Текущее время: 11 май 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Вы глупый или просто упорный? :lol:

juristkostya писал(а):
Моя задача не "верить", а периодически проверять состояние и при необходимости перезаписывать. Цена вопроса даже ежегодной перезаписи смешная. Более дорогие болванки просто позволяют делать это реже.

Как говориться, бог в помощь :lol:

Цитата:
Ну так и признайтесь прямо, что вы:
а. не дублировали данные
б. не проверяли сохранность достаточно часто. Проспали, если по-русски :-)
Кто ж вам доктор :-)

Вы что, издеваетесь? Регулярно - это по вашему как часто: раз в день/неделю/месяц/год?
Я между прочим свои диски регулярно перечитывал, пока в один прекрасный момент они не накрылись.
У меня и так этих дисков куча, если я еще буду каждый из них постоянно проверять и перезаписывать, я чокнусь просто. :twisted:
Вот делать мне больше нечего, ага. Да еще и дублировать и перепроверять дубли. Нормальный человек такой фигней заниматься не будет (если он не сисадмин :twisted: ). Хотя бы по причине природной лени и полагаясь на авось :D

И не забывайте, что диски постоянно царапаются при каждом чтении. после N-го успешного прочитывания N+1 даст ошибки.


Цитата:
Если я правильно понял, у вас техническое образование?
В таком случае вы сами отлично понимаете, что вероятность такого совпадения в разы ниже, чем, например, вероятность пожара у вас в квартире, после которого не сохранится вообще ничего.Это при том, что резервные диски можно запросто хранить, скажем, на даче в отличие от резервных плёнок, которых просто физически нет.

Не надо вопрос переводить в другую плоскость.
Пожар - это форс-мажор. Дача может сгореть параллельно с квартирой и вашими резервными болванками, ага. На дачу может нагрянуть стремный люд и вынести все вместе с вашими болванками (и т.д. и т.п.). Дача вообще стремное дело в плане хранения там чего-либо.

Тут речь идет сугубо о том, что находясь в состоянии покоя при правильном хранении с пленками вообще ничего не случится. В отличие от болванок, которые сыпятся сами по себе.
А все эти танцы с бубном и дублированием - в топку.

Насчет совпадения - вероятность получить 2 нечитающиеся болванки на несколько порядков выше, чем пожар. Потому что такой случай у меня был, а пожар у себя дома я никогда не наблюдал :P

Цитата:
Ещё раз:
никто не говорит, что цифровые носители идеальны. Но при соблюдении ряда простейших условий они намного лучше плёнок. Принципиальный и неустранимый проигрыш только в документальности.

Не вижу чем они лучше в плане хранения информации, хоть убей. Сплошные минусы :)

Один раз правильно организовав хранение пленки у меня голова не болит за их сохранность. А с дисками столько напрягаться и трястись над ними надо, что ну его нафик. Такой хоккей нам не нужен (с) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 19:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я, по правде, тоже не очень понимаю - какие проблемы с хранением плёнки? Правильно созданный архив, при наличии сейчас в продаже сливеров (я правильно назвал эти листочки из кальки?) практически любых типоразмеров, занимает мало места и не требует дубляжа при соблюдении режима обработки негатива.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 19:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
juristkostya писал(а):
Цитата:
Цитата:
Екстраполируем ситуацию. ОБА диска окажутся сбойные. Причем пересекаются на одинаковых файлах. Что будете делать?


:lol: ничего :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted:

У меня как раз и пересеклись, что бы Констанин не вещал. И сидишек было-то немного, штук тридцать, а пересеклись. Надеюсь, хороших снимков там не было. Но кто сейчас скажет, что хорошо, а что плохо.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 23:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Я работаю как раз сисадмином и могу сказать в отличии от бумаги которую пачками находят в раскопках и читают , в отличии от пленок которые можно просветить лампочкой и переснять на цыфру(на крайняк если через 100 лет не остинется слайд сканеров ...)

Болванки и прочие носители инфомации вещь сугубо ненадежная , инфу чтобы хотть както сохранить надо дублировать постоянно ежедневно и чем больше дублей в день тем лучше ... Причем даже если носитель останется 100% рабочим не факт что его смогут прочитать через 10-15 лет ... Поэтому необходимо постоянно обновлять сам тип носителей на которых складируется инфа ...

Пример перфокарты на них было забито куча инфы ... Где они теперь насколько сложно сейчас прочитать и расшифровать то что было записано на них... уже практически невозможно, а ведь еще 25 лет наза их юзали вовсю... ? А смогут ли их прочитать через 20 лет... скорее всего нет ... Так же будет и с болванками и с хардами и с прочими носителями они по природе своей недолговечны...

Камень ,холст, бумага - эти носители доказали свою долговечность ..
Пленка и та сделаная 100 лет назад практически целиком из ограники до сих пор сохранилась ... А вот перфокарты померли ...... и магнитные ленты померли ... И флешки помрут ибо у них вобще ограниченое количество циклов чтения\записи...

В общем надежнее бумаги только камень :) Все современные носители практически мимолетны как и вся современная индустрия потребления их предназначение сохранить что то сейчас , и умереть через 5 лет чтобы потребитель купил то что прийдет этому носителю на смену ...

Вы же видите что аппараты сделаные 100 лет назад работают до сих пор, а попробуйте починить цыфромыльницу которой всего 7 лет ? Если это и возможно то стоить это будет несколько десятков тысяч долларов(при условии что донара нет ) ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
давайте от любимых компьюьерных болванов вернемся к любимым фотографиям :)

http://www.bythom.com/goal.htm

Цитата:
What's Your Goal?
You can't get there from here if you don't know where here and there are.

Seems like a simple question, doesn't it? What's your goal?

Amazingly, many of the photographers I talk to--both amateur and pro--don't really know the answer to that question. So let me ask it a little more specifically: what's your photographic goal?

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Эх, говорила мама : - Учи английский, сынок, УЧИ ! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Голливуд, хранит весь свой архив шедевров за все времена, только в пленке. И даже, если снято в цифровом виде, потом переводят на пленку. А современная фотопленка - на 100лет хранения полюбому должна быть рассчитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Помню, в 80-е годы на работе мы сдавали информацию на хранение в архив на магнитных полудюймовых лентах. Каждая лента была в 3 экземплярах. Там, в архиве, эти ленты раз в полгода (если не ошибаюсь) перематывали, раз в год копировали, проверяя достоверность информации. Целый архивный отдел этим занимался! И где эта информация? А бумажные копии схем, которые дома завалялись, спокойно лежат, и ещё 100 лет пролежат.
Отцовские плёнки попадаются с 50-х годов, которые не пропали при переездах. Да, состояние не идеальное. Но об их сохранности и не задумывались - то в шкафу лежали, то в гараже, то ещё где... Но напечатать можно!
Конечно, от цифровых архивов никуда сейчас не уйдёшь, но НАДЁЖНО их хранить очень трудно, нужно РЕГУЛЯРНО этим заниматься. А пролежат они забытыми лет 20 - и всё! Читать уже нечем будет! Так что плёночки в сливере пусть лежат!

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
С интересом прочитал мнения специалистов. Идея гравюры не на шутку заинтересовала :-)
Не отвечал раньше, т.к. как раз в эти выходные истек год хранения у меня стопки компактов с фотографиями.
Итак:
Проверено 6 CD-R - от копеечных Эсперанца до вполне приличных Фуджи, но все начального уровня, без пометок «защита от царапин», «длительного хранения» и т.п.
Общее количество джипегов на них – 1 569.
Сбойных не обнаружено.
Проверка заняла ок 30 минут.
Выборка вполне репрезентативная.
Учитывая нынешнюю ситуацию с обратной унификацией носителей и приводов CD – DVD – BlueRay, просто сложил болванки обратно в шкаф :-)

Вывод: все желающие перевести архивы в цифру, могут это делать без лишних волнений (для хранения «золотого фонда» - конечно не забывая о дублировании и не жлобясь на архивные болванки).
Все не желающие могут продолжать хранить кубометры целлулоида :-)
И тем, и другим удачи.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
juristkostya писал(а):
С интересом прочитал мнения специалистов. Идея гравюры не на шутку заинтересовала :-)
Не отвечал раньше, т.к. как раз в эти выходные истек год хранения у меня стопки компактов с фотографиями.
Итак:
Проверено 6 CD-R - от копеечных Эсперанца до вполне приличных Фуджи, но все начального уровня, без пометок «защита от царапин», «длительного хранения» и т.п.
Общее количество джипегов на них – 1 569.
Сбойных не обнаружено.
Проверка заняла ок 30 минут.
Выборка вполне репрезентативная.
Учитывая нынешнюю ситуацию с обратной унификацией носителей и приводов CD – DVD – BlueRay, просто сложил болванки обратно в шкаф :-)

Вывод: все желающие перевести архивы в цифру, могут это делать без лишних волнений (для хранения «золотого фонда» - конечно не забывая о дублировании и не жлобясь на архивные болванки).
Все не желающие могут продолжать хранить кубометры целлулоида :-)
И тем, и другим удачи.


Год фигня через три года половина болванок не прочитается , проверено уже 2 раза ибо пишу болванки 1998 года :)
Некоторые до сих пор читаются , а некоторые сдохли за 2-3 года..

Вы просто хотябы нерой проверьте и количество ошибок на диске запишите на бумажку а потом проверьте через год и цыферки сравните будете оччень неприяно удивлены,ибо диск может потихоньку сыпатся , и довольно долго читатся ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 14:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Предлагаю лет через 20-50 вернутся к этому разговору ибо цыфровые носители сменят еще 10-20 поколений , а с негатива почарапаного и пыльного все равно можно будет напечатать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 19:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
juristkostya писал(а):
... год хранения у меня стопки компактов с фотографиями.

:lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 11:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
juristkostya писал(а):
Идея гравюры не на шутку заинтересовала :-)
Посмотрите гравюры Дюрера, интерес станет ещё сильнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 07:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
Что насчет литографии ? Там негативчики оченно сохранные, каменные. Отпечатки бумажные.

Можно как Ньепс начинал, покрыть чем-то светочувствительным, но дубящимся от засветки, чтобы потом засвеченное можно было в итоге разделить от незасвеченного и кислотой протравить.

а вообще... я пока например не считаю свои фотографии настолько важными чтобы параноить за их сохранность. "Полагаюсь на волю вечного синего неба" :)

Сканю йопсонтом 4490 вместо контролек, понравишееся печатаю потихоньку, показываю иногда кому нибудь а потом складываю в папку. Иногда спустя полгода-год просматриваю ее и нахжу тм интересные фотографии, которых раньше не мог поять, оценить. Или такие, которые напоминают о приятных моментах прошлоо.

Кстати одну интересную фотографию хотел посканить но я на печати то 1 из 3 раз получил то что надо, и не знаю смогу ли получить вновь, а на скане, даже скане с того отпечатка получить того эфекта который есть от отпечатка не удалось. Не удалось даже просто добится правильной передачи тонов и тональности вообще. Белый цет бумаги и белый на мониторе это разные вещи. Полутонов в светах почти нет на мониторе и много на бумаге. Это все при том что я тогда вообще не понимал что делаю в печатной. Сделал отпечаток 10х10, 15х15 и 20х20 с выкадровкой, в итоге попал в тему 15х15, а тот что был напечатан 20х20 и осветлением тональности и выкадровкой был убит напрочь :)

Сейчас понимаю немног обольше но получается не намного лучше. Иногда бывает сложно или даже невозможно получить то что понравилось на скане. Иногда скан кажется посредственным хотя и видишь наличие сюжетного набора, а на отпечатке он "выстреливает".
Скан в целом для меня получается чтобы рассмотреть набор и взаимное расположение обьектов и оценить наличие нежелательных технических дефектов. Широта и контраст скана это нечто инопланетное, иногда очень хорошее иногда очень плохое.

Вобщем пока все на уровне записной книжки но почему то исключительно ЧБ :) Надо бы в живопись повникать, ликвидировать свою визуальную безграмотность потихоньку, может получится чего поинтересней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 10:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Цитата:
все желающие перевести архивы в цифру, могут это делать без лишних волнений

Конечно, если принципиально нет желания заниматься оптической печатью, можно всё перевести в цифру, а плёнку сжечь. Но есть ещё момент. Если вдруг детям фотография окажется неинтересной и стопка дисков 25 лет пролежит в шкафу, то внукам очень трудно будет увидеть фотографии - просто не на чём, даже если они идеально сохранятся! А плёнки и правнуков прекрасно дождутся. Так что я бы не торопился избавляться от плёнки.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
snowman писал(а):
Полутонов в светах почти нет на мониторе и много на бумаге.

На правильно настроенном мониторе можно увидеть много полутонов, если это монитор на трубке. ЖК монитор - он выбивает света, и тут пока никуда не денешься.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 23:01  Заголовок сообщения: Фотографии...
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 19:09
Сообщения: 71
Откуда: Москва
AVB писал(а):
Итак, настал радостный момент: отбили вы ещё одну плёнку на 36 кадров (думаю, меньше присутствующие здесь не берут). С замиранием сердца несёте её проявлять... Забираете... Видите, что примерно 90-95% кадров технически можно напечатать (даже с учетом того, что грёбаные минилабы всё испоганят). НО... Что с ними (т.е. отпечатками) потом делать?! Зачем ещё однин (уже сто сорок девятый!!!) портрет сестры или непонятные кадры уличных съёмок, где какае-то незнакомая блондинка поправляет колготки со зверским выражением на лице... Печать стоит денег, да и хранить где-то надо, а шкафы и так уже ломятся от альбомов. Короче, кто что печатает и куда потом девает? :)


Результат сьёмки картинка передающая некое состояние, волшебство, она самоценна и таких картинок, по определению, не может быть монго.

если нет внутреннего критерия отбора, то лучше не заниматься фотографией, или заниматься ей с осторожностью ;)

_________________
http://blog.attar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.