Текущее время: 09 май 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 05:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Цитата:
А какое отношение Анри имеет к кваратным кадрам?
это к вопросу о кадрировани 24х36 до квадрата

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 14:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Хотел бы еще немного пофилософствовать.
Возьмем, например, вот эту фотографию Виденина (поймите правильно, я не сторонник создавать кумиров, просто ранее речь о нем зашла):

Изображение

Ветку обсуждения можно прочесть здесь: http://www.photoline.ru/photo/1202372512

Рекомендую прочесть всю дискуссию, там много занимательного. Но я хочу остановиться на одном из моментов.
Юрий Гавриленко (YG) сильно критикует там Виденина за проблемы с композицией и прочее. Когда я дочитал все это до конца, зашел на страницу к YG. Знаете, для меня было удивительно, но у него просто нет интересных работ. Вернее есть работы, интересные по композиции (он на ней специализируется), а вот жизни в них нету почти. А ведь Юрий - признанный авторитет.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 14:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за линк, пойду читать.

А мне некоторые работы YG нравятся.

так что на вкус и цвет... :)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:10  Заголовок сообщения: (no subject)
alessandro писал(а):
Спасибо за линк, пойду читать.

А мне некоторые работы YG нравятся.

так что на вкус и цвет... :)


Извините, не совсем корректно выразился. Речь о том, что можно много говорить о правильности и крутости фотографий, но при этом снимать менее интересно, чем критикуемый опоонент. Это я и про себя, в том числе :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Петр писал(а):
Извините, не совсем корректно выразился. Речь о том, что можно много говорить о правильности и крутости фотографий, но при этом снимать менее интересно, чем критикуемый опоонент. Это я и про себя, в том числе :)


ну так жизнь устроена, што есть в любом деле авторы и критики :D
имхо если критика обоснованная, с разбором композиции, сюжета, цета/тени/света, то она уже интересна для автора
а уже какие выводы делать на основе отзывов зрителей личное дело фотографа

З.Ы. есть легенда, што лапин писал письма брессону с разбором его работ и даже предложениями по композиции и смещению свето-теневых акцентов, но все же работы мастера сохранили оригинальный вид)

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Более того скажу, после первичной обработки Брессон всегда высылал Лапину свои фотографии на одобрение. Многие из них никогда так и не увидели свет, ибо не были одобрены российским метром.

Только у нас! Скоро в продаже! А. Лапин "Неизвестный Брессон"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
kssemenov писал(а):
Более того скажу, после первичной обработки Брессон всегда высылал Лапину свои фотографии на одобрение. Многие из них никогда так и не увидели свет, ибо не были одобрены российским метром.

Только у нас! Скоро в продаже! А. Лапин "Неизвестный Брессон"...


:mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 15:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Streitor писал(а):
Петр писал(а):
Извините, не совсем корректно выразился. Речь о том, что можно много говорить о правильности и крутости фотографий, но при этом снимать менее интересно, чем критикуемый опоонент. Это я и про себя, в том числе :)


ну так жизнь устроена, што есть в любом деле авторы и критики :D
имхо если критика обоснованная, с разбором композиции, сюжета, цета/тени/света, то она уже интересна для автора
а уже какие выводы делать на основе отзывов зрителей личное дело фотографа

З.Ы. есть легенда, што лапин писал письма брессону с разбором его работ и даже предложениями по композиции и смещению свето-теневых акцентов, но все же работы мастера сохранили оригинальный вид)


Да это все понятно... просто был тогда удивлен несказанно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
kssemenov писал(а):
Более того скажу, после первичной обработки Брессон всегда высылал Лапину свои фотографии на одобрение. Многие из них никогда так и не увидели свет, ибо не были одобрены российским метром.

Только у нас! Скоро в продаже! А. Лапин "Неизвестный Брессон"...


Прекрасно! Вот уж во истину "Рукописи не горят!".

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 16:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
По поводу смены доктора - можно менять долго, но всё равно последним будет прозектор. :D

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 20:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
YG - единственный человек на лайне, который забанил меня за фразу "Пишите, пишите, Юрий, нам без вас будет чуточку скучнее". Возмущению Юрия не было предела... Что же до его критики, то большая часть её мне кажется вымученной в какую бы она заумную форму ни облекалась. Из серии "а король-то голый".

Следующий вывод относится не к Юрию, но сделан не без его влияния: если тебе до чёртиков надоела фотография, надо иметь смелость себе в этом признаться ,)

Впрочем, надо отдать Гавриленко должное: его опыту, посвящению себя любимому делу и тому, что он заставляет кого-то над чем-то думать. Последнее, при доброй направленности, может перейти в полезный навык.

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Северный Ветер писал(а):
YG - единственный человек на лайне, который забанил меня за фразу "Пишите, пишите, Юрий, нам без вас будет чуточку скучнее". Возмущению Юрия не было предела... Что же до его критики, то большая часть её мне кажется вымученной в какую бы она заумную форму ни облекалась. Из серии "а король-то голый".

Следующий вывод относится не к Юрию, но сделан не без его влияния: если тебе до чёртиков надоела фотография, надо иметь смелость себе в этом признаться ,)

Впрочем, надо отдать Гавриленко должное: его опыту, посвящению себя любимому делу и тому, что он заставляет кого-то над чем-то думать. Последнее, при доброй направленности, может перейти в полезный навык.


Да, читал твои посты (ничего, что на "ты"? вспомнил, мы же знакомы :) ). Прошу прощения за резкую реакцию выше.

В основном согласен, Гавриленко - мастер. Просто его искусство из разряда "страшно далеки они от народа". А у того же Виденина - наоборот. Кому что ближе :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
Да, читал твои посты (ничего, что на "ты"? вспомнил, мы же знакомы :) ). Прошу прощения за резкую реакцию выше.

В основном согласен, Гавриленко - мастер. Просто его искусство из разряда "страшно далеки они от народа". А у того же Виденина - наоборот. Кому что ближе :)

Да конечно ничего : -)
С удивлением обнаружил, что именно после той ветки он и забанил меня )

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 21:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
У какие страсти рассказываете. :)
Я помню фотолайн, когда наоборот на ЮГ наезжали. Давно туда не заходил, внимательно не читал. ;)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 09:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Эта статья является продолжением статьи "Шотландия в квадрате", в которой автор рассматривает особенности построения кадра форта 6x6.

http://www.mformat.com/article.asp?mv=7&mf=85

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Печатал тут впервые СФ. Самые чёткие, контрастные фотки с непонравившейся мне и проданной Яшики 124G MAT. Но TLR это вообще не моё. Пытал тут народ в другой теме про недорогие 6x6 "раскладушки".

Прочитал и эту тему. Про квадратную Шотландию ссылка рабочая и там понятно изложено. У Лапина как-то криво сайт работает, не открывает ничего, кроме первой страницы.


Уважаемые ЧКД "подняли" тут мою 6x9.

Изображение

Наверное, она даже лучше бы вышла в квадрате...


Мне кажется что квадрат был во-многом продиктован технологически. Проще было сделать камеру 6x6 и увеличителей полно 6x6. Мой маленький Vivitar E-34, например.
В наших краях за $50 можно такой найти как новый, да с причиндалами.

Вот только что с рамками делать после печати. Квадратных мало совсем в продаже...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
Рамок, в смысле деревянных, т.е. чтобы фото вставить? Так это в багетной мастерской из любого материала на любой размер. Дороже, конечно, чем готовые, но намного интереснее можно и результат получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
КоФе писал(а):
Вот только что с рамками делать после печати. Квадратных мало совсем в продаже...

Константин, у меня где-то есть скопированная из Инета статья про паспарту. О том, как можно, выходя за привычные рамки, получать интересные "картинки". Как мне кажется, можно очень даже красиво вписать квадратное изображение в прямоугольную рамку именно за счет паспарту. Тем более, что (снова исключительно мое личное мнение) фотографии, оформленные в паспарту, смотрятся гораздо интереснее, чем "обрамленные" по контуру.
Киньте мне в личку Ваш адрес е-мейл, я поищу дома эту статью и вышлю Вам.
Если, конечно, это Вам интересно. :-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9709
Откуда: бюро "Биджан"
По моему, основы композиции едины. В малом формате надо ориентироваться по месту: выбирать горизонтальный или вертикальный вариант. С 6х6 можно в этом плане не париться.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
По моему, основы композиции едины. В малом формате надо ориентироваться по месту: выбирать горизонтальный или вертикальный вариант. С 6х6 можно в этом плане не париться.


Если квадрат предполагается кадрировать 2:3, то да, облегчает задачу. Сложнее создать квадрат в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.