Текущее время: 10 июн 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что для вас конечный результат съемки на пленку?
Оптическая ЧБ печать 22%  22%  [ 52 ]
Оптическая цветная печать 4%  4%  [ 9 ]
Цифровая ЧБ печать 5%  5%  [ 12 ]
Цифровая цветная печать 8%  8%  [ 18 ]
Скан 15%  15%  [ 36 ]
Проектор 3%  3%  [ 6 ]
Смотрю и показываю на мониторе 9%  9%  [ 21 ]
Выкладываю в интернет 13%  13%  [ 30 ]
Клею отпечатки в альбом 9%  9%  [ 21 ]
Вешаю на стену или дарю 13%  13%  [ 30 ]
Всего голосов : 235
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:22
Сообщения: 95
Откуда: Ptz
6 лет назад я выставил во двор свой фотоувеличитель. Надеюсь, что кому-нибудь он пригодился. После многих лет сидения в темной комнате, возвращаться туда не хочется. Или, если точнее, было бы отдельное помещение под лабу, то велика вероятность, что печатать бы продолжил.

Текущее положение такое: снимаю на СФ и узкач, проявляю сам, включая С41 и Е6. Сканирую сам: узкач на Nikon LS50, СФ и пленки с Xpan – Epson V500 с кастомными стеклянными рамками. Печатаю на Epson R3000 с корейским СНПЧ. Профилирую связку принтер-бумаг-чернила и калибрую монитор сам с помощью Spyderstudio. Бумагу использую только Epson. Результатом цветной и ч/б печати форматом А3+ включительно – удовлетворен.

Зачем пленка в этом процессе? СФ и Xpan трудно заменить цифрой. Это раз. Два. Даже моя супруга видит разницу в отпечатках с цифры и отпечатках с пленки. Особенно с ч/б.

Полнокадровая цифра у меня есть. Готовить с нее картинки я умею. Но. На ФФ DSLR я только заказчикам снимаю, для себя очень редко, М-Е я снимаю для себя и очень редко заказчикам. М-Е скорее необходимость, чем потребность. Если на ч/б пленку с нашей северной полуперманентной темнотой я могу справиться и справляюсь, то с цветом такой номер не проходит. Цифролейка проблему снимает, исо до 1600 поднимаю не стесняясь.

СФ цвет это отдельная тема, ибо там и формат кадра и собственно цвет (при условии полного контроля над всем процессом) дают превосходный результат.

Использование пленки это не блажь и не прихоть. Если на узкаче качество выходного результата сравнимо с цифрой (за исключением тональных переходов – на пленке они лучше, нет пластилина в картинке), то в случае СФ для любителя альтернативы пленке нет. С другой стороны, ч/б, полученное с пленки, весьма и весьма отличается от обесцвеченной цифры. Это уже 100500 раз муссировалось.

Издержки узкопленочной цифры известны и заложены в технологии, их пытаются изжить, но кроме маскировки проблем пока ничего не получается. Хотя маскировка – уже вполне убедительная. Чтобы не было заблуждений: оцифровка пленки при сканировании проблем цифровых камер не имеет, ибо принцип оцифровки отличен. Но это, думаю всем известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Аргументированно, спасибо.

Интересная статистика по голосовалке выходит. Печатают оптически больше народу, чем сканят и выкладывают в интернет. Не может не радовать. А вот с цветом мало народ заморачивается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Печатал,печатаю и буду печатать Ч.Б. вручную...ну,пока есть где печатать-помещение т.е. :evil: Аппаратуры то навалом-как никогда.О чём лет 20 незад и не мечталось! :P Цвет тоже печатал оптически,периодически подумываю к этому вернуться,хотя бы для некоторых своих съёмок.Но до печати доходит Очень малая часть отснятого-в основном под проекты или выставки.По большому счёту-да:результат,для меня, это единичные снимки.И в первую очередь для того чтобы видеть их на стенах или в руках рассмотреть или в альбоме-не суть.Иногда хочется печатать как когда-то:много и много раздаривать.Или иногда что-то продавать.Дорого :hihi: Возможность то сейчас есть-оборудование,помещение...пока тоже есть.Но многое не срастается.
Картинка,напечатанная вручную с плёнки для меня приоритетнее любого цифроотпечатка.Хотя допускаю и цифровой отпечаток с ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО Скана и обработки.Но это для меня даже сложнее и не всегда устраивают потери именно на стадии сканирования.Ну не так всё получается.
Хотя согласен с Алексеем У.Печать очень больших форматов можно,а часто и проще делать на качественных 8-ми или 10-ти красочных принтерах на пигментных чернилах и архивной хлопковой бумаге.Особенно это касается цвета.Вопрос архивной стойкости той-же Пигментной печати и печати на новые сорта архивной цветной бумаги для мокрых процессов пока открыт.У меня с 90-х снимки вручную напечатанные лежат и висят-вроде ничего с ними не случилось.
Только вот даже 9000 Никон Кулскан многие вещи не вытягивает до конца,а со сканированием на барабаннике это вопрос денег и доступности.

Но Ч.Б. печтать на принтере-изврат.Разьве что форматы метровые какие-нибудь.
По поводу Монохрома мы же с тобой Макс на презентации были:помнишь фотографии Мякишева с Монохрома и его же снимки ручные с Лейки?У тебя ещё тогда разве остались вопросы? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Genn писал(а):
По поводу Монохрома мы же с тобой Макс на презентации были:помнишь фотографии Мякишева с Монохрома и его же снимки ручные с Лейки?У тебя ещё тогда разве остались вопросы? :wink:


Да, Ген, спасибо, что напомнил. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Еще вопрос, что делать с отпечатками. На стене в рамке много не разместишь, альбомы никто смотреть не хочет. :) Тема с ротацией картинок в рамках мне понравилась.
Я тут, кстати, прикупил отличную вещь - классические альбомы для наклеивания, но под небольшие форматы, с листом примерно 15х22 см. Взял 4 последних на адораме.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...хотел спросить:Где купил альбомы...но вспомнил,что ты же ВСЁ забугром покупаешь :wink:
В альбомах хранить лучше всего небольшие форматы и выборки по теме...но занимают много места-если их станет много слишком :( Лично у меня вечно с этим проблемы.На стенах тоже места не очень много...в идеале,когда есть стены,на которые может периодически поглазеть много народа :wink:
В коробках,в промежутках между экспонированием на стенах.Это намного компактнее,чем альбомы и оформленные работы в рамах.
Какие-то варианты типа коробок с работами уже в паспатру оформленными интересно.Но это уже другая история:кроме выставок ещё и для покупателей,клиентов и проч...не про нашу страну немного(в смысле Раша и бывш. СССР)
Хотя,хороших работ всегда мало.Хотя бы их нужно иметь в отпечатанном виде.
Ещё приятно увидеть у кого-то свою работу на стене.Особенно,если ты её сделал десять или двадцать лет назад.Пусть и простой портрет.

P.S. Инет я рассматриваю в первую очередь,как только как возможность привлечь внимание к работе ,для того чтобы её увидели(хотя-бы в какой-то перспективе) в отпечатанном виде .Для Творческих работ по крайней мере и для аналоговых в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не плодить всякую "художественную" ... в виде отпечатоков.
У нас СА в виде отпечатков и альбомов с плёнки до 2007 и после 2012, в добавление к цифровым отпечаткам, которых не так много.
Смотреть СА с отпечатков совсем другое дело.

Изображение

В основном поэтому я стремился сам начать оптически печатать.
Чтобы были не только цветные хорошие отпечатки из фотоцентра с цифры, но и ч.б. на настоящей фотобумаге. То к чему привык с детства.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
В первую очередь все сканирую: чб, негатив, слайд.

Раньше я отдавал ч/б и негатив в лабу на оптическую печать. Слайд цифро-печатал в той-же лабе (после скана).
Некоторые отсканенные кадры попадают сюда, в жж блог и на фликер.

В ближайшее время хочу освоить домашнюю оптическую печать :)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Для меня важнее всего съемка. Картинки это скорее побочный продукт, но несмотря на то, что он "побочный" я всегда предпочитал бумажный его вариант. Когда снимал на цифру то печатал всё 24х30. 98% сейчас сжег и выкинул, как мусор, а с хардов файлы удалил все практически.

Первые пару лет с пленкой работал чисто на вэб, точнее на архив. Потом стал печатать оптически, но просто печатать надоело. Мои фотографии, кроме меня никому не нужны. У меня на стене висят всего два отпечатка и то, один из них чужой, а другой я сделал на Никон Кулпикс 3100. Сейчас, когда архив накоплен в достаточном количестве, пытаюсь сделать альбом. Там у меня в основном сканы и иногда отпечатки, когда очень хочется попечатать, но сам отпечаток я как конечный продукт не рассматриваю. Маленькие печатать лениво, быстрее и качественее с компьютера, а большие в сканер потом не засунешь. 30х40 люблю, мечтаю 50х60 попробовать.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
GR писал(а):
Мои фотографии, кроме меня никому не нужны.


Вот это одна из самых больших наших проблем. Спасибо, что помог сформулировать. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Людей снимайте, красиво, и как минимум этим людям фотографии и нужны будут. :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Максим, об этом лучше не думать. Этот факт надо принять и забыть. Копай глубже, кидай выше, летай дальше. Вот и всё.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21535
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
GR писал(а):
Мои фотографии, кроме меня никому не нужны.


Вот это одна из самых больших наших проблем. Спасибо, что помог сформулировать. :)


Вот, вот.. Примерно до начала девяностых, работы фотографов-любителей были востребованы, как для ближайшего окружения (родные, друзья, коллеги), так и в некоторых случаях для производственной деятельности. Потом нашествие мыльниц, минилабов, цифры в фотоаппаратах и телефонах, свели эту потребность на нет. Сегодня каждый стал фотографом. Так что работаем на свой интерес :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Снимайте не для себя, а для других. Сейчас многие снимают мобилами и мыльницами. Снимайте так, чтобы ваши фотографии были бы лучше их.
Наши хорошие знакомые из Ярославля повесили две моих фотографии. Ч.Б. Пленочные.
Другому знакомому снимал его пикап на цветную пленку. Он звонил, в восторге.
А с цифрой вообще просто. Любите фотографировать, всегда есть мероприятия где нужны фотографы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Интересная статистика. Большинство отдает предпочтение оптическому отпечатку. Согласно голосовалке 33 человек печатаются, причем минимум 30х40. Уверен, у каждого есть 3-4 работы которые хочется показать. Зреет вопрос: почему еще нет выставки работ КД, а все тусуются на в инете и обсуждают работы друг друга в разрешении 800х600? :?:

По вопросу - кому нужны мои фото кроме меня? Так замечательно, искренне надеюсь, что приду к тому, что буду фотографировать исключительно для себя и моё удовлетворение не будет зависеть от чужого мнения, что не отменят возможности делиться результатами с другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 13:15
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
Это мазохизм, но он мне нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Romani44 писал(а):
искренне надеюсь, что приду к тому, что буду фотографировать исключительно для себя
Странно, почти всю жизнь только так фотографирую. :?:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
evgenys2005ss писал(а):
Romani44 писал(а):
искренне надеюсь, что приду к тому, что буду фотографировать исключительно для себя
Странно, почти всю жизнь только так фотографирую. :?:

Что странно? Говорю я это к вышеобозначенным сетованиям об отсутствии интереса к фотографии кого либо кроме автора и призывам снимать для других. Ну, вы молодец, если всю жизнь снимаете для себя, если конечно вы правильно поняли, что я имел ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Да все не маленькие, даже опрос был предсказуем.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Думаю , что уже все проголосовали.Моих пять копеек для статистики --только оптическая печать , только барит , 90 % формат 30 х40 , остальное 50х60.Хочу попробовать сделать формат ещё больше , но пока не могу себе представить процес " протягивания " большего формата в кювете 50 х60.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.