Текущее время: 06 июн 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 17:37  Заголовок сообщения: Ночная съемка - подскажите
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Завтра собираюсь вечернюю Москву пофотографировать. Пленка будет Kodak ProFoto 400 BW, фотоаппарат - ФЭД-2 с рядом выдержек 30, 60, 125, 250, 500 и В, объектив - Индустар-26А 52/2,8.
Ну и еще монопод с собой. Какие сочетания выдержка/диафрагма посоветуйте, чтобы проработались здания с подсветкой, автомобили. Может подобрать эти сочетания с учетом пуша, например до 800?

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 18:22  Заголовок сообщения: Ночная съемка - подскажите
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
demonmsk писал(а):
Завтра собираюсь вечернюю Москву пофотографировать. Пленка будет Kodak ProFoto 400 BW, фотоаппарат - ФЭД-2 с рядом выдержек 30, 60, 125, 250, 500 и В, объектив - Индустар-26А 52/2,8.
Ну и еще монопод с собой. Какие сочетания выдержка/диафрагма посоветуйте, чтобы проработались здания с подсветкой, автомобили. Может подобрать эти сочетания с учетом пуша, например до 800?

:!: :!: :!:
что интересно я завтра (в воскресенье) как раз тоже собирался по фотографировать ночную Москву и тоже на ФЭД2 с И26 на борту =)
правда я на самом деле ещё не решил на всё таки взять ФЭД или киев и плёнка скорей всего будет кодак 100 цветная
просто сам факто того что кто-то будет делать фактически тоже самое что и я и в одно время - это для меня маленький шок :D
а замерять лучше внешним экспонометром по тому предмету что будешь снимать т.е. если есть возможность подходишь вплотную к предмету съемки и замеряешь его (я предпочитаю для этого свердловск4 с самодельной блендой спереди) + корекция на глаз(исходя из опыта)
диафрагму ставишь какая нравится,выдержка соответственно дырке(или наоборот)
пушить 400 бвшную думаю смысла нет особого - мне хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 19:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1175
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
В первую очередь оставить монопод дома, и взять штатив.
Ночью выдержки от 1\15, и штатив явно лучше.

Делайте дубли, на разных выдержках, замер по теням, с поправкой.
Запоминайте или записывайте что и как снимали, дома проявив и отпечатав, сделаете работу над ошибками.
Не просто это, ночная сьемка на пленку.

Удачи!

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
да зимой от монопода будет больше пользы - его можно в сугроб воткнуть и снимать
а сейчас всё таки либо штатив либо я оч часто использую окружающую обстановку в качестве штатива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:27  Заголовок сообщения: Ночная съемка - подскажите
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
demonmsk писал(а):
Завтра собираюсь вечернюю Москву пофотографировать. Пленка будет Kodak ProFoto 400 BW, фотоаппарат - ФЭД-2 с рядом выдержек 30, 60, 125, 250, 500 и В, объектив - Индустар-26А 52/2,8.
Ну и еще монопод с собой. Какие сочетания выдержка/диафрагма посоветуйте, чтобы проработались здания с подсветкой, автомобили. Может подобрать эти сочетания с учетом пуша, например до 800?

:!: :!: :!:
что интересно я завтра (в воскресенье) как раз тоже собирался по фотографировать ночную Москву и тоже на ФЭД2 с И26 на борту =)
правда я на самом деле ещё не решил на всё таки взять ФЭД или киев и плёнка скорей всего будет кодак 100 цветная
просто сам факто того что кто-то будет делать фактически тоже самое что и я и в одно время - это для меня маленький шок :D
а замерять лучше внешним экспонометром по тому предмету что будешь снимать т.е. если есть возможность подходишь вплотную к предмету съемки и замеряешь его (я предпочитаю для этого свердловск4 с самодельной блендой спереди) + корекция на глаз(исходя из опыта)
диафрагму ставишь какая нравится,выдержка соответственно дырке(или наоборот)
пушить 400 бвшную думаю смысла нет особого - мне хватает


Самое интересное - ФЭД-2 беру потому что его еще не тестировал, а также из-за того, что сегодня в свою Minolta Dynax 5 зарядил (внимание!) Кодак 100 ))) Вот еще одно совпадение. А что на 100 единиц думаете что-то получится или это с длинными выдержками надо? Эспонометра нет посему вопросы.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
kondak писал(а):
В первую очередь оставить монопод дома, и взять штатив.
Ночью выдержки от 1\15, и штатив явно лучше.

Делайте дубли, на разных выдержках, замер по теням, с поправкой.
Запоминайте или записывайте что и как снимали, дома проявив и отпечатав, сделаете работу над ошибками.
Не просто это, ночная сьемка на пленку.

Удачи!


Штатива нет, потому что сегодня купил монопод. Лучше он само собой понятно, но пока без него. Мерить нечем иначе не спрашивал бы - с экспонометром любой сможет.

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 20:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 02:34
Сообщения: 1071
Откуда: я.тут....рядом....
demonmsk писал(а):
Мерить нечем


вообще в Минолте 5ой точка есть ж)
ночью удобно
монопод в темноте бессмысленнен imho
лучше уж тогда расчитывать на естественные перила скамейки и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Привет, demonmsk :D

не совсем понял, что ты подразумеваешь под словами "вечернюю Москву пофотографировать", но попробую подсказать:

1) пейзаж (опыт и представление у меня неглубокие - почти не снимаю пейзажи):
- монопод поменять на штатив
- фэд 2 заменить на камеру с длинными выдержками, т.к. выдержка быстрее 1/15с не получится (а для исо400 тем более)
- использовать точечный замер и дубли

2) жанр, люди, динамика:
- высокочувствительная пленка или пуш (от 1600исо); для московских улиц хорошо у меня работает такая комбинация: исо 1600, ф/2-1/30с
для динамики (движение объекта съемки) - исо3200, ф/2-1/60с
поправки по вкусу/опыту - +/-2ступени в зависимости от освещенности места действия и объектов съемки
- мерять по теням (если канешна нет какой-то определенной задумки по свето-теневому балансу)

при возможности всегда стараюсь произвести осознанный замер, т.к. в условиях искусственного освещения обойтись одним значением экспопары невозможно (эт только при постоянном свете днем можно один раз померять и успешно снимать на протяжении часов) - слишком высок диапазон изменений EV

несколько примеров (на художественность естественно не претендую :D ):
исо 1600, ф/2-1/30с
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/407

исо 1600, ф/2-1/15с
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/407

исо 1600, ф/4-1/30с
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... ppuser/407

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
у меня вечерняя Москва ассоциируется в основном с пейзажами
на дальномер снимать вполне можно если использовать его как шкальник
снимаю в основном тросиком со штатива
вот несколько моих примеров(на оригинальность не претендую - снимаю для себя)
всё плёнка кодак 100 профото(жаль запасы кончаются а выпускать её перестали как я понял)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 10:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
у меня вечерняя Москва ассоциируется в основном с пейзажами
на дальномер снимать вполне можно если использовать его как шкальник
снимаю в основном тросиком со штатива
вот несколько моих примеров(на оригинальность не претендую - снимаю для себя)
всё плёнка кодак 100 профото(жаль запасы кончаются а выпускать её перестали как я понял)

Красиво :D А какие выдержка-диафрагма? А пленка эта еще встречается в продаже, в Москве по-крайней мере

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
плёнка вот эта http://www.s3.ru/ru/catalogue/film/kodak_professional/detail.php?id100=2259&mode=archive
одно время я её искал - она пропала(живу на запасах) сейчас не вкурсе появилась она в продаже или нет(может одноклубники подскажут)
диафрагму определяю в зависимости от того чего хочу (как например лучи на фонаре кремлёвской стены это не фильтр а закрытая диафрагма),выдержку ставлю уже исходя из того
эксонометр советую приобрести - свердловск 4 можно найти от 300-700 рублей в рабочем состоянии
единственое под ночную съемку ему нужно соорудить бленду(я сделал из пластиковой папки)
по выдержкам у меня получется гдето от 1/60 до нескольких секунд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:02
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Феликс писал(а):
плёнка вот эта http://www.s3.ru/ru/catalogue/film/kodak_professional/detail.php?id100=2259&mode=archive
одно время я её искал - она пропала(живу на запасах) сейчас не вкурсе появилась она в продаже или нет(может одноклубники подскажут)
диафрагму определяю в зависимости от того чего хочу (как например лучи на фонаре кремлёвской стены это не фильтр а закрытая диафрагма),выдержку ставлю уже исходя из того
эксонометр советую приобрести - свердловск 4 можно найти от 300-700 рублей в рабочем состоянии
единственое под ночную съемку ему нужно соорудить бленду(я сделал из пластиковой папки)
по выдержкам у меня получется гдето от 1/60 до нескольких секунд

Пленка в продаже есть - по 50 р. Сейчас вот пойду гулять - как раз ее отщелкать надо чтоб фотоаппарат освободить к вечеру для Ilford HP 5 400 :D

_________________
ФЭД-2+Юпитер-12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 23:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Считаю штатив обязательным оборудованием ночью (конечно если снимать пейзаж). Когда не было, опирался о заборы, столбы и просто старался крепко стоять. Выходила мутнотень:( Правда я Зенитом снимал. Вот: http://www.fotokritik.ru/photo/305793/?member
А когда есть штаивчик, то можно делать большую выдержку: http://www.fotokritik.ru/photo/325242/?member Здесь 4сек. Для отсчета использую секундомер сотового телефона, т.к.иногда доходит до 15 или 30 секунд: http://www.fotokritik.ru/photo/376950/?member Из экспонометров рекомендую Госсен Люнасикс. Он почти в полной темноте мерит. Но громоздк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 00:27  Заголовок сообщения: Ночная съемка - подскажите
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
demonmsk писал(а):
Завтра собираюсь вечернюю Москву пофотографировать. Какие сочетания выдержка/диафрагма посоветуйте, чтобы проработались здания с подсветкой, автомобили. Может подобрать эти сочетания с учетом пуша, например до 800?

Это смотря, что снимать. Тут 2 подхода:
1) Штатив + слайд 50-100 ISO (или негатив цветной, с него проще вытянуть более-менее правильный цветобаланс при освещении ртутными лампами) + нужный объектив. Бленду не забудьте и вилку по экспозиции плюс-минус 2 ступени для негатива.
2) Для меня вечерне-ночная съемка ассоциируется с чб негативом от 800ISO (в экстремальных случаях Delta 3200 при EI6400) и какое-нибудь светосильное стекло на дальномерке. Тусклое послезакатное освещение + неяркая одежда + дальномерка превращают вас в человека-невидимку - снимайте себе "жанр", сколько влезет. Замер - по какому-нибудь равномерно-освещенному объекту и коррекция в минус на ступень.

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.