Текущее время: 04 июн 2024, 22:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Panter писал(а):
Вы вообще в видоискатель современной дальномерки заглядывали?

В смысле Epson RD-1 (если не ошибаюсь) или что там у нас из современного? Нет, не заглядывал, все со старьем вожусь:)

Цитата:
В видоискатель дальномерки видно больше 100% кадра.
Так что компоновать кадр можно быстрее и проще, чем с зеркалкой.

Вона как... Наконец понял, что имеется в виду. Ну да, за пределами рамок что-то мелькает.
Мне лично нужно исключительно то, что будет видно в кадре, а рамки и огрызки окружающей действительности за ними только отвлекают. В общем-то, и так помню, что я там фотографирую :) Не говоря уж о том, что можно прикрыть смотрительный глаз, и приоткрыть другой, который усе видит... Чтобы посмотреть, чего там такого за время наводки стряслось... Но это высший пилотаж, надо долго тренироваться :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
archerix писал(а):
В смысле Epson RD-1 (если не ошибаюсь) или что там у нас из современного? Нет, не заглядывал, все со старьем вожусь:)


"Современными" в общем случае являются почти все дальномерки, начиная с Nikon S и Leica M3, бо принципы видика с тех пор уже не менялись. Камерам хорошо за полтинник, угу.

archerix писал(а):
Мне лично нужно исключительно то, что будет видно в кадре, а рамки и огрызки окружающей действительности за ними только отвлекают. В общем-то, и так помню, что я там фотографирую :) Не говоря уж о том, что можно прикрыть смотрительный глаз, и приоткрыть другой, который усе видит... Чтобы посмотреть, чего там такого за время наводки стряслось... Но это высший пилотаж, надо долго тренироваться :lol:


Учитывая, что в большинстве современных (до 20 лет) дальномерок видик имеет увеличение 0.68-0.7, то его поле кроет поле зрения 28мм объектива и при съемке с полтосом, за рамкой будут отнюдь не огрызки.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
archerix писал(а):
Panter писал(а):
Вы вообще в видоискатель современной дальномерки заглядывали?

В смысле Epson RD-1 (если не ошибаюсь) или что там у нас из современного? Нет, не заглядывал, все со старьем вожусь:)

Bessa, Zeiss Ikon, ну и Leica - куда ж без нее.
Ну Лейка не обязательно чтобы самая новая, достаточно практически любую из М системы взять, хоть 50 летней давности :roll:

Цитата:
Цитата:
В видоискатель дальномерки видно больше 100% кадра.
Так что компоновать кадр можно быстрее и проще, чем с зеркалкой.

Вона как... Наконец понял, что имеется в виду. Ну да, за пределами рамок что-то мелькает.
Мне лично нужно исключительно то, что будет видно в кадре, а рамки и огрызки окружающей действительности за ними только отвлекают. В общем-то, и так помню, что я там фотографирую :) Не говоря уж о том, что можно прикрыть смотрительный глаз, и приоткрыть другой, который усе видит... Чтобы посмотреть, чего там такого за время наводки стряслось... Но это высший пилотаж, надо долго тренироваться :lol:

Ну-ну, тренируйтесь. Только для начала найдите видоискатель у зеркалки с 1х увеличением (или около этого). Пока Вы там моргать глазами будете, дальномерщик уже кадр снимет :lol:

Главное помнить - не все люди так ограничивают себя в том, что они видят и снимают, как Вы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
QUAsit писал(а):
Учитывая, что в большинстве современных (до 20 лет) дальномерок видик имеет увеличение 0.68-0.7, то его поле кроет поле зрения 28мм объектива и при съемке с полтосом, за рамкой будут отнюдь не огрызки.

Я видимо, человек глубоко невежественный, и про увеличение никогда не задумывался, честно говоря...
Вот про мой никон написано 0.84x... Про Киев-19 не знаю, но видно в нем намного лучше :) Третья двуглазая зеркалка кадр 6х6 в натуральную величину :)
Мне казалось, видоискатель зеркалки отображает то, что видит объектив... Хоть фишай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 12:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
archerix писал(а):
QUAsit писал(а):
Учитывая, что в большинстве современных (до 20 лет) дальномерок видик имеет увеличение 0.68-0.7, то его поле кроет поле зрения 28мм объектива и при съемке с полтосом, за рамкой будут отнюдь не огрызки.

Я видимо, человек глубоко невежественный, и про увеличение никогда не задумывался, честно говоря...
Вот про мой никон написано 0.84x... Про Киев-19 не знаю, но видно в нем намного лучше :) Третья двуглазая зеркалка кадр 6х6 в натуральную величину :)
Мне казалось, видоискатель зеркалки отображает то, что видит объектив... Хоть фишай.


Зеркальный видоискатель вульгарно говоря имеет следующие характеристики влияющие на его яркость/удобство:
- Конструкция видика - пентапризма или пентазеркало
- Покрытие поля кадра
- Увеличение
- Расстояние окулярной точки (Ocular point)
и.т.д
Комбинация этих ТТХ (а не одна какая-то отдельная характеристика) и выдаст на выхлопе хороший зеркальный видоискатель или "видик ацтой полный, замочная скважина"

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 13:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Затрудняюсь сказать, как все эти параметры можно оценить точно. Но ломать глаза и всматриваться не приходится. Когда человека снимаешь, отдельные волосинки на башке нормально видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 14:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Плюсадин. Та же Бесса - это не Киев с Зорким. Рамки парят в воздухе и ты всегда видишь, а чо там еще есть, не надо ли камеру сдвинуть. Даже Оля ХА и то позволяет видеть более 100 процентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
А еще можно найти старинную камеру с видоискателем из проволочных рамок... Будет видно 1000% кадра :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 14:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Ух ты. а я думал, здесь холиваров не бывает :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 14:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Ух ты. а я думал, здесь холиваров не бывает :(
Это разве холивар? :) Скорее так ,эмоциональное общение.Вот на фотофре были холивары...в какие лучше не попадать....цифра против пленка,,,,кэнон против никон пентакс против всех:)))

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
А холивар - эт чего? Никогда такой терминологии :) не слышал, хотя догадываюсь.

Я просто не понимаю сути спора, думаю, мы тут не сойдемся. Конкретно мне не нужно больше 100% кадра. Я, когда заглядываю в энту дырку :) , знаю, что я хочу снять. Соответственно зуммирую или подвигаюсь, пока оное не будет вписано в видоискатель. Независимо от того, зеркалка в руках или дальномерка. Вот и все. Лишние полоски картинки по краям мне лично по фигу, никогда на них и не смотрел. Если кому-то важно - ну, дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
archerix писал(а):
А холивар - эт чего? Никогда такой терминологии :) не слышал, хотя догадываюсь.

Я просто не понимаю сути спора, думаю, мы тут не сойдемся. Конкретно мне не нужно больше 100% кадра. Я, когда заглядываю в энту дырку :) , знаю, что я хочу снять. Соответственно зуммирую или подвигаюсь, пока оное не будет вписано в видоискатель. Независимо от того, зеркалка в руках или дальномерка. Вот и все. Лишние полоски картинки по краям мне лично по фигу, никогда на них и не смотрел. Если кому-то важно - ну, дело вкуса.


Угу, дело вкуса.
Если Вы чего-то не понимаете, то не стоит это огульно охаивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
archerix писал(а):
А холивар - эт чего? Никогда такой терминологии :) не слышал, хотя догадываюсь.

Войны из за религии.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Panter писал(а):
Если Вы чего-то не понимаете, то не стоит это огульно охаивать.

Я ничего огульно не охаиваю. Я говорю только по своим очучениям - что лично мне это неважно, видно ли что-то сверх 100% кадра.

Викторыч писал(а):
Войны из за религии.

Я неверующий :) У меня есть и то, и другое, есть разные "системы", пользую по настроению. Но не разделяю эдакой дальномерности ради самой дальномерности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
archerix писал(а):
Panter писал(а):
Если Вы чего-то не понимаете, то не стоит это огульно охаивать.

Я ничего огульно не охаиваю. Я говорю только по своим очучениям - что лично мне это неважно, видно ли что-то сверх 100% кадра.

Викторыч писал(а):
Войны из за религии.

Я неверующий :) У меня есть и то, и другое, есть разные "системы", пользую по настроению. Но не разделяю эдакой дальномерности ради самой дальномерности :)
Атеисты,тоже считают себя неверующими,но в то же время верят во что то другое:)У каждой системы есть свои полюсы и минусы,гдето их больше а в каких то ситуациях ,небольшие плюсики превращаются в большие достоинства.У меня в подписи тоже разные системы,мирно соседствуют,каждую я использую по своему назначению.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
archerix писал(а):
У меня есть и то, и другое, есть разные "системы", пользую по настроению. Но не разделяю эдакой дальномерности ради самой дальномерности :)

Взгляните в левый верхний угол окна вашего броузера: там написано "Клуб Дальномер". Если вы взялись доказывать бессмысленность выбора дальномерки против зеркалки, боюсь вы зашли не на тот форум.

Судить по вашему Зокрому о состоянии дел в дальномерках не стоит, иначе я возьму Кине-Экзакту и огульно закидаю зеркалки калом по поводу залипающего зеркала, отсутствия автоматической диафрагмы и протяжки пленки под левую руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Да, действительно спор-то ни о чем. Просто разберитесь, для чего какой инструмент. Дальномерке оставьте от шириков до 50 (ну, ладно, :) , до 90), а зеркалку берите для того, что длиннее, для макро, да, видимо, для фишая, для всего, где не важны: "срез" близкой реальности, съемка на длинных выдержках, незаметность, дружественность.
А, в принципе, снимайте тем, к чему привыкли. И жанр иногда нормально снимают зеркалками, у каждого своя техника.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 15:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
varjag писал(а):
Если вы взялись доказывать бессмысленность выбора дальномерки против зеркалки, боюсь вы зашли не на тот форум.

Я вовсе не доказываю эту самую бессмысленность, я сам дальномеркой пользуюсь, иначе чего бы я тут делал? Просто тут проскакивала обратная мысль, что мол дальномерки это все, а зеркалки зря выдумали :lol: Вот с этим не согласен.

Цитата:
Судить по вашему Зокрому о состоянии дел в дальномерках не стоит, иначе я возьму Кине-Экзакту и огульно закидаю зеркалки калом по поводу залипающего зеркала, отсутствия автоматической диафрагмы и протяжки пленки под левую руку.

У меня Canonet. А в зеркалках моих ничего никуда не залипает, я вообще-то правша, что такое автоматическая диафрагма, я не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
archerix писал(а):
Я вовсе не доказываю эту самую бессмысленность, я сам дальномеркой пользуюсь, иначе чего бы я тут делал? Просто тут проскакивала обратная мысль, что мол дальномерки это все, а зеркалки зря выдумали :lol: Вот с этим не согласен.


Процитируйте сию мысль. Я ее не заметил в ветке.


archerix писал(а):
Судить по вашему Зокрому о состоянии дел в дальномерках не стоит, иначе я возьму Кине-Экзакту и огульно закидаю зеркалки калом по поводу залипающего зеркала, отсутствия автоматической диафрагмы и протяжки пленки под левую руку.

У меня Canonet. А в зеркалках моих ничего никуда не залипает, я вообще-то правша, что такое автоматическая диафрагма, я не понял.[/quote]

Правильно не "залипает" - возвратное (прыгающее) зеркало появилось в середине 50х годов. Прогресс, аднака.

Автоматическая диафрагма - энто когда вы ее не ручками непосредственно перед спуском закрываете как на Гелиосе-44-2, а выставляете колесиком (кольцом на объективе), а при спуске она сама закрывается, ага.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 16:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
archerix писал(а):
varjag писал(а):
Если вы взялись доказывать бессмысленность выбора дальномерки против зеркалки, боюсь вы зашли не на тот форум.

Я вовсе не доказываю эту самую бессмысленность, я сам дальномеркой пользуюсь, иначе чего бы я тут делал? Просто тут проскакивала обратная мысль, что мол дальномерки это все, а зеркалки зря выдумали :lol: Вот с этим не согласен.

Цитата:
Судить по вашему Зокрому о состоянии дел в дальномерках не стоит, иначе я возьму Кине-Экзакту и огульно закидаю зеркалки калом по поводу залипающего зеркала, отсутствия автоматической диафрагмы и протяжки пленки под левую руку.

У меня Canonet. А в зеркалках моих ничего никуда не залипает, я вообще-то правша, что такое автоматическая диафрагма, я не понял.

Речь просто шла о том, чтобы не судить о современных дальномерках по з-1, камере, являющейся образцом модели середины 30-х прошлого века

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.