Текущее время: 28 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
+ 1!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
На фотору все на самом деле гораздо хуже, хотя очень многие полезные знания я оттуда подчерпнул. =)

Вот кстати, поскольку оффтоп все равно и тема горячая. Тут вчера всплывала тема про дальномерки на фотору - и КузьмичЪ про нас написал, что форум более менее, хоть и куцый и про Бессу Р3А ничего он не нашел. Упущение господа! У кого там из нас R3А есть? Напишите обзор, не будьте бяками!

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Кстати, Варяг, есть какая информация про ручную сборку Косиной своей оптики? Есть информация? Было б интересно для себя сравнить с тем же лейтцем, который славится своей "вечной сборкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
Тут вчера всплывала тема про дальномерки на фотору - и КузьмичЪ про нас написал, что форум более менее, хоть и куцый и про Бессу Р3А ничего он не нашел. Упущение господа! У кого там из нас R3А есть? Напишите обзор, не будьте бяками!

R3a есть у Лейкофила и еще Кварц собирался покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
Кстати, Варяг, есть какая информация про ручную сборку Косиной своей оптики? Есть информация? Было б интересно для себя сравнить с тем же лейтцем, который славится своей "вечной сборкой".


Официальной не видел - а хоть на rff.com хоть на Люминос ландшкафе (там тестировали гору стекол от Лейтца, Косины и Кенона старого на Ёпсоне-РД1) прямо говорят - качество сборки одинаковое.
От себя добавлю, что Бесса-Р сделана качественно, но, ясен пень, не идеально - все покрашено и надписи могут отвалиться, о чем на рфф.ком уже не раз писали. Но за свои деньги - более чем сойдет.

Думаю за год ухайдакаю свою тушку в хлам и что-нить типа Злобного Цейсса укуплю. Или б/у М6 ибо там Рамки на 135 мм есть, а Ю-11 мне ОЧЕНЬ понравился. Даже сам удивился.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
QUAsit писал(а):
Тут вчера всплывала тема про дальномерки на фотору - и КузьмичЪ про нас написал, что форум более менее, хоть и куцый и про Бессу Р3А ничего он не нашел. Упущение господа! У кого там из нас R3А есть? Напишите обзор, не будьте бяками!

R3a есть у Лейкофила и еще Кварц собирался покупать.


Дык, я в курсе, что у Лейкофила есть! Но они так пропали-с!

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
Упущение господа! У кого там из нас R3А есть? Напишите обзор, не будьте бяками!

К слову, хоть у меня и нет R3a, а обзор написать могу. Уже иногда кажется, что всю эту технику знаешь как свою :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
Дык, я в курсе, что у Лейкофила есть! Но они так пропали-с!

Лейкофила можно в ЖЖ отыскать. Сам что-то его не наблюдаю в форуме последнее время. А Кварц появляется, вроде. Ау! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 16:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Северный Ветер писал(а):
Кстати, Варяг, есть какая информация про ручную сборку Косиной своей оптики? Есть информация?

Стивен Ганди, тот который cameraquest.com как-то рассказывал на rff, в частности здесь.

QUAsit писал(а):
Или б/у М6 ибо там Рамки на 135 мм есть, а Ю-11 мне ОЧЕНЬ понравился. Даже сам удивился.

Угу.. с Ю-11 у всех так; объектив хорош просто не по возрасту, но с наименее нужным ФР :) Мой вон все больше на полке стоит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Северный Ветер писал(а):
К слову, хоть у меня и нет R3a, а обзор написать могу. Уже иногда кажется, что всю эту технику знаешь как свою :lol:

пешы, не стесняйся! :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Северный Ветер писал(а):
Кстати, Варяг, есть какая информация про ручную сборку Косиной своей оптики? Есть информация?

Стивен Ганди, тот который cameraquest.com как-то рассказывал на rff, в частности здесь.

QUAsit писал(а):
Или б/у М6 ибо там Рамки на 135 мм есть, а Ю-11 мне ОЧЕНЬ понравился. Даже сам удивился.

Угу.. с Ю-11 у всех так; объектив хорош просто не по возрасту, но с наименее нужным ФР :) Мой вон все больше на полке стоит..


(вредным тоном) А вот на Выставке Родченко - была его фотография 49го года, он там с Лейкой III, универсальным Лейтцевским видоискателем и длиннофокусным объективом - или с Гектором-90 или Эльмаром-135

Так что ВСЕ СРОЧНО на улицу дальномерными 135мм телевиками снимать! :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Ю-11 то что надо, нужен, хотя и редко, а племянник всегда с собой уже носит в кофре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
А вот на Выставке Родченко - была его фотография 49го года, он там с Лейкой III, универсальным Лейтцевским видоискателем и длиннофокусным объективом - или с Гектором-90 или Эльмаром-135

Не знаю насчет гектора 90 или эльмара, но я читал, что у него был какой-то лйтцевский объектив 135мм. Дома посмотрю, скажу название, какой-то очень редкий в наши дни. Кстати, очень мягкий (с заметными ореолами) за счет неисправленной хроматической аберрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 17:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
QUAsit писал(а):
А вот на Выставке Родченко - была его фотография 49го года, он там с Лейкой III, универсальным Лейтцевским видоискателем и длиннофокусным объективом - или с Гектором-90 или Эльмаром-135

Не знаю насчет гектора 90 или эльмара, но я читал, что у него был какой-то лйтцевский объектив 135мм. Дома посмотрю, скажу название, какой-то очень редкий в наши дни. Кстати, очень мягкий (с заметными ореолами) за счет неисправленной хроматической аберрации.


http://www.cameraquest.com/ltmlens.htm

Это скорее всего или Эльмар-135 или Гектор-135. Скорее всего первый (т.к. Выпускался в 1931-1936м годах). Гекторы - это скорее послевоенный объективы лейтца.
Мне кстати Эльмар-135 предлагали за 2500 рублей около года назад. В пристойном состоянии...

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 18:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
300 портретник.. хм... даже если забыть, что портреты бывают не только лицевые, но и поясные и т.д., 300мм портретник будет портретником разве что для птичек и прочих Божьих тварей ;)
Про оптическую перспективу на 300мм я умолчу, но вспомню ваши же слова, ЗК, о том, что когда глаз в фокусе, а ухо уже размыто, то это и не портрет вовсе, а фуфло...

И вообще, вы б свои тезисы собрали вместе, в одной ветке, а мы бы их с удовольствием обсудили бы все разом! ;)



300 мм это для 18 на 24 см для портрета по пояс или в рост. И на дырке 5.6 с наклоном фокального узла. Тоже самое 180 на 9 на 12. Глубины с наклоном и на 5.6 хватает. Больше надо интересоваться другими форматами.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 18:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Междупрочим именно размытие заднего плана на фокусе 180 мм больше ченм на вашем пресловутом 85 мм под дальномерку на открытой дыре.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
QUAsit писал(а):
А вот на Выставке Родченко - была его фотография 49го года, он там с Лейкой III, универсальным Лейтцевским видоискателем и длиннофокусным объективом - или с Гектором-90 или Эльмаром-135

Не знаю насчет гектора 90 или эльмара, но я читал, что у него был какой-то лйтцевский объектив 135мм. Дома посмотрю, скажу название, какой-то очень редкий в наши дни. Кстати, очень мягкий (с заметными ореолами) за счет неисправленной хроматической аберрации.

На эту тему была статья в Фотокурьере. Объектив действительно редкий. Я не запомнил название. Снимал он им серию о цирке.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 14:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
mklrss писал(а):
Северный Ветер писал(а):
QUAsit писал(а):
А вот на Выставке Родченко - была его фотография 49го года, он там с Лейкой III, универсальным Лейтцевским видоискателем и длиннофокусным объективом - или с Гектором-90 или Эльмаром-135

Не знаю насчет гектора 90 или эльмара, но я читал, что у него был какой-то лйтцевский объектив 135мм. Дома посмотрю, скажу название, какой-то очень редкий в наши дни. Кстати, очень мягкий (с заметными ореолами) за счет неисправленной хроматической аберрации.

На эту тему была статья в Фотокурьере. Объектив действительно редкий. Я не запомнил название. Снимал он им серию о цирке.

Да я как раз про эту статью и говорю. Всё забываю посмотреть дома его название, но что не эльмар это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.