Текущее время: 28 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
vnukov_pk писал(а):
по теоретическим книгам можно научиться лишь техническим вещам. Остальное - от Бога. Либо есть, либо нет

Вы хотите сказать, что теоретических книг на русском нет. Спасибо.

Утро перестало быть томным, я то надеялся на новую мелодию. :(

ПС. Вы обновили свой сайт? Понравились альбомы "Озеро" и "Следы". :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 02 мар 2016, 10:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
http://www.srkn.ru/texts/persub_part17.shtml

Э... Вот ещё хороший текст о фотографии и её восприятии.
Это не учебник, разумеется, просто зарисовка.
Больше тридцати лет назад написано, а как актуально!
Вид на озеро одобряю! (с)
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Вы обновили свой сайт? Понравились альбомы "Озеро" и "Следы". :beer:

Спасибо. Я регулярно обновляю и выкладываю проекты.
Последние - Александровский сад и Заборы 3. Это М246.

Со "следами" - было очень сложно. Спасибо. Это М240.

Озеро - тема продолжается. Думаю сделать отдельный раздел про это озеро и выкладывать разные куски - по мере создания. Интересно, что длительное документирование позволяет сформировать интересную историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Nneg писал(а):
В английском есть устойчивое деление фотографии на
Contemporary art
Fine art ( художественная фотография)
Коммерческая - фоторепортаж, журналистика, реклама
Любительская фотография

В русском термина аналогичного contemporary art ещё пока наверное нет. Поэтому арт фотография.

Художественная - это fine art к сожалению.

То-есть "арт фотография" это "Contemporary art - Коммерческая - фоторепортаж, журналистика, реклама ".
Правильно понимаю?

КоФе писал(а):
Например, вот это - вкусняшка. Хотя и будит, вопросы появляются.
Изображение

А вот эта гораздо глубже.
Изображение

Обе выглядят не проработанными.
Первая в горизонтальном варианте была бы без обрезанных людей и без пустоты снизу, а на второй нехватает чего-то, что связало бы правую и левую части и придало бы снимку смысл.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Лично для меня "стрит" это повод круглогодично проводить больше свободного времени на улице, совершая 10-и километровые трипы по городу, отвлекаясь от внутренних переживаний обыденной жизни, концентрируясь по ходу на внешних событиях и явлениях, дающих новые эмоции, некоторые из которых я фотографирую. Со временем, просматривая фотографии, попадаются те, которые вызывают эмоциональные флэшбэки, что я и считаю ценным в фотографии. Чужого смотрю мало, своего почти никому не показываю, ибо считаю, что ни то ни другое откровенно не интересно, не считая показа или изучения чисто фотографического мастерства. Наигрался в художетсвенность, глубинные смыслы, зерно, пикселы, бокэ, железки и прочие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
Первая в горизонтальном варианте была бы без обрезанных людей и без пустоты снизу,

Капец, ну как же банально и скучно вы мыслите

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
Nneg писал(а):
В английском есть устойчивое деление фотографии на
Contemporary art
Fine art ( художественная фотография)
Коммерческая - фоторепортаж, журналистика, реклама
Любительская фотография

В русском термина аналогичного contemporary art ещё пока наверное нет. Поэтому арт фотография.

Художественная - это fine art к сожалению.

То-есть ....


арт-фотография - contemporary art,

Профессиональная, коммерческая фотография - репортаж, .... реклама, свадьбы, похороны, ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2015, 01:31
Сообщения: 1082
Откуда: Birobidzhan
Внесу свои пять копеек по основной теме, которая давно не дает мне покоя)

Снимая «улицу» всегда исхожу из того, что «жизнь гораздо богаче наших представлений о ней» Может в этом ощущении основное отличие уличных фотографов от студийных. Студийный всё-таки больше пляшет от каких-то схем, штампов, готового образа, который в нем уже сидит и задача в том, как его воплотить. «Улица» – территория свободы, пространство непредсказуемых событий. Уличный фотограф непременно немножко (а может и не немножко) – хулиган. В пределе, он может и схлопотать по фэйсу, если не справится с ситуацией. И это тоже часть процесса. Без определенного куража, без драйва, без ощущения себя частью этого непрерывного коловращения – ничего не получится. Возможно, это охота на химер, но меня химеры интригуют больше, чем охота на другую дичь, или рыбалка, в конце концов. Искусство всегда риск, поездка в незнаемое. Кем-то сказано «чтобы найти новые берега – нужно потерять из виду старые». Не факт, что вы что-либо найдете, и для начала, надо просто решиться выйти в открытое море без гарантии результата. Оставшийся на берегу гарантирован от фиаско, но он не может сказать даже – «я пытался». Короче, кто не рискует, для того пресен вкус шампанского.

И, немного, о том, что касается формы и содержания. Не ввязываясь в извечный спор, что первично, думаю, для уличной фотографии триггером является всё же форма. «Уличную» интуицию заводит с пол оборота прежде всего форма, как сексапильная женщина. Потом уже, задним числом, можно анализировать есть ли в ней содержание и как глубоко оно зарыто. Но если нет визуального приключения, не спасет никакое богатое содержание. Вялая форма тянет за собой и скучное неинтересное содержание.

PS. Очень понравилась формулировка КоФе – «лично меня в уличной фотографии интересует утонченная неадекватность».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Nezdoiminoga писал(а):
skyrider писал(а):
Первая в горизонтальном варианте была бы без обрезанных людей и без пустоты снизу,

Капец, ну как же банально и скучно вы мыслите

Так расшифруйте же! :-)
Быть может я действительно не вижу чего-то, оправдывающего столь явное "крамсание" главных объектов съёмки!?
Что вижу - сюжетно важная часть снимка - в центре кадра (типичная ошибка начинающих, банальная, если хотите) и занимает только половину кадра, а остальное - плитка, отвлекающая внимание и фон, проработанный недостаточно, чтобы взять на себя частицу сюжета кадра.
Да, я действительно не понимаю, почему кадр не снят горизонтально, с включением главных объектов съёмки в полном объёме и исключением из кадра "пустот". Итог - впечатление от кадра, как от зарисовки, снятой набегу, незаконченного наброска.
Если всё это было задумано изначально - пожалуйста поясните что к чему - ведь отчасти для того чтобы понять суть и смысл подобных фотографий и была создана тема.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
Nezdoiminoga писал(а):
skyrider писал(а):
Первая в горизонтальном варианте была бы без обрезанных людей и без пустоты снизу,

Капец, ну как же банально и скучно вы мыслите

Так расшифруйте же! :-).

Не, увольте. Я изредка это делал, но это совершенно не доставляет мне никакого удовольствия. Я лучше в начинашках посижу

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Nezdoiminoga писал(а):
Не, увольте. Я изредка это делал, но это совершенно не доставляет мне никакого удовольствия. Я лучше в начинашках посижу

Что-ж, как будет угодно... :)

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Не, увольте. Я изредка это делал, но это совершенно не доставляет мне никакого удовольствия. Я лучше в начинашках посижу


Хорошие у нас Ничинашки :D , 100 работ ТОПе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nezdoiminoga писал(а):
Не, увольте.

Разрешите? Что я увидел -
1. Молодо-зелено-всегдаспатьхочется, почему? :hihi: я госы в институте так сдавал - приходил последним, заспанный, всклокоченный, быстро все делал и уходил первым, спешил... :P
2. Если связать эту пару на снимке, то любому женатому мужчине все ясно и в кадре уже традиционный обряд - терпеливый муж и рыщущая в поисках новых (о майн готт!!!) сережек жена. :wink:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Конечно, я только за, потому свои картинки и не называю никак -- самое приятное, когда люди создают свои фантазии сами, и что там мне привидилось, до известной степени, не так уж и важно :wink:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Все хорошо там на снимке. Лишнего нету. Низ не мешает. Про типичные ошибки начинающих я бы Юре не стал говорить. Едва ли много ЧКД в этом клубе сейчас снимают и показывают здесь работы на таком уровне.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не будем тут про уровни, уравниловка это застой. Лично у меня другие кумиры в Галерее.

Самоограничение автора темы и некоторых других в том что они идеальную форму ставят выше содержания. Вернее, я не согласен с этим из чисто практических соображений. Хотя и из эстетических тоже.
Это "улица". Юра не просил их сидеть как надо и ждать. Он подошел и принял решение. Лежа, стоя - это не важно. Тоже со вторым примером. Там вся история, весь момент продлился недостаточно долго чтобы вытанцовывать идеальное кадрирование.
И мы либо принимаем фото как есть за то, что в нем есть История, либо обсуждаем, то, что даже не является вторичным.
Мне это напоминает обсуждение шириков для улицы на RFF. Ширик дает близость к Моменту и может передать многое из окружающего. Но нашлись те кто написал что ширик это фу-фу и только полтинник передает прямоту линий. И фото было. С пустой улицой. А-ля сегодняшний харьковский обком в Галерее.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Книги я воспринимаю как предмет искусства, как картины на стенах, я их смотрю и наслаждаюсь, а не "учусь/сдаю экзамены".
Из стрита мне, например нравится Robert Doisneau, но, если разобраться, у него снимки слегка (или не очень) постановочны. Сегодня так уже не снять, хоть "зазубрись". Просто люди в 21 веке иначе реагируют на человека с фотоаппаратом, чем в первой половине 20-го.
Там было желание участвовать в творческом процессе, а сегодня его нет. Поэтому и снимки совсем другие.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
КоФе писал(а):
Не будем тут про уровни, уравниловка это застой. Лично у меня другие кумиры в Галерее.

Самоограничение автора темы и некоторых других в том что они идеальную форму ставят выше содержания. Вернее, я не согласен с этим из чисто практических соображений. Хотя и из эстетических тоже.

Добавлю еще один критерий.
Как бы ни было оно красиво с эстетической стороны дела (а ведь вполне себе может!) и жанрово с точки зрения стрита (тоже реально), никогда не нравилась кучка собачего дерьма (вот здесь образно).
Негатива хватает в реальности, что б его еще визуализировать в историю.
Посыл, содержание, форма - моя последовательность критериев.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
КоФе писал(а):
...идеальную форму ставят выше содержания.

Отнюдь.
Однако форма как минимум не должна мешать восприятию содержания.
На примере - мешает. Желания рассматривать и вдаваться в подробности не возникает, значит с формой что-то не так...

КоФе писал(а):
Это "улица". Юра не просил их сидеть как надо и ждать. Он подошел и принял решение.

Безусловно. Хотя сделать дубль в этой ситуации, вероятно было реально и если мы видим такой вариант - значит таково видение автора.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Лев Николаевич Толстой когда-то говорил Алексею Максимовичу Горькому:
вы, батенька, слишком много читаете. Это плохо. Это от неуверенности в себе...

Какой прок бесконечно ходить по выставкам, бесконечно читать книги,
бесконечно советоваться с тёщей или бабушкой...
Полагаю, что надо просто остановиться и начать снимать.
Для себя. Тут я согласен с Romani44.

Что мне трижды великий Анри Брессон?
У него свой мир, бесконечно от меня далёкий, у меня - свой.
Мне вообще люди мало интересны.
Фотография - это всё-таки очень личное дело.
В отличие от музыки, например.
:cool:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.