Текущее время: 07 июн 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 05:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
это я к тому, что разобрав по предложениям, например, "Войну и Мир" мы не станем писать также как Л.Н.Толстой.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 07:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
С другой стороны - грамотности точно прибавится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 07:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
не могу не согласиться

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 07:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Знаете, я понял одно. Наступает время, когда тебе самому хочется читать на фототему. И тогда мы уже не разглагольствуем о нужности/ненужности литературы. Бежим и берем. Или на форумах спрашиваем, ЧТО нам почитать.

А когда нет надобности - тогда все ненужное, абстрактное...

У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут. Но второй раз беру Лапина и начинаю читать. Что-то ищу между строк. Думаю, кто проходил через это - поймет...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 08:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я уверен только в одном - люди, которых Вы перечислели, являясь настоящими художниками, мучаются теми же проблемами. Мы же видим только внешнюю сторону, а что там внутри твориться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 08:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:15
Сообщения: 369
Откуда: Ижевск
Петр писал(а):

У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут. Но второй раз беру Лапина и начинаю читать. Что-то ищу между строк. Думаю, кто проходил через это - поймет...


во-во,как я Вас понимаю
все думаю открыть ветку кризиса или психологической взаимопомощи, что бы была возможность высказаться
без шуток

_________________
http://www.spb-gmu.ru//index.php?option ... Itemid=516


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Петр писал(а):
У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут.


У меня такое даже от просмотра многих фотографий в нашей галерее...
Вчера чуть-чуть посмотрел ее и захотелось все выкинуть...

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
kssemenov писал(а):
Я уверен только в одном - люди, которых Вы перечислели, являясь настоящими художниками, мучаются теми же проблемами. Мы же видим только внешнюю сторону, а что там внутри твориться...


Да!
Но это не значит, что нужно замкнуться в себе и ждать, пока снизойдет озарение. Бог, Он затак ничего не даёт.

Конечно, не нужно с головой в омут, как некоторые классики, но давайте делать то, что можем. Тогда однажды количество может перерасти в качество, по известному закону.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я, как человек практический, стою за постоянный тренинг как в фотографии, так и вообще - в жизни. Надо думать и мудреть. Просто, чтобы тебе было что сказать людям. И тогда не важно ЧТО снимать.

Кстати, я встречал мнение (по-моему, это мнение Димы Каткова, который "ХЭ", или он озвучивал еще чье-то), что фотографу вообще лучше не смотреть чужие фотографии. А читать можно все, что угодно.

Есть в этом доля правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
kssemenov писал(а):
Кстати, я встречал мнение (по-моему, это мнение Димы Каткова, который "ХЭ", или он озвучивал еще чье-то), что фотографу вообще лучше не смотреть чужие фотографии. А читать можно все, что угодно.

Есть в этом доля правды.


Я тоже так раньше считал... Но когда петух искусства вдруг клюнет...
Знаете, это ведь все индивидуально. Пару лет назад о таком состоянии, что у меня сейчас, я бы просто покрутил пальцем у виска.

Мой скромный жизненный опыт подсказывает, что из подобных передряг выйти не изменившись нереально. А чтобы измениться в лучшую сторону, надо приложить усилия...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 09:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я не понял только - кто-то обещал что будет легко?

Только не обижайтесь, но если появилось ощущение, что "клюнул петух исскуства", то "пора серьезно задуматься" (С) by Северный Ветер). Это немного сродни бреду величия, и может очень сильно повредить. Как только человек говорит себе "я - Художник, я - Творец" - все, на саморазвитие можно ставить крест.

Пусть петух искусства искуствоведов клюет. А фотограф должен просто разговаривать с людьми, своим языком.

Все глубокое имхо, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут. Но второй раз беру Лапина и начинаю читать. Что-то ищу между строк. Думаю, кто проходил через это - поймет...

А нет такого, что смотрите фотографии Виденина или Арбюс и понимаете, что да, это круто, но так снимать вы бы ни за что не хотели? Может и не в тему, но это я к тому, что многие из нас привыкли воздыхать над "настоящими художниками", часто не задумываясь о том, чтО они снимают. Такой безусловный авторитет... На мой взгляд, есть некая грань внутреннего роста (не фото, а вообще по жизни), за которой открывается принципиальная разница между Видениным и Манн: кого ты можешь назвать для себя художником, а кого нет... Так же и применительно к себе: насколько ты хороший, а, главное, интересный фотограф зависит от того, что ты из себя представляешь. Фотография - не больше того человека, который её снимает. Увы, это помнят совсем немногие.

Если же говорить про свой личный рост, то проверено годами и опытом тысяч: если тебе нравится всё, что ты делаешь - или ты остановился в развитии, или ты в "прелести". Да и вообще, нужно тебе оно, это развитие с результатом как у твоих любимых фотографов - вопрос. Я нахожу гораздо более состоятельным и взрослым спокойное понимание фотографом своих возможностей, чем комплексы неполноценности и болезнные желания быть новым Адамсом или Брессоном. Да-да, именно болезненные, т.к., увы, редко приходится видеть человека "растущего", скажем так, правильно. Зато очень часто видно "неправильный" рост - самодовольство и возвышение себя за счёт других. Думаю, к фотографии это не имеет никакого отношения. Настоящее творчество - самодостаточно не потому, что любит себя, а потому, что не критикует другого... просто нет потребности. Так выпьем же за...

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Могу добавить к асболютно справедливым словам Ветра только то, что "глубокий творческий кризис" - это обратная сторона "прелести самовозвышения". Из серии "ну, как же я, такой крутой Художник, не снимаю одни шедевры? Откуда у Меня столько мусора?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Северный Ветер писал(а):
Петр писал(а):
У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут. Но второй раз беру Лапина и начинаю читать. Что-то ищу между строк. Думаю, кто проходил через это - поймет...

А нет такого, что смотрите фотографии Виденина или Арбюс и понимаете, что да, это круто, но так снимать вы бы ни за что не хотели? Может и не в тему, но это я к тому, что многие из нас привыкли воздыхать над "настоящими художниками", часто не задумываясь о том, чтО они снимают. Такой безусловный авторитет... На мой взгляд, есть некая грань внутреннего роста (не фото, а вообще по жизни), за которой открывается принципиальная разница между Видениным и Манн: кого ты можешь назвать для себя художником, а кого нет... Так же и применительно к себе: насколько ты хороший, а, главное, интересный фотограф зависит от того, что ты из себя представляешь. Фотография - не больше того человека, который её снимает. Увы, это помнят совсем немногие.

Если же говорить про свой личный рост, то проверено годами и опытом тысяч: если тебе нравится всё, что ты делаешь - или ты остановился в развитии, или ты в "прелести". Да и вообще, нужно тебе оно, это развитие с результатом как у твоих любимых фотографов - вопрос. Я нахожу гораздо более состоятельным и взрослым спокойное понимание фотографом своих возможностей, чем комплексы неполноценности и болезнные желания быть новым Адамсом или Брессоном. Да-да, именно болезненные, т.к., увы, редко приходится видеть человека "растущего", скажем так, правильно. Зато очень часто видно "неправильный" рост - самодовольство и возвышение себя за счёт других. Думаю, к фотографии это не имеет никакого отношения. Настоящее творчество - самодостаточно не потому, что любит себя, а потому, что не критикует другого... просто нет потребности. Так выпьем же за...


Да, я понимаю... Так легко прийти и на фундаменте чужого признания прочесть проповедь...

Если по 3-м словам судить о состоянии души, то и классики психологии позавидуют.

Речь не о том, что Виденин или Салли круты. Речь о том, что через их фотографии видна жизнь. Глядя на них, ты ощущаешь. И если я написал 3 фамилии - это не все. Есть и другие авторы, суть не в этом. Всех их объединяет одно: их творения говорят. А говорят ли наши с вами?

Надеюсь, никого не обидел. И, надеюсь, смог немного разъяснить свою сегодняшнюю позицию.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:26  Заголовок сообщения: (no subject)
kssemenov писал(а):
Могу добавить к асболютно справедливым словам Ветра только то, что "глубокий творческий кризис" - это обратная сторона "прелести самовозвышения". Из серии "ну, как же я, такой крутой Художник, не снимаю одни шедевры? Откуда у Меня столько мусора?"


Если мои слова произвели на вас такое впечатление, то даже не знаю, что сказать.
Получается, на форуме можно писать только о том, что все хорошо, все классно, у меня теперь новый фотоаппарат или другая фенечка и т.д. А о том, что в душе - лучше не писать... Истолкуют не так, обвинят в самовозвышении и т.д. Наверно, вы правы. Учту на будущее и постараюсь не писать всякие глупости СЮДА.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Так и не понял ничего.... Жаль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Петр писал(а):
Знаете, я понял одно. Наступает время, когда тебе самому хочется читать на фототему. И тогда мы уже не разглагольствуем о нужности/ненужности литературы. Бежим и берем. Или на форумах спрашиваем, ЧТО нам почитать.

А когда нет надобности - тогда все ненужное, абстрактное...

У меня сейчас кризис. Смотрю фотографии Виденина, Салли Манн, Дианы Арбюс и т.д. И понимаю, что снимать-то толком не умею. Книги не помогут. Но второй раз беру Лапина и начинаю читать. Что-то ищу между строк. Думаю, кто проходил через это - поймет...

Это процес осмысления. не того "что" снимать,а того "зачем снимать"
процесс перехода от "что" к тому "зачем" заключается, в моем понимании в баловстве с фотожелезяками, кручению ручек в ФШ, ругани с приемшицами минилаба. Все это уходит на ворой, а то и третий план в свете осознания того "зачем снимать?" Кризис однако.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
О чем и речь - вопрос этот более широкий и касается всей жизни фотографа.

"To be or not to be? That is a question" - это и о фотографии в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
свежесозданный
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=46795#46795

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 11:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1982
Петр, Батенька Вы слишком уж паритесь над бытием! У Вас вполне приятные работы, Мне очень нра! ЗНИМАЙТЕ Дальше! Будем зрить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.