Текущее время: 29 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
выходит, наиболее тренинго-шидевральным должен быть разболтанный Фотокор. :rock:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Я слышал неоднократно о том, что самый шедевральный - квадрат. Но сам не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
что скажете сюда??? -

Изображение

киев19, гелиос81н, прим. 1992-94 гг...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
А че тут говорить. Опять Гелиос и снова зеркалота.
С Артур Норичем согласен я.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
а есть ли принципиальные отличия непосредственно у фотографии, сделанной дальномерной техникой, зеркальной и шкальной (35 мм)? :?
будет ли относится фотография с Никкормата, сделанная при поднятом зеркале, с внешним видоикателем к шкальным фотографиям? :o
термины "картинка" и "рисунок" не употреблять без четкого определения оного термина, названиями "схем" обьективов не бросаться. :)

:beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
вьюрок писал(а):
что скажете сюда??? -




лампу бы чуть вправо...
и попробовать отзеркалить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
что скажете сюда??? -

Я не понимаю причин для фотографирования этого в качестве отдельной картинки.
(У меня уважительная причина - я такое много раз рисовал карандашом и гуашью 35-40 лет назад в качестве учебных заданий. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
а есть ли принципиальные отличия непосредственно у фотографии, сделанной дальномерной техникой, зеркальной и шкальной (35 мм)? :?
будет ли относится фотография с Никкормата, сделанная при поднятом зеркале, с внешним видоикателем к шкальным фотографиям? :o
термины "картинка" и "рисунок" не употреблять без четкого определения оного термина, названиями "схем" обьективов не бросаться. :)

:beer: :beer:

Мне кажется что такое снимать проще зеркалкой, а интереснее выходит с БФ. Но бывает и с дальномерной и со шкальной интересно.

Разница обсуждалась. Достаточно много раз и с точки зрения разных условий. Чем оптически отличается написано достаточно много тоже в интернете.

К вашему вопросу могу дополнительно привести пример разговора ГВ со студентами. Он сказал что только дальномерка для него. Хотя были случаи когда он снимал и зеркалкой. Вернее я видел всего один его автопортрет с зеркалкой. Снимал он с внешним видоискателем. Но если посмотреть на видео, он и дальномером пользовался в М4.
M4-P он застал ещё, но ему было тяжело в таких очках 28мм рамки разглядеть, насколько я понимаю.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Nneg писал(а):
вьюрок писал(а):
что скажете сюда??? -

Я не понимаю причин для фотографирования этого в качестве отдельной картинки.
(У меня уважительная причина - я такое много раз рисовал карандашом и гуашью 35-40 лет назад в качестве учебных заданий. )


Ну тогда вам ли не знать, что дьявол прячется в деталях - а вот их то здесь и нет. Икеа в чистом виде. Нет ни окна, ни лампы, спасибо за чуть тюли. . Главные герои чтерильны и никак между собой не связаны. . Мне кажется композиция не чпасет

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
mark.76 писал(а):
Nneg писал(а):
вьюрок писал(а):
что скажете сюда??? -

Я не понимаю причин для фотографирования этого в качестве отдельной картинки.
(У меня уважительная причина - я такое много раз рисовал карандашом и гуашью 35-40 лет назад в качестве учебных заданий. )


Ну тогда вам ли не знать, что дьявол прячется в деталях - а вот их то здесь и нет. Икеа в чистом виде. Нет ни окна, ни лампы, спасибо за чуть тюли. . Главные герои чтерильны и никак между собой не связаны. . Мне кажется композиция не чпасет

Может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
Nneg писал(а):
Arthur Noore писал(а):
Выдели несколько камер на которые снимаешь и берешь ту или иную, в зависимости от задачи поставленной.
Ну вот я для себя такие выводы сделал.

Расскажите о том, как вы выделили для себя (композиционные?) задачи и камеры под них.


Основная моя камера - дальномерный Canon P.
На нем у меня стоит либо Canon 1.8/50 либо Scopar 2,5/35
Этим комплектом стараюсь снимать жанр. Последнее время все больше на 50мм хочется снимать.
Стараюсь эту камеру всегда носить с собой, возить в машине или сумке.
Выходя из дома беру всегда только один объектив.

Еще есть ФЭД-1 и ФЭД-2. Брал эти камеры потому что очень нравятся юпитеры.
На ФЭД-1 стоит либо Ю-12, иногда Руссар.
На ФЭД-2 прикрутил Юпитер-8.


Если еду в далекую командировку и с собой очень уж много багажа, беру с собой либо Rollei-35S, либо Olympus XA.

Как-то так.


P.S. Для души есть среднеформатная Yashica 124G. На нее постановочное пытаюсь иногда снимать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
уважительная причина - я такое много раз рисовал карандашом и гуашью 35-40 лет назад в качестве учебных заданий. )

у Вас больше опыту, я 30 лет назад :happy: , закончилось маской Аполлона, бюст Сафо не асилил. :cry:
КоФе писал(а):
Разница обсуждалась. Достаточно много раз и с точки зрения разных условий.

Да, много и я читал, но неубедительно и неуверенно, натяжек много, ничерта не понял, возможно, маловато опыта для корректного сравнения.
Самому лично просто проще наводиться по клину дальномера, чем матовому стеклу из-за косяков зрения.
mark.76 писал(а):
Икеа в чистом виде. Нет ни окна, ни лампы, спасибо за чуть тюли. . Главные герои чтерильны и никак между собой не связаны.

не понял, но все равно благодарю за участие!
:beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
вьюрок писал(а):
Да, много и я читал, но неубедительно и неуверенно, натяжек много, ничерта не понял, возможно, маловато опыта для корректного сравнения.


У меня такое ощущуение что у вас на первом месте сейчас композиция. Монументальная и неподвижная. А дальномерность это момент и "драма". Когда эти два компонента вас заинтересуют, всё станет понятно с дальномерками и шустрыми шкальниками.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 06:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
уважительная причина - я такое много раз рисовал карандашом и гуашью 35-40 лет назад в качестве учебных заданий. )

у Вас больше опыту, я 30 лет назад :happy: , закончилось маской Аполлона, бюст Сафо не асилил. :cry:

:beer:
У нас такого (Сафо) и не было. Кондотьер, Давид, глаз Давида, ...

вьюрок писал(а):
КоФе писал(а):
Разница обсуждалась. Достаточно много раз и с точки зрения разных условий.

Да, много и я читал, но неубедительно и неуверенно, натяжек много, ничерта не понял, возможно, маловато опыта для корректного сравнения.
Самому лично просто проще наводиться по клину дальномера, чем матовому стеклу из-за косяков зрения.

Все верно. Я тоже выставляют плоскость фокуса по дальномеру, а картинку часто строю по внешнему видоискателю.
На мой взгляд - разница между зеркалкой и дальномеркой в конструкции оптики и получающемся качестве картинки.
К выбору жанра картинки все это имеет минимальное отношение. Льюис Бальц, например, снимал пейзажные проекты на люкс 50 мм потому, что на узком формате это была лучшая картинка.

вьюрок писал(а):
mark.76 писал(а):
Икеа в чистом виде. Нет ни окна, ни лампы, спасибо за чуть тюли. . Главные герои чтерильны и никак между собой не связаны.

не понял, но все равно благодарю за участие!

Я понял это высказывание как отсутствие декоративных деталей, которые все объединяют в единое целое. Было бы все паутиной затянуто или еще какие-то мелкие предметы все объединяли - было бы интереснее. Не уверен - это попытка перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
все так и есть, не хватает следов времени

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Следов времени как раз полным полно. Лампа с отражателем типа фонаря, таких давно не делают. Окно тоже очень старое - форточка утоплена - нет выборки четверти - явно ручное нефабричное изготовление. То есть вообще никакой Икеи. Много следов краски, которая потрескалась на стыках деталей.
Никакой пыли и мусора - человек (видимо очень не молодой) не имеет много вещей и привык наводить порядок и заботиться о том, что есть.
Просто это картинка скорее направлена не на удовлетворение визуального гедонизма, а на изучение и познание мира. В таком виде она сама является одной деталью в каком нибудь визуальном рассказе. И вот вне современного визуального рассказа такая картинка вызывает непонимание фактом существования в отрыве от всего остального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
Не хватает человека за окном. В Шапке.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 07:19  Заголовок сообщения: Как тренировать "композицию"
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:57
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
что фокусировка была по нижней точке.
а вот, кстати, есть программы, которые как то отображаю фокус.точку?

_________________
замена сцепления киа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 07:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Nneg писал(а):
Следов времени как раз полным полно. Лампа с отражателем типа фонаря, таких давно не делают. Окно тоже очень старое - форточка утоплена - нет выборки четверти - явно ручное нефабричное изготовление. То есть вообще никакой Икеи. Много следов краски, которая потрескалась на стыках деталей.
Никакой пыли и мусора - человек (видимо очень не молодой) не имеет много вещей и привык наводить порядок и заботиться о том, что есть.
Просто это картинка скорее направлена не на удовлетворение визуального гедонизма, а на изучение и познание мира. В таком виде она сама является одной деталью в каком нибудь визуальном рассказе. И вот вне современного визуального рассказа такая картинка вызывает непонимание фактом существования в отрыве от всего остального.

Нравится выделенное, да и все остальные рассуждения тоже. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Товарищ Михельсон писал(а):
Нравится...

Специально для Вас, Юрий. Вы же, вроде, и здесь - дока.

Изображение

снято было тогда же, в тот же день, в 1992 примерно, году. В доме бабушки моего друга, через пару-тройку лет после её смерти. Друг женился и перешел жить с женой в бабушкин дом. Бывал я у него частенько, нам было по 22 года. Он решил не переиначивать тогда обстановку, не обновлять. Я его в этом очень поддерживал. Так что здесь все оригинальное, люди в этом просто жили, некоторые живут до сих пор.

Об "Икее", я так понял - это мебельный ларьок? Павильончик такой где-то на забредках? Но там я "кантри" и "хистори" не видел, заблудился, плакал немного, потом нашел пивной ларьок всередине - успокоился... Не понравился мне этот магазинчик :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.