Текущее время: 06 июн 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22542
Согласен с ЧКД Alexey80 и с Л.Н.Толстым заодно, которые заявили, что задача искусства состоит в том, чтобы запечатлевать/передавать чувства и ощущения. Для передачи интеллектуальной информации существует много других инструментов - научные теории и трактаты, учебники, словари, чертежи и т.д. В этом смысле, конечно, стоит различать художественную и техническую фотографию, первая из которых - искусство, или близка нему.
А по поводу "исчезновения" ... мне кажется, полностью это сделать человек не может - он всё равно там (в фотографии) появляется, когда нажимает на кнопку спуска затвора. Но до этого момента всё у Алексея гладко и красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
shef писал(а):
А по поводу "исчезновения" ... мне кажется, полностью это сделать человек не может..

Конечно, не может. Можно только стремиться к этому. :beer:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
shef писал(а):
задача искусства состоит в том, чтобы


Иосиф Александрович замечательно сформулировал.

"Искусство есть искусство есть искусство...
Но лучше петь в раю, чем врать в концерте.
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства". (с)
:rock:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
shef писал(а):
Согласен с ЧКД Alexey80 и с Л.Н.Толстым заодно, которые заявили, что задача искусства состоит в том, чтобы запечатлевать/передавать чувства и ощущения. Для передачи интеллектуальной информации существует много других инструментов - научные теории и трактаты, учебники, словари, чертежи и т.д. В этом смысле, конечно, стоит различать художественную и техническую фотографию, первая из которых - искусство, или близка нему.


Интересно - какое чувство (ощущение) запечатлено в "Войне и Мире"? Четыре тома на одно чувство? :) Или на два?

Мысль о противопоставлении художественной и технической фотографии конечно же не нова. Она составляет основу "Поэтики фотографии" Михалкова и Стигнеева, и более поздних книг. Как там было "проблема перевода"? Но вот содержательной основы для развития творчества такая постановка к сожалению не обеспечивает.

Во первых - интеллекта на сегодняшний момент минимум два - Iq и Eq.

Во вторых - "интеллектуальная" информация вполне хорошо передает чувства и ощущения. Можно в качестве примера привести множество фотографий XIX века - Крымской войны, Гражданской войны и т.д. Даже карты (особенно подробные) могу напоминать массу личностных воспоминаний и переживаний зрителю (точно так же как и фотографии). А гравюры Пиранези - это техника или чувства?

Существует масса примеров использования технической фотографии в качестве художественной. Это касается и фотографий отдельных снежинок, и топологии микросхем, ... и многого другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22542
Nneg писал(а):
shef писал(а):
Согласен с ЧКД Alexey80 и с Л.Н.Толстым заодно, которые заявили, что задача искусства состоит в том, чтобы запечатлевать/передавать чувства и ощущения. Для передачи интеллектуальной информации существует много других инструментов - научные теории и трактаты, учебники, словари, чертежи и т.д. В этом смысле, конечно, стоит различать художественную и техническую фотографию, первая из которых - искусство, или близка нему.


Интересно - какое чувство (ощущение) запечатлено в "Войне и Мире"? Четыре тома на одно чувство? :) Или на два?



почему именно одно или два? :)
внимательно читайте сообщение (моё) - "чувства и ощущения" сказано у меня ( и у Толстого)
в "Войне и мире" чувств и ощущений передано МНОГО, даже очень много, учитывая кол-во томов...
и второе - "Война и мир" не научный трактат, а художественное произведение
то есть по обоим параметрам попадает под толстовское определение искусства
ну, кроме того, конечно же, что данный роман всюду и всеми в мире признан именно за искусство и ни за что иное (в отличие от примеров приведенных вами ниже про снежинки и микросхемы... хм..)

и, чтоб не толочь зря воду в ступе, отошлю вас непосредственно к первоисточнику - вот этим книжкам:

Изображение

Изображение

думаю, в любой библиотеке есть, да и в интернете тоже
ознакомившись (можно лишь только с "Что такое искусство", а можно и больше почитать, если понравится), можете со Львом Николаевичем согласиться, либо нет
а со мной спорить вам нет резону - я с Толстым согласен в его точке зрения на искусство, о чём я и сказал выше
для меня мнение человека, искусство создававшего, более ценно, чем гипотезы самых разнообразных отвлеченных теоретиков на эту тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
shef писал(а):
Nneg писал(а):
shef писал(а):
Согласен с ЧКД Alexey80 и с Л.Н.Толстым заодно, которые заявили, что задача искусства состоит в том, чтобы запечатлевать/передавать чувства и ощущения. Для передачи интеллектуальной информации существует много других инструментов - научные теории и трактаты, учебники, словари, чертежи и т.д. В этом смысле, конечно, стоит различать художественную и техническую фотографию, первая из которых - искусство, или близка нему.


Интересно - какое чувство (ощущение) запечатлено в "Войне и Мире"? Четыре тома на одно чувство? :) Или на два?



почему именно одно или два? :)
внимательно читайте сообщение (моё) - "чувства и ощущения" сказано у меня ( и у Толстого)
в "Войне и мире" чувств и ощущений передано МНОГО, даже очень много, учитывая кол-во томов...
и второе - "Война и мир" не научный трактат, а художественное произведение
то есть по обоим параметрам попадает под толстовское определение искусства
ну, кроме того, конечно же, что данный роман всюду и всеми в мире признан именно за искусство и ни за что иное (в отличие от примеров приведенных вами ниже про снежинки и микросхемы... хм..)

и, чтоб не толочь зря воду в ступе, отошлю вас непосредственно к первоисточнику - вот этим книжкам:

думаю, в любой библиотеке есть, да и в интернете тоже
ознакомившись (можно лишь только с "Что такое искусство", а можно и больше почитать, если понравится), можете со Львом Николаевичем согласиться, либо нет
а со мной спорить вам нет резону - я с Толстым согласен в его точке зрения на искусство, о чём я и сказал выше
для меня мнение человека, искусство создававшего, более ценно, чем гипотезы самых разнообразных отвлеченных теоретиков на эту тему

Толстой написал ответ на вопрос о том, что такое искусство - на 220 страницах.
Вы свели это к простой формуле из нескольких слов и не в состоянии ее даже прокомментировать.
А потом еще и попытались на личность собеседника перейти ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22542
вы ошибаетесь
и в переходе на личности и в кол-ве страниц :)
ведь что такое мы, коллеги по клубу, по сравнению с великими?
"отвлечённые теоретики" - это не о вас было (видимо опять к сожалению для вас), а о тех, на кого вы ссылаетесь
и да, я действительно "не в состоянии" и в нежелании здесь комментировать что бы то ни было в объёме сравнимом с 220 страницами
считаю, что и так вполне понято, что я хотел сказать и сказал
поэтому этого достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
shef писал(а):
чтоб не толочь зря воду в ступе, отошлю вас непосредственно к первоисточнику - вот этим книжкам

радостно потираю руки, очки и глаза :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Мне интересно личное мнение, выстраданое и сформулированное своими словами, а не ссылки на чужое мнение, возможно ошибочно понимаемое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22542
Nneg писал(а):
Мне интересно личное мнение, выстраданое и сформулированное своими словами, а не ссылки на чужое мнение, возможно ошибочно понимаемое.

Так я вам об этом и толкую - ознакомьтесь напрямую с мнением профессионала, которое как раз им самим выстрадано и сформулировано (и весьма интересно), а затем составьте своё, правильно вами понимаемое.
Я с воззрениями Толстого на сущность искусства в целом согласен. О чём и сообщил сразу же, не требуя от других той же позиции или чего бы там ни было ещё "выстраданного..., своими словами..." и прочего бла-бла-бла.
На этом предлагаю закончить пикировку. Она не способствует пониманию - там, где нужно "не смеяться, не плакать, не проклинать, а понимать", как говорил Спиноза о сущности знания в части его противоположности религии и искусству :)
Извините за новое цитирование. Не считаю нужным формулировать всё и всегда своими словами - это значит весь культурный багаж, накопленный человечеством, переписать заново, что невозможно и нелепо. Личный опыт, конечно, важен, но он далеко не всё для человека - " животного общественного" ))) (С) Аристотель.
Да и вообще извините, если чем обидел. Не хотел.
Всем добра :)
И удачных снимков (по возможности).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Было бы интересно, если кто, из здесь практикующих теоретиков, показал, что было у него до тренировки "композиции" и после. Если прогресс? Можно ссылками на фото :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Это удар ниже пояса. :hihi:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22542
svk писал(а):
Было бы интересно, если кто, из здесь практикующих теоретиков, показал, что было у него до тренировки "композиции" и после. Если прогресс? Можно ссылками на фото :)

о, "ближе к телу, как говорил Мопассан" :)
вспоминаю, как в молодости я так хорошо натренировал мышцы рук, что они перестали пролезать в рукава пиджака, в котором ходил на работу ;)
вот бы так же натренировать композицию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Тренируйтесь. Обсуждение сильно напоминает юмореску по поводу нового молотка, которую я когда то перевел на русский (пародию на обсуждение фототехники). Удивительно, что обсуждение вопросов личного творчества идет по тому же сценарию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей-У писал(а):
Это удар ниже пояса. :hihi:

Почему же ? Странно то, что не заметил в этой теме откровений ЧКД Nezdoiminoga, Osipov1, rodina и многих других. Может у них другие приоритеты? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Алексей-У писал(а):
Это удар ниже пояса. :hihi:


А это удар?
:facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Nneg писал(а):
А это удар?

Прямой вопрос в такой деликатно-творческой теме.
Мне вспомнился эпизод из фильма "Мимино".
"Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…" (с) :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
вспоминаю, как в молодости я так хорошо натренировал мышцы рук, что они перестали пролезать в рукава пиджака, в котором ходил на работу ;)
вот бы так же натренировать композицию...

Эх молодость. В седьмом классе я занимался, как считал, серьезно борьбой. Тогда же начитался статей в Юности про Гаккеншмидта, который прыгал с места через обеденный стол. Я начал с меньшего, с места через стул. Класс замирал, когда я прыгал с места через большой стул (через спинку разумеется) училки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Алексей-У писал(а):
Nneg писал(а):
А это удар?

Прямой вопрос в такой деликатно-творческой теме.
Мне вспомнился эпизод из фильма "Мимино".
"Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…" (с) :)

Ну ты даешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
svk писал(а):
Ну ты даешь :)

Дык я ж беззлобно. Шутейно. :beer:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.