукть вспыхой то затвор закроет. Достигнуто это применением сверхточного замеряющего фоторезистора с очень маленьким темновым током позволяющим чуять выдержки до 4 минут.
Так что и в белорусской промышленности были шедевры !

Как я понял вся беда силуэтов, фэд-35,50, Зоркий-10, Сокол и т.д. в механике затвора основанной на расчековки затвора от стрелки гальванометра (впрочем как и у Коники и у Электры 112). Свой ФЭД-35А я так и не смог реанимировать именно по этой причине - что то было непонятное с затвором. Потом уже появился Ломо-Компакт и Минокс-Киев-35 в котором такой проблемы не было и стояли электромагниты управления затвором а не гальванометр.

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2007, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:56
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Ни у Сокола, ни у Электры никаких гальванометров со стрелками нет! С остальными утверждениями можно, пожалуй, согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 02:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
Насчёт Силуэт-автомата ничего сказать не могу , но вот Силуэт-электро у меня был , купил его , как сейчас помню , за 13 рублей в 87-м году , почему-то это была уценённая серия , может быть , неликвиды , хрен их знает :D Так вот , примерно 10 лет его периодически юзал , и про этот фотик могу сказать только хорошее . Объектив конечно простенький , как и вся камера , но - электроника там сделана ИМХО превосходно , опять же , центральный затвор , что тоже приятно . Сама идея правильная - задавать диафрагму , а потом делать нужную выдержку под неё , без ступеней ...... и что очень важно - измерение экспозиции там идёт в процессе самой экспозиции . То есть , затвор открывается , и пока плёнка не получит нужное количество света - он просто не закрывается . В результате , я как-то сделал несколько кадров при лунном свете со штатива , и затвор отрабатывал выдержки порядка полминуты - кадры получились прекрасные . В комнате же , при свете 40-ваттной лампочки - выдержка получалась около 0,5 сек , и благодаря малой вибрации центрального затвора я даже с рук так снимал статичные сюжеты . Вообще , можно было отснять целую плёнку , и не иметь ни одного испорченного кадра . Да и по оперативности этот фотик был очень хорош - не нужно было тратить время на экспонометр , установку выдержки , итд.
Я не знаю , сами ли наши это придумали , или содрали у кого ( наверно содрали , всё же :D ) .... но из всех советских фотиков , что я видел - этот полуавтомат показал себя лучше всех . Жалко , что такую идею наши не применили в фотике с хорошей оптикой - был бы просто идеал .

P.S. И кстати , никогда ничего не глючило у него .... нужно только было батарейки вовремя менять . Помню , когда не было батареек 4РЦ53 , я применял там 4 аккумулятора Д-0.06 , и всё было ОК .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 08:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Shusha писал(а):
Ни у Сокола, ни у Электры никаких гальванометров со стрелками нет!

У Сокола разве не электромеханическая автоматика? Разве не гальванометр стрелкой автоматикой управляет?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 09:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Kamerer писал(а):
Shusha писал(а):
Ни у Сокола, ни у Электры никаких гальванометров со стрелками нет!

У Сокола разве не электромеханическая автоматика? Разве не гальванометр стрелкой автоматикой управляет?

Стрелка есть. Сам видел.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 10:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Shusha писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть у меня такая штука, тоже не исправная, исправную никто не видел из круга моих знакомых, вещь редкая.

Видать, я буду счастливей Вас! В "старые добрые времена" совсем не редкая камера. Очень долго лежала на прилавках и даже подвергалась уценкам.
Неплохой объектив Индустар-92, но довольно глючная электроника. Без батареек не работает. Представляет ценность исключительно для фонатов БелОМО или коллекционеров.


Я с вами принципиально не согласен.

Работает без батарей. 1/30 выдержка. Электроника не глючная. А главная проблема аппарата ненадежный контакт батарей. Справитесь - будет хорошо работать.

И еще есть прикол 2 раза попадался. Когда темновато он может выдержку до 8-ми мин держать. И если не дождавшись закрытия затвора взвести - получится клин.

2 раза ловил. Второй раз на арсенале неправильно собрали - не фокусируется. Посему лежит на полке.

В целом аппарат не плох.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 11:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
sem238 писал(а):
И еще есть прикол 2 раза попадался. Когда темновато он может выдержку до 8-ми мин держать. И если не дождавшись закрытия затвора взвести - получится клин.
2 раза ловил. Второй раз на арсенале неправильно собрали - не фокусируется. Посему лежит на полке.


А у меня такого не было - в моём фотике , если затвор в темноте не успел закрыться сам - можно было просто отпустить спусковой рычаг , и он закрывался , точно так как это бывает в обычных фотиках на выдержке "В" . Я специально пробовал включать его в полной темноте , ждал несколько минут , но так и не дождался .... отпустил спуск , и всё нормально . Потом сделал по-другому - подождал пару минут и включил фонарик - тут же затвор закрылся . В общем , электроника действует в этих фотиках просто безупречно .
Единственный недостаток , который я замечал - если долго не снимал , то нужно было несколько раз нажать на спуск , не дожимая до конца , чтобы прочистился контакт включения экспонометра . Но это мелочь , в общем-то .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 12:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Я не об этом.

Если во время отработки выдержки, при открытом затворе взвести - будет клин.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:10
Сообщения: 117
Откуда: Пятигорск
Ну , если специально так сделать - наверно получится ....... хотя , я не понимаю - это же надо удерживать указательным пальцем спусковой рычаг , а большим пальцем одновременно взводить . А это неудобно - проще спуск отпустить сначала . Вот потому у меня никогда такого клина и не было .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
:( ...хорошая была камера в СВОЁ время !...не пошла "в серию" , потому что с питанием были проблемы...
...и ни одного фото не показали... с "белым" верхом у меня был - за 95= брал после уценки...года 2-3 её снимал в переменку с остальными...
https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv/album/169248/ :happy:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.