Текущее время: 05 июн 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 19:33  Заголовок сообщения: Тремор и пульс
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2007, 00:26
Сообщения: 53
Откуда: Birobidzhan
Откопировал тему из офтопика сюда. Тут народу поболее.

ПРЕАМБУЛА
Недавно ходил смотреть Олик Е системы. В одном магазине попросил пощщупать Е-410. Дали.
- А включить?
- А фига. Это цифрозеркальная камера и если мы каждому будем включать, то она уже будет попользованная. Ресурс затвора съестся. Меня так это умилило. Пришлось им достать из сумки ОМ-1 и сказать про 150'000 срабатываний.
В другом месте мне продавец честно сказал, что заряжать аккумулятор долго придется для пробы. Они же на витрине стоят незаряженные.

ВОПРОС
Помацал я его. Лёгкий очень. А ведь есть эмпирическое правило про максимальную выдержку с рук=1/фокусное расстояние. Там стоял объектив 14-42 (если не путаю). Так вот при соотношении 1:2 получается 28-84. Здесь в формулу надо подставлять для длинного истинное 42 или пересчетное на 35мм 84?

ЕЩЕ ВОПРОС. И еще я понял зачем нужны антишейки на этих плястмассках. Уж очень легки они. Сдается, что тут не от дрожания рук спасают кадр, а от пульсации вен. Так ли?

СООТВЕТСТВЕННО РАЗДЕЛУ ФОРУМА ВОПРОС
Вот все говорят дальномерками жанр снимать и что-то такое подобное.
А как у вас с выдержками и тремором?
Ответы про штативы и заборы с парапетами неинтересны. Чисто с рук.
Интересно мнение дальномерных среднеформатчиков. Там как с этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 23:07  Заголовок сообщения: Тремор и пульс
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Михайло писал(а):
ВОПРОС
А ведь есть эмпирическое правило про максимальную выдержку с рук=1/фокусное расстояние. Там стоял объектив 14-42 (если не путаю). Так вот при соотношении 1:2 получается 28-84. Здесь в формулу надо подставлять для длинного истинное 42 или пересчетное на 35мм 84?

В пересчете на 35-мм эквивалент. Но, ИМХО, для цифровиков делить надо на два фокумных растояния. Чем вызвано различие, по сравнению с пленкой, научно объяснить не смогу, но на практике это чувствуется.
Михайло писал(а):
А как у вас с выдержками и тремором?

По всякому. Изредка и на 1/2 получается приемлимая резкость, но и на 1/60 нередко смазать можно (я про узкий формат).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 23:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
О среднем формате много не скажу, хотя иногда снимаю, но, по определению, 35мм дальномеркой можно снимать на более длинной выдержке с рук, чем зеркалкой.
И я как-то не представляю как снимать жанр с упора. А с тремором нормально. Тем более, что дальномерки, даже современные, "пластмассовостью" не отличаются и довольно увесисты.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2008, 23:53  Заголовок сообщения: Тремор и пульс
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Михайло писал(а):
ЕЩЕ ВОПРОС. И еще я понял зачем нужны антишейки на этих плястмассках. Уж очень легки они. Сдается, что тут не от дрожания рук спасают кадр, а от пульсации вен. Так ли?


Вообще-то, антишейк помогает выиграть как минимум пару ступеней выдержки по стравнению с правилом 1/эфф.ФР

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
антишейк помогает - но не для жанра он :roll:

по дальномеркам - они реально выдержки подлиней позволяют
с полтосом на лейке я уверенно держу 1/30с выдержку (90-95% успеха в тепличных условиях), а ежели совсем с мыслями собраться, то и 1/15с
с полтосом на зеркалке механической (в моем случае фм3а) - 50%
ну и опыт определенный иметь надо - у меня выходили более, чем приемлемые кадры и на свободной на фэде 2

СФ-дальномерки у меня нет, но есть тлр-зеркалка - у нее тоже центральный затвор межлинзовый и по массе она схожа
жестковстроенный объектив имеет фокусное 80мм - свободно снимаю на 1/30с, 1/15с тож вполне приемлима, но иногда выходит шевельня

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 00:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Streitor писал(а):
по дальномеркам - они реально выдержки подлиней позволяют


Согдасен (что не совсем не оригинально :) ) http://s21.photobucket.com/albums/b275/ ... 4_0034.jpg

Снято Nokton 50/1.5 (спасибо Petrovich!) на открытой диафрагме, выдержка явно не 1/50 :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 00:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
у нас в городе что-то узкая 400ка Чб закончилась а я во время не запасся (шиокой зато запасся). Так за последние 10 дней уже 4 сотки отснял, и почти все на 1\2с с рук.Киевом снимал, полтинником и 35мм. Проявил пока 2, в лупу смотрел - резкость приемлемая, относительно мелкие надписи читаются. Конечно посканим и попечатаем - видно будет. Но и осенью помню снимал, было вполне хорошо и на 20х30.

Может конечно занятия штангой сказываются )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 00:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
snowman писал(а):
почти все на 1\2с с рук.Киевом снимал, полтинником и 35мм. Проявил пока 2, в лупу смотрел - резкость приемлемая


Счастливый человек. Я пару недель назад снимал вечером с рук на 1/2-1/15. Если на 1/8 еще есть кадры с приемлемой резкостью, то на 1/4 таких ровно 0 штук. Про 1/2 и не говорю... :(

P.S. ФЭД-4 с Индустар 61Л/Д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.