Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Пожалуй, да - я напутал кто там левый, кто там правый. :D
В заключении статьи был совет: если вы привыкли визироваться каким-то одним глазом, попробуйте другим. Очень может быть, что это отразится на ваших фотографиях.
:beer:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Snorry писал(а):
Макар писал(а):
А если в двух словах?
Что-то полезное там было?

В двух словах: левый глаз - правое полушарие - аналитический подход; правый глаз - левое полушарие - творческий (интуитивный) подход. Соответственно, что и как вы будете снимать зависит от того, каким глазом вы смотрите в видик.

перевернутость полушарий и периферии фигурирует во многих источниках, только я точно помню - левша, более развита левая периферия, отсюда - правое полушарие, и вот тут как раз интуитивное творчество и творческая интуиция, хотя что это конкретно и как это определили, насколько это точно и общеприменимо? :hihi:
:beer:


Интересно - каким глазом я смотрю в видоискатель и как изменятся снимки при визировании иным глазом.
:beer:

PS: Рассказ про озеро - дополнен. Активно работаю над книгой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 328
Откуда: Volzhsky City
Знаете, поймал себя на мысли, что безумно соскучился по таким интеллектуальным беседам! Спасибо за тему этой дискуссии! Интересно, но вот тут на глаза попалось видео, где уже упоминавшийся выше Джоэл Мейровитц, с 6 минуты говорит что такое для него стрит фотография www.youtube.com/watch?v=5NVk7nuYPI4

Мне кажется он затрагивает правильные струны, говоря о чувствовании. Именно чувства прекрасного или безобразного, в конечном продукте, который наблюдают зрители - это особенность, которая присуща хорошему продукту, который может принимать или терять качество искусства. Вот тут, наверное очень важен контекст времени и места, внешних обстоятельств оценки и много-много чего ещё.

С визуальным языком тоже дилемма - если ты им не владеешь, не улавливаешь связи, которые лежат вне изображаемого пространства, а глубже, выходящие за рамку, то часто не сможешь понять что хотел сказать автор. Но, конечно, всё это поправимо, если работать над своей визуальной культурой восприятия. Однако, в то же время, как говорит Максимишин, все виды искусства стараются быть похожими на музыку, которая очищена от стереотипов восприятия и сразу попадает в сердце, воздействует на чувства и, тут уже либо нравится, либо нет, либо с течением времени становится нравящейся или не нравящейся.

Универсальных правил нет, иначе бы все всегда делали отличные фотографии. Есть здесь, сейчас, Ты, Твоё внутреннее и проблема выбора.

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Лично я для себя не уяснил суть Стрита. Скажу одно. Как я понял, тут просто важно поймать интересный не постановочный сюжет.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Диман Колесников писал(а):
Лично я для себя не уяснил суть Стрита. Скажу одно. Как я понял, тут просто важно поймать интересный не постановочный сюжет.

Все, что нельзя обьяснить в одном предложении, (построенном не на немецкий манер) - все лабуда и происки.
Происки разных индивидуумов по разным мотивам, но лабуда остается лабудой, как бы авторитарно не прикрывалась авторитетами.

"Стрит" - разновидность "жанрового" фото, снятого на стриите в мегапоулисе. (имхо)


"Стрит" снимает "рыба, живущая в этой воде".
Если завораживает толпа, если в этой толпе различаешь лица, если на этих лицах видишь эмоции, которые нравятся, если лица эти машут руками и ногами в соответствии с личными представлениями о прекрасном - можно снимать "стрит".
Чаще всего, обычно, то что называют "стритом", мне интересно смотреть с той же точки зрения, что и "виды Нижегородской губернии весной с типичными представителями жителей".
Хороший "стрит" - сложный жанр, хождение по ссылкам практически ничего не оставило в памяти.

Все вышенаписанное является исключительно личным мнением и никого ни к чему не обязывает.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):

Все вышенаписанное является исключительно личным мнением и никого ни к чему не обязывает.


Именно, что стрит у каждого свой.

Считаю понимание стрита можно сформулировать методом исключения.

Стрит - это уличная фотография, не являющаяся пейзажной, портретной, предметной или жанровой фотографией :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Стрит фотография это охота, где фотограф охотится стреляя в людей или по чужим окнам на улице, иногда желая покрасить и очернобелить добычу. По сути он хулиган. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Romani44 писал(а):
вьюрок писал(а):

Все вышенаписанное является исключительно личным мнением и никого ни к чему не обязывает.


Именно, что стрит у каждого свой.

Считаю понимание стрита можно сформулировать методом исключения.

Стрит - это уличная фотография, не являющаяся пейзажной, портретной, предметной или жанровой фотографией :wink:

думаю, что стрит гораздо ближе к жанру, чем остальное вами перечисленное
но и не всё ведь, снятое на улице города, стрит... порылся у себя
я, честно говоря, не сильно люблю "охотиться" и "хулиганить" подобным образом, но кое-что отыскалось:

Изображение

Изображение

Изображение

для себя я стрит, пожалуй определю так: снятое на улице, в динамике, с людьми в кадре и в этой самой "уличной среде" (среде, связанной в первую очередь с перемещением из одной точки в другую)
а уличное, но не стрит - это:
архитектура, деревья и прочий уличный "пейзаж" (урны, скамейки, трубы, кирпичи, закаты, виды на и т.д.);
статичные фото людей, одиночные и групповые портреты, музыканты, нищие, дворники, спинофото прохожих;
кошки, собаки, голуби и прочая живность, которой по фиг - попали они в кадр или нет;
спорт - футбол дворовый, теннис, шахматы и проч. игры и игрища;
фото с массовых мероприятий - концерты, шествия, митинги, и проч.

как-то так примерно выходит )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:41
Сообщения: 682
Откуда: Birobidzhan
А я для себя решил, что для стрита необходима какая-то недосказанность, обманчивая иллюзия, элемент сказочки или бреда. А жанр правдив, удачно схваченные характерные детали, движения раскрывают-показывают какое-то явление, событие, эмоцию. И хороший жанр и хороший стрит снять одинаково сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Стров писал(а):
А я для себя решил, что для стрита необходима какая-то недосказанность, обманчивая иллюзия, элемент сказочки или бреда.


Вот! :beer:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Стров писал(а):
А я для себя решил, что для стрита необходима какая-то недосказанность, обманчивая иллюзия, элемент сказочки или бреда. А жанр правдив, удачно схваченные характерные детали, движения раскрывают-показывают какое-то явление, событие, эмоцию. И хороший жанр и хороший стрит снять одинаково сложно.

ну, это для любого вида съемок хорошо )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Кузнецов Сергей писал(а):
Стрит фотография это охота, где фотограф охотится стреляя в людей или по чужим окнам на улице, иногда желая покрасить и очернобелить добычу. По сути он хулиган. :)


Вот с этим я согласен. Стрит - это поиск, охота, а не постановка конкретного жанра. Это не фотопрогулка, и не городской пейзаж... Да, фотограф здесь выступает в роли охотника. Снимает людей, события без их ведома и не привлекая к себе особого внимания.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Охота это убивать исподтишка. Или загонять, травить.
Достаточно посмотреть как снимали те кто стал кумирами. Никакой охоты не было. Человек добирался до оживленного места и либо шел, медленно, напротив людской волны, подставляясь чтобы шли влоб. Либо подходил прямо и близко к людям. Никакой маскировки, никакой незаметности и подкрадывания. Я не настолько смел и для меня фотографирование на улице это собирание грибов. Идешь по известным местам и когда там, глядишь по сторонам и не забываешь проверять когда идешь от места к месту. Фотки соответствующие. Вот когда начну подходить не боясь на расстояние плевка :), тогда уличная фотография начнется.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Хорошее дело — уличная фотография, правда в рамках искусства. Охотником ощущаешь, когда цель есть, а искусства нет.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 01:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
суть уличной фотографии в улице, в помещении её нет, исходя их этого, снимать на улице все и всех с постановкой и без, из-за угла и в лоб, это кто как может, а фотографией это все может стать только тогда когда в ней будет момент из жизни который не виден без камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 08:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Кузнецов Сергей писал(а):
фотографией это все может стать только тогда когда в ней будет момент из жизни который не виден без камеры.

интересное мнение, надо подумать.
:beer:
а есть пример, любой?
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2015, 22:21
Сообщения: 154
Откуда: Birobidzhan
К спору о восприятии.
Столкнулись мнения, есть ли стрит-фотография нечто большее, чем просто изображение, доступное для восприятия каждому, должна ли она включать "социопсихологическое исследование" , или перформанс, иди ещё что-либо. Или напротив, настоящая фотография не требует для восприятия никаких специальных знаний?
Думаю, что правда посередине, и каждая из двух крайностей может привести к ложному восприятию образов. Плохую фотографию легко прикрыть громкой концепцией. И она способна оправдать никчемный визуальный образ, но только он не будет самодостаточным. Это уход от собственно фотографии.
С другой стороны, если сказать, что за изображением на должно стоять ничего,, кроме его самого, - ни капли исторического или просто человеческого, или природного, аспекта, фотография просто лишится своего смысла, и можно будет оправдать самые бессмысленные кадры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:44
Сообщения: 2
Откуда: Чамбург - мировая грязелечебница
стрит - это жизнь, как есть, без прекрас и штампов. срез времени и бытия.
это точка зрения снимающего, его мировозрение.

как-то сложно искать то, чего нет.
вот вспомнить тех же собак Георгия Романова. ну вот, это его взгляд на их собачью жизнь.

_________________
хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
вьюрок писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
фотографией это все может стать только тогда когда в ней будет момент из жизни который не виден без камеры.

интересное мнение, надо подумать.
:beer:
а есть пример, любой?
:beer:


http://www.antver.net/bresson/09.jpg Это можно сказать - любой .. :)

Это то что собрано в рамку видоискателя при непосредственном умственном воображении автора. :)

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 35/cat/500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Кузнецов Сергей писал(а):
вьюрок писал(а):
Кузнецов Сергей писал(а):
фотографией это все может стать только тогда когда в ней будет момент из жизни который не виден без камеры.

интересное мнение, надо подумать.
а есть пример, любой?

http://www.antver.net/bresson/09.jpg Это можно сказать - любой ..
Это то что собрано в рамку видоискателя при непосредственном умственном воображении автора.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 35/cat/500

А-а-а, я слишком дословно понял Ваше высказывание. :happy:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.