Текущее время: 25 апр 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
У меня как-то больше пошло не по камерам, а по оптике, олимпусовской сначала и леечной в продолжение.
Зеркальное, что задержалось:
Olympus OM1, OM2, OM4T (от 24мм до 90мм)
Minolta XD7, X-700 (в основном 50мм)
------------
Contax G1, G2 (28, 45 и 35-70 самое бестолковое стекло )
------------
Дальномерное, основное:
Bessa-L, Bessa-R, Bessa-T, Zeiss Ikon SW
Leica M4, M6, M6TTL, MP
Из оптики:
Avenon 28, Skopar 25, Skopar 35, Ultron 35, Nokton 35/1.4, Heliar 50/3.5, Biogon 21/4.5, Biogon 28, Biogon 35/2, Hexanon50/2, Hexanon 50/2.4, Summarit 35, Summicron 35asph, Summilux 35 v2, Elmar-M 50, Summicron 50 v1-4,
Summilux 50v2, Summilux 75. Всё в целом понравилось, кроме Ноктона, что-то больше, что-то меньше.
Сейчас в ходу две м-камеры - на одной 35, на другой два полтинника. И также возврат к Biogon ZM 21/4.5(2.8).
Из СФ больше всего задержалась Bronica RF, довольно неплохая компактная система, но скучноватая. Осталась только простенькая Bessa I
БФ нет, 4х5 не интересно, а на большее пока чего-то всё никак, но где-то в глубине созрел на ЧБ портретно-огородный вариант :) 8х10 для большого досуга, в общем, зудит немного "Надо, Федя, надо!"
Даже не знаю, к счастью или к стыду не одной полочной камеры, коллекция в любом виде тоже не моё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Про 35 мм расскажу помаленьку.

Что оставил-то несложно вспомнить, а вот что было и от чего избавился, придется напрягаться. Начну с любимых систем.


Leica SM

Leica IIIf RD ST с RD Эльмаром 3,5/50
Еще одна такая же с лучшим леечным резьбовым полтинником - радиоактивным Суммикроном. Вон стоит в шкафу, излучает на меня весело.
Leica IIf с Юпитером-3
Leica If с Руссаром
Leica I(A) - почищенная Тов. Михельсоном. Несмотря на туман в объективе, снимает очень хорошо и по эмоциональному воздействию на снимающего даст 100 очков вперед всем другим камерам. Очень ее люблю и не продам. Скорее готов найти ей подругу такую же.
Nicca 5L с Никкором 50/2. Прекрасная камера с отличным объективом. Курок взвода и открывающаяся по-леечному задняя крышка.
Canon IV SB с японским тяжелым Ю-3 (Canon 50/1.5). В восторге от встроенного переключения увеличения видоискателя.
Два Ленинграда, один с Ю-8, другой с Ю-3. Оба прекрасно снимают. Хотя руки до них уже не доходят.
Есть ФЭД первый, 35 года. Но скорее для полки. Достался впридачу к ФЭДовскому экспонометру, который мне очень хотелось для коллекции.

Из резьбовых объективов еще лежат Суммитар и Суммарит.

Была 0-Series, сгинула в топке массовых продаж под Монохром. Понял, что снимаю ей меньше, чем любуюсь. А хочу оставить камеры именно для съемки.
Больше из резьбового вроде ни от чего не избавлялся. Все в дом.


Leica M

Первая камера - юбилейная серебристая Bessa R3M с Гелиаром 50/2. И к ней же взял Ноктон 40/1.4 SC. Вроде хорошо все, а кайфа нет от камеры. Пресловутая Бессовская пластмассовость и вообще bad luck. Продал, чтобы взять первую Лейку - M6TTL 0.85 черную. Продал, когда собирал на МРху. Очень жалел потом. Она как новая была. Снимал на ней Ноктоном.

Мечтал о лучшей и единственной. Собрал и заказал MP a la carte с 0.85, черным хромом и вулканитом. И взял к ней Суммилюкс 50 асферик. Камера классная, сильно дорогая, тяжелая и объектив торчит. Чаще стоит на полке.

Для съемки снова взял M6TTL 0.85. Нужен был объектив. Купил Суммикрон 5 версии, поснимал в ЧБ и цвете. Увидел, что в ЧБ жуткий переконтраст и обменял на Суммилюкс 50 Преасферик (бывает такое везение). Долго потом смотрел на цветные кадры, страдал, купил Суммикрон снова. Тут ко мне с ножом к горлу пристал один наш ЧКД и упросил продать ему М6. Продал, начал опять искать себе. Грянул кризис, цены росли каждый день, не стал дожидаться 0.85, взял 0.72. Дома сравнил, понял, что разница не принципиальная. Было два хороших объектива, но только одна Лейка для повседневной съемки. Взял вторую тушку М6ТТЛ. Теперь у меня одна под цвет с суммикроном, вторая под ЧБ с Преасфериком. этими двумя камерами сейчас в основном и снимаю.

Есть М3 с Суммикроном DR. Приятно иногда взять поснимать.
Была Leica CL с новым Роккором, тоже продал под МР. Но потом грустил и взял Minolta CLE. Она в силу своих рамок у меня под Ноктон 40/1.4 и Орион-15. Автомат и размер хороши в путешествиях.
Был новый Hexar RF с полтинником. Хорош, но слишком новый. Снимать напрягало. :) Продал (снова Монохром виноват), но оставил себе кониковский 90 мм. Отличный портретник.

Монохром с Ц-Зоннаром 50/1.5. Стараюсь объективы сильно не менять. Эта пара устраивает. Хотя приятно погонял его с Руссаром. Теперь вот хочу Гексанон 90мм запихнуть в него. А вообще, ничего принципиально нового он мне не дал.

И есть бестушечный современный складной Эльмар. Никакой, но складной. Беру в путешествия.

To be continued про Киев

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
35 мм
Дальномерные :
Киев 3/4, зоркий 1/3/3м/4, contax 3 (1941).
Зеркальные:
Кучка зенитов всех сортов и размеров, pentax sp, canon eos1n
Оптика : super takumar 35/ 55, soligor 28, юпитер 37/9, гелиосы, индустары 61/50 и много всего.
Сф любитель и салюты(было их несколько)
Остался canon c takumarom 55, soligor 28 и салют с волной. От дальномерного и кучи всего зеркального отказался в виду того что часто терялся в выборе камер. О дальномерках сейчас думаю и думаю о бронике в компанию к салюту.
Опыт в технике не велик, но снимают не ради техники )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
А я как-то ничего и не продавал практически.

Из того, что продал - Роллейкорд, т.к. купил Роллейфлекс, ах да еще пару объективов продал.

Начинал с Зорким-4 от тов. Михельсона, потом сразу перешел на лейку М3 с эльмаром 50/2,8. Позже купил Суммикро риджид и счастью моему не было предела, по мне - это идеальный чб объектив.
Сейчас снимаю на Лейку М3 либо с кроном, либо с хексаноном 28/2,8, а также на лейку IIIc, со складным кроном, что мне достался от Махх2 либо с Суммаром, когда хочу ретро-ретро. Цвет обычно снимаю на Nikon 35Ti, т.к. мой любимый компакт Contax T3 был украден.
Иногда еще использую фойт 15/4,5 или эльмар 90/4, последний - очень очень хорош, хоть и был куплен за 70 баксов.

Продал эльмар 50/2,8, т.к. после покупки крона он лежал без дела, а также продал фойт 40/1,4, он мне показался каким-то никаким.

Хочу купить еще Лейку М2 или М4 и 35-й крон IV, но пусть это остается в хотелках, без хотелок ведь нельзя)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 06:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
А вообще так много фотоаппратов, а выхожу фотографировать так редко, что даже обидно. Последний раз три недели назад выполз. Видимо депрессия, что-ли какая-то. Очень хочется прогуляться с Кэноном 7с и с Минольтой А5 и с Канонетом Г-111 и с Киевами со всеми. Но то одно, то другое. Даже обидно как-то..

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
volver писал(а):
А я как-то ничего и не продавал практически.

Из того, что продал - Роллейкорд, т.к. купил Роллейфлекс, ах да еще пару объективов продал.

Начинал с Зорким-4 от тов. Михельсона, потом сразу перешел на лейку М3 с эльмаром 50/2,8. Позже купил Суммикро риджид и счастью моему не было предела, по мне - это идеальный чб объектив.
Сейчас снимаю на Лейку М3 либо с кроном, либо с хексаноном 28/2,8, а также на лейку IIIc, со складным кроном, что мне достался от Махх2 либо с Суммаром, когда хочу ретро-ретро. Цвет обычно снимаю на Nikon 35Ti, т.к. мой любимый компакт Contax T3 был украден.
Иногда еще использую фойт 15/4,5 или эльмар 90/4, последний - очень очень хорош, хоть и был куплен за 70 баксов.

Продал эльмар 50/2,8, т.к. после покупки крона он лежал без дела, а также продал фойт 40/1,4, он мне показался каким-то никаким.

Хочу купить еще Лейку М2 или М4 и 35-й крон IV, но пусть это остается в хотелках, без хотелок ведь нельзя)))


А как на М3 с 28 наводитесь? Просто тоже выбираю ширик, и кстати гексанон, если ехать, а не шашечки, можно очень хорошо купить, так неохота под него другую камеру брать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
seniza писал(а):
А как на М3 с 28 наводитесь? Просто тоже выбираю ширик, и кстати гексанон, если ехать, а не шашечки, можно очень хорошо купить, так неохота под него другую камеру брать


Фойтовский 28мм видик - наше все. Ярчайший видик!
При слабом освещении фокусируюсь с помощью дальномера М3, а в остальных случаях пользуюсь как шкальником, т.к. при f5.6 или f8 ГРИП очень большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
А дальномер корректно должен сводиться? Я насколько чайник, но вроде читал, что будет несовпадение, причем довольно жестокое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
у меня ерундовый список совсем

пробовал:
мир
смена
фэд-5
чайка-2
смена-8м
ломо-компакт
disderi robot 3
olympus xa2
holga 120n
любитель
москва-5
bessa r2

стекла:
ю-8
ю-12
о-15
ю-3
nokton 35/1.4

избавился от:

чайка-2
москва-5
nokton 35/1.4 - самое моё большое разочарование

ломокамеры и советские дальномерки давно пылятся.
снимаю бессой и изредка олик ха2/любитель

скудный список поясню тем, что не люблю пробовать

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Цитата:
nokton 35/1.4 - самое моё большое разочарование

два чуда-шедевра 35/1.4 + 40/1.4, ну кому-то нравится и хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
bavars писал(а):
Цитата:
nokton 35/1.4 - самое моё большое разочарование

два чуда-шедевра вместе 35/1.4 + 40/1.4, ну кому-то нравится и хорошо


сам объектив вполне хороший
но мне попался видимо бракованный экземпляр
на открытой - был резок
прикроешь до 4-5,6 - в центре нерезкое пятно и размыливание в углах.
на 8-16 картинка выравнивается, но линзочка на xa2 и орион все равно резче, притом значительно.

то ли роняли его, то ли ещё что, хз
и самое главное - я так его хотел, брал в пару к ю-3
думал, буду впотьмах сымать зимой с нормальными выдержками.
а когда покупал уже снимал связкой 28+50
и как-то я так очень отвык от 35, что за полгода пару карточек только на него толковых снял; почти вся бобина на ерунду ушла.
продал его и понял, что он мне только мешал.

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
seniza писал(а):
А дальномер корректно должен сводиться? Я насколько чайник, но вроде читал, что будет несовпадение, причем довольно жестокое?



А почему не должен сводиться? Хексанон ведь RF coupled.
Обычно не совпадают 35мм объективы лейки, которые ранее были "с очками", а потом от этих "очков" избавились, без доп настройки им путь только на беззеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Если честно, то на пленку снимаю всё реже.
Из-за того ритма жизни, в котором я сейчас живу, больше всего выручает именно цифра. На пленку просто не остается времени.
Цифра - это, в основном, Фуджи Х10. Реже Сони НЕКС-5 (под какие-нибудь "художественные объективы". На Кэнон 400Д снимаю только по "нуждам" для работы. Крайне редко.

А из пленочной техники перепробовал очень многое. Хотя, и далеко не всё, что мог бы.
От многого избавился.
В результате мои предпочтения:

1. Смена-6 и Зенит-Е - это 2 мои самые первые камеры. С детства со мной (Смена - с 10 лет, Зенит - с 14). Оставил оба, Зенит недавно "отмихельсонен" в благодарность за былые времена. Оба положены на полочку. Снимать ими не буду.
2. Из зеркальных камер обожаю Олимпус ОМ-1. Им и снимаю, если нужна зеркалка. Есть еще Кэнон-300. Он лежит в запасе. В свое время очень меня выручил. Понравился. Но Олик лучше.
3. В довесок к объективу Примоплан достался в качестве задней крышки Практифлекс. Довольно потрепанный. Оставлен за неимоверных размеров экран. Снимал им всего раза 2. Надо привыкнуть. Оставлен для макросъемки, пока не найду более классный под 42-ю резьбу.
4. ФЭД-1 и ФЭД-2 - единственные из отечественных дальномерок, которые оставил. Нравятся оба. Перепробовал практически все ФЭДы, много Зорких. Не понравились. Избавился от всех.
5. Перепробовал кучу разных шкальников и компактных дальномерок. В результате понял, что все они постепенно приводили меня к камере, которую искал, сам того не зная. Лейка ЦЛ. Это - "то, что доктор прописал". Камера мечты. По компактности, оперативности, удобству. Плюс - механика. Обожаю ее! Вполне допускаю, что Минолта ЦЛЕ лучше. Но не довелось попробовать.
6. Из совсем компактных влюбился в 2 аппарата: Олимпус Мю-2 и Минокс-35 ГТЕ (простите, что пишу кириллицей. Латиницу не люблю в принципе. :-) )
Еще есть ЛОМО-Компакт. Тоже в любимчиках.
7. Из среднего формата попробовал и гармошки, и ТЛРки. Остановился только на "техасской лейке" - Фуджи 690. Очень ее полюбил. Но на средний формат снимаю еще реже, чем на что бы то ни было.
"Ради прикола" оставил Хольгу. Но к пониманию процесса ее освоения пока еще только подбираюсь. Предыдущий опыт меня не удовлетворил.
8. Из БФ - доставшаяся в подарок немецкая гармошка 9х12 (без опознавательных знаков). Типа Фотокора. Пока только попробовал на нее поснимать. Несколько кадров для пробы. Может, если будет чуть больше свободного времени, я до нее доберусь посерьезнее. Но пока останавливают некоторые затруднения с проявкой пленки и с печатью.
Есть еще несколько различных камер. Оставленных по принципу "чтобы было". Но ими вряд ли буду снимать.
В данный момент в кармане лежит заряженная пленкой Мюшка.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Не прижилось (продал):
1. Nikon f80 - отличная камера, но автофокусная оптика никон никак не нравится.
2. Искра- вроде все при ней, но Пентакон и удобнее и класнее, и фотки лучше, так что если СФ, то Пентакон.
3. Sonnar-180 - огромен, тяжел и нужен штатив.
4. nex-5r + sel35f18. Так его и не победил. Ну не нравятся с него опечатки и все, так и не смог сделать красиво.
5. Зениты пылятся. Как семейная история покоятся в шкафу.

Прижилось:
1. Pentacon + Biometar-80. Биометар хорош. )
2. Киев-4а + Юпитер-3. Юпитер хорош.
3. Rollei-35 tessar. Мал, да удал. Моя морозокамера.
4. Olympus Om-1, Om-3. Zuiko 50 1.4 1.8 - в процессе. Тушки ок. Если понравится оптика оставлю. Пока не понял.
5. Minilux. Самая неоднозначная. Не особо удобная, процесс особо не доставляет. Оптика- хороша. Иногда выдает круть.
6. Зоркий-4к +индустар-22. Зоркий не нравится из-за видоискателя, индустар-22 хорош. Пару раз в год выгуливаю.
7. Sigma dp2x. Пусть будет пока не куплю Canon-5d или 1Ds mark II. Все-таки иногда цифра нужна. Для барахолки например что-нибудь снять. :lol:


Последний раз редактировалось redbase23 18 ноя 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Maxx2 писал(а):
Попробовав, оставил (по форматам):

БФ
Wista DX 4x5 с несколькими объективами, включая петцваль.
Bergheil 9x12 с Гелиаром
KW Patent Etui с Тессаром
Polaroid 120 под широкий Инстакс

СФ
Fuji GSW690III
Bronica RF645 со штатником и телевиком
Rolleiflex 2.8D
Rolleicord Vb
Minolta Autocord
Superikonta III с Тессаром
Две Perkeo 6x6 со Скопарами
Franka Solida с Радионаром

Это реально камеры, оставленные после жесткого отбора. Избавился от Фотокора, Яшики 124, GA645, GW690II, Хасселя, Мамии РБ, четвертой Супериконты. Не помню, что еще было.

Несколько 127-х, включая Роллик и две Примо, куча Миноксов, 110-х и 16мм камер. Эти, типа, коллекцию образуют.

Про 35 мм надо отдельно вспоминать. :)


А где можно про Etui поподробнее почитать? Крутил ее в руках на барахолке одной, очень прямо в руку легла, но увы, выглядела неремонтируемой. гугль знаю, но толком не разобрался. Английский нормально, немецкий чуть хуже, но тоже нормально. Понимаю, что глупый вопрос )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Были разные зеркалки аля Практика и Зенит. Разные мыльницы, пленочные и цифровые.

Оставил:

Canon P - моя основная и самая любимая мной дальномерка которую ни на что не променяю. Камера которая стала частью меня)
+ линейка оптики резьбовой: Canon 3.5/100mm, Canon 1.8/50mm, Scopar 2.5/35mm.
Очень надежная, красивая и неприхотливая камера. Спустя несколько лет владения ею, начинаю осваивать встроенную рамку на 35mm.


ФЭД-1, ФЭД-2 с Юпитерами 8, 11, 12 + руссар. Подумываю о Ю-3 или Ю-9 - еще не понял что мне нужнее.
Из советской фототехники держал в руках всякое, но такой приятности как от съемки на ФЭД-1 и ФЭД-2 не испытывал ни от чего.
Ради одного только звука движущихся шторок готов снимать и снимать этими камерами.
Рисунок юпитеров очень нравится, а если с зелененьким фильтром так вообще песня. От двенадцатого юпитера прямо кайф нереальный получаю. Такого рисунка ни от одной линзы не смог получить.

Rollei35S - снимаю этой камерой редко. Иногда в командировки доводилось брать. Приятно просто держать в руке и снимать этой машинкой.

Olympus XA - все реже в руки беру эту камеру, но решил оставить. С ней связано много приятных воспоминаний.
Olympus MJU II - подкупает простота съемки этой камерой и результат который получался в цвете.

Yashica Mat124G - стоит на полке. Продавать не хочу потому что обещаю себе каждый раз что освою стрит на среднем формате)

Canon 500N - оставил себе эту камеру т.к. имеются стекла canon EF и M42 и иногда хочется снимать с этой оптикой на пленку.
Наверное, это лучший вариант для тех кто думает какую камеру взять под стекла М42.

Цифровое зеркало Canon - использую для заработка, видео снимаю. Снимал с ней стрит в Италии - очень понравилось. Думаю попробовать поснимать ей на улице еще ибо звук затвора почти не отличим от дальномерки, цейсовские стекла под м42 прекрасны а автофокусные объективы EF помогают мгновенно быть в фокусе. Это наука которую мне еще предстоит освоить.

как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
а я ещё вспомнил детство - купил на днях Агат-18к
мой, из магазина, ещё в 94 украли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
seniza писал(а):

А где можно про Etui поподробнее почитать? Крутил ее в руках на барахолке одной, очень прямо в руку легла, но увы, выглядела неремонтируемой. гугль знаю, но толком не разобрался. Английский нормально, немецкий чуть хуже, но тоже нормально. Понимаю, что глупый вопрос )


Честно скажу, не знаю. Я бы в Гугль вбил и почитал, что там. Но Вы там уже были. :) А в чем вопрос? Может я знаю?


По теме.
Перепробовал кучу автофокусных камер и в один момент понял, что они все на полках или в коробках и снимать ими меня не тянет. Совсем. Были у меня лучшие:
Minolta TC-1,
Contax T3,
Минилюксы разные и, конечно,
Leica CM,
Konica Hexar AF,
Contax G2 с Планаром 45,
Fujifilm Klasse S,
Contax TVSIII,
Nikon 35Ti.
Все почти продал. Оставил минилюкс самый простой из-за оптики, Классе (ибо новая) и Гексар АФ на всякий случай. Ничем этим все равно не снимаю.

Много малышей было. Всяко разные Rollei 35 и Minox 35. Редкости, типа титана и золота продал, сейчас есть несколько Ролликов с тессарами и соннарами, один простой рабочий Minox GTE для съемки и Contax T. Еще пока лежат супершкальники Yashica Electro 35 MC и ME. А вот Petri Color продал - не справился с эргономикой.
Уже год ношу в сумке Rollei 35S для спонтанной съемки. Отснял 15 кадров. Первые, небось, уже деградировали. Что-то неуловист для меня Роллик стал.
Еще из необычных шкальников - RoBoT IIa и классный во всех отношениях Ilford Advocat. Стоят на полке среди леек.

Из других дальномерных систем.

Лежит и пользуюсь TX-1 (Xpan) с двумя объективами. Продавать не собираюсь, ибо уникальная камера.
Почему-то продал идеальную Kodak Retina IIIC, хотя считал ее камерой, достойной того, чтобы ограничится ей одной. Очень хорошая камера, но лейки ее затмили. :(

Перепробовал и к черту распродал кучу японских "легендарных" дешевых дальномерок 70-х годов. И Канонет был и Яшики разные всякие (CC, GTN) и другое из этой оперы. Каждый раз ждал откровений, но хватало на одну пленку. Особняком стоит Walz Envoy 35, но оно и понятно - вон стоит на полке. Ну и ему под стать Konica IIIA с 50/2.

Два Киева с квадратными надписями (прям не могу мимо пройти, как вижу). Один 55 года (после Тов. Михельсона), второй 50-го, до винтика перебранный товарищем Андреем. Был прекрасный 51 год, продал хорошему человеку.
Но для этих двух Киевов любовно подобранный парк оптики - ЗК, Ю-8, Ю-3, Орион, Ю-12, Ю-9 и Ю-11.

Никоны RF. Был ЧЕРНЫЙ S3 с 50/1,4. Продал в силу абсолютной его полочности и стоимости, с двумя дополнительными объективами. Почти пол-монохрома вышло . :) Себе оставил два S2, как идеально приспособленные для съемки. Один - chrome dial, другой - black dial. На одном любимый 50/2, на другом не менее любимый 50/1.4.

Зеркалка настоящая была одна - OM4Ti, продана, по причине моей полной неспособности понять, когда же уже фокус. :) Правда есть еще пара зеркальных Пенов, но это полузеркалка. :)

Что-то забыл наверняка. Про 127, 110, АПС, 16мм и миноксы упоминать не буду.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 04:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Maxx2 писал(а):

По теме.
Перепробовал кучу автофокусных камер...
Оставил минилюкс самый простой из-за оптики, Классе (ибо новая) и Гексар АФ на всякий случай. Ничем этим все равно не снимаю.

Особняком стоит Walz Envoy 35, но оно и понятно - вон стоит на полке.

Я Вас спрашивал про функции Гексара - ответили, что не помните. :?: И что не так с Вальцем для пойти поснимать?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну так я честно написал. Если я последний раз его в руки брал (судя по фликру) 5 лет назад, а с тех пор и не доставал из шкафа, могу я забыть? :) А кроме того, Вы спрашивали про отличия разных цветных камер - черных, серебряных, розовых, желтеньких. А откуда ж мне знать, если у меня она одна, черная.

С вальцем все ОК - ему мешают лейки, которыми я сейчас снимаю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.