Текущее время: 04 июн 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Феликс, зачем так резко?

Вы, видимо, никогда не снимали детей и животных. :wink:
Когда снимаешь детей, постановочная фотография очень непроста, а часто и невозможна. А вот снимая "навскидку" можно получить совершенно изумительные кадры. Причём аппарат должен быть всегда "под рукой", не нацелен на объект, а именно под рукой.
С животными проще - они не реагируют так на камеру, но и с ними надо "ловить момент". А сколько интереснейших кадров можно снять, имея на подготовку всего несколько секунд!
Конечно, может это не искусство, а многие здесь и за фотографию-то это не считают, но тем не менее много людей с удовольствием этим занимаются, и такие камеры - для них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Леонидович писал(а):
Конечно, может это не искусство, а многие здесь и за фотографию-то это не считают, но тем не менее много людей с удовольствием этим занимаются, и такие камеры - для них.

Кстати, у меня есть один лишний экземплярчик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 00:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Леонидович писал(а):
Феликс, зачем так резко?

Вы, видимо, никогда не снимали детей и животных. :wink:
Когда снимаешь детей, постановочная фотография очень непроста, а часто и невозможна.

Я не снимаю ни детей ни животных - моя практика в этом плане ничтожно мала т.к. мне это не интересно
возможно по этому я не понимаю данный фотокамеры
Фотография это кадр который надо скомпоновать, отойти, подумать, перекомпоновать, опять подумать потом понять что пока я выставлял камеру -время ушло и можно ехать домой :roll:
Для меня фото это прежде всего удовольствие от процесса- а ломография подразумевает вынул, щелкнул и пошёл дальше
я извиняюсь но в этом плане у меня ассоциация на ломо компакт как на кролика в брачный период
я нехочу никого обидеть но как можно донести мысль до зрителя - не продумывая кадр до мелочей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Искусством является и отбор удачных кадров. Что такое съемка, подобная съемке навскидку: wild life, спорт, жанр, наконец, везде это имеет место быть. Сколько более-менее удачных кадров на пленку - 1-2, в лучшем случае.
Есс-но, съемка пейзажа, студийного портрета, это другое.
Так что, при всем моем прохладном отношении к ломографии, отношение к съемке навскидку у меня более чем положительное.

Опять процитирую гуру:
"Наблюдая через видоискатель за происходящим, мы точно строим кадр, но чаще всего упускаем момент. А снимая "с живота", кадра не видим, но зато совершенно точно ловим момент съемки."
Александр Лапин, "Фотография как..."

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 11:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Леонидович писал(а):
BES писал(а):
Fujica GE

Аппарат, конечно, вполне достойный, однако габариты уже не карманные. :wink:
Так что в философию "Ломографии" не вписывается.


вы просто не в курсе
у него габариты 110х70х30 плюс объектив выступает на 2.5 см.
Ломо-компакт 107х68х43,5мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 11:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Феликс писал(а):
Я не снимаю ни детей ни животных - моя практика в этом плане ничтожно мала т.к. мне это не интересно
возможно по этому я не понимаю данный фотокамеры


да, именно поэтому
вот я наоборот постоянно снимаю детей, поэтому ношу камеру даже дома в кармане треников. Правда Ломо мне тоже не подходит, он слишком тяжел, треники оттягивает :)
Могу сказать, что детей бесполезно просить позировать, точнее их можно к этому приучить, как делает большинство народа, но в результате вы напрочь потеряете жизненность фото. Доходит до смешного, когда приходят в гости чужие дети, стоит взять камеру в руки, они сразу делают стойку смирно и морду кирпичом :) мои дети давно не обращают на камеру внимания, и обычно у меня есть максимум 1 секунда чтоб камеру достать и сделать снимок. Для такой фотографии не подходят цифромыльницы, даже Оля мю-2 слишком тормознута, лучше всего дальномерки или шкальник. Если в таких условиях получается еще и композицию построить - это большая удача. Вот пара примеров:

http://club.foto.ru/gallery/photos/phot ... _id=813826
http://club.foto.ru/gallery/photos/phot ... _id=824221
http://club.foto.ru/gallery/photos/phot ... _id=996850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 11:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Кстати и цифровики, даже хоршие и быстрые (да простят меня форумчане за упоминание этого порождения дьявола) здесь "сливают" подчистую - пока он там подумает, да наведётся, да щёлкнет - объект тю-тю. :wink:
Даже секундная задержка съёмки после нажатия на спуск - недопустимо много.

А с репортажной, жанровой фотографией, это как в строительстве - не всем строить роскошные мавзолеи, кому-то надо и дома строить, что бы жить можно было :lol:


Последний раз редактировалось Леонидович 12 дек 2007, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 11:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
BES писал(а):
мои дети давно не обращают на камеру внимания, и обычно у меня есть максимум 1 секунда чтоб камеру достать и сделать снимок. Для такой фотографии не подходят цифромыльницы, даже Оля мю-2 слишком тормознута, лучше всего дальномерки или шкальник.


Простите за наивный вопрос - я только начинаю учиться снимать неавтофокусными камерами. А почему дальномерки лучше всего подходят для съемки навскидку? Ведь на них надо долго наводиться на резкость. Я никак быстро не научусть :( А если прикрывать диафрагму для большей глубины резкости, то света не хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Дальномерки ( что бы здесь не утверждали :wink: ) как мне кажется, не оптимальны для такой съёмки. "Навскидку" ими можно снимать только в "шкальном" режиме, желательно с широкоугольником.
А в этом случае дальномерка теряет все свои преимущества перед хорошим шкальником или мыльницей, типа того же ЛОМО-135 и ЛОМО-компакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
нормальные дальномерки очень даже оптимальны для съемки "навскидку":
- рамки позволяют быстро и четко скадрировать и при необходимости также быстро перекадрировать (хотя при определенном опыте и с зеркалками приходит интуитивное чувство границ кадра - естественно речь идет о хорошем видике с покрытием 95-100%)
- лаг затвора минимален (что вижу, то и снимаю)
- четкое пятно дальномера позволяет быстро дофокусировать, "с проводкой" также снимать очень удобно

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
"Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка" :lol:

Однако наводка подальномеру секунды две займёт, а их-то обычно и нет. :wink:
Другое дело, что дальномерка в этом смысле универсальна - хочешь, поставь Ю-12 и снимай навскидку в шкальном режиме, есть время - воспользуйся дальномером, а хочешь - портрет девятым Юпитером, с использованием всех достоинств дальномерки.


Последний раз редактировалось Леонидович 12 дек 2007, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
paolo_cocoa писал(а):
BES писал(а):
мои дети давно не обращают на камеру внимания, и обычно у меня есть максимум 1 секунда чтоб камеру достать и сделать снимок. Для такой фотографии не подходят цифромыльницы, даже Оля мю-2 слишком тормознута, лучше всего дальномерки или шкальник.


Простите за наивный вопрос - я только начинаю учиться снимать неавтофокусными камерами. А почему дальномерки лучше всего подходят для съемки навскидку? Ведь на них надо долго наводиться на резкость. Я никак быстро не научусть :( А если прикрывать диафрагму для большей глубины резкости, то света не хватает


во-первых, ими можно в режиме шкальника снимать в отличии от автофокусных мыльниц (ну есть в цифромыльницах типа ручной фокус, но это такая бяка, что пользоваться невозможно)
во-вторых, в отличии от шкальника, все таки можно очень точно сфокусироваться ЗАРАНЕЕ. Я так часто и делаю - не стою вечно с поднятой камерой, а перефокусируюсь только когда "объект" придвигается-отодвигается. "Ножками" сам двигаю - подхожу-отхожу, держа расстояние неизменным. Это позволяет быть не "на работе", я в обществе, но всегда готов к снимку.
Вобщем самое главное, что фокус всегда "где-то там рядом", в отличии от автофокусных, у которых он всегда "непонятно где"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
просто со шкальником нужен очень хороший глазомер, перепутать 1.5 метра и 2 очень просто, дальномерка позволяет снимать точно так же на глаз, но когда можно сфокусироваться абсолютно точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
BES - :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 12:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
BES писал(а):
просто со шкальником нужен очень хороший глазомер, перепутать 1.5 метра и 2 очень просто, дальномерка позволяет снимать точно так же на глаз, но когда можно сфокусироваться абсолютно точно

Ну, это тоже вопрос навыка. :wink:
Вот в районе метра - здесь уже глазомер обычно бессилен, да и глубина резкости уже никакая. Но съёмка "навскидку" расстояниях ближе 1,5 метров, это уже лотерея с любой техникой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Леонидович писал(а):
BES писал(а):
просто со шкальником нужен очень хороший глазомер, перепутать 1.5 метра и 2 очень просто, дальномерка позволяет снимать точно так же на глаз, но когда можно сфокусироваться абсолютно точно

Ну, это тоже вопрос навыка. :wink:


совершенно точно, причем разные люди у себя разные навыки вырабатывают. Кто-то учится отмерять расстояние на глаз, а кто-то обманывать слишком умный автомат в мыльнице :)
Вообще вопрос навыков ключевой, вместе с его собственым видением они образуют собственный стиль фотографа. Всегда при обучении фото прежде всего говорилось о развитии этого видения и о совершенствовании навыков, и только в последние годы все сводится к покупке очередного навороченного монстра и поиска на нем кнопки "шедевр"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
BES - к сожалению, по-моему, даже поиск кнопки "шедевр" уже остановился, потому как зачем, если практически каждый из привезенных из отпуска 15 гигабайт кадров таковым и является?

Мне очень нравится, как поделился своими впечатлениями о ФотоЯрмарке один из пользователей vkontakte.ru

Владислав Круглов 8 окт 2007 в 1:03
"а чо там за могут быть впечатления
ничо нового.
...
с народа тоже в шоке. все приходят либо попечатать нахаляву
либо кто как они сами думают продвинутые пощелкать Аню Закипную на стенде кенон и девочек на стенде сони.
смешно было видить молодых людей с техникой на шее (в сумме ~90 000руб) Жадно щелкающих девочек со стенда сони , снизу причем :)
вспомнилось название фотоананисты.и также смешно было наблюдать людей которые щелкали без устали часа три четыре без перерыва Аню Закипную на стенде кенон , нафига ? смысл? зачем? непойму. ну да Аня красивая можно сделать пару тройку кадров на память но ..... 4-5 тыщ снимков нахрина????
был так же в шоке от количиства людей явно дилитантов с дорогой полу или профессиональной техникой на шее. получается щаз фотографом считает себя каждый 3й чтоли в городе.причем явными не являются но считают. осталось 8 приглашений на ярмарку в топку их.
от ярмарки ничего позитивного не осталось.
если честно.кроме как там встретил друзей нескольких.
и фсё."

Грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11300
Откуда: Деревня Ивановское
Леонидович писал(а):
"Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка" :lol:

А может, так: "Во всём нужна сноровка, зеркалка, тренировка" :)?

С уважением, Макс.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 23:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Владислав Круглов 8 окт 2007 в 1:03
"а чо там за могут быть впечатления
ничо нового.
...
был так же в шоке от количиства людей явно дилитантов с дорогой полу или профессиональной техникой на шее. получается щаз фотографом считает себя каждый 3й чтоли в городе.причем явными не являются но считают. осталось 8 приглашений на ярмарку в топку их.
от ярмарки ничего позитивного не осталось.
если честно.кроме как там встретил друзей нескольких.
и фсё."

Грустно.


Немного отдает темой "раньше и трава была зеленее".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:15
Сообщения: 158
Откуда: Киев
Streitor писал(а):
хотя при определенном опыте и с зеркалками приходит интуитивное чувство границ кадра - естественно речь идет о хорошем видике с покрытием 95-100%

Эээ... По-моему, хороший видик с покрытием 95-100% для того и придуман, чтобы никаких чувств не требовалось - что видно в него, то и в кадре будет :lol:

Цитата:
лаг затвора минимален (что вижу, то и снимаю)

Вы считаете, что у зеркалки большой лаг затвора? Если и больше, чем у дальномерки - не настолько, чтобы это стоило учитывать.

Цитата:
четкое пятно дальномера позволяет быстро дофокусировать

Хороший видоискатель с клиньями и растром не хуже. И вообще, личное очучение - для наводки что клинья, что дальномер - один фиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.