Текущее время: 29 мар 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
вьюрок писал(а):
По поводу "вкусности" слов и изображений тут уже было. :wait: :)
Что меня задевает в этой теме - "камера снимает сама".
Т.е. я, собираясь птичек поснимать, беря с собой МТО500 и Сигму 170-500, заготавливая с вечера шалаш из местных материалов возле мест наиболее вероятного скопления летающих особей с крыльями, заряжая 500 Ед пленку или выставляя на цифре 800, одевая резиновые сапоги и брезентовые штаны, должен еще "уговорить" камеру снимать именно птичек и не отвлекаться на муравьев? :P
Самим не смешно?


Вышеописанное вами к чуду фотографии не имеет какого-либо отношения.
Намерение поснимать конкретный сюжет, шалаш, сапоги, 500 Ед - это работа мозга, позволяющая при удачном стечении обстоятельств получить какое-то определенное, нужное вам изображение.
А вот соотношение того, насколько вы минимально вложили в картинку работу мозга и того, насколько удачный получился результат.. ну, это и будет чудо (или близко к чуду :D)

Так что тут я сильно согласен с Лешей.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 10:11
Сообщения: 57
Откуда: Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
S910 писал(а):
Тут - он о простом. Как в шахматах, где есть правило: взялся - ходи. А если не знаешь, что делать, куда ходить и "зачем", то и не хватайся. За разные предметы, включая фотоаппарат.

Экий, Вы, однако! Что, по Вашему, свой первый шахматный ход в жизни е2-е4 сразу гроссмейстеры делать начинали? Если не постиг всех таинств фотографии, то фотоаппараты нужно за километр стороной обходить?
Мнение предвзятое и высокомерное.

Да обычное мнение, не хуже прочих здесь.
Если вы берёте камеру в руки с целью обучения, вы знаете - зачем. То же самое при съёмке портрета, например, или птичек. Если же действовать по принципу "пойди туда, не знаю куда и сними то, не знаю что", то на выходе и получаются миллионы фото не пойми чего или, говоря коротко, никому не нужного "стрита". Из которого только единичные кадры будут более менее нормальными благодаря тому самому, уже упомянутому здесь, чуду - удачному стечению обстоятельств. При некоторой сноровке фотографа попадать во вкусовые предпочтения определённой части фото-тусовки это "чудо" может происходить несколько чаще,чем один случай из тысячи.


Последний раз редактировалось S910 20 июн 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
S910 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
S910 писал(а):
Тут - он о простом. Как в шахматах, где есть правило: взялся - ходи. А если не знаешь, что делать, куда ходить и "зачем", то и не хватайся. За разные предметы, включая фотоаппарат.

Экий, Вы, однако! Что, по Вашему, свой первый шахматный ход в жизни е2-е4 сразу гроссмейстеры делать начинали? Если не постиг всех таинств фотографии, то фотоаппараты нужно за километр стороной обходить?
Мнение предвзятое и высокомерное.

Да обычное мнение, не хуже прочих здесь.
Если же действовать по принципу "пойди туда, не знаю куда и сними то, не знаю что", то на выходе и получаются миллионы фото не пойми чего.

Здесь я с Вами вполне соглашусь. Я тоже противник бездумного"щёлканья" затвором. Но, с чего-то начинать всё равно надо? Процесс этот у каждого свой, и готовых рецептов стать талантом и художником нет. Мудро высказалась по этому поводу Майя Плисецкая о танце. Она сказала: "Нельзя научить, можно только научиться." Всё это совершенно справедливо и для фотографии. Кто-то чего-то в итоге достигает, но труд сей не каждому по силам. Есть вероятность так и остаться на всю жизнь в "новичках".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
karlukov писал(а):
вьюрок писал(а):
По поводу "вкусности" слов и изображений тут уже было. :wait: :)
Что меня задевает в этой теме - "камера снимает сама".
Т.е. я, собираясь птичек поснимать, беря с собой МТО500 и Сигму 170-500, заготавливая с вечера шалаш из местных материалов возле мест наиболее вероятного скопления летающих особей с крыльями, заряжая 500 Ед пленку или выставляя на цифре 800, одевая резиновые сапоги и брезентовые штаны, должен еще "уговорить" камеру снимать именно птичек и не отвлекаться на муравьев? :P
Самим не смешно?


Вышеописанное вами к чуду фотографии не имеет какого-либо отношения.
Намерение поснимать конкретный сюжет, шалаш, сапоги, 500 Ед - это работа мозга, позволяющая при удачном стечении обстоятельств получить какое-то определенное, нужное вам изображение.
А вот соотношение того, насколько вы минимально вложили в картинку работу мозга и того, насколько удачный получился результат.. ну, это и будет чудо (или близко к чуду :D)

Так что тут я сильно согласен с Лешей.

Ок. Вы сами сказали это, то, что я не договорил ввиду своей повышенной культурмультурности. :hihi:
Но это не так, работа мозга, предыдущий опыт жызни, степень культурной ассоциативности ("насмотренности"!!!), социологические и политические (от слова "политес") предпочтения "чудака" в ожидании "чуда" играет основополагающую и направляющую роль. Иначе маломозговитый, но активный фотосниматель сыпал бы "шедеврами" напра-налево. (тут вспомнилась статистика за миллион обезьян за пишущими машинками)))))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
КоФе писал(а):
вьюрок писал(а):
...


(данный текст является тэстовым, тэстом читателя - асилил/неасилил, думал/недумал, вносуковырялся)


А зачем это здесь? И причём тут то фото? В нём нет ничего кроме изображения. Пусто.
АС часто снимает размыто, так получается, а сюжет есть.

Хто такой АС? Шо за аббревиатурные сокращения? Вы его так ненавидите. что лень писать полное имя? Или это "тайное знание" для посвященных?

КоФе писал(а):
вьюрок писал(а):
По поводу "вкусности" слов и изображений тут уже было. :wait: :)
Что меня задевает в этой теме - "камера снимает сама".
...


"Снимает сама" это скорее всего термин обозначающий состояние при съёмке. Чтобы так происходило надо много улиц исходить, много увидеть, пропустить через себя и научится владеть камерой так чтобы снимала сама.

Т.е., если я веду машину, разговаривая по телефону и слушая музыку, раздумывая за прения в Клубе Дальномер, то "машина уже едет сама"?
Разговор за едой означает, что "еда едится сама"?
Давайте не будем пускать пыль в глаза друг другу и туманить маломозговитых читателев - есть люди, настолько много и долго делающие какие-то процессы, что эти процессы они производят уже "автоматически", практически уже "машинально", но это не означает неосознанного воздействия на предмет процесса.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 10:11
Сообщения: 57
Откуда: Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
Есть вероятность так и остаться на всю жизнь в "новичках".

Очень большая вероятность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Обсуждали мы тут саундскейпы и фоновую музыку к выставкам и в целом тему восприятия человеком поступающей информации. вспомнился мне известный тезис Платона (того, что в древней Греции) о том, что в восприятии человека все существует не напрямую, а как тени реальных предметов, отбрасываемые на стену пещеры. Вот и подумал я, что у одного между реальностью и стеной пещеры нет ничего, линза горный хрусталь, а у другого полярик накручен поверх инфракрасного фильтра. И вот хоть ты тресни, но если это второй случай, то передать реальность очень сложно. Любое восприятие - чудо, но его вероятность больше у подготовленного кнопконажимателя. Хотя может и наоборот. Подготовка как раз и дает те самые лишние фильтры, отсекающие реальность чудес.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 03:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
:roll:
АС часами ходит по городу чтобы восприятие пришло...


вьюрок писал(а):
туманить маломозговитых читателев...

Я извиняюсь...

Многим художникам (известным) это не нужно. Они снимают шедевры телефонами и трясущимися с хронической похмелюги руками. Но в НЙ на вручение премий ездЮт.

Будучи не художником, а давно служащим начальству, я получаю удовольствие от того что описано в известной книге и он-лайн курсе о том как правильно учиться и что происходит с мозгом при глубом изученнии предмета.

Когда человек осваивает предмет глубже, некоторые задачи решаются сами собой. Потому-что нейронные связи уже есть в мозге.

Камера, машина поэтому сами. Вначале человек думает как ему на горных лыжах обьехать, повернуть, но потом лыжи едут сами.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Тяжело с утра мысли думать, но большие стереотипы здесь вижу я.
НЙ и М не являются центрами и город П далеко от Жмеринки.
Цифровое общение помноженное на разность воспитания и вообще разность всего, не приведет к со-гласию.
Остаемся стоять на своих имхах.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:38
Сообщения: 591
Откуда: Гражданин Мира
вьюрок писал(а):

Итак, тема сегодняшнего занятия - "Нет Правды в Жызни"



Можно было и эту фотографию с тем же успехом разобрать :cool:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:38
Сообщения: 591
Откуда: Гражданин Мира
КоФе писал(а):
АС часто снимает размыто, так получается, а сюжет есть.



а какой бывает сюжет в пейзажной фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
totoro писал(а):
вьюрок писал(а):

Итак, тема сегодняшнего занятия - "Нет Правды в Жызни"



Можно было и эту фотографию с тем же успехом разобрать :cool:

Изображение

Я проста постеснялся)))
Нехорошо выпукливаться так сильно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
totoro писал(а):
КоФе писал(а):
а какой бывает сюжет в пейзажной фотографии?

Закат - это движение, засыпание природы на ночь - движение. Не замечали, как скользят последние лучи?..

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 04:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
totoro писал(а):
КоФе писал(а):
АС часто снимает размыто, так получается, а сюжет есть.



а какой бывает сюжет в пейзажной фотографии?


А никакого, с дальномерной точки зрения. Все пейзажи снятые дальномерно имеют сюжет. Даже если снято зеркалкой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 05:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
totoro писал(а):
КоФе писал(а):
АС часто снимает размыто, так получается, а сюжет есть.



а какой бывает сюжет в пейзажной фотографии?

Сюже́т (от фр. sujet. букв. «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов).
Сюжет есть даже в "Чёрном квадрате" Малевича. И, даже не один, а тьма сюжетов. Споры не утихают до сих пор, поскольку каждый видит в этой пропастине сюжетов что-то своё. А, вы говорите - "пейзаж".

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 08:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Весь данный разговор ярко указывает все признаки вкусовщины.

Одним по барабану удобоукладываемость картинки в голове и пофик на гармоничную композицию, лишь бы это был стриит типа жанр на улице (из всех самодельных Клубом кадров могу вспомнить лишь старого "пацана" Родины и свежего "мечтателя" Кофе, при этом "пацан" ближе к портрету, а "мечтатель" - к плакату, но снова выбор мой все равно выбрал "красивые" кадры).

Другие адептируют "расплывчатость" (четко расплывчатый пример - "коридорная ведьма" Карлукова (страшная и притягательная одновременно) и все почти снимки Сушь, сюда же отношу "лужные" перевертыши разнообразных авторов).

Есть тяговитость к мелкобуржуазной будуарно-богемной тоске, весьма благосклонно принимаемой тутошней аудиторией.

Много СА хорошего и разного, собак, котов и велосипедов.

Пейзажи попадаются весьма облачные и коряжные, с водичкой и без оной.

Но если выключатель в голове щелкает на стадии определения жанра или автора, это не есть хорошо.
Или наоборот - хорошо?...
Да без разницы!
Признание снимка противником жанра есть показатель большей укрывистости аудитории. :wait:

А сюжет есть всегда, внятный или невнятный, указанный или скрытый, динамический или плавный, но он есть, как суслик, и наша задача вытащить его за уши на свет божий. Другое дело, чтоб потом не стыдно было за публично пойманного и показанного зайца сюжета. Но это уже вопрос внутренней аргументации.

И дальномерность кадра есть реальный фактор.
Здесь прав д.Кофе.
Время отзыва у дальномерки минимально, реакция ближнего боя гораздо быстрее любого АФ - вчера после окончания пленки в Зорком попытался пощелкать на телепон на улице - ве-е-е-сьма тормознутый товарищщщ этот связист.

Ценность БФ в тщательной неторопливой подготовке эпичного полотна, ценность дальномерного кадра - в пойманном мимолетном мгновении. А что там привиделось сьемщику в это сьемочное мгновение, пусть уже кадр и расскажет - как его камера снимала, с осмысленными действиями или рефлекторно. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:38
Сообщения: 591
Откуда: Гражданин Мира
вьюрок, я думаю, что никто не прав и правы все, истина всегда где-то рядом, у каждого своя - это и есть сюжет ))) Предпочитаю жить в мультивариантом мире, так намного интереснее. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
totoro писал(а):
вьюрок, я думаю, что никто не прав и правы все, истина всегда где-то рядом, у каждого своя - это и есть сюжет )))

Я так не думаю, я в этом уверен (по поводу - все правы).
Прошу не забывать один момент по умолчанию - НИКТО и НИКОГДА в инете не вещает абсолютными истинами, все тексты - только ИМХО каждого написавшего, если кто-то где-то когда-то считает себя совершенным истинопровозглашателем - прямой путь ему в психиатрию (кстати, эта сенттенцция тоже - личное ИМХО))).
Мне что, в подписи добавить - "мое мнение является только моим мнением и к обязательному исполнению другими особями необязательно и категорично запрещено"?
:roll:
Я могу примкнуть по шепиловски к Вересаеву и отвергнуть Ахметову из-за её прически - мое мнение на факте существования Ахметовой не отразится.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Очень хорошая тема!
Одновременно и самая бесполезная (ну после батарейки РЦ53) и самая веселая (может после мыслей вслух, ну и любых тем про компьютеры с windows).
:rock:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
вьюрок писал(а):
мое мнение на факте существования Ахметовой не отразится.

Отразится - на её существовании в вашем восприятии, где она займёт (и занимает видимо) какое-то вполне определённое место, продиктованное вашим отношением (мнением). И это место очень даже может (и даже скорее всего будет) не соответствовать положению вещей в реальном мире. Строго говоря, этого "объективного" положения для Ахметовой (и для всех прочих персоналий) вообще нет - все они существуют лишь опосредованно, через наши частные мнения, или через некую каким-то образом сформулированную и озвученную сумму частных мнений - "общественное мнение", которое со временем трансформируется в "знание" в форме устных преданий, учебников, статеек в Википедии и проч.
Пример как раз тут же и тот же: та же Ахметова. Я вот вообще не знаю, кто это. Для меня она всего лишь "пример-аргумент" в разговоре с Евгением. На самом же деле это (скорее всего) какой-то человек, как минимум. А как максимум - надо куда-то лезть, искать о ней "знания" и собирать мнения. А мне неохота :) Пусть в моём восприятии она останется призрачным теоретическим человечком-функцией. Ведь "мое мнение на факте существования Ахметовой не отразится" - не так ли, господа объективные материалисты? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.