Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:40  Заголовок сообщения: Использование советских объективов на Leica m9
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Не бейте сильно если такая тема уже есть, знаю что есть тема про аналоговую Leica с проблемами юстировки советских стекол, но подобной темы о цифровой, я не нашел... Дадите ссылку - закрою.
Вообщем такая мысль
Хотя я 3 года крепко "сижу" на пленке и сапоп 5д простаивает на полке уже пару лет, но все же, из за того, что аццки много времени уходит на всю эту аналоговую прелесть, мысли взять себе что нибудь более желанное чем сапоп, продав тот же сапоп и еще много всего, возникают все чаще... и если не сейчас, при низком курсе рубля, то потом мне ее просто не приобрести будет никак и мечта так и останется несбыточной, скорее всего еще на несколько лет.
- Стоит ли брать цифровую, полнокадровую камеру мечты, если на лейтцы денег не хватит? Не факт еще что я вообще смогу на нее наскребсти, но из за низкого курса рубля, возможно на б.у. камеру и наскребу, но скорее всего, если денег и хватит, то только на камеру с доп. батарейкой и на перехрдник м39. По этому тема для разведки
- Знаю что юзают успешно 5олтосы, а вот что и как с остальными стеклами?
Есть ли возможность использовать на Leica m9 Руссар? Юпитер-12? - сильно выступающие линзы не влияют на цифровую картинку?
Так же, интересно, как она ведет себя с Орионом?
Можно ли на ней юзать Юпитер-9 и 11? Рамка на 90 знаю есть, а на 135? И что нужно будет для этого докупать? Увеличивающий окуляр?
Что вооще тут и как? Интересует Ваш опыт...
Спасибо заранее Всем откликнувшимся.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
... а подумайте ещё разок, нужен ли вам этот бэушный фотоаппарат на последние, так как случись что, то ремонт будет для вас неподъёмный и что потом продавать будете :cry:
прелестей кроме дальномера и шильдика в использовании этой камеры немного, цифра и есть цифра, тем более при наличии полнокадрового сапога
пс. хотя тема если для потрындеть, то можно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я вот скоро возьму себе монохром, как раз оптику тестировать, вот и расскажу, что будет с орионом да Ю-3. :) Но как мне недавно объяснял Тимур из сервиса Лейки, точность юстировки на цифровых камерах требуется гораздо большая, чем на пленочных. :(

Руссара у меня нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 14:09
Сообщения: 135
Откуда: Москва
Вроде прилаживают старое советское народ а руссар вроде сейчас спецом выпускают для М, по цене 15-20 тысяч рублев вроде был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Maxx2 писал(а):
Я вот скоро возьму себе монохром
У одних денег куры не клюют, а другим на Контакс не хватает :cool:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Evgeniy K писал(а):
руссар вроде сейчас спецом выпускают для М, по цене 15-20 тысяч рублев вроде был.

Если не затруднит, не укажите где же они по 15ть то есть?

paolo_cocoa писал(а):
другим на Контакс не хватает :cool:

Так Вы продайте что-нибудь ненужное, купите ненужное, опять продайте - и будет на что купить.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
читаните эти статейки через автоматический гуглопереводчик, если не владеете. коряво конечно будет, но смысл понятен
http://www.kenrockwell.com/leica/m9.htm
http://www.kenrockwell.com/leica/m9/len ... bility.htm
в статьях про объективы (как правило с м-байонетом) он обычно пишет про совместимость линз с цифровыми лейками - влияние на изображение и замер.
помню писал, что на м9 объективы с сильновыступающей задней линзой дают на картинке колоршифт

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
bavars писал(а):
... а подумайте ещё разок, нужен ли вам этот бэушный фотоаппарат на последние, так как случись что, то ремонт будет для вас неподъёмный и что потом продавать будете :cry:
прелестей кроме дальномера и шильдика в использовании этой камеры немного, цифра и есть цифра, тем более при наличии полнокадрового сапога
пс. хотя тема если для потрындеть, то можно :)


Поддерживаю! Тем более, что Canon прекрасно дружит с м42, даже замер есть, переходник копеечный. А уж оптики под м42, причём очень хорошей и причём очень не дорогой сейчас, выпущено огромное количество - советской, немецкой, японской. Замените матовый экран на обычный с клиньями и отключите AF и снимайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Стоит ли брать полный кадр - стоит.

Брать М9? Ну есть еще Сони А7 с разными буквами. Говорят что будет хорошо. Использование камеры с электронным видоискателем решает массу проблем - сужу по электронному видоискателю в М240. Решается и проблема неточной юстировки.

С объективами может быть проблема пурпурного виньетирования. На зеркалках с ретрофокусом такое - редкость. На дальномерках - сплошь и рядом. Причем даже встроенная коррекция Leica может не справляться до конца с проблемами отдельных объективов. Надо использовать cornerfix. Еще проблема - хроматические аберрации. Это уже проблемка.

Еще один вопрос - другие цвета. Цвет реально зависит от оптической схемы и просветления. Поэтому старые объективы будут давать не только другой рисунок но еще и другой цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Maxx2 писал(а):
Я вот скоро возьму себе монохром
У одних денег куры не клюют, а другим на Контакс не хватает :cool:


Ага. Зато эти куры склевали черный Nikon S3, M6TTL 0.85 и Leica 0-series. И еще кучу всего. :cry: :x

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Лейки 0-series больше нет? :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
forest_law - спасибо, хорошая статейка, почитаю, но вижу что он там в основном юзает лейковские стекла, хоть и старые...
denkorableff - на м42 и м39 на сапопе я и снимал раньше используя кучу стекол, но это во первых тяжеловато - физически, во вторых я все таки больше люблю дальномерную технику...
Nneg - разница с полнокадровым нексом в цене примерно в 2 раза, но из за оптического видика я и хотел взять лейку... - не нравится мне электронный.
на М240 он только на экране? или еще в видоискателе есть - этот электронный видик? И нет ли у Вас опыта использовать советские стекла на лейке?
Прежде всего интересны Юп-12, Орион-15, Юпитер-8... Хотя могу догадываться что с 8кой все будет отлично, а вот с другими - интересует точность именно без лайт вью - по дальномеру, потому что на м9 лайтвье нет.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Мне тоже когда-то не нравилась съемка по телевизору. :) Сейчас много снимаю на iPhone - почти каждый день. И в общем привыкаю к такому способу конструирования картинки.

В М240 телевизор есть на заднем экране или в электронном видоискателе (производства Олимпус -?), который цепляется на камеру сверху в башмак вспышки.

У меня нет опыта использования на Лейке объективов других производителей. Покупал ради объективов Лейки.

В принципе - мне интересно попробовать старые объективы - иногда возникает такое желание - но вот покупать их уже нет желания. Если бы была возможность у кого-то взять и попробовать - было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Nneg писал(а):

В принципе - мне интересно попробовать старые объективы - иногда возникает такое желание - но вот покупать их уже нет желания. Если бы была возможность у кого-то взять и попробовать - было бы интересно.

думаю, вам любой ЧКД с удовольствием отсыплет на попробовать старых стекол от разных производителей
москвичи, предложите что-либо страждущему человеку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
ДА! Реально! Интересно же! ДУмаю всем будет полезно узнать результат!!!
А именно:
МР-2, Орион-15, Юпитер-12, Юпитеры-8, 3, 9 и 11 ну и Индустар-61лд тоже можно.
Тест должен проходить примерно по таким параметрам
- Наводка не резкость по видоискателю:
Юпитер-11
2,5м, 5м, бесконечность
Юпитер-9
1,5м 3м, бесконечность
Юпитер-8
1м, 3м, бесконечность...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Туркестанецъ писал(а):
Тест должен проходить

А Вы реально всеми этими объективами планируете снимать-то?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
evgenys2005ss писал(а):
Туркестанецъ писал(а):
Тест должен проходить

А Вы реально всеми этими объективами планируете снимать-то?

а почему бы ими и не снимать? тем более если они есть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
evgenys2005ss - разумеется, прочтите заглавие темы, я там все объяснил...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Мне тоже когда-то не нравилась съемка по телевизору. :) Сейчас много снимаю на iPhone - почти каждый день...


Один важный момент, учитывая широту проживания задавшего вопрос (Ташкент), все электронные экранчики хороши и супер яркие, особенно в рекламе производителя. Я имею в виду экран на камере, а не электронный видоискатель. На практике оказалось, что солнце на южных широтах светит так, что любой, даже самый яркий экран, на максимуме своих возможностей практически бесполезен. Учитывая то, что сам ты в этот момент в солнечных очках. Собрать композицию по кадру конечно же можно, но вот разглядеть прочие мелочи - цифры экспозиции или точку фокуса уже мучение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
denkorableff - по поводу экранчика - эт точно!

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.